Hans Rewald Sold at Auction Prices

Caricaturist, Painter, Lithographer, b. 1886 - d. 1944

    • Rewald, Hans. Unter Freundinnen. Tusche und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. Signiert unten
      Nov. 16, 2024

      Rewald, Hans. Unter Freundinnen. Tusche und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. Signiert unten

      Est: €200 - €300

      Rewald, Hans. Unter Freundinnen. Tusche und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. Signiert unten rechts. 1924. Motivmaße: 23,5 x 19,5 cm. Blattmaße: 38 x 27,5 cm. Schönes Sujet des deutschen Karrikaturisten Hans Rewald (1886-1944), welches als Illustrationsvorlage für "Jugend" diente. - Recto an zwei Punkten unter Passepartout montiert. - Der unbemalte Randbereich insgesamt leicht fleckig und schwach griffspurig, die Zeichnung im untersten Bereich mit einigen Farbausbrüchen.

    • Rewald, Hans - (1886 Berlin - Auschwitz 1944). "Paradox". Tuschezeichnun
      May. 13, 2020

      Rewald, Hans - (1886 Berlin - Auschwitz 1944). "Paradox". Tuschezeichnun

      Est: €100 - €150

      Rewald, Hans (1886 Berlin - Auschwitz 1944). "Paradox". Tuschezeichnung auf Papier. Signiert, nicht bezeichnet, nicht datiert (1926). 27,5 x 20,7 cm. Illustrationsvorlage für die "Jugend" (Jg. 31, Heft 16, 17. 4. 1926, Seite 314), veröffentlicht unter dem genannten Titel und dem Beitext: "'Ist es wahr, daß Sie gänzlich verschuldet sind?' - 'Jawohl, aber gänzlich unverschuldet!'" - ╔Dabei: Ders. Allzeit bereit.╗ Tuschezeichnung auf festem Papier. Sign., nicht bezeichnet, von anderer Hand datiert 1924. 37,7 x 26,6 cm. - Breite Ränder, unten mit radierter Bleistiftnotiz und gering fingerfleckig, verso mit Eintragungen.

    • Rewald, Hans
      Mar. 01, 2008

      Rewald, Hans

      dt. Karikaturist u. Zeichner, geb. 1886 in Berlin, zeichnete u. a. für die "Lustigen Blätter", "Ulk", "Simplicissimus", "Jugend" u. "Leipziger Illustrierte Zeitung", tätig in Berlin, Lit. vgl. Th.B., Paar unter Sternenhimmel, originaler Illustrationsentwu