Karl Rexhäuser Sold at Auction Prices

    • Karl Rexhäuser, Holzfäller
      May. 25, 2024

      Karl Rexhäuser, Holzfäller

      Karl Rexhäuser, Holzfäller Bildnis eines älteren, Pfeife rauchenden Mannes mit Axt über der Schulter vor teils geschlagenem Wald, leicht pastose Portraitmalerei, Öl auf Leinwand (Keilrahmen vergrößert), um 1920, links unten signiert "K. Rexhäuser", Craquelure, Leinwand wellig, Keilrahmen sich abzeichnend, ungerahmt, Maße ca. 85,5 x 66 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1869 Steinach bei Sonneberg bis 1935 München), ab 1893 Studium an der Akademie in München bei Wilhelm von Diez, Quellen: Thieme-Becker, Deutsche Biographien und Matrikeln der Akademie in München. Karl Rexhäuser, Holzfäller Portrait of an elderly man smoking a pipe with an axe over his shoulder in front of a partly felled forest, slightly impasto portrait painting, oil on canvas (enlarged stretcher), c. 1920, signed "K. Rexhäuser" lower left, craquelure, canvas wavy, stretcher showing, unframed, dimensions c. 85.5 x 66 cm. Artist information: German painter (1869 Steinach near Sonneberg to 1935 Munich), from 1893 studied at the academy in Munich under Wilhelm von Diez, sources: Thieme-Becker, Deutsche Biographien und Matrikeln der Akademie in München.

    • Karl Rexhäuser, Holzfäller
      Feb. 24, 2024

      Karl Rexhäuser, Holzfäller

    • Rexhäuser, Karl (Steinach, Thüringen 1869-1935 München),
      Dec. 14, 2022

      Rexhäuser, Karl (Steinach, Thüringen 1869-1935 München),

      Est: €300 - €500

      Selbstporträt. Öl auf Holz. Sign. und dat. 1917. 33,5 x 24,5 cm. - In Flammleistenrahmen (kleiner Ausbruch). - Rexhäuser studierte Malerei bei Wilhelm von Diez (1839-1907) an der Münchner Kunstakademie. Auf unserem Gemälde zeigt er sich im Brustbildnis mit Spitzbart, Zwicker und Hut, den Blick prüfend und konzentriert aus dem Bild gerichtet. Ein sehr ähnliches Porträt des Künstlers, gefertigt von Heinrich Höllein (1874-1947), befindet sich in der Kunstsammlung der Veste Coburg. Rexhäuser schuf wiederum Hölleins Porträt für die Lukas-Klause in Coburg, stilistisch in seiner dunklen Tonalität unserem Gemälde sehr ähnlich.

      Dec. 02, 2022

      Est: €300 - €500

    • REXHÄUSER, KARL (* 1869 STEINACH). PORTRAIT OF A WOMAN.
      Jun. 25, 2022

      REXHÄUSER, KARL (* 1869 STEINACH). PORTRAIT OF A WOMAN.

      REXHÄUSER, Karl(* 1869 Steinach) Woman portrait Oil / canvas. Signed upper right, inscribed on verso. 88 x 67 cm. Framed99 x 76 cm. Portrait of a young woman in alpine dress German painter, student of the Munich Academy under Diez. Literature : Thieme/Becker.

    • Karl Rexhauser (German, 1869-1935), portrait of a girl, oil on canvas board, signed lower left 'K. Rexhauser' 18 1/2" x 19".
      Jun. 12, 2021

      Karl Rexhauser (German, 1869-1935), portrait of a girl, oil on canvas board, signed lower left 'K. Rexhauser' 18 1/2" x 19".

      Nadeau's Auction Gallery
    • Portrait of a 1930s Girl, Karl Rexhauser
      Oct. 20, 2019

      Portrait of a 1930s Girl, Karl Rexhauser

      Karl Rexhauser (German, b. 1869). "Portrait of a Girl" - oil on canvas laid down on artist board, signed lower left "K. Rexhauser". Portrait of a young woman posing with arms and head perched atop a blanket laid over chair back. Approx. 22" x22.5" (frame), 18.5" x 19.5" (board)

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Rexhäuser, Karl (1869 Steinach München 1935). Blumenstillleben in Kr
      Oct. 15, 2016

      Rexhäuser, Karl (1869 Steinach München 1935). Blumenstillleben in Kr

      Est: - €200

      Rexhäuser, Karl (1869 Steinach München 1935). Blumenstillleben in Krug. Öl auf Karton. 44 x 36 cm. Oben re. sign. u. ortsbez. "Mchn.". Gerahmt. Schwach berieben, sonst schönes Gemälde. ,

    • Rexhäuser, Karl (1869/ Steinach/Thüringen - 1935/München), Schafe auf Feldweg, Öl/Platte, re. unt
      Jun. 11, 2016

      Rexhäuser, Karl (1869/ Steinach/Thüringen - 1935/München), Schafe auf Feldweg, Öl/Platte, re. unt

      Est: €120 - €144

      Rexhäuser, Karl (1869/ Steinach/Thüringen - 1935/München), Schafe auf Feldweg, Öl/Platte, re. unten sign. u. dat. Ca. 70 x 88 cm (gerahmt). Rexhäuser war Maler in München," Schüler W. v. Diez (s. Lit.: Thieme/Becker S. 210)

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • REXHÄUSER, KARL (1869-1935): Porträt eines jungen Mädchens mit Zöpfen im Profl.
      Feb. 21, 2015

      REXHÄUSER, KARL (1869-1935): Porträt eines jungen Mädchens mit Zöpfen im Profl.

      Öl/Karton, u.r. sign., 33,5x26 cm, gerahmt (min. besch.)

    • Karl Rexhauser, (German, b. 1869), Portrait of a Girl
      Apr. 14, 2012

      Karl Rexhauser, (German, b. 1869), Portrait of a Girl

      Est: $700 - $900

      Karl Rexhauser (German, b. 1869) Portrait of a Girl oil on canvas signed Karl Rexhauser (lower left) 19 x 19 1/2 inches.

      Hindman