Enrico Reycend Sold at Auction Prices

Landscape painter

        • ENRICO REYCEND - Paesaggio
          Apr. 20, 2024

          ENRICO REYCEND - Paesaggio

          Est: €3,000 - €4,000

          Paesaggio olio su cartone 27x37 cm, firma in basso a sinistra.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • REYCEND ENRICO
          Mar. 22, 2024

          REYCEND ENRICO

          Est: €500 - €550

          REYCEND ENRICO (1855-1928) Enrico Reycend (Torino 1855 - Torino 1928) 'Figura con alberi' olio su tavoletta firmato in basso a sinistra cm. 20 5x12 5

          Casa d'aste Martini
        • REYCEND ENRICO
          Mar. 05, 2024

          REYCEND ENRICO

          Est: €1,500 - €1,700

          ENRICO REYCEND (1855-1928) Verso sera olio su tavoletta cm.33x24 f.to in b. a ds. nel retro cartiglio Società promotrice di Belle Arti di Torino anno 1896 e cartiglio Galleria Fogliato

          Aste Boetto SRL
        • Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)
          Feb. 20, 2024

          Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)

          Est: €9,500 - €14,000

          Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928) Calma autunnale Olio su tela 90 x 120 cm Firmato in basso a sinistra. Al retro iscrizione sul telaio in basso a sinistra. In gioventù frequentò, senza raggiungere il diploma l'Accademia Albertina, preferendo seguire gli insegnamenti privati di Enrico Ghisolfi, Lorenzo Delleani e Antonio Fontanesi. Viaggiò in Francia e a Parigi scoprì la paesaggistica di Camille Corot. Inoltre, durante i viaggi oltralpe restò affascinato dalla nascente pittura impressionista di Manet e Monet. Nel 1899 partecipò alla Biennale di Venezia e all'Esposizione Internazionale Universale di Parigi e, nel 1904, all'Esposizione italiana di Londra. Riconosciuto per le sue doti pittoriche espose all’Esposizione Internazionale della Società degli Amatori e Conoscitori delle Belle Arti del 1909 fino all'Esposizione Internazionale del Cinquantenario e della Società Artistica degli Indipendenti di Roma del 1911. In seguito presenziò alla Prima Biennale Romana per i cinquant'anni della capitale e alla Seconda Quadriennale di Torino del Dopoguerra. Ebbe relazioni personali e artistiche con i suoi coetanei quali Filippo Carcano, Marco Calderini e Leonardo Bazzaro. Enrico Reycend (Turin 1855 - 1928) Autumn Calm Oil on canvas 90 x 120 cm Signed on the bottom left. On the back side an inscription on the bottom left.

          Lucas Aste
        • Enrico Reycend PAESAGGIO PIEMONTESE olio su tavola
          Dec. 20, 2023

          Enrico Reycend PAESAGGIO PIEMONTESE olio su tavola

          Est: €800 - €1,200

          Enrico Reycend PAESAGGIO PIEMONTESE olio su tavola, cm 33x24,8 firma Provenienza Collezione privata

          Itineris
        • REYCEND ENRICO (1855 - 1928) - Attributed to. Mountain landscape
          Dec. 14, 2023

          REYCEND ENRICO (1855 - 1928) - Attributed to. Mountain landscape

          Est: €2,000 - €4,000

          REYCEND ENRICO (1855 - 1928). Attributed to. Mountain landscape. Signed lower right and at the back.. 33,00 x 24,00 cm.

        • REYCEND ENRICO
          Sep. 25, 2023

          REYCEND ENRICO

          Est: €2,000 - €2,300

          ENRICO REYCEND (1855-1928) Il porto di Savona olio su tavoletta cm.27x18 f.to in b. a s.

          Aste Boetto SRL
        • REYCEND ENRICO
          Jun. 21, 2023

          REYCEND ENRICO

          Est: €150 - €200

          ENRICO REYCEND (1855-1928) Tre disegni cm.10x14

          Aste Boetto SRL
        • ENRICO REYCEND (1855-1928) Maison au fond de la drève
          Jun. 14, 2023

          ENRICO REYCEND (1855-1928) Maison au fond de la drève

          Est: €150 - €300

          ENRICO REYCEND (1855-1928) Maison au fond de la drève Maison au fond de la drève Huile sur carton de forme cintrée, annotée au dos. Dimensions : 18,5 x 11 cm

          Accademia Fine Art
        • ENRICO REYCEND 1855-1928 Forest landscape
          May. 31, 2023

          ENRICO REYCEND 1855-1928 Forest landscape

          Est: €200 - €300

          Forest landscape Oil on board. 5.91 x 9.06 in. Signed on lower left recto.

          Aste Bolaffi
        • Enrico Reycend (Torino 1855-1928) - The painter's studio
          Mar. 02, 2023

          Enrico Reycend (Torino 1855-1928) - The painter's studio

          Est: €1,500 - €2,000

          signed lower right: Reycend

        • Enrico Reycend (Torino 1855-1928) - The harvest
          Mar. 02, 2023

          Enrico Reycend (Torino 1855-1928) - The harvest

          Est: €4,500 - €6,000

          initialed lower right: RE

          Feb. 09, 2023

          Est: €300 - €600

          ENRICO REYCEND (1855-1928) Maison au fond de la drève Huile sur carton de forme cintrée, annotée au dos. Dimensions : 18,5 x 11 cm

          Accademia Fine Art
        • Reycend, Enrico
          Dec. 14, 2022

          Reycend, Enrico

          Est: €200 - €300

          Reycend, Enrico - Reycend, Enrico. Lettera autografa firmata, tre pagine in 8°, datata ‘21 agosto 1910’ nella quale il pittore torinese notifica al destinatario la spedizione di un quadro, parla di prezzi di sue opere e ringrazia ‘per l’interessamento che la S.V. prenderà per il buon esito del mio lavoro’.

          Aste Bolaffi
        • Enrico Reycend - "Porto Ligure"
          Dec. 03, 2022

          Enrico Reycend - "Porto Ligure"

          Est: €8,000 - €9,000

          Turin 1855 - Turin 1928 | Landscape with Ligurian marina with several large boats docked. Elegant frame.

          Casa D'Aste Santa Giulia
        • REYCEND ENRICO
          Sep. 26, 2022

          REYCEND ENRICO

          Est: €3,000 - €3,400

          ENRICO REYCEND (1855-1928) # Armonia d'autunno nel Canavese olio su tavoletta cm.65x42 f.to in b.a ds. nel retro etichetta che dice che il dipinto è illustrato a pag.139 del Comanducci

          Aste Boetto SRL
        • REYCEND ENRICO
          Sep. 24, 2022

          REYCEND ENRICO

          Est: €1,800 - €2,000

          REYCEND ENRICO (1855-1928) Enrico Reycend 1855/1928 olio su tavoletta raff.paesaggio montano firmato in basso a sinistra

          Casa d'aste Martini
        • Enrico Reycend ...
          Jun. 21, 2022

          Enrico Reycend ...

          Est: €10,000 - €11,000

          (Torino 1855 - 1928) "Pascolo presso i monti del Canavese" olio su tela (cm 76x106,5) Firmato in basso a destra In cornice

          Il Ponte Auction House
        • Enrico Reycend (1855-1928), (attr.), Binda di Stresa.
          May. 26, 2022

          Enrico Reycend (1855-1928), (attr.), Binda di Stresa.

          Est: €400 - €800

          Oil on panel, cm 13x23. Framed.

          Ansuini 1860 Auctions
        • REYCEND ENRICO (1855 - 1928) The Arch of Septimius Severus in the Roman Forum
          May. 18, 2022

          REYCEND ENRICO (1855 - 1928) The Arch of Septimius Severus in the Roman Forum

          Est: €1,800 - €2,800

          REYCEND ENRICO (1855 - 1928). The Arch of Septimius Severus in the Roman Forum. Signed lower left. Cm 23,00 x 18,00.

          Mar. 10, 2022

          Est: €480 - €960

          Oil on board, cm 13x23. Framed.

          Ansuini 1860 Auctions
        • ENRICO REYCEND
          Feb. 08, 2022

          ENRICO REYCEND

          Est: €200 - €300

          Torino, 1855 - 1928 Nei pressi di Noli Monogramma ER in basso a sinistra Carboncino e biacca su carta, cm 15X24 Provenienza: Torino, Galleria d'Arte Fogliato, n. 104

        • Enrico Reycend (1855 - 1928) IL GIARDINO olio su tavola, cm 24,5x45 firma
          Dec. 22, 2021

          Enrico Reycend (1855 - 1928) IL GIARDINO olio su tavola, cm 24,5x45 firma

          Est: €1,000 - €2,000

          Itineris
        • Enrico Reycend ...
          Jun. 16, 2021

          Enrico Reycend ...

          Est: €1,500 - €2,000

          (Torino 1855 - 1928) "Il Po" olio su cartone (cm 26,5x37) Firmato in basso a sinistra In cornice

          Il Ponte Auction House
        • Enrico Reycend ...
          Jun. 16, 2021

          Enrico Reycend ...

          Est: €1,600 - €1,700

          (Torino 1855 - 1928) "Al pascolo" olio su tavola (cm 23,5x32) Firmato in basso a sinistra In cornice (difetti)

          Il Ponte Auction House
        • Enrico Reycend - Landscape
          Aug. 30, 2020

          Enrico Reycend - Landscape

          Enrico Reycend (1855-1928), Torino, Italian - landscape. Oil painting on panel, approximately 47X31cm, signed.

          Levy Auction House
        • ENRICO REYCEND (ATTR. A)
          Jun. 25, 2020

          ENRICO REYCEND (ATTR. A)

          Est: €400 - €600

          Torino, 1855 - 1928 Paesaggio genovese Olio su tavoletta ovale, cm 25X28 L'opera reca sul retro autentica del pittore Giacomo Picollo.

        • Enrico Reycend, 1855 – 1928
          Apr. 03, 2020

          Enrico Reycend, 1855 – 1928

          Est: €4,000 - €6,000

          CANAVESANISCHE LANDSCHAFT Öl auf Karton. 34 x 45,5 cm. Links unten signiert „E. Reycend“. Rückwärtig mit unleserlichem Sammlungsvermerk. In versilbertem Rahmen auf weißem Fond freigestellt. Beigegeben in Kopie eine Expertise von Giovanni Gentile ohne Datum. Der gebürtige Sarde beschickte zahlreiche Ausstellung, meist in Turin und Mailand, wo oft Piemontesische Motive zu sehen waren. So stellte er 1881 in Mailand gleich drei Gemälde aus: In Ottobre, Rive del Pò und auch Sul Canavese. (1221835) (2) (13)

        • ENRICO REYCEND
          Dec. 03, 2019

          ENRICO REYCEND

          Est: €3,000 - €4,000

          Torino, 1855 - 1928 Sul lago d'Orta Firmato Reycend E in basso a sinistra Olio su tela, cm 30,5X52 Provenienza Milano, collezione privata Montecatini Terme, Bottega d'Arte Livorno (cartellino al verso) La luce, in tutte le sue possibili modulazioni, é il soggetto principale nelle opere di Reycend e si accorda con la natura e con le figure che animano le sue scene in un'atmosfera serena e rarefatta. Enrico Reycend nacque a Torino nel 1855 una famiglia di mercanti d'arte e librai, originaria di Monestier de BrianÁon nel delfinato ma presente nel capoluogo piemontese sin dagli ultimi decenni del Seicento. Artista e viaggiatore visitò molte città europee e raggiunse Parigi diverse volte- qui trovò riscontri e conferme alla sua poetica pittorica che racchiudeva in sé gli insegnamenti del Fontanesi, da cui acquisìla vocazione per la pittura 'en plein air' cui mescolava con originalità i modi degli impressionismi ispirandosi nettamente alla pittura di Sisley.

        • Enrico REYCEND (1855-1928)
          Jul. 06, 2019

          Enrico REYCEND (1855-1928)

          Est: €700 - €800

          Enrico REYCEND (1855-1928) Couple dans un pré Huile sur panneau. Signé en bas à droite 23 x 22 cm

          Carvajal SVV
        • ENRICO REYCEND | House in the countryside
          Apr. 16, 2019

          ENRICO REYCEND | House in the countryside

          Est: €3,000 - €5,000

          Oil on cardboard

        • ENRICO REYCEND
          Apr. 10, 2019

          ENRICO REYCEND

          Est: €500 - €700

          ENRICO REYCEND (Turin 1855 - 1928) FARMERS WITH GOATS, TURIN Oil on cardboard, cm. 16 x 21 Signed bottom left FRAME Frame in gilded wood and plaster of the early of the 20th century ENRICO REYCEND (Torino 1855 - 1928) CONTADINI CON CAPRETTE, TORINO Olio su cartone, cm. 16 x 21 Firmato in basso a sinistra CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati a tre ordini, dell'inizio del XX secolo

        • ENRICO REYCEND
          Dec. 18, 2018

          ENRICO REYCEND

          Est: €400 - €600

          ENRICO REYCEND (Turin 1855 - 1928) GARDEN VIEW Oil on canvas, cm. 41 x 29 Signed bottom left Gilded frame ENRICO REYCEND (Torino 1855 - 1928) VEDUTA DI GIARDINO Olio su tela, cm. 41 x 29 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

        • ENRICO REYCEND Enrico Reycend 1855/1928 olio su tavoletta raff. "scorcio di
          Dec. 05, 2018

          ENRICO REYCEND Enrico Reycend 1855/1928 olio su tavoletta raff. "scorcio di

          Est: €700 - €1,500

          ENRICO REYCEND Enrico Reycend 1855/1928 olio su tavoletta raff. "scorcio di paese" cm 40.6 x 30 firmato in basso a destra

          Lucas Aste
        • REYCEND ENRICO
          Dec. 04, 2018

          REYCEND ENRICO

          Est: €5,000 - €5,600

          ENRICO REYCEND (1855-1928) Presso Rivara olio su tavola cm.23 5x35

          Aste Boetto SRL
        • ENRICO REYCEND (TORINO 1855 - TORINO 1928) PASSEGGIATA SUL PO’ | VIEW OF THE PO RIVER
          Oct. 22, 2018

          ENRICO REYCEND (TORINO 1855 - TORINO 1928) PASSEGGIATA SUL PO’ | VIEW OF THE PO RIVER

          Est: €1,500 - €2,000

          Olio su cartoncino, cm 16x20. Firmato in basso a sinistra “Reycend”. Entro cornice coeva. | the Po . Oil on cardboard, cm 16x20. Signed in the lower left Reycend. Within coeval frame.

          Casa d'aste ARCADIA
        • REYCEND ENRICO
          Sep. 23, 2018

          REYCEND ENRICO

          Est: €150 - €200

          REYCEND ENRICO (1855-1928) Reycend Enrico disegno a matita 'Issogne' cm. 15 3x10

          Casa d'aste Martini
        • REYCEND ENRICO
          Sep. 22, 2018

          REYCEND ENRICO

          Est: €1,500 - €1,700

          REYCEND ENRICO (1855-1928) Reycend Enrico olio raff.paesaggio con figura firmato in basso a dx sul retro etichetta della Galleria Carlo Alberto di Torino cm. 20x12

          Casa d'aste Martini
        • REYCEND ENRICO
          Feb. 26, 2018

          REYCEND ENRICO

          Est: €30,000 - €33,500

          ENRICO REYCEND (1855-1928) Pascolo in Val Chiusella olio cm. 105 5x75 5 f.to in b.a ds.

          Aste Boetto SRL
        • REYCEND ENRICO
          Feb. 26, 2018

          REYCEND ENRICO

          Est: €1,000 - €1,100

          ENRICO REYCEND (1855-1928) Paesaggio campestre olio su cartoncino cm. 23x18 f.to in b.a sn.

          Aste Boetto SRL
        • Enrico Reycend (1855-1928), Vecchia Mura di Noli
          Dec. 20, 2017

          Enrico Reycend (1855-1928), Vecchia Mura di Noli

          Est: €400 - €500

          olio su tavola, cm 13x21,5, firmato in basso a destra

        • Enrico Reycend (1855-1928)
          Dec. 09, 2017

          Enrico Reycend (1855-1928)

          Est: Kč250,000 - Kč500,000

          Enrico Reycend (1855-1928) POBŘEŽNÍ KRAJINA S LOĎKOU A RUINAMI. Olej na plátně, 64x104 cm, sign. vlevo dole "Reycend E". Rámováno. Stav A. Enrico Reycend (1855-1928) COASTAL LANDSCAPE WITH A BOAT A RUINS. Oil on canvas, 64x104 cm, signed lower left „Reycend E“. Framed. Condition A. Enrico Reycend (1855-1928) KÜSTENLANDSCHAFT MIT BOOT UND RUINEN. Öl auf Leinwand, 64x104 cm, sign. links unten „Reycend E“. Gerahmt. Zustand A.

          Auction House Zezula
        • Enrico Reycend
          Dec. 05, 2017

          Enrico Reycend

          Est: €1,800 - €2,200

          Primavera Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 24x34

          Casa d' Aste della Rocca
        • Enrico Reycend
          Dec. 05, 2017

          Enrico Reycend

          Est: €1,800 - €2,200

          Prato fiorito Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 24x34

          Casa d' Aste della Rocca
        • Paesaggio.
          Mar. 15, 2017

          Paesaggio.

          Est: €300 - €400

          Al retro cartiglio descrittivo a cura di Berman Arte figurativa, Torino.

        • Paesaggio.
          Dec. 15, 2016

          Paesaggio.

          Est: €400 - €600

          REYCEND ENRICO (1855 - 1928) Paesaggio. Disegno. Cm 14,50 x 9,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Berman Arte figurativa, Torino. Cornice presente

        • Enrico Reycend (1855 - 1928)[attribuito a], Attraversando il Po.
          Jun. 15, 2016

          Enrico Reycend (1855 - 1928)[attribuito a], Attraversando il Po.

          Est: €1,000 - €2,000

          Olio su tela. cm 23x27. Firmato in basso a sinistra. Opera ascrivibile ai primi anni Ottanta dell'Ottocento, affine al "Lungo Po a Torino" della GAM, e come tale da inserire in quella fase creativa che vede Reycend, dopo i primi soggiorni a Parigi e l'assimilazione dello stile di Corot, sviluppare una pittura distinta da pennellate vibranti e spezzate, impregnate di valori luminosi di ascendenza impressionista, e declinate in impasti cromatici di sottile qualità tonale. Firma stabilmente presente sul mercato, è artista molto ricercato a livello nazionale e internazionale.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Enrico Reycend (Italian, 1855-1928) A maiden in a grove oil on card 3.3/4 x
          May. 02, 2014

          Enrico Reycend (Italian, 1855-1928) A maiden in a grove oil on card 3.3/4 x

          Est: £800 - £1,200

          Enrico Reycend (Italian, 1855-1928) A maiden in a grove oil on card 3.3/4 x 7 in. (9.5 x 17.8 cm.)