José Reyes Meza Sold at Auction Prices

    • JOSÉ REYES MEZA, Las Mitras, Firmado. Óleo sobre tela, 60 x 75 cm
      Aug. 21, 2014

      JOSÉ REYES MEZA, Las Mitras, Firmado. Óleo sobre tela, 60 x 75 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      JOSÉ REYES MEZA Las Mitras Firmado. Óleo sobre tela. Con etiquetas de Arte Núcleo Galeria. (N. Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) José Reyes Meza ingresó a la Academia de San Carlos y ocasionalmente estudió en la Escuela de Antropología, donde se permeó de la historia de México que habría de determinar fuertemente su obra. De tendencia realista y miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, la obra de Reyes Meza abunda sobre escenas costumbristas, bodegones y retratos, los cuales se caracterizan por la soltura de la pincelada y la calidad del dibujo. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pág. 582. 60 x 75 cm

    • José Reyes Meza. Tauromaquia. Litografía. Serie10/50. Enmarcada. Firmada y fechada 62.
      Mar. 15, 2014

      José Reyes Meza. Tauromaquia. Litografía. Serie10/50. Enmarcada. Firmada y fechada 62.

      Est: $1,500 - $2,000

      José Reyes Meza (México 1924-) Tauromaquia. Litografía. Serie10/50. Enmarcada. Firmada y fechada 62. Dimensiones: 30.5 x 56.5 cm.

      Mar. 01, 2014

      Est: $1,800 - $3,000

    • JOSÉ REYES MEZA. Alcachofas. Firmado. Óleo sobre tela. 60.5 x 80.5cm, Vo.Bo. Fernanda Reyes, hija de José Reyes Meza.
      May. 16, 2013

      JOSÉ REYES MEZA. Alcachofas. Firmado. Óleo sobre tela. 60.5 x 80.5cm, Vo.Bo. Fernanda Reyes, hija de José Reyes Meza.

      Est: $45,000 - $55,000

      JOSÉ REYES MEZA Alcachofas Firmado. Óleo sobre tela. Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, y a la familia Reyes por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013. Presenta ligeras craqueladuras. (N. Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) José Reyes Meza ingresó a la Academia de San Carlos y ocasionalmente estudió en la Escuela de Antropología, donde se permeó de la historia de México que habría de determinar fuertemente su obra. De tendencia realista y miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, la obra de Reyes Meza abunda sobre escenas costumbristas, bodegones y retratos, los cuales se caracterizan por la soltura de la pinceolada y la calidad del dibujo. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. p. 582 60.5 x 80.5 cm

    • REYES MEZA, José (1924). Tauromachie au Mexique
      Dec. 14, 2011

      REYES MEZA, José (1924). Tauromachie au Mexique

      Est: €500 - €700

      REYES MEZA, José (1924). Tauromachie au Mexique Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée 55. 49,5 x 70 cm

      Camard et associés
    • JOSÉ REYES MEZA (B. 1924)
      Nov. 17, 2010

      JOSÉ REYES MEZA (B. 1924)

      Est: $10,000 - $15,000

      JOSÉ REYES MEZA (B. 1924) SUN AND MOON signed lower right oil on canvas 23 1/2 by 44 in. 59.7 by 111.7 cm

    • JOSÉ REYES MEZA (B. 1924)
      Nov. 16, 2010

      JOSÉ REYES MEZA (B. 1924)

      Est: $10,000 - $15,000

    • Jose Reyes Meza Mexican, b. 1924 In the Park, 1958
      Nov. 07, 2007

      Jose Reyes Meza Mexican, b. 1924 In the Park, 1958

      Est: $1,200 - $1,800

      Jose Reyes Meza Mexican, b. 1924 In the Park, 1958 Signed Reye Meza and dated '58 (lr); inscribed To Luis on the stretcher and stamped indistinctly on the reverse Oil on canvas 16 1/8 x 24 1/8 inches (41 x 61.3 cm) Unframed Provenance: Salon de la Plastica Mexicana, Galeria de Ventas Libres, Puebla, Mexico Collection of Mrs. A. Deaton, acquired from the above in 1958

      Doyle New York
    • JOSÉ REYES MEZA (B. 1924) LAVANDERAS
      May. 24, 2005

      JOSÉ REYES MEZA (B. 1924) LAVANDERAS

      Est: $10,000 - $15,000

      oil on canvas signed and dated 48 lower right PROVENANCE Manuel Suarez y Suarez, Mexico Thence by descent

    • Jose Reyes Meza, Untitled
      Nov. 07, 2004

      Jose Reyes Meza, Untitled

      Jose Reyes Meza Mexican, b. 1924 Untitled Signed l/r: Reyes Meza Oil on canvas 35 1/5 x 31 1/2 inches ( 89.4 x 80.0 cm )