Ottilie Reylaender-Böhme Sold at Auction Prices

b. 1882 - d. 1965

    • Reylaender-Böhme, Ottilie. 188
      Sep. 26, 2020

      Reylaender-Böhme, Ottilie. 188

      Reylaender-Böhme, Ottilie. 1882 Wesselburen - 1965 Berlin. ''Porträt meiner Schwester''. 1949. Öl/Malkarton, u. re. monogr. OR, verso betitelt u. sign. O. Reylaender, 57 x 49 cm, ger. 62,5 x 53,5 cm.- Die Dargestellte ist Dorothea ''Tene'' Reylaender. Provenienz: Berliner Privatsammlung

      Bolland-Marotz
      Sep. 26, 2020

      Reylaender-Böhme, Ottilie. 1882 Wesselburen - 1965 Berlin. Landschaft mit dem Vulkan in Colima. Um 1917. Öl/Malkarton, unsign., 31,5 x 41 cm, verso bez. 54, ger. 44 x 53 cm.- Provenienz: Privatsammlung Berlin

      Bolland-Marotz
      Sep. 26, 2020

      Reylaender-Böhme, Ottilie. 1882 Wesselburen - 1965 Berlin. Mexikanische Landschaft mit dem Vulkan Colima. Um 1917. Öl/Malkarton, u. re. sign. O. Suchocka-Reylaender und bez. Mexico, 41 x 61 cm, verso bez. 14, ger. 54 x 73,5 cm.- Reylaender ging 1910 mit ihrem Lebensgefährten, dem Glasmaler Bohdan von Suchocki nach Colima in West-Mexiko und kümmerte sich später um dessen Sohn Bodzito. Reylaender kehrte 1927 nach Deutschland zurück.- Provenienz: Privatsammlung Berlin

      Bolland-Marotz
    • Reylaender-Böhme, Ottilie.
      Sep. 26, 2020

      Reylaender-Böhme, Ottilie.

      Reylaender-Böhme, Ottilie. 1882 Wesselburen - 1965 Berlin. Kopf eines Mädchens (Schwester von Ottilie Reylaender-Böhme). Um 1900. Zeichnung/bräunliches Papier, unsign., 27,7 x 22 cm, unter Pp. hinter Glas ger. 32 x 27,5 cm. Provenienz: Berliner Privatsammlung.- Wir danken Frau Böhme-Netzel für ihre freundliche Auskunft.

      Bolland-Marotz
    • Landschaftsmaler des 20. Jh.
      Sep. 26, 2020

      Landschaftsmaler des 20. Jh.

      Landschaftsmaler des 20. Jh. Landschaft mit Booten. Gouache/dunkles festes Papier, unsign., Blatt 27 x 43 cm, 3 Einstichlöcher, unter Pp. hinter Glas ger. 41 x 52 cm.- Provenienz: Berliner Privatsammlung

      Bolland-Marotz
      Sep. 26, 2020

      Landschaftsmaler des 20. Jh.

      Landschaftsmaler des 20. Jh. Landschaft. Öl/Malkarton, unsign., 39,5 x 51,8 cm, ger. 45 x 57 cm.- Provenienz: Privatsammlung Berlin

      Bolland-Marotz
    • Reylaender-Böhme, Ot
      Oct. 19, 2019

      Reylaender-Böhme, Ot

      Reylaender-Böhme, Ottilie. 1882 Wesselburen - 1965 Berlin. Indio in Strohmantel. Gouache u. Aquarell, u. re. mit Blstft. monogr. O.R., verso auf Etikett bez., 42 x 32 cm, ger. 53 x 43,5 cm.- Die Schülerin von Fritz Mackensen und Freundin von Paula Modersohn-Becker und Cara Westhoff ging 1910 nach Mexiko und kehrte 1927 nach Deutschland zurück.

      Bolland-Marotz