Casimir Reymond Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Glass painter

      • * REYMOND, CASIMIR EDMOND: "Le petit poirier".
        May. 12, 2023

        * REYMOND, CASIMIR EDMOND: "Le petit poirier".

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        REYMOND, CASIMIR EDMOND (Vaulion 1893 - 1969 Lutry) * : "Le petit poirier"; Öl auf Leinwand; 87x73 cm; sig. u. dat. 1913 u.r., verso betitelt u. num. 79

      • Casimir Reymond (1893-1969)
        May. 01, 2023

        Casimir Reymond (1893-1969)

        Est: CHF300 - CHF500

        Casimir Reymond (1893-1969) Le travail de la terre, huile sur toile, signée, 46x55 cm

        Geneve Encheres
      • Casimir Reymond 1893–1969
        Mar. 22, 2023

        Casimir Reymond 1893–1969

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Casimir Reymond 1893–1969 Buste de Charles Ferdinand Ramuz, 1927–1928 Bronze unten links hinten am Hals monogrammiert, datiert und Giesserei-Stempel CR 27 CIRE M PASTORI H 37 cm (ohne Sockel)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • SWISS OIL ON CANVAS PAINTING CASIMIR REYMOND
        Dec. 15, 2021

        SWISS OIL ON CANVAS PAINTING CASIMIR REYMOND

        Est: $350 - $500

        CASIMIR REYMOND (Swiss 1893-1969) Portrait of Men at Work Oil on canvas Signed lower left 32.8 inches x 24 inches (83.5 x 61 cm) SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

        Jackson's International
      • Casimir Reymond (1893-1969) Buste doctor Samuel Cuendet, bronze, signé et d
        Sep. 20, 2021

        Casimir Reymond (1893-1969) Buste doctor Samuel Cuendet, bronze, signé et d

        Est: CHF300 - CHF500

        Casimir Reymond (1893-1969) Buste doctor Samuel Cuendet, bronze, signé et daté 1950, H 45 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

        Geneve Encheres
      • REYMOND, CASIMIR EDMOND: Femmes nues sous les arbres.
        May. 07, 2021

        REYMOND, CASIMIR EDMOND: Femmes nues sous les arbres.

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        REYMOND, CASIMIR EDMOND (Vaulion 1893 - 1969 Lutry) : Femmes nues sous les arbres; Aquarell, Gouache und Bleistift auf Papier; 90x72 cm (BM); sig. u.r.

      • REYMOND, CASIMIR EDMOND: Sommerlicher Weg mit Bauer bei der Arbeit.
        Nov. 06, 2020

        REYMOND, CASIMIR EDMOND: Sommerlicher Weg mit Bauer bei der Arbeit.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        REYMOND, CASIMIR EDMOND (Vaulion 1893 - 1969 Lutry) : Sommerlicher Weg mit Bauer bei der Arbeit; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u.r.

      • REYMOND, CASIMIR EDMOND: Gärten mit Häusern.
        Nov. 06, 2020

        REYMOND, CASIMIR EDMOND: Gärten mit Häusern.

        Est: CHF900 - CHF1,400

        REYMOND, CASIMIR EDMOND (Vaulion 1893 - 1969 Lutry) : Gärten mit Häusern; Öl auf Leinwand; 54x72,5 cm; mgr. u.r.

      • REYMOND, CASIMIR EDMOND: "L'atelier de Casimir Reymond au Bateau-Lavoir à Montmartre".
        Nov. 06, 2020

        REYMOND, CASIMIR EDMOND: "L'atelier de Casimir Reymond au Bateau-Lavoir à Montmartre".

        Est: CHF650 - CHF1,000

        REYMOND, CASIMIR EDMOND (Vaulion 1893 - 1969 Lutry) : "L'atelier de Casimir Reymond au Bateau-Lavoir à Montmartre"; Öl auf Leinwand; betitelt, 32,5x41 cm; sig.(?) u.r., verso a. Keilrahmen sig. sowie a. Etikett

      • Casimir Reymond (1893-1969), "Promenade sur la rive"
        Oct. 01, 2019

        Casimir Reymond (1893-1969), "Promenade sur la rive"

        Est: CHF400 - CHF900

        Casimir Reymond (1893-1969), "Promenade sur la rive" Huile sur carton sbg et daté 33 & sur le revers "Paysage d'Italie" 27x45.6 cm Référence: Vente Hammel (Vins Hammel) 7.05.80 n° 30 du catalogue Nous signalons l'exposition de Casimir Reymond à Corseaux, Musée L'Atelier De Grandi, du 11 Avril au 18 Août 2019.

        Dogny Auction
        Jun. 18, 2019

        Est: CHF600 - CHF900

        Casimir Reymond (1893-1969), "Promenade sur la rive" Huile sur carton sbg et daté 33 & sur le revers "Paysage d'Italie" 27x45.6 cm Elève de l’école des beaux-arts de Genève, professeur et directeur de l’Ecole cantonale de dessin à Lausanne, le peintre et sculpteur suisse Casimir Reymond est connu pour ses tableaux, souvent peints au recto et au verso du support. Référence: Vente Hammel (Vins Hammel) 7.05.80 n° 30 du catalogue Nous signalons l'exposition de Casimir Reymond à Corseaux, Musée L'Atelier De Grandi, du 11 Avril au 18 Août 2019. Art suisse Swiss Art Huile - Acrylique oil - acrylic Paysage lanscapes Tableaux - Encadrés Paintings Moderne 1870-1950 modern, 1870-1950

        Dogny Auction
      • Attribué à Casimir Reymond (1893-1969) Femme au collier de perle
        May. 02, 2019

        Attribué à Casimir Reymond (1893-1969) Femme au collier de perle

        Est: CHF600 - CHF800

        Attribué à Casimir Reymond (1893-1969) Femme au collier de perles, pierre reconstituée, L 94 cm. Collection David Sassoon

        Geneve Encheres
      • Casimir Reymond (1893-1969) Nu, circa 1925, bronze à patine fonc
        May. 02, 2019

        Casimir Reymond (1893-1969) Nu, circa 1925, bronze à patine fonc

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Casimir Reymond (1893-1969) Nu, circa 1925, bronze à patine foncée, signé, numéroté I/III, et signature du fondeur Alexis Rudier à Paris, H 145 cm. Littérature: In Casimir Reymond, Fondation Casimir Reymond, Lausanne, 1974, un mod. similaire reprod. p. 8. Cette œuvre monumentale date des années 1921-1932, où le sculpteur s'installe à Paris. C'est à cette époque là qu'il éxécute les deux cariatides du Tribunal Fédéral en marbre noir poli dont la plastique peut être rapprochée de notre bronze. Collection David Sassoon

        Geneve Encheres
      • Casimir Reymond (1870-1955), Femme nue à la chaise, huile sur toile, signée, 92x41,5 cm
        Jun. 20, 2018

        Casimir Reymond (1870-1955), Femme nue à la chaise, huile sur toile, signée, 92x41,5 cm

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Casimir Reymond (1893-1969), Femme nue à la chaise, huile sur toile, signée, 92x41,5 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Casimir Reymond@ (1893-1969), Sous-bois, paysage animé, huile sur carton, 27x46 cm
        Mar. 12, 2018

        Casimir Reymond@ (1893-1969), Sous-bois, paysage animé, huile sur carton, 27x46 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        Casimir Reymond (1893-1969), Sous-bois, paysage animé, huile sur carton, 27x46 cm Starting Price: 200

      • CASIMIR REYMOND | Female Torso
        Dec. 13, 2017

        CASIMIR REYMOND | Female Torso

        Est: £3,000 - £5,000

        bronze, dark brown patina, on a wood base

      • Casimir REYMOND (1893-1969), Portrait de jeune garçon, huile sur toile, signée
        Sep. 27, 2017

        Casimir REYMOND (1893-1969), Portrait de jeune garçon, huile sur toile, signée

        Est: CHF700 - CHF900

        Casimir Reymond (1893-1969), Portrait de jeune garçon, huile sur toile, signée, 37x41 cm, Au verso, Portrait de femme, huile sur toile

      • huile sur carton de Casimir REYMOND (1893-1969) "Sous-bois" sbd et datée 1933
        Jun. 14, 2016

        huile sur carton de Casimir REYMOND (1893-1969) "Sous-bois" sbd et datée 1933

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        huile sur carton de Casimir REYMOND (1893-1969) "Sous-bois" sbd et datée 1933 27x46 cm Provenance: Vente Hammel (Vins Hammel) 7.05.80 n° 30 du catalogue Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • Trois projets de vitraux,
        Jun. 04, 2016

        Trois projets de vitraux,

        Est: CHF500 - CHF700

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Trois projets de vitraux, aquarelle et gouache sur papier (84.5 x 25 cm).

        Galartis SA
      • Etude pour La Catherine,
        Jun. 04, 2016

        Etude pour La Catherine,

        Est: CHF800 - CHF1,000

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Etude pour La Catherine, ronde-bosse en plâtre peint (35 x 57 x 20 cm).

        Galartis SA
      • Bouquet au vase noir, (19)61,
        Jun. 04, 2016

        Bouquet au vase noir, (19)61,

        Est: CHF800 - CHF1,000

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Bouquet au vase noir, (19)61, huile sur toile (55 x 38.5 cm). Monogrammé et daté b. d. Dédicacé et daté au dos sur la toile.

        Galartis SA
      • huile sur carton de Casimir REYMOND (1893-1969) "Sous-bois" sbd et daté 1933
        Mar. 15, 2016

        huile sur carton de Casimir REYMOND (1893-1969) "Sous-bois" sbd et daté 1933

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        huile sur carton de Casimir REYMOND (1893-1969) "Sous-bois" sbd et daté 1933 27x46 cm Provenance Vente Hammel (Vins Hammel) 7.05.80 n° 30 du catalogue Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH].
        Dec. 12, 2015

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH].

        Est: CHF50 - CHF70

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Attelage de foin, (19)54, crayon sur papier (29 x 43 cm). Monogrammé et daté b. d.

        Galartis SA
        Dec. 12, 2015

        Est: CHF30 - CHF40

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. L'apparition, (19)63, monotype (49.5 x 75 cm). Monogrammé et daté au crayon dans la marge b. d. Dédicacé b. centre.

        Galartis SA
        Dec. 09, 2015

        Est: CHF700 - CHF900

        Casimir Reymond (1893-1969) Portrait d'un homme (frère de l'artiste) huile sur toile signée 41x325 cm,

      • REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Tête de femme,
        Sep. 05, 2015

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Tête de femme,

        Est: CHF100 - CHF150

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Tête de femme, ronde-bosse en terre cuite

        Galartis SA
      • REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Paysage, (19)67,
        Sep. 05, 2015

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Paysage, (19)67,

        Est: CHF150 - CHF200

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Paysage, (19)67, crayon et aquarelle Monogrammé et daté b. d.

        Galartis SA
      • REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Paysan et son troupeau de vaches, (19)54,
        Sep. 05, 2015

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Paysan et son troupeau de vaches, (19)54,

        Est: CHF100 - CHF150

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Paysan et son troupeau de vaches, (19)54, crayon Monogrammé et daté b. d.

        Galartis SA
        Sep. 05, 2015

        Est: CHF150 - CHF200

        Galartis SA
      • REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Attelage de foin, (19)54,
        Sep. 05, 2015

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Attelage de foin, (19)54,

        Est: CHF100 - CHF150

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. Attelage de foin, (19)54, crayon Monogrammé et daté b. d.

        Galartis SA
      • REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. L'apparition, (19)63,
        Sep. 05, 2015

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. L'apparition, (19)63,

        Est: CHF60 - CHF80

        REYMOND Casimir, 1893-1969 [CH]. L'apparition, (19)63, monotype Monogrammé et daté au crayon dans la marge b. d. Dédicacé b. centre.

        Galartis SA
      • Casimir Reymond (1893-1969), Élégante au
        Jun. 17, 2015

        Casimir Reymond (1893-1969), Élégante au

        Est: CHF400 - CHF600

        Casimir Reymond (1893-1969), Élégante au sein nu, terre cuite, monogrammée et datée (19)60, h. 42 cmExpertise: certificat d'authenticité de Monsieur Michel Reymondin

      • sculpture en plâtre de Casimir Reymond (1893-1969, CH) représentant un lion assis. Sur un socle rectangulaire.
        Mar. 17, 2015

        sculpture en plâtre de Casimir Reymond (1893-1969, CH) représentant un lion assis. Sur un socle rectangulaire.

        Est: CHF300 - CHF600

        sculpture en plâtre de Casimir Reymond (1893-1969, CH) représentant un lion assis. Sur un socle rectangulaire. H. 47x45.5x19.5 cm Condition: Restaurations sculptures - bronzes Sculptures - Bronzes Skulpturen - Bronzen

        Dogny Auction
      • REYMOND, CASIMIR (Vaulion/VD 1
        Dec. 05, 2014

        REYMOND, CASIMIR (Vaulion/VD 1

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        REYMOND, CASIMIR (Vaulion/VD 1893 - 1969 Lausanne) Les dents du midi - 'Verger en fleurs'. Um 1916. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Casimir Reymond. 81,5 x 117 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. REYMOND, CASIMIR (Vaulion/VD 1893 - 1969 Lausanne) Les dents du midi - 'Verger en fleurs'. Circa 1916. Oil on canvas. Signed lower right : Casimir Reymond. 81.5 x 117 cm. Provenance: Swiss Private Collection.

      • REYMOND Casimir, 1893 -1969 Deux baigneuses, 1923 huile sur toile marouflée sur carton, monogramme et date en bas à droite, annoté au dos. 45 x 16 cm.
        Jun. 28, 2013

        REYMOND Casimir, 1893 -1969 Deux baigneuses, 1923 huile sur toile marouflée sur carton, monogramme et date en bas à droite, annoté au dos. 45 x 16 cm.

        Est: €150 - €200

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Reymond, Casimir
        Sep. 24, 2009

        Reymond, Casimir

        Est: CHF400 - CHF500

        Reymond, Casimir (1893 Vaulion - Lausanne 1969). City panorama. Water-color, signed lower left corner: Casimir Reymond. Clear dimension 27 x 37. Reymond, Casimir (1893 Vaulion - Lausanne 1969). Stadtansicht. Aquarell, links unten signiert: Casimir Reymond. LM 27 x 37 Edmond Casimir Reymond war Direktor der L'Ecole cantonale de dessin von Lausanne. Im Kunstmuseum Winterthur steht die Bildnisbüste Felix Vallotton von Reymond. In Lutry gibt es die Fondation Casimir Reymond Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen