Albert Leopold Rheinemann Sold at Auction Prices

Naval painter, Landscape painter

      Sep. 18, 2021

      Est: €250 - €750

      Rheinemann, Albert Leopold (1833 Koblenz - nach 1879) - Weite Küstenlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "A. Rheinemann 1881", ca.68x118cm, kl. Restaurierung

      Auktionshaus Blank
    • RHEINEMANN, Albert Leopold (Marine- und
      Sep. 12, 2009

      RHEINEMANN, Albert Leopold (Marine- und

      Est: - €2

      RHEINEMANN, Albert Leopold (Marine- und Landschaftsmaler, *1833 Koblenz, studierte in Berlin bei Scherres u.Steffeck sowie in Karlsruhe bei Gude), "Fischer an mediterraner Küste", (Korsika?) beim Trocknen der Fischernetze. Im Mittelgrund eine in den Felsen gemauerte Fischerhütte, Öl auf Leinwand, 50 x 108, unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet "A.Rheinemann, Carlsruhe 20.Jan 1880", Maloberfläche läs., alter Goldstuckrahmen. Das Gemälde stammt aus dem direkten Nachlass der Sopranistin Bianca Bianchi.

      Auktionshaus von Zengen