Luigi Ricciardelli Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Ricciardelli, Luigi: Vedute delle porte mura di Roma
        Oct. 08, 2024

        Ricciardelli, Luigi: Vedute delle porte mura di Roma

        Est: €300 - €500

        Ricciardelli, Luigi. Vedute delle porte mura di Roma. 26 gefaltete Kupferstiche in Fadenbindung. 27 x 33 cm (Plattenrand). Rom, L. Ricciardelli, 1832. -- Sehr schöne und feine Ansichten von Portalen, Straßen und beeindruckender Architektur jeweils mit aktiver Staffage von Luigi Ricciardelli (1810-1865). Enthält zum Beispiel: "Porta Flaminia ora del Popolo", "Porta Salaria", "Porta Capena oggi S. Srebastiano", "Le Mura di Nicolo IV. ai Sepolcri degli Inglesi", "Porta Ostiense ora S. Paolo", "Veduta delle Mura Vaticane", "Porta di Alessandro VI. al recinto Leonino", "Porta di Sisto IV. detta Arco du S. Anna", "Vedutta di porta Latina", etc. – Papierbedingt gebräunt, stockfleckig, feuchtrandig, knickspurig sowie mit stärkeren Randläsuren, Einrissen und mit Fehlstellen (Darstellung minimal betroffen). Ansichten im gratigen und feinen Druck.

      • Ricciardelli, Luigi
        Apr. 09, 2020

        Ricciardelli, Luigi

        Est: €1,500 - €2,000

        views of the doors and walls of Rome drawn and engraved. Rome: S.N., 1832 Bibl.: Rossetti 8788

        Bolli & Romiti s.r.l