Edouard Richard Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Flower painter, b. 1883 - d. 1955

        Jun. 29, 2021

        Est: €400 - €500

        Edouard RICHARD (1883-1955) Les lavandières Huile sur panneau Signé en bas à gauche 25,5 x 34 cm Avec cadre : 37 x 46 cm Oil on panel, signed lower left, 10 x 13.4 in, with frame : 14.6 x 18.1 in

      • Edouard RICHARD (1883-1955)
        Aug. 08, 2020

        Edouard RICHARD (1883-1955)

        Est: €400 - €600

        Edouard RICHARD (1883-1955) Venise, le Pont des Soupirs Huile sur panneau signée en bas à gauche 35 x 27 cm

        Côte Basque Enchères
      • DETAILLE (Edouard) : L’Armée Française. Texte par Jules RICHARD. Paris, Boussod et Valadon, 1885-188
        Dec. 11, 2018

        DETAILLE (Edouard) : L’Armée Française. Texte par Jules RICHARD. Paris, Boussod et Valadon, 1885-188

        Est: CHF400 - CHF600

        DETAILLE (Edouard) : L’Armée Française. Texte par Jules RICHARD. Paris, Boussod et Valadon, 1885-1889 Deux vol. in-folio, demi-chagrin brun, pièces de titre et de tom. en chagrin rouge. Exemplaire imprimé sur grand papier de Hollande

        Geneve Encheres
      • Edouard RICHARD (1883-1955) Le Bouquet
        May. 26, 2018

        Edouard RICHARD (1883-1955) Le Bouquet

        Edouard RICHARD (1883-1955) Le Bouquet Huile sur toile Signée en bas à gauche 60 x 30 cm

      • Edouard Richard (1883-1955). "Les chalutiers à Camaret". Huile sur panneau
        Jul. 04, 2016

        Edouard Richard (1883-1955). "Les chalutiers à Camaret". Huile sur panneau

        Est: €600 - €800

        Edouard Richard (1883-1955). "Les chalutiers à Camaret". Huile sur panneau signée localisé en bas à gauche. 32 x 23 cm. Cadre.

        DUPONT & Associés
      • EDOUARD RICHARD (b. 1883, French)
        Nov. 10, 2013

        EDOUARD RICHARD (b. 1883, French)

        "A Day At The Docks", oil on canvas - laid down on board, 20" x 28", signed lower right, buckeling to painting-in need of relining

        Black Rock Galleries
      • Edouard RICHARD (né en 1883) Bouquet et bouteille
        Jun. 16, 2011

        Edouard RICHARD (né en 1883) Bouquet et bouteille

        Est: €300 - €400

        Edouard RICHARD (né en 1883) Bouquet et bouteille sur la table rose Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 55 x 46 cm.

      • Edouard RICHARD (né en 1883) Autoportrait présumé,
        Jun. 16, 2011

        Edouard RICHARD (né en 1883) Autoportrait présumé,

        Est: €250 - €300

        Edouard RICHARD (né en 1883) Autoportrait présumé, vers 1915 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (restaurations). 41 x 33 cm.

      • Edouard RICHARD (né en 1883) La partie de cartes
        Jun. 16, 2011

        Edouard RICHARD (né en 1883) La partie de cartes

        Est: €300 - €400

        Edouard RICHARD (né en 1883) La partie de cartes interrompue Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (griffures). 61 x 46 cm.

      • Richard, Edouard 1883-?, Blumenstillleben mit
        Mar. 21, 2009

        Richard, Edouard 1883-?, Blumenstillleben mit

        Est: €300 - €360

        Richard, Edouard 1883-?, Blumenstillleben mit bunten Chrysanthemen in einer Vase, davor auf einem Tisch mit blauer Tischdecke 2 Bücker, markanter Lichteinfall, deutlich sichtbarer Duktus, unten rechts sign. und dat. mit Richard E 1913, kleine Beschäd. in Lw. und Farbfehlstelle, Öl/Lw., H. 78, B. 62, Ra."

        Das Auktionshaus Pforzheim
      • Edouard Richard Marine Tunny Boat at the dock
        Apr. 11, 2008

        Edouard Richard Marine Tunny Boat at the dock

        Est: €500 - €800

        Édouard RICHARD né en 1883 Thoniers à la cale, Concarneau Huile sur panneau, signé et situé en bas droite, contresigné en bas à gauche, titré sur une étiquette au dos, 27 x 35 cm. 500 / 800 € Edouard Richard, born in 1883, French Artist Marine, Tunny Boat at the dock, Concarneau Oil on panel, signed and located on the lower right. Title written on a lable on the reverse. The painting is also signed on the lower left. 27 x 35 cm. 500 / 800 € The auctioneer is only responsible for the French information provided by this catalogue. The English translation is courtesy to the English speakers. Michel MAKET Expert Président du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d'Art et Objets de Collection 17, avenue de Messine - 75008 Paris Tél. : 0142258933-Fax :0143590267 mmaket@club-internet.fr www.michel-maket-expert.com

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • EDOUARD RICHARD (FRENCH, b.1883)
        Feb. 10, 2008

        EDOUARD RICHARD (FRENCH, b.1883)

        Oil on panel. "Apres la peche a Audierne." Signed lower right. Old salon label, 1926 on verso. 20 x 28." Some buckling to panel. From a private collection.

        Stamford Auction