Philippe (1947) Richard Sold at Auction Prices

        • JEAN-PHILIPPE RICHARD (FRENCH, B. 1947) Five Standing Female Figures colore
          Feb. 27, 2024

          JEAN-PHILIPPE RICHARD (FRENCH, B. 1947) Five Standing Female Figures colore

          Est: $5,000 - $7,000

          JEAN-PHILIPPE RICHARD (FRENCH, B. 1947) Five Standing Female Figures colored and frosted glass 16 ¼ in. (41 cm.) high, the tallest (5)

        • Jean-Philippe RICHARD (Né en 1947) Sculpture - 1990
          Feb. 09, 2024

          Jean-Philippe RICHARD (Né en 1947) Sculpture - 1990

          Est: €300 - €500

          Jean-Philippe RICHARD (Né en 1947) Sculpture - 1990 Épreuve en bronze à patine brune Tirage justifié 1/27 Signée et datée H. : 29,5 cm Estimation 300 - 500 €

        • JEAN PHILIPPE RICHARD (1947) " Helena "
          Jul. 12, 2023

          JEAN PHILIPPE RICHARD (1947) " Helena "

          Est: €15,000 - €20,000

          JEAN PHILIPPE RICHARD (1947) " Helena " Très grande sculpture en bronze à patine antique vert de fouille. Signée et datée sur la base. Dimensions : h. 165 cm

          Accademia Fine Art
        • JEAN PHILIPPE RICHARD (Né en 1947) & DAUM Repos
          Jul. 07, 2023

          JEAN PHILIPPE RICHARD (Né en 1947) & DAUM Repos

          Est: €80 - €120

          JEAN PHILIPPE RICHARD (Né en 1947) & DAUM Repos Sculpture en pâte de verre jaune Signée et numérotée 061/275 H. 10,8 cm Provenance : Collection particulière, Monaco

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          Mar. 16, 2023

          Est: €200 - €300

          JEAN PHILIPPE RICHARD (Né en 1947) & DAUM Repos Sculpture en pâte de verre jaune Signée et numérotée 061/275 Hauteur : 10,8 cm Provenance Collection particulière, Monaco

        • JEAN PHILIPPE RICHARD (Né en 1947) & DAUM
          Apr. 29, 2022

          JEAN PHILIPPE RICHARD (Né en 1947) & DAUM

          Est: €300 - €500

          Mar. 04, 2022

          Est: €300 - €500

        • AR Jean-Philippe Richard (born 1947): A contemporary moulded glass and glazed clay figure of a woman, by Daum, France
          Apr. 10, 2019

          AR Jean-Philippe Richard (born 1947): A contemporary moulded glass and glazed clay figure of a woman, by Daum, France

          Est: £700 - £1,000

          Jean-Philippe Richard (born 1947): A contemporary moulded glass and glazed clay figure of a woman, by Daum, France Of abstract form, in pink and purple glass with a clay base, signed 'R.K. Hard', 30cm wide, 39cm deep, 137cm high (11 1/2in wide, 15in deep, 53 1/2in high)

        • PHILIPPE RICHARD (NÉ EN 1947) Sans titre acrylique sur toile 46 x 42.1 cm.
          Oct. 21, 2017

          PHILIPPE RICHARD (NÉ EN 1947) Sans titre acrylique sur toile 46 x 42.1 cm.

          Est: €500 - €700

          PHILIPPE RICHARD (NÉ EN 1947) Sans titre acrylique sur toile 46 x 42.1 cm. (18 1/8 x 16 5/8 in.)

        • PHILIPPE RICHARD (NÉ EN 1947) Sans titre acrylique sur toile 229.5 x 160 cm
          Oct. 21, 2017

          PHILIPPE RICHARD (NÉ EN 1947) Sans titre acrylique sur toile 229.5 x 160 cm

          Est: €1,500 - €2,000

          PHILIPPE RICHARD (NÉ EN 1947) Sans titre acrylique sur toile 229.5 x 160 cm. (90 3/8 x 63 in.)

        • PHILIPPE RICHARD (NÉ EN 1947) Sans titre acrylique sur toile 200 x 140 cm.
          Oct. 21, 2017

          PHILIPPE RICHARD (NÉ EN 1947) Sans titre acrylique sur toile 200 x 140 cm.

          Est: €1,500 - €2,000

          PHILIPPE RICHARD (NÉ EN 1947) Sans titre acrylique sur toile 200 x 140 cm. (78 ¾ x 55 1/8 in.)

        • PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) Fauteuil "RICHARD III"
          Jun. 27, 2017

          PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) Fauteuil "RICHARD III"

          Est: €1,500 - €2,500

          PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) Fauteuil "RICHARD III" En polyuréthane moulé, teinté bleu Klein, à haut dossier droit et larges accotoirs de fauteuil club, assise garnie d'un coussin tendu de coton, reposant sur un pied à l'arrière. Edition Baleri de 100 exemplaires. Signé et numéroté. Circa 1985 Haut. 91cm - Larg. 93 cm - Prof. 80 cm Bibliographie : David A. Hanks et Anne Hoy, « Design 1950-2000. La Collection de Liliane et David M. Stewart », Flammarion, Paris, 2000, p. 188 Provenance : Collection particulière, Belgique

          Cornette de Saint-Cyr
        • JEAN PHILIPPE RICHARD (né en 1947) «Composition»
          Oct. 15, 2009

          JEAN PHILIPPE RICHARD (né en 1947) «Composition»

          Est: €1,200 - €1,500

          JEAN PHILIPPE RICHARD (né en 1947) «Composition» Epreuve en bronze à patine médaille reposant sur un socle rectangulaire en métal. Signée et datée 74. H : 45 cm L : 72 cm

        • Jean-Philippe Richard (B. 1947): A bronze model of a woman 'Alexandra'
          Aug. 04, 2009

          Jean-Philippe Richard (B. 1947): A bronze model of a woman 'Alexandra'

          Est: £300 - £500

          the female figure looking to dexter, her drapery falling to reveal her shoulders, light green patination, signed RICHARD 1/4, 49cm high

          Jun. 09, 2009

          Est: £600 - £800

        • STARCK, PHILIPPE (1949). ARMCHAIR, Richard III,
          May. 17, 2009

          STARCK, PHILIPPE (1949). ARMCHAIR, Richard III,

          Est: CHF800 - CHF1,000

          STARCK, PHILIPPE (1949). ARMCHAIR, Richard III, designed 1985 for Baleri Italia. Grey synthetic material and grey fabric. Literature: - Charlotte & Peter Fiell, 1000 Chairs, Taschen, 2005, p. 539 - Giuliana Gramigna, Design italiano 1950-2000, Umberto Allemandi & Co, 2003, p. 342. STARCK, PHILIPPE (1949) FAUTEUIL, modèle Richard III, design 1985 pour Baleri Italia Matière synthétique grise et tissu gris. Siège rectangulaire, dossier et accotoirs bombés et incurvés.

        • PHILIPPE STARCK (né en 1949) - "Richard III"
          Jul. 08, 2007

          PHILIPPE STARCK (né en 1949) - "Richard III"

          PHILIPPE STARCK (né en 1949) - "Richard III" Édition BALERI, circa 1988.