Christoph Johann Anton Richter Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • CHRISTIAN RICHTER | Portrait of William Pulteney, later 1st Earl of Bath (1684-1764)
      Dec. 06, 2018

      CHRISTIAN RICHTER | Portrait of William Pulteney, later 1st Earl of Bath (1684-1764)

      Est: £4,000 - £6,000

      Watercolour and bodycolour on vellum, stained turned-wood frame; signed on the backing card with the artist's monogram and dated: CR / 1719

    • RICHTER, CHRISTIAN(Altenburg 1587 - 1667
      Sep. 23, 2011

      RICHTER, CHRISTIAN(Altenburg 1587 - 1667

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      RICHTER, CHRISTIAN (Altenburg 1587 - 1667 Weimar) Portrait of a young lady in feathered hat. Oil on panel. Monogrammed upper right: HVK (later addition). 23 x 19.2 cm. Expertise: Dr. Joachim Jacoby, Feb 2002. Provenance: - Collection of Contesse Behague, Paris. - Veste colletion , Coburg. - Koening collection, Harlem, circa 1930. - Swiss private collection RICHTER, CHRISTIAN (Altenburg 1587 - 1667 Weimar) Bildnis einer jungen Dame mit Federhut. Öl auf Holz. Oben rechts monogrammiert: HVK (spätere Ergänzung). 23 x 19,2 cm. Gutachten: Dr. Joachim Jacoby, Februar 2002. Provenienz: - Sammlung Contesse Behague, Paris. - Sammlung Der Veste, Coburg. - Sammlung Koening, Harlem, circa 1930. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Niederländische Beiträge zur Kunstgeschichte, Ausgabe 2002, Dr. Joachim Jacoby (mit farbiger Abbildung), Abb. 11.1. Diese Darstellung einer jungen Dame wurde einst aufgrund eines Monogramms Hans von Kulmbach (ca. 1480-1522) zugeschrieben. Das Monogramm wurde nach heutiger Erkenntnis jedoch erst später angebracht, und zudem ist weder in von Kulmbachs Werk noch in jenem von Albrecht Dürer (1471-1528), der ab 1500 einen grossen Einfluss auf von Kulmbach ausgeübt hatte, ein vergleichbarer Typus einer weiblichen Halbfigur bekannt. Der Bildtypus, die Kleidung, der Hut und der Schmuck der Dargestellten besitzen allerdings Ähnlichkeit mit der Kunst von Lucas Cranach d. Ä. (1472-1553) und dessen Sohn Lucas Cranach d. J. (1515-1586). In einer Komposition von letzterem ist sogar dasselbe Modell zu erkennen. Aber trotz der grossen Ähnlichkeit mit der Kunst der Cranachs gibt es klare Differenzen in der Malweise. Diese Malweise lässt sich hingegen sehr gut vergleichen mit zwei Gemälden, die mit CR monogrammiert sind und wovon sich eines in Braunschweig und das andere in Hannover befindet. Das Monogramm CR mit einem Anker wurde ausschliesslich von Christian Richter (1587-1667), Hofmaler in Weimar, verwendet. Besonders charakteristisch für die Kunst Richters, wie es in dem hier angebotenen Gemälde sehr schön sichtbar ist, ist das ovale Gesicht der dargestellten jungen Dame mit der schmalen Oberlippe, der Stupsnase und den elegant geschwungenen Augenbrauen. Es handelt sich bei diesem 'Bildnis einer jungen Dame mit Federhut' somit nicht, wie ursprünglich angenommen, um ein Werk des 16. sondern um eines des 17. Jahrhunderts. Vor diesem Hintergrund erstaunt in Richters Kunst die Imitation des altmodischen Stil der Cranachs. Man kann also davon ausgehen, dass dieser Stil in Sachsen auch um 1600 noch sehr beliebt war.