Hans Theo (1926) Richter Sold at Auction Prices

Painter, b. 1926 - d. 2006

    • Hans Richter, from Il Caos, il gesto, la vita, 1975
      Mar. 20, 2014

      Hans Richter, from Il Caos, il gesto, la vita, 1975

      Est: €250 - €400

      Etching/aquatint; Paper sizes cm 55 x 43,5; Image sizes cm 28 x 20; Signed and dated lower right in pencil by th Artist; H.C.; Edition 80 + XXX + 20 H.C.; Blind stamp by publisher La Pergola, Pesaro; COA provided

      EmporiumArt
    • Hans Theo Richter"Drei Telegraphenmasten und Marschhaus". 1924.
      Mar. 05, 2011

      Hans Theo Richter"Drei Telegraphenmasten und Marschhaus". 1924.

      Est: €120 - €150

      Drypoint etching. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.Mi. und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Nordische Landschaft III" u.re. Randbereich minimal knickspurig und gebräunt. Ein kleiner Einriß li.Mi. (0,5 cm). WVZ Schmidt 21.

    • Hans Theo Richter"Strand mit zwei Figuren". 1923.
      Mar. 05, 2011

      Hans Theo Richter"Strand mit zwei Figuren". 1923.

      Est: €120 - €150

      Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte von fremder Hand (?) bezeichnet "Richter" u.li., monogrammiert und datiert "R 23" u.re., am unteren Blattrand "Strand". Minimale Mängel im Randbereich. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Schmidt 15.

    • Hans Theo Richter"Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.
      Dec. 04, 2010

      Hans Theo Richter"Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.

      Est: €400 - €480

      Crayon drawing (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.Blattecken und Randbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein, verso Reste einer alten Montierung.Vgl. dazu die Lithographie WVZ Schmidt 417.

    • Hans Theo Richter"Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1924.
      Dec. 04, 2010

      Hans Theo Richter"Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1924.

      Est: €150 - €180

      Etching. U.re. in Blei signiert "H.T. Richter".Blatt gebräunt.WVZ Schmidt 24.

    • Hans Theo Richter"Hockendes Kind". 1935.
      Dec. 04, 2010

      Hans Theo Richter"Hockendes Kind". 1935.

      Est: €120 - €150

      Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert "19" u.li.Blatt etwas gebräunt, o.re. angeschmutzt.WVZ Schmidt 32.

    • Hans Theo Richter"Schützende Hände". 1968.
      Jun. 12, 2010

      Hans Theo Richter"Schützende Hände". 1968.

      Est: €150 - €180

      Lithograph on hand-made paper. In Blei signiert "Richter" u.re.WVZ Schmidt 614.

    • Hans Theo Richter"Mutter ihr Kind schützend". 1959.
      Dec. 05, 2009

      Hans Theo Richter"Mutter ihr Kind schützend". 1959.

      Est: €240 - €280

      Lithograph. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout. WVZ Schmidt 432.

    • Hans Theo Richter"Der Weg zur Windmühle bei Veere". 1958.
      Dec. 05, 2009

      Hans Theo Richter"Der Weg zur Windmühle bei Veere". 1958.

      Est: €180 - €220

      Lithograph. U.Mi. in Blei signiert "Richter" und nummeriert 12/12. Hinter Glas gerahmt. WVZ Schmidt 413.

    • Hans Theo Richter"Weide am Hafen von Veere". 1958.
      Dec. 05, 2009

      Hans Theo Richter"Weide am Hafen von Veere". 1958.

      Est: €180 - €220

      Lithograph. U.li. in Blei signiert "Richter". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt minimal gebräunt, mit einem kleinen Stockfleck o.re. WVZ Schmidt 410.

      Dec. 05, 2009

      Est: €180 - €220

      Lithograph (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert u.re. "Richter". Im Passepartout montiert. WVZ Schmidt 614.

    • Hans Theo Richter"Ansicht eines Teils von Veere auf Zeeland". 1958.
      Jun. 13, 2009

      Hans Theo Richter"Ansicht eines Teils von Veere auf Zeeland". 1958.

      Est: €400 - €480

      Crayon drawing in Schwarz auf Umdruckpapier. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel versehen.Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Verso Reste einer Montierung.Vgl. motivgleiche Kreidelithographie WVZ Schmidt 415.