Heinrich Richter Sold at Auction Prices

b. 1884 - d. 1981

      • Richter, Heinrich. Vom Ufer des trunkenen Stiers. 4 Mappen aus der Reihe. Mit insgesamt 23 te
        Nov. 16, 2024

        Richter, Heinrich. Vom Ufer des trunkenen Stiers. 4 Mappen aus der Reihe. Mit insgesamt 23 te

        Est: €300 - €450

        Richter, Heinrich. Vom Ufer des trunkenen Stiers. 4 Mappen aus der Reihe. Mit insgesamt 23 teils farbigen Lithographien auf unterschiedlichen Papieren. 22 Arbeiten signiert und datiert, alle Arbeiten nummeriert. 1967. 66,5 x 56,5 cm (1) bzw. 38 x 33,5 cm (3). Lose Lagen in Original-Karton bzw. Original-Broschur (1), teils mit Folienumschlag (dieser teils lädiert). Die Auflagen variieren zwischen 20 und 25 nummerierten Exemplaren. Gedruckt auf der Handpresse von Dieter Pohlers. - 1 Mappe deutlich größer im Format. - Innen sehr gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Chexbres. 2 Mappen (davon 1 Doublette) mit insgesamt 14 (statt 18?) meist farbigen Lithographien. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1967. 38 x 33 cm. Lose Lagen in Original-Karton. Exemplare: 6/20 bzw. 19/20. - Laut Druckvermerk sollte die Mappe 9 Lithographien enthalten, vorhanden sind aber jeweils nur 7. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      • Richter, Heinrich. Sammlung von 32 Zeichnungen in unterschiedlichen Techniken (Federzeichnung
        Nov. 16, 2024

        Richter, Heinrich. Sammlung von 32 Zeichnungen in unterschiedlichen Techniken (Federzeichnung

        Est: €300 - €450

        Richter, Heinrich. Sammlung von 32 Zeichnungen in unterschiedlichen Techniken (Federzeichnungen, Tusche, Aquarell/Gouache, Collage etc.) auf unterschiedlichen Papieren, vermutlich Studien bzw. Entwürfe zu Günter Grass' Roman "Blechtrommel". Alle Arbeiten signiert und datiert. 1966-1968. Blattmaße: von 14 x 8,5 cm bis 24 x 16 cm. Jeweils unter Passepartout montiert. Heinrich Richter (1920-2007), der in den 1950er Jahren an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei Karl Hofer und Hans Orlowski studiert hatte, wurde 1968 durch seine Illustrationen der bei Luchterhand erschienenen illustrierten Sonderausgabe von Günter Grass' "Blechtrommel". Bei den hier vorliegenden Arbeiten handelt es sich wohl um Vorstudien dazu, zumindest ein Blatt ist mit einem Zitat aus der "Blechtrommel" versehen. - Einige Blätter lose im Passepartout, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      • Richter, Heinrich. Sammlung von 23 (davon 12 Doubletten) teils farbigen Lithographien. Alle A
        Nov. 16, 2024

        Richter, Heinrich. Sammlung von 23 (davon 12 Doubletten) teils farbigen Lithographien. Alle A

        Est: €240 - €360

        Richter, Heinrich. Sammlung von 23 (davon 12 Doubletten) teils farbigen Lithographien. Alle Arbeiten signiert, datiert und nummeriert bzw. bezeichnet. 1966-69. Blattmaße: von 64 x 49,5 cm bis 76 x 54 cm. Heinrich Richter (1920-2007) studierte in den 1950er Jahren in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste bei Karl Hofer und Hans Orlowski. Einem größeren Publikum wurde er 1968 durch seine Illustrationen für Günter Grass' "Blechtrommel" und seine von Werner Haftmann kuratierte Einzelausstellung in der Neuen Nationalgalerie bekannt. Ben Wagin stellte Richters Arbeiten bereits Anfang der 1960er Jahre in seiner "Galerie S" aus und natürlich war Richter auch auf der Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" von 1964/65 vertreten. - Wenige Blätter mit Staub- bzw. Lichtrand, teils leicht fleckig und gebräunt, vereinzelt leicht rand- bzw. griffspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      • Richter, Heinrich. Richter, Heinrich. Sammlung von 21 Zeichnungen (davon 7 Aquarelle, 10 Tusc
        Nov. 16, 2024

        Richter, Heinrich. Richter, Heinrich. Sammlung von 21 Zeichnungen (davon 7 Aquarelle, 10 Tusc

        Est: €300 - €450

        Richter, Heinrich. Richter, Heinrich. Sammlung von 21 Zeichnungen (davon 7 Aquarelle, 10 Tuschzeichnungen und 5 Kohle- bzw. Bleistiftzeichnungen). Teils signiert und datiert. Ca. 1964-88. Blattmaße: von 11,5 x 15 cm bis 63 x 48,5 cm. Wenige Blätter auf Karton bzw. unter Passepartout montiert. Heinrich Richter (1920-2007) studierte in den 1950er Jahren in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste bei Karl Hofer und Hans Orlowski. Einem größeren Publikum wurde er 1968 durch seine Illustrationen für Günter Grass' "Blechtrommel" und seine von Werner Haftmann kuratierte Einzelausstellung in der Neuen Nationalgalerie bekannt. Ben Wagin stellte Richters Arbeiten bereits Anfang der 1960er Jahre in seiner "Galerie S" aus und natürlich war Richter auch auf der berühmten Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" von 1964/65 vertreten. - Wenige Blätter mit Staub- bzw. Lichtrand, teils leicht fleckig und gebräunt, wenige Blätter knick- bzw. griffspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      • Richter, Heinrich. Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten re
        Nov. 16, 2024

        Richter, Heinrich. Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten re

        Est: €240 - €360

        Richter, Heinrich. Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten rechts "Richter 67 Chexbres". 1967. Maße: 87 x 106 cm (inklusive der Rahmung). Heinrich Richter (1920-2007) studierte in den 1950er Jahren in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste bei Karl Hofer und Hans Orlowski. Einem größeren Publikum wurde er 1968 durch seine Illustrationen für Günter Grass' "Blechtrommel" und seine von Werner Haftmann kuratierte Einzelausstellung in der Neuen Nationalgalerie bekannt. - Ben Wagin stellte Richters Arbeiten bereits Anfang der 1960er Jahre in seiner "Galerie S" aus und natürlich war Richter auch auf der Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" von 1964/66 vertreten. Ausstellungen im Museum Schloß Morsbroich sowie in Museen und Galerien in Genf, Lausanne, New York, Boston und Washington folgten.- Leicht angestaubt, partiell minimal berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      • Richter, Heinrich. Ohne Titel. (Neubeginn). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert oben rechts
        Nov. 16, 2024

        Richter, Heinrich. Ohne Titel. (Neubeginn). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert oben rechts

        Est: €200 - €300

        Richter, Heinrich. Ohne Titel. (Neubeginn). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert oben rechts unter einer Widmung "für Ben am 13. Februar 1969 in der Hoffnung auf einen Neubeginn". 1963-69. Maße: 66,5 x 56,5 cm (inklusive der Rahmung). Heinrich Richter (1920-2007) studierte in den 1950er Jahren in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste bei Karl Hofer und Hans Orlowski. Einem größeren Publikum wurde er 1968 durch seine Illustrationen für Günter Grass' "Blechtrommel" und seine von Werner Haftmann kuratierte Einzelausstellung in der Neuen Nationalgalerie bekannt. - Ben Wagin stellte Richters Arbeiten bereits Anfang der 1960er Jahre in seiner "Galerie S" aus und natürlich war Richter auch auf der Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" von 1964/66 vertreten. Ausstellungen im Museum Schloß Morsbroich sowie in Museen und Galerien in Genf, Lausanne, New York, Boston und Washington folgten.- Leicht angestaubt, partiell minimal berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      • Richter, Heinrich. Drei zu Dritt. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts und vers
        Nov. 16, 2024

        Richter, Heinrich. Drei zu Dritt. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts und vers

        Est: €340 - €500

        Richter, Heinrich. Drei zu Dritt. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts und verso auf einem alten Galerieetikett betitelt. 1964. Maße: 117 x 138 cm (inklusive der Rahmung). Heinrich Richter (1920-2007) studierte in den 1950er Jahren in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste bei Karl Hofer und Hans Orlowski. Einem größeren Publikum wurde er 1968 durch seine Illustrationen für Günter Grass' "Blechtrommel" und seine von Werner Haftmann kuratierte Einzelausstellung in der Neuen Nationalgalerie bekannt. Ben Wagin stellte Richters Arbeiten bereits Anfang der 1960er Jahre in seiner "Galerie S" aus und natürlich war Richter auch auf der Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" von 1964/66 vertreten. Ausstellungen im Museum Schloß Morsbroich sowie in Museen und Galerien in Genf, Lausanne, New York, Boston und Washington folgten. - Das vorliegende großformatige Gemälde wurde in Wagins Katalog zum 10jährigen Bestehen der "Galerie S" abgebildet. - Leicht angestaubt, partiell minimal berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

      • Richter, Heinrich. Sammlung.
        Oct. 12, 2024

        Richter, Heinrich. Sammlung.

        Est: €340 - €500

        Richter, Heinrich. Sammlung von 8 Aquarellen, sowie 1 Bleistift- und 1 Federzeichnung. Alle Arbeiten signiert, datiert und meist auch betitelt mit Bleistift. 1963/64. Blattmaße: 20,5 x 10,5 cm bis 30 x 21 cm. Heinrich Richter (1920-2007) studierte in den 1950er Jahren in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste bei Karl Hofer und Hans Orlowski. Einem größeren Publikum wurde er 1968 durch seine Illustrationen für Günter Grass' "Blechtrommel" und seine von Werner Haftmann kuratierte Einzelausstellung in der Neuen Nationalgalerie bekannt. Ben Wagin stellte Richters Arbeiten bereits Anfang der 1960er Jahre in seiner "Galerie S" aus und natürlich war Richter auch auf der Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" von 1964/66 vertreten. Ausstellungen im Museum Schloß Morsbroich sowie in Museen und Galerien in Genf, Lausanne, New York, Boston und Washington folgten. - Alle Arbeiten verso in Klapp-Passepartouts montiert, diese auf der Rückseite mit Etiketten und Stempeln der "Galerie S". - Sehr gut. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      • Richter, Heinrich. Ohne Titel.
        Nov. 11, 2023

        Richter, Heinrich. Ohne Titel.

        Est: €400 - €600

        Richter, Heinrich. Ohne Titel. (Frauentorso und Kopf). Öl auf Leinwand. Signiert, datiert und mit Ortsangabe "Chexbres" unten rechts, verso die Leinwand mit Stempel "Viktoria Malleinen" und Künstlernamen. 1967. Bildgröße: 80 x 70 cm. Gerahmt (86 x 76 cm). Farblich und kompositorisch interessantes und aussagekräftiges Gemälde von Heinrich Richter (1920-2007), der die Illustrationen für Günter Grass' Blechtrommel schuf, die 1968 erschienen. Mit dem Autor war der Maler seit 1963 gut bekannt. Richter war zwischen 1965 und 1970 häufiger Gast beim Schweizer Kunstsammler Theodor Ahrenberg, in dessen Atelier in Chexbres auch dieses Werk entstand. Richter stellte u.a. 1968 in einer Einzelausstellung in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. - Zum Teil etwas berieben und angeschmutzt, punktuell mit kleinsten Fehlstellen.

      • Richter, Heinrich. Keiner kennt Blau.
        Nov. 11, 2023

        Richter, Heinrich. Keiner kennt Blau.

        Est: €200 - €300

        Richter, Heinrich. Keiner kennt Blau. Öl, Bleistift und Tusche auf Leinwand. Signiert, datiert und nummeriert unten rechts, betitelt unten links. 1963. Bildgröße: 27,5 x 28,5 cm. Die Leinwand nicht auf einen Keilrahmen aufgezogen. - Die ausbalancierte Komposition des Malers Heinrich Richter (1920-2007) erweckt durch die zum Teil hinter dem Öl liegende Zeichnung, die den Rand markierenden Linien in Bleistift und die Nummerierung "15" wie eine bereits fortgeschrittene Studie zu einem Ölgemälde und hat dadurch einen ganz eigenen Reiz, der auch darin besteht, dem Maler beim Schaffen seines finalen Werkes über die Schulter blicken zu dürfen. - Die Leinwand partiell minimal ausgefranst in Ecken und Kanten und mit minmalen Farbverlusten ebenda, verso mit leichten Kleberückständen einer alten Montierung in den oberen Ecken.

      • Richter, Heinrich Sammlung von vier Original-Zeichnungen. 1998. Je Rötel auf Vergé. Blattmaße je 30 x 42 cm. Eines signiert und datiert.
        Sep. 29, 2023

        Richter, Heinrich Sammlung von vier Original-Zeichnungen. 1998. Je Rötel auf Vergé. Blattmaße je 30 x 42 cm. Eines signiert und datiert.

        Est: €300 -

        Richter, Heinrich Sammlung von vier Original-Zeichnungen. 1998. Je Rötel auf Vergé. Blattmaße je 30 x 42 cm. Eines signiert und datiert. Drei Blätter zusätzlich mit gezeichneten Einfassungen in Graphit. Wohl Vorstudien für Graphiken oder Illustrationen. Gezeigt werden weibliche Akt und Frauenköpfe im Profil, meist mythologisch in Szene gesetzt. - Schwungvolle Kompositionen mit Verve. Sehr gut erhalten.

      • HEINRICH RICHTER (1920-2007), GERMAN
        Aug. 29, 2023

        HEINRICH RICHTER (1920-2007), GERMAN

        Heinrich Richter (1920-2007), German artist, who lost his right arm in World War II and from then on drew with his left hand, studied in Berlin under Karl Hofer and Hans Orlowski, two abstract figurative drawings, pencil on paper, each signed by hand, one with dedication, up to 34 x 20 cm, framed behind glass and passepartout 63 x 45 cm

      • HEINRICH RICHTER (1920-2007), GERMA
        Jun. 12, 2023

        HEINRICH RICHTER (1920-2007), GERMA

        Heinrich Richter (1920-2007), German artist, who lost his right arm in World War II and from then on drew with his left hand studied in Berlin with Karl Hofer and Hans Orlowski, two abstract figurative drawings, pencil on paper, each signed by hand, one with dedication, up to 34 x 20 cm, framed behind glass a. passepartout 63 x 45 cm

      • Richter, Heinrich (1920 Inowrocław, Polen - 2007, deutscher Maler und Grafiker),
        Jun. 01, 2023

        Richter, Heinrich (1920 Inowrocław, Polen - 2007, deutscher Maler und Grafiker),

        Richter, Heinrich (1920 Inowrocław, Polen - 2007, deutscher Maler und Grafiker), "Nächtliche Erscheinung", Lithografie auf Papier, signiert, datiert 76 und nummeriert 34/100, trocken gestempelt, 55.6 x 75.6 cm

      • HEINRICH RICHTER (1884-1981), LITHOGRAFIE
        Apr. 28, 2023

        HEINRICH RICHTER (1884-1981), LITHOGRAFIE

        Heinrich RICHTER (1884-1981), Lithografie, BG 51x68 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • HEINRICH RICHTER (1884-1981), 1973, LITHOGRAFIE
        Apr. 28, 2023

        HEINRICH RICHTER (1884-1981), 1973, LITHOGRAFIE

        Heinrich RICHTER (1884-1981), 1973, Lithografie, ..für Frau Zürcher, BG 51x68 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Richter, Heinrich (Berlin 1884-1981)
        Mar. 23, 2023

        Richter, Heinrich (Berlin 1884-1981)

        Est: €550 - €660

        Kinder hinter einem Sprengwagen laufend Sign. Öl auf Malkarton. 47×39 cm. Auf der Rückseite Gouache mit einer expressionistischen Darstellung eines Liebespaares. R. (60174)

      • Heinrich Richter
        Feb. 26, 2023

        Heinrich Richter

        (Inowroclaw 1920 - 2007, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Berlin, Illustrator der „Blechtrommel“ von G.Grass) Die Schönen des Sommer (1978) Farblithografie, 44 x 57 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Heinrich Richter, Exe. 60/ 100 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • HEINRICH RICHTER (1920-2007) DREI GRAZIEN, FARBLITHOGRAFIE
        Feb. 24, 2023

        HEINRICH RICHTER (1920-2007) DREI GRAZIEN, FARBLITHOGRAFIE

        Heinrich RICHTER (1920-2007) drei Grazien, Farblithografie, BG 56x75 cm, ..für Zürcher mit Dank

        Auktionshalle Cuxhaven
      • HEINRICH RICHTER (1920-2007) VIER GRAZIEN, FARBLITHOGRAFIE
        Feb. 24, 2023

        HEINRICH RICHTER (1920-2007) VIER GRAZIEN, FARBLITHOGRAFIE

        Heinrich RICHTER (1920-2007) vier Grazien, Farblithografie, BG 56x75 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Heinrich Richter
        Jan. 08, 2023

        Heinrich Richter

        Auktionshaus Schwerin
      • Heinrich Richter (1920-2007)
        Dec. 05, 2022

        Heinrich Richter (1920-2007)

        Est: CHF10 - CHF150

        Heinrich Richter (1920-2007) Abstraction, aquarelle sur papier, signée et datée, 15x15 cm

        Geneve Encheres
      • HEINRICH RICHTER (1920-2007) , 1973 "VIER BADENDE"
        Nov. 25, 2022

        HEINRICH RICHTER (1920-2007) , 1973 "VIER BADENDE"

        Heinrich RICHTER (1920-2007) , 1973 "vier Badende", Farblithografie, mit Widmung, BG 65x50 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • HEINRICH RICHTER (1920-2007) , 1972 "BADENDE" FARBLITHOGRAFIE
        Nov. 25, 2022

        HEINRICH RICHTER (1920-2007) , 1972 "BADENDE" FARBLITHOGRAFIE

        Heinrich RICHTER (1920-2007) , 1972 "Badende" Farblithografie, BG 50x65 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • HEINRICH RICHTER (1920-2007) 1977 "ZWEI NACKTE" FARBLITHOGRAFIE
        Nov. 25, 2022

        HEINRICH RICHTER (1920-2007) 1977 "ZWEI NACKTE" FARBLITHOGRAFIE

        Heinrich RICHTER (1920-2007) 1977 "Zwei Nackte" Farblithografie mit Widmung für Frau Zürchern. BG 55x75 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • HEINRICH RICHTER (1920-2007) , 1973 "TRAUMSZENE"
        Nov. 25, 2022

        HEINRICH RICHTER (1920-2007) , 1973 "TRAUMSZENE"

        Heinrich RICHTER (1920-2007) , 1973 "Traumszene" Farblithografie, mit Widmung, BG 50x64 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • HEINRICH RICHTER (1920-2007) , 1973 "SONNENBADENDE MIT PFERD" FARBLITHOGRAFIE, WIDMUNG
        Nov. 25, 2022

        HEINRICH RICHTER (1920-2007) , 1973 "SONNENBADENDE MIT PFERD" FARBLITHOGRAFIE, WIDMUNG

        Heinrich RICHTER (1920-2007) , 1973 "Sonnenbadende mit Pferd" Farblithografie, Widmung, BG 64x50 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • HEINRICH RICHTER (1920-2007), 1973 "NIXE"
        Nov. 25, 2022

        HEINRICH RICHTER (1920-2007), 1973 "NIXE"

        Heinrich RICHTER (1920-2007), 1973 "Nixe" mit Wiodmung für Frau Zürcher, BG

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Heinrich Richter
        Nov. 20, 2022

        Heinrich Richter

        Auktionshaus Schwerin
      • Heinrich Richter
        Aug. 27, 2022

        Heinrich Richter

        Auktionshaus Schwerin
      • Heinrich Richter (1920-2007),
        Jun. 20, 2022

        Heinrich Richter (1920-2007),

        Heinrich Richter (1920-2007), studied in Berlin, master student of Karl Hofer and Hans Orlowski. Two female figures, pencil and charcoal on paper, signed lower right by hand a. dated (19)77, light margin, 44 x 54 cm, framed behind glass a. passepartout 64 x 89 cm

      • Heinrich Richter
        May. 28, 2022

        Heinrich Richter

        Auktionshaus Schwerin
      • Heinrich Richter
        Apr. 09, 2022

        Heinrich Richter

        Auktionshaus Schwerin
        Jul. 07, 2021

        Est: €100 - €150

        ƒ HEINRICH RICHTER (1920-2007) Sans titre, 1966-1992 Pastel et fusain sur papier Signé, daté '66/92' et situé 'Chexbres' en bas au milieu Pastel and charcoal on paper; signed, dated '66/92' and located 'Chexbres' lower middle 62 x 39 cm - 24 3/8 x 15 3/8 in.

      • Richter, Heinrich: Ohne Titel
        Jun. 12, 2021

        Richter, Heinrich: Ohne Titel

        Est: €360 - €500

        Ohne Titel Öl auf Leinwand. 1971. 50 x 40 cm. Verso mit Pinsel in Blau signiert "Richter", datiert und gewidmet. Surreal-poetische Figurenkomposition des Berliner Künstlers. Heinrich Richter studierte 1948-55 in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste bei Karl Hofer und Hans Orlowski. Ben Wargin stellte ihn aus, Werner Haftmann in der Neuen Nationalgalerie in Berlin, das Museum Schloss Morsbroich sowie Museen und Galerien in Genf, Lausanne, New York, Boston und Washington. 1970 zog er von Berlin nach Paris, wo er ein Atelier am Montparnasse hatte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Richter, Heinrich (1884 - 1981)
        Jun. 05, 2021

        Richter, Heinrich (1884 - 1981)

        Richter, Heinrich (1884 - 1981) Buch mit 16 Original-Lithos zu “Rétif de la Bretonne: Das Leben meines Vaters” im Impressum sign., Propyläen-Verlag Berlin 1972. Ex. 710/1000.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        Jul. 09, 2019

        Est: €200 - €300

        ƒ Heinrich Richter (1920-2007) Sans titre, 1966-1992 Pastel and charcoal on paper; signed, dated 66/92 and located Chexbres lower middle 62 x 39 cm - 24 3/8 x 15 3/8 in. €200-300 ƒ Heinrich Richter (1920-2007) Sans titre, 1966-1992 Pastel et fusain sur papier Signé, daté 66/92 et situé Chexbres en bas au milieu Pastel and charcoal on paper; signed, dated 66/92 and located Chexbres lower middle 62 x 39 cm - 24 3/8 x 15 3/8 in.

      • Heinrich Richter, Menage a Trois, Lithograph
        Jan. 24, 2018

        Heinrich Richter, Menage a Trois, Lithograph

        Est: $400 - $500

        Artist: Heinrich Richter, German (1920 - 2007) Title: Menage a Trois Year: 1969 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 100 Size: 22 in. x 17 in. (55.88 cm x 43.18 cm)

        RoGallery
      • Affiche de l'exposition "Heinrich Richter Galerie Lietzow, 4 VI - 9 VII 1971",
        Jun. 04, 2016

        Affiche de l'exposition "Heinrich Richter Galerie Lietzow, 4 VI - 9 VII 1971",

        Est: CHF300 - CHF400

        RICHTER Heinrich, 1884-1981 [DE]. Affiche de l'exposition "Heinrich Richter Galerie Lietzow, 4 VI - 9 VII 1971", offset couleurs (77.5 x 57 cm). Signé au crayon b. d. Numéroté 63/300 au crayon b. g.

        Galartis SA
      • "Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)"
        Sep. 26, 2009

        "Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)"

        "Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)" Stillleben mit Rosen. Mischtechni K/Hartfaser. Re. u. monog. und dat. (19)68. 101x 82 cm. Galerieleiste.

        Sep. 26, 2009

        "Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)" """Umarmung"", so rüc Kseitig betitelt, sign. und dat. 1980. Mischtechni K/Lwd. Re. o. monog. und dat. (19)80. 100x 74 cm, Galerieleiste. "

        Sep. 26, 2009

        "Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)" """Begegnung in Knossos"", so rüc Kseitig betitelt, sign. und dat. 1979. Öl/Lwd. Li. o. monog. und dat. (19)79. 100x 74 cm, Galerieleiste. "

        Sep. 26, 2009

        "Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)" """Bildnis Frau Dr. W."", so rüc Kseitig betitelt, sign. und dat. 1979. Öl/Lwd. Mittig unten sign. und dat. (19)79. 115x 73 cm, Galerieleiste. "

        Sep. 26, 2009

        "Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)" """Die Versuchung"", so auf Eti Kett betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat (19)64. 132x 117 cm. Galerieleiste."

        Sep. 26, 2009

        "Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)" """Liebespaar (II. Fassung)"", so rüc Kseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1979. 110x 98 cm. Galerieleiste. "

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) "Kühe
        Sep. 20, 2008

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) "Kühe

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) "Kühe auf dem Feld I", so rückseitig betitelt. Kohle/ Tuschezeichnung / Papier (Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)16. 18x 26 cm. PP.