Johann Carl August Richter Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Water color painter, Etcher, copperplate engraver, Lithographer

      • Richter, Johann Carl August (Dresden 1785-1853) , zugeschrieben
        Jun. 27, 2024

        Richter, Johann Carl August (Dresden 1785-1853) , zugeschrieben

        Est: €40 - €48

        Gebirgslandschaft Bleistiftstudie. Auf der Rückseite Zuschreibung. Ca. 27×41 cm (fleckig u. gebräunt, unter Passepartout). (60843)

      • Johann Carl August Richter "Prospect von Neustadt bei Dresden" / "Das Zwinger Thor zu Dresden" / "Das Könl. Schloss Wesenstein und dessen Umgebung". Wohl 1830''s.
        Jun. 15, 2024

        Johann Carl August Richter "Prospect von Neustadt bei Dresden" / "Das Zwinger Thor zu Dresden" / "Das Könl. Schloss Wesenstein und dessen Umgebung". Wohl 1830''s.

        Est: €220 - €250

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Radierungen, koloriert, auf gelblichem Papier. Jeweils unter der Darstellung in der Platte signiert J.C.A. Richter". Eine Arbeit im Passepartout. Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- und Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher und Lithograph. Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.

      • Johann Carl August Richter / Christian Friedrich Sprinck "Dresden von der Bautzner Strasse" / "Äußere Ansicht vom Zwinger zu Dresden" / "Promenade von Neustadt Dresden". Early 19th cent.
        Jun. 24, 2023

        Johann Carl August Richter / Christian Friedrich Sprinck "Dresden von der Bautzner Strasse" / "Äußere Ansicht vom Zwinger zu Dresden" / "Promenade von Neustadt Dresden". Early 19th cent.

        Est: €240 - €280

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Radierungen, altkoloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. künstlerbezeichnet sowie u.Mi. betitelt. Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph. Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.

      • Johann Carl August Richter "Straße nach der Festung Königstein und Ansicht des Liliensteins" / "Stadt Pirna und Schloss Sonnenstein" / "Ansicht von Dresden". Um 1830.
        Mar. 25, 2023

        Johann Carl August Richter "Straße nach der Festung Königstein und Ansicht des Liliensteins" / "Stadt Pirna und Schloss Sonnenstein" / "Ansicht von Dresden". Um 1830.

        Est: €280 - €350

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Radierungen, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie u.re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert o.re. Jeweils im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph. Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.

      • Johann Carl August Richter "Die Dresdner Brücke gegen Morgen". Um 1830.
        Dec. 03, 2022

        Johann Carl August Richter "Die Dresdner Brücke gegen Morgen". Um 1830.

        Est: €100 - €120

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter". Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph. Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.

      • Johann Carl August Richter "Das Blockhaus zu Neustadt Dresden, und Aussicht nach der Brücke und Altstadt". Um 1830.
        Sep. 17, 2022

        Johann Carl August Richter "Das Blockhaus zu Neustadt Dresden, und Aussicht nach der Brücke und Altstadt". Um 1830.

        Est: €90 - €120

      • Johann Carl August Richter "Dresden vor der Morgenseite". Um 1830.
        Jun. 18, 2022

        Johann Carl August Richter "Dresden vor der Morgenseite". Um 1830.

        Est: €100 - €120

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "3" o.re. Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.

      • Johann Carl August Richter "Die Katholische Kirche zu Dresden". Um 1830.
        Jun. 18, 2022

        Johann Carl August Richter "Die Katholische Kirche zu Dresden". Um 1830.

        Est: €100 - €120

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "16" o.re. Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.

        Jun. 18, 2022

        Est: €100 - €120

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter". Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.

      • Johann C. A. Richter
        May. 14, 2022

        Johann C. A. Richter

        Est: €140 - €280

        Johann C. A. Richter (1785 Dresden - 1853 ebenda) Berg-Palais des verst. Lord Findlater von der Seite der Elbe". Originaltitel Altkolorierte Umrissradierung/Papier, um 1820-1825. Blattränder beschnitten. Darstellung 8,5 cm x 12,5 cm. Dargestellt ist das 1811 fertig gestellte Palais des James Ogilvy, 7. Earl of Findlater (1750 - 1811) in Dresden-Loschwitz; 1821-1850 war es ein beliebtes Ausflugslokal, bis dort 1861 die drei "Elbschlösser" erbaut wurden. Hand-coloured etching on paper, ca. 1820-1825. Trimmed to the platemarks."

      • Johann Carl August Richter "Palais im Großen Garten". Um 1830.
        Mar. 26, 2022

        Johann Carl August Richter "Palais im Großen Garten". Um 1830.

        Est: €90 - €120

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "65" o.re.

        Mar. 26, 2022

        Est: €90 - €120

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".

      • Johann Carl August Richter "Neustadt von Dresden gesehen" Um 1830.
        Dec. 04, 2021

        Johann Carl August Richter "Neustadt von Dresden gesehen" Um 1830.

        Est: €100 - €120

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "2" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Gasthaus zum Goldenen Engel auf der Wilsdruffergasse zu Dresden". Um 1830.
        Dec. 04, 2021

        Johann Carl August Richter "Gasthaus zum Goldenen Engel auf der Wilsdruffergasse zu Dresden". Um 1830.

        Est: €100 - €120

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "25" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Ansicht der grossen Treppe am Brühlschen Garten zu Dresden". Um 1830.
        Dec. 04, 2021

        Johann Carl August Richter "Ansicht der grossen Treppe am Brühlschen Garten zu Dresden". Um 1830.

        Est: €100 - €120

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "20" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Innere Ansicht Kuhstallhöhle". Um 1830.
        Sep. 18, 2021

        Johann Carl August Richter "Innere Ansicht Kuhstallhöhle". Um 1830.

        Est: €100 - €120

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "98" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Dresden gegen Abend". Um 1830.
        Jun. 19, 2021

        Johann Carl August Richter "Dresden gegen Abend". Um 1830.

        Est: €100 - €120

        Jun. 19, 2021

        Est: €100 - €120

      • Johann Carl August Richter "Innere Ansicht des Lustschloss Pillnitz". Um 1830.
        Mar. 20, 2021

        Johann Carl August Richter "Innere Ansicht des Lustschloss Pillnitz". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "72" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Kuhstall Höhle". Um 1830.
        Mar. 20, 2021

        Johann Carl August Richter "Kuhstall Höhle". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter f.", nummeriert "97" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Aussicht am Prebisch Thor". Um 1830.
        Mar. 20, 2021

        Johann Carl August Richter "Aussicht am Prebisch Thor". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "99" o.re.

      • Johann Carl August Richter
        Dec. 05, 2020

        Johann Carl August Richter

        (1785 Dresden - 1853 ebenda) "Berg-Palais des verst. Lord Findlater von der Seite der Elbe". Originaltitel Altkolorierte Umrissradierung/Papier, um 1820-1825. Blattränder beschnitten. Darstellung 8,5 cm x 12,5 cm. Dargestellt ist das 1811 fertig gestellte Palais des James Ogilvy, 7. Earl of Findlater (1750 - 1811) in Dresden-Loschwitz; 1821-1850 war es ein beliebtes Ausflugslokal, bis dort 1861 die drei "Elbschlösser" erbaut wurden. Hand-coloured etching on paper, ca. 1820-1825. Trimmed to the platemarks.

      • Johann Carl August Richter "Die neue Verbindungs- Bruecke von Alt- und Neu- Rathen". Um 1830.
        Dec. 05, 2020

        Johann Carl August Richter "Die neue Verbindungs- Bruecke von Alt- und Neu- Rathen". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "86" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Schloss Siebeneichen bei Meissen". Um 1830.
        Dec. 05, 2020

        Johann Carl August Richter "Schloss Siebeneichen bei Meissen". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "50" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Die Pickertsche Wirtschaft am Ende des Grossen Garten bei Dresden". Um 1830.
        Dec. 05, 2020

        Johann Carl August Richter "Die Pickertsche Wirtschaft am Ende des Grossen Garten bei Dresden". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "70" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Prospect von Neustadt bei Dresden". Um 1830.
        Dec. 05, 2020

        Johann Carl August Richter "Prospect von Neustadt bei Dresden". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "33" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Hockstein bei Hohenstein". Um 1830.
        Sep. 19, 2020

        Johann Carl August Richter "Hockstein bei Hohenstein". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "105" o.re.

        Sep. 19, 2020

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".

      • Johann Carl August Richter "Ansicht der grossen Gans im Radewalder Grunde". Um 1830.
        Sep. 19, 2020

        Johann Carl August Richter "Ansicht der grossen Gans im Radewalder Grunde". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "109" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Der Amselfall im Rathewalde Grunde". Um 1830.
        Sep. 19, 2020

        Johann Carl August Richter "Der Amselfall im Rathewalde Grunde". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "112" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Der Raubstein bei dem Kuhstall". Um 1830.
        Sep. 19, 2020

        Johann Carl August Richter "Der Raubstein bei dem Kuhstall". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "115" o.re.

      • Johann Carl August Richter
        Sep. 12, 2020

        Johann Carl August Richter

        (1785 Dresden - 1853 ebenda) /T/"Berg-Palais des verst. Lord Findlater von der Seite der Elbe". Originaltitel// Alkolorierte Umrissradierung/Papier, um 1820-1825. Blattränder beschnitten. Darstellung 8,5 cm x 12,5 cm. /V/Dargestellt ist das 1811 fertiggestellte Palais des James Ogilvy, 7. Earl of Findlater (1750 - 1811) in Dresden-Loschwitz; 1821-1850 war es ein beliebtes Ausflugslokal, bis dort 1861 die drei "Elbschlösser" erbaut wurden.// /V/Hand-coloured etching on paper, ca. 1820-1825. Trimmed to the platemarks.// $P#

      • Johann Carl August Richter "Ansicht der Bilder-Gallerie u. des Gasthauses zur Stadt Berlin in Dresden". Um 1830.
        Jun. 20, 2020

        Johann Carl August Richter "Ansicht der Bilder-Gallerie u. des Gasthauses zur Stadt Berlin in Dresden". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "30" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Palais im Grossen Garten". Um 1830.
        Jun. 20, 2020

        Johann Carl August Richter "Palais im Grossen Garten". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "65" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Das Blockhaus zu Neustadt Dresden, und Aussicht nach der Bruecke und Altstadt". Um 1830.
        Jun. 20, 2020

        Johann Carl August Richter "Das Blockhaus zu Neustadt Dresden, und Aussicht nach der Bruecke und Altstadt". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".

      • Johann Carl August Richter "Strasse nach der Festung Koenigstein und Ansicht des Liliensteins". Um 1830.
        Jun. 20, 2020

        Johann Carl August Richter "Strasse nach der Festung Koenigstein und Ansicht des Liliensteins". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "94" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Die Augustusstrasse zu Dresden". Um 1830.
        Mar. 28, 2020

        Johann Carl August Richter "Die Augustusstrasse zu Dresden". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Etching, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "24" o.re.

      • Johann Carl August Richter " Der Prebisch=Kegel". Um 1830.
        Dec. 07, 2019

        Johann Carl August Richter " Der Prebisch=Kegel". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Etching, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "100" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Der Alte Markt zu Dresden". Um 1830.
        Dec. 07, 2019

        Johann Carl August Richter "Der Alte Markt zu Dresden". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Etching, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "32" o.re.

      • Johann Carl August Richter "Schloss Altenburg, wo 1455 der Saechsische Prinzenraub veruebt ward". Um 1830.
        Dec. 07, 2019

        Johann Carl August Richter "Schloss Altenburg, wo 1455 der Saechsische Prinzenraub veruebt ward". Um 1830.

        Est: €120 - €140

        Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda Etching, altkoloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "117" o.re.

      • Grafik bis zum 19. Jhd.
        Oct. 01, 2011

        Grafik bis zum 19. Jhd.

        Est: - €10

        Richter, Johann Carl August. 1785-1853 DresdenAnsicht von Meissen. Umrissradierung, alt koloriert, im unt. Blattrand gestoch. Bez. Blatt beschn., mittig durchgerissen und rest. 8,2 x 12,5 cm (D). In Passepartout mont.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Johann Carl August Richter, Konvolut von sechs Ansichten Dresdens und Umgebung. Um 1800.
        Mar. 05, 2011

        Johann Carl August Richter, Konvolut von sechs Ansichten Dresdens und Umgebung. Um 1800.

        Est: €350 - €420

        Etching, handkoloriert und eine Radierung. Alle Blätter unterhalb der Darstellung betitelt, teilweise bezeichnet. Etwas angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Die Blattränder teilweise mit kleinen Ausrissen.

      • Johann Carl August Richter"Dresden von der Meißner Straße"/ "Aussicht von der Terrasse des Waldschlösschen". Um 1830.
        Jun. 12, 2010

        Johann Carl August Richter"Dresden von der Meißner Straße"/ "Aussicht von der Terrasse des Waldschlösschen". Um 1830.

        Est: €100 - €120

        Coloured etching. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "39"/"43" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.Beide Blätter gebräunt.

      • Johann Carl August Richter"Das Zwinger Thor zu Dresden"/ "Das Königl. Sächs. Prinzen Palais zu Dresden". Um 1830.
        Jun. 12, 2010

        Johann Carl August Richter"Das Zwinger Thor zu Dresden"/ "Das Königl. Sächs. Prinzen Palais zu Dresden". Um 1830.

        Est: €100 - €120

        Coloured etching. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "43"/"43" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.Beide Blätter gebräunt. Ein Blatt mit vertikaler Knickspur in der Mitte des Blattes und einem bräunlichen Fleck o.Mi.

      • Johann Carl August Richter"Partie im großen Garten (...)"/ "Palais im großen Garten (...)"/"Palais im großen Garten bei Dresden". Um 1830.
        Jun. 12, 2010

        Johann Carl August Richter"Partie im großen Garten (...)"/ "Palais im großen Garten (...)"/"Palais im großen Garten bei Dresden". Um 1830.

        Est: €130 - €160

        Coloured etching. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "64"/"9"/"65" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.Blätter gebräunt.

      • Johann Carl August Richter"Innere Ansicht von den Zwinger zu Dresden". 1st half 19th cent.
        Jun. 12, 2010

        Johann Carl August Richter"Innere Ansicht von den Zwinger zu Dresden". 1st half 19th cent.

        Est: €100 - €120

        Coloured etching. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "JCA Richter" u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.Blattkanten etwas gebräunt und zwei Ecken beschnitten, minimal angeschmutzt. Auf Untersatzkarton montiert.

      • Johann Carl Auguste Richter (1785-1853) Figures on a hillside sketching a town 12.5 x 19in.
        Jul. 02, 2009

        Johann Carl Auguste Richter (1785-1853) Figures on a hillside sketching a town 12.5 x 19in.

        Est: £300 - £400

        Johann Carl Auguste Richter (1785-1853) ink and watercolour Figures on a hillside sketching a town signed 12.5 x 19in.

        Gorringes