Josef (1823) Richter Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Historical-scenes painter

      • Josef Richter, "Mädchen mit Plattenspieler"
        Feb. 25, 2023

        Josef Richter, "Mädchen mit Plattenspieler"

        Josef Richter, "Mädchen mit Plattenspieler" neben einem Plattenspieler sitzendes, Musik hörendes Mädchen, kraftvoller Holzschnitt, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Josef Richter 1967" und links betitelt "Mädchen mit Plattenspieler", an der unteren rechten Ecke leichte Knickspur und am linken Blattrand kleiner Einriss, ungerahmt, Darstellungsmaße ca. 35,5 x 28 cm, Blattmaße ca. 50 x 38,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1936 in Lobendau), 1950–52 Maschinenschlosserlehre, 1962–63 Schüler der Mal- und Zeichenschule von Carl Michel in Zwickau, ab 1963 gefördert von Edgar Klier, Klaus Matthäi und Lothar Breetzke, weitestgehend Autodidakt, ab 1967 Mitglied des VBK der DDR, Mitglied im Kunstverein Zwickau und im Sächsischen Künstlerbund, tätig in Zwickau, Beteiligung an zahlreichen Ausstellungen, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Josef Richter, "Mädchen mit Plattenspieler" A girl listening to music sitting next to a record player, powerful woodcut, signed and dated in pencil below the image on the right "Josef Richter 1967" and titled on the left "Mädchen mit Plattenspieler", slight crease at the lower right corner and small tear at the left margin, unframed, image dimensions approx. 35.5 x 28 cm, sheet dimensions approx. 50 x 38.5 cm. Artist info: Germ. Painter and graphic artist (born 1936 in Lobendau), 1950-52 apprenticeship as machine fitter, 1962-63 pupil of the painting and drawing school of Carl Michel in Zwickau, from 1963 promoted by Edgar Klier, Klaus Matthäi and Lothar Breetzke, largely self-taught, from 1967 member of the VBK of the GDR, member of the Kunstverein Zwickau and the Sächsischer Künstlerbund, active in Zwickau, participation in numerous exhibitions, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Josef Richter, Drei Aquarelle
        Feb. 25, 2023

        Josef Richter, Drei Aquarelle

        Josef Richter, Drei Aquarelle Roter Mohn, Aquarell, unten rechts monogrammiert und datiert "JR [19]84", rückseitig signiert, ortsbezeichnet und datiert "J. Richter Zwickau, 26.12.84", "Flug über Mittelasien", Blick aus einem Flugzeug auf untergehende Abendsonne, Aquarell, unten rechts signiert und datiert "J. Richter [19]88" und rückseitig mit Widmung versehen, betitelt und datiert "... Flug über Mittelasien [19]88" sowie Abendrot zwischen Bäumen, Aquarell, unten rechts signiert und datiert "J. Richter 1989", rückseitig datiert und signiert "14.4.1989 J. Richter", jeweils ungerahmt, Blattmaße ca. 36 x 31 cm, 17 x 23 cm und 25,5 x 25,5 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1936 in Lobendau), 1950-52 Maschinenschlosserlehre, 1962-63 Schüler der Mal- und Zeichenschule von Carl Michel in Zwickau, ab 1963 gefördert von Edgar Klier, Klaus Matthäi und Lothar Breetzke, weitestgehend Autodidakt, ab 1967 Mitglied des VBK der DDR, Mitglied im Kunstverein Zwickau und im Sächsischen Künstlerbund, tätig in Zwickau, Beteiligung an zahlreichen Ausstellungen, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Josef Richter, Three Watercolours Red poppies, watercolour, monogrammed and dated "JR [19]84" on the lower right, signed, inscribed and dated "J. Richter Zwickau, 26.12.84" on the reverse, "Flight over Central Asia", view from an aeroplane of the setting evening sun, watercolour, signed and dated "J. Richter [19]88" on the lower right and inscribed, titled and dated "... Flug über Mittelasien [19]88" as well as Abendrot zwischen Bäumen, watercolour, signed and dated on the lower right "J. Richter 1989", dated and signed on the reverse "14.4.1989 J. Richter", each unframed, sheet dimensions approx. 36 x 31 cm, 17 x 23 cm and 25.5 x 25.5 cm, artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (born 1936 in Lobendau), 1950-52 apprenticeship as a machine fitter, 1962-63 pupil of the painting and drawing school of Carl Michel in Zwickau, from 1963 promoted by Edgar Klier, Klaus Matthäi and Lothar Breetzke, largely self-taught, from 1967 member of the VBK of the GDR, member of the Kunstverein Zwickau and the Sächsischer Künstlerbund, active in Zwickau, participation in numerous exhibitions, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Josef Richter, "Burg Stein III"
        Feb. 25, 2023

        Josef Richter, "Burg Stein III"

        Josef Richter, "Burg Stein III" moderne Darstellung der Burg Stein bei Zwickau am Ufer der Zwickauer Mulde mit bewegtem Himmel, pastose, teils matte Malerei mit interessanten Glanzunterschieden, Öl auf Faserplatte, unten links monogrammiert und datiert "JR [19]63", rückseitig bezeichnet, signiert und datiert "Burg Stein III J. Richter 1963", gerahmt, Falzmaße ca. 30 x 40 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1936 in Lobendau), 1950–52 Maschinenschlosserlehre, 1962–63 Schüler der Mal- und Zeichenschule von Carl Michel in Zwickau, ab 1963 gefördert von Edgar Klier, Klaus Matthäi und Lothar Breetzke, weitestgehend Autodidakt, ab 1967 Mitglied des VBK der DDR, Mitglied im Kunstverein Zwickau und im Sächsischen Künstlerbund, tätig in Zwickau Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Josef Richter, "Burg Stein III" modern depiction of Stein Castle near Zwickau on the banks of the Zwickauer Mulde with a moving sky, impasto, partly matt painting with interesting differences in gloss, oil on fibreboard, monogrammed and dated "JR [19]63" at lower left, inscribed, signed and dated "Burg Stein III J. Richter 1963" on the reverse, framed, folding dimensions approx. 30 x 40 cm, artist's info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (born 1936 in Lobendau), 1950-52 apprenticeship as a machine fitter, 1962-63 pupil at Carl Michel's painting and drawing school in Zwickau, from 1963 encouraged by Edgar Klier, Klaus Matthäi and Lothar Breetzke, largely self-taught, from 1967 member of the VBK of the GDR, member of the Zwickau Art Association and the Saxon Artists' Association, active in Zwickau Source: Eisold "Künstler in der DDR" and internet.

      • Josef Richter, Stillleben mit Knoblauch
        Feb. 25, 2023

        Josef Richter, Stillleben mit Knoblauch

        Josef Richter, Stillleben mit Knoblauch Arrangement aus Knoblauchknollen, Flaschen und Gläsern sowie blauer Vase mit gelben Blumen, gering pastose Malerei mit Einbeziehung der Leinwandfarbigkeit, Öl auf Leinwand auf Faserplatte, unten rechts datiert und signiert "1986 Jo Richter", rückseitig bezeichnet "Meister. gemahlt 1986 von Josef Richter", gerahmt, Falzmaße ca. 29 x 31 cm. Josef Richter, Still Life with Garlic Arrangement of garlic bulbs, bottles and glasses as well as blue vase with yellow flowers, low impasto painting with inclusion of the canvas colour, oil on canvas on fibreboard, dated and signed lower right "1986 Jo Richter", inscribed on the reverse "Meister. gemahlt 1986 von Josef Richter", framed, folding measurements approx. 29 x 31 cm.

      • Josef Richter, Vier Blumenstücke
        Feb. 25, 2023

        Josef Richter, Vier Blumenstücke

        Josef Richter, Vier Blumenstücke vier Blumenstücke in harmonischer Farbigkeit, Aquarell, jeweils unten rechts monogrammiert bzw. signiert und datiert "JR 1987", "JR. [19]89", "JR 1989", "J. Richter 10.5.2004", rückseitig signiert und datiert, teilweise ortsbezeichnet "Zwickau" und mit Widmung des Künstlers versehen, dreimal ungerahmt, einmal gerahmt, Blattmaße max. ca. 23 x 17 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1936 in Lobendau), 1950–52 Maschinenschlosserlehre, 1962–63 Schüler der Mal- und Zeichenschule von Carl Michel in Zwickau, ab 1963 gefördert von Edgar Klier, Klaus Matthäi und Lothar Breetzke, weitestgehend Autodidakt, ab 1967 Mitglied des VBK der DDR, Mitglied im Kunstverein Zwickau und im Sächsischen Künstlerbund, tätig in Zwickau, Beteiligung an zahlreichen Ausstellungen, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Josef Richter, Vier Blumenstücke Four flower pieces in harmonious colours, watercolour, each monogrammed or signed and dated lower right "JR 1987", "JR. [19]89", "JR 1989", "J. Richter 10.5.2004", signed and dated on the reverse, partly place-named "Zwickau" and inscribed by the artist, three unframed, one framed, sheet dimensions max. c. 23 x 17 cm, artist info: German painter and graphic artist (born 19.5.2004). Painter and graphic artist (born 1936 in Lobendau), 1950-52 apprenticeship as machine fitter, 1962-63 pupil of the painting and drawing school of Carl Michel in Zwickau, from 1963 promoted by Edgar Klier, Klaus Matthäi and Lothar Breetzke, largely self-taught, from 1967 member of the VBK of the GDR, member of the Kunstverein Zwickau and the Sächsischer Künstlerbund, active in Zwickau, participation in numerous exhibitions, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Josef Richter, Liebespaar
        Feb. 25, 2023

        Josef Richter, Liebespaar

        Josef Richter, Liebespaar nacktes, sich küssendes und umarmendes junges Paar am Fenster, kontrastreiches Blatt, Holzschnitt, rechts unter der Darstellung in Blei signiert und datiert "Josef Richter 1978", am Blattrand kleinerer Einriss und etwas knitterspurig, ungerahmt, Darstellungsmaße ca. 46,5 x 32,5 cm, Blattmaße ca. 62 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1936 in Lobendau), 1950-52 Maschinenschlosserlehre, 1962-63 Schüler der Mal- und Zeichenschule von Carl Michel in Zwickau, ab 1963 gefördert von Edgar Klier, Klaus Matthäi und Lothar Breetzke, weitestgehend Autodidakt, ab 1967 Mitglied des VBK der DDR, Mitglied im Kunstverein Zwickau und im Sächsischen Künstlerbund, tätig in Zwickau, Beteiligung an zahlreichen Ausstellungen, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Josef Richter, Liebespaar nude young couple kissing and embracing at the window, high-contrast sheet, woodcut, signed and dated in lead on the right below the depiction "Josef Richter 1978", smaller tear and somewhat creased at the edge of the sheet, unframed, dimensions of depiction approx. 46.5 x 32.5 cm, dimensions of sheet approx. 62 x 49.5 cm. Artist info: Germ. Painter and graphic artist (born 1936 in Lobendau), 1950-52 apprenticeship as a machine fitter, 1962-63 pupil of the painting and drawing school of Carl Michel in Zwickau, from 1963 promoted by Edgar Klier, Klaus Matthäi and Lothar Breetzke, largely self-taught, from 1967 member of the VBK of the GDR, member of the Kunstverein Zwickau and the Sächsischer Künstlerbund, active in Zwickau, participation in numerous exhibitions, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Josef Richter, "Etruskersiedlung"
        Feb. 25, 2023

        Josef Richter, "Etruskersiedlung"

        Josef Richter, "Etruskersiedlung" moderne sommerliche Darstellung eines durch grüne Hügel fließenden Flusses, einer Stadtsilhouette am Horizont und der hell leuchtenden Sonne am blauen Himmel, wenig pastose Malerei mit partiell gespachteltem Farbauftrag, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "J. Richter 1997", rückseitig bezeichnet "Etruskersiedlung", gerahmt, Falzmaße ca. 35,5 x 40 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1936 in Lobendau), 1950–52 Maschinenschlosserlehre, 1962–63 Schüler der Mal- und Zeichenschule von Carl Michel in Zwickau, ab 1963 gefördert von Edgar Klier, Klaus Matthäi und Lothar Breetzke, weitestgehend Autodidakt, ab 1967 Mitglied des VBK der DDR, Mitglied im Kunstverein Zwickau und im Sächsischen Künstlerbund, tätig in Zwickau Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Josef Richter, "Etruskersiedlung" modern summery depiction of a river flowing through green hills, a city silhouette on the horizon and the brightly shining sun in the blue sky, little impasto painting with partial spatula application of paint, oil on canvas, signed and dated "J. Richter 1997" lower right, inscribed "Etruskersiedlung" on the reverse, framed, folding dimensions approx. 35.5 x 40 cm, artist info: dt. Painter and graphic artist (born 1936 in Lobendau), 1950-52 apprenticeship as a machine fitter, 1962-63 pupil at Carl Michel's painting and drawing school in Zwickau, from 1963 encouraged by Edgar Klier, Klaus Matthäi and Lothar Breetzke, largely self-taught, from 1967 member of the VBK of the GDR, member of the Zwickau Art Association and the Saxon Artists' Association, active in Zwickau Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Josef Richter, "Knabenbildnis"
        Feb. 25, 2023

        Josef Richter, "Knabenbildnis"

        Josef Richter, "Knabenbildnis" schlafendes, zusammengekauertes Kleinkind, expressiver Holzschnitt auf Papier, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Josef Richter 1967" und links betitelt "Knabenbildnis", im Stock ligiertes Monogramm "JR", ungerahmt, Darstellungsmaße ca. 36,5 x 28 cm, Blattmaße ca. 60 x 40,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1936 in Lobendau), 1950–52 Maschinenschlosserlehre, 1962–63 Schüler der Mal- und Zeichenschule von Carl Michel in Zwickau, ab 1963 gefördert von Edgar Klier, Klaus Matthäi und Lothar Breetzke, weitestgehend Autodidakt, ab 1967 Mitglied des VBK der DDR, Mitglied im Kunstverein Zwickau und im Sächsischen Künstlerbund, tätig in Zwickau, Beteiligung an zahlreichen Ausstellungen, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Josef Richter, "Knabenbildnis" Sleeping, huddled toddler, expressive woodcut on paper, signed and dated in lead below the image on the right "Josef Richter 1967" and titled on the left "Knabenbildnis", in the stock ligatured monogram "JR", unframed, image dimensions approx. 36.5 x 28 cm, sheet dimensions approx. 60 x 40.3 cm. Artist's info: German painter and graphic artist (born 1936 in Lobendau), 1950-52 apprenticeship as a machine fitter, 1962-63 pupil of the painting and drawing school of Carl Michel in Zwickau, from 1963 promoted by Edgar Klier, Klaus Matthäi and Lothar Breetzke, largely self-taught, from 1967 member of the VBK of the GDR, member of the Zwickau Art Association and the Saxon Artists' Association, active in Zwickau, participation in numerous exhibitions, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Richter, Josef: Bildergalerie katholischer Misbräuche
        Apr. 10, 2014

        Richter, Josef: Bildergalerie katholischer Misbräuche

        Est: €120 - €180

        (Richter, Josef). Bildergalerie katholischer Misbräuche. 2 Bl., 230 S., 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, 4 gestochenen Vignetten und 20 Kupfertafeln. 17 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben, bestoßen, Bezug mit einigen kleinen Fehlstellen). Frankfurt und Leipzig, o. Dr., 1784. Hayn-Gotendorf V, 442. Rümann 825. - Erste Ausgabe dieser scharfen Satire gegen den katholischen Klerus. Enthalten sind 20 durch ein Rokokokupfer eingeführte Kapitel, in denen eine Reihe von Missbräuchen angeklagt und persifliert werden. Die Kapitel u. a. mit Titeln wie "Ueber Armeseelenandacht", "Ueber das Räucherngehen", "Ueber die Ohrenbeicht", "Ueber Begräbnisse", "Ueber das Geläute der Glocken", "Ueber Kalvarienberg, Kreuzzieher und Fastenprozessionen", "Ueber grosse Kinderlehre" usw. Der unter dem Pseudonym Obermayer schreibende Verfasser Josef Richter (1748-1813) publizierte noch eine die Thematik weiterführende Bildergalerie klösterlicher Misbräuche (1784) sowie ein Bildergalerie weltlicher Misbräuche betiteltes Gegenstück (1785). Die allegorischen Kupfer jeweils mit ausführlicher Erklärung. - Titel verso zweifach gestempelt. Im Bug durchgehend mit drei kleinen Löchern einer früheren Bindung. Nur vereinzelt gering fleckig, Innengelenke teils leicht angeplatzt. - Selten.