Marcel Wilhelm Richter Sold at Auction Prices

b. 1886 - d. 1966

Marcel Wilhelm Richter. German Born 19th November 1886 - Died 18th December 1966.

Read Full Artist Biography

    • Marcel Wilhelm Richter, "Blick vom Kirchberg bei Darmstadt in die Rheinebene", Ölgemälde von (19)23, im Originalrahmen
      May. 28, 2021

      Marcel Wilhelm Richter, "Blick vom Kirchberg bei Darmstadt in die Rheinebene", Ölgemälde von (19)23, im Originalrahmen

      Est: €300 - €350

      Marcel Wilhelm Richter, "Blick vom Kirchberg bei Darmstadt in die Rheinebene", Ölgemälde von (19)23, im Originalrahmen Marcel Wilhelm Richter, 1886 - Darmstadt - 1966, dt. Landschaftsmaler, von Cézanne beinflusst, Ausbildung in Düsseldorf, Stuttgart u. Darmstadt; Blick von einer Anhöhe des Odenwalds über Mischwald auf die Rheinebene mit Flusslauf, Öl/Karton, 50 x 63,5 cm, sign., dat., verso bez. auf Aufkleber des Kunstsalon Hergt Darmstadt Schützenstr., im Goldrahmen d. Zeit

      Oct. 25, 2019

      Est: €900 - €1,300

      Richter, Marcel Wilhelm - zugeschrieben Winterlandschaft mit Bäumen. Öl auf Platte. 54 x 65,5 cm. - Dekorativ gerahmt. Winterliche Szene im Stil der Neuen Sachlichkeit. - Marcel Wilhelm Richter war zunächst 1905 an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf und 1907 Schüler des Großherzoglichen Lehrateliers in Darmstadt bei Kleukens. Durch Bombenanschläge auf sein Atelier in Darmstadt gingen sämtliche Arbeiten im Zweiten Weltkrieg verloren. Seit 1945 war Richter Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession. *