Carlo Ridolfi Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

      • Ridolfi, Carlo
        Dec. 14, 2016

        Ridolfi, Carlo

        Ridolfi, Carlo. Le maraviglie dell’arte, overo Le vite de gl’illustri pittori veneti, e dello Stato. Venezia, Giovanni Battista Sgava, 1648. In 4° (212 x 163 mm); [64], 406; [60], 324 pagine. Marca tipografica ai frontespizi, antiporta figurata incisa in rame, frontespizio inciso, ritratto dell’autore e 36 ritratti (manca l’ultima carta bianca nel primo volume, piccolo abile restauro al verso dell’antiporta, piccoli difetti.) Legatura di poco posteriore in pergamena con bordura dorata ai piatti, fregi dorati e titolo su doppio tassello al dorso, tagli a spruzzo. Timbro del cardinale Giuseppe Renato Imperiali ed ex libris di Pietro Toesca. Esemplare con due celebri provenienze di questa prima edizione. Cicognara 2359; Schlosser 469; Cicogna 4800: “Preziosa Opera, base ancora di chi vuole scrivere delle vite de’ pittori nostri”. (2 volumi) 800

        Aste Bolaffi
      • Ridolfi, Carlo: Die Hl. Familie
        May. 28, 2015

        Ridolfi, Carlo: Die Hl. Familie

        Est: €1,800 - €2,400

        Die Hl. Familie. Radierung und Kupferstich nach Simone Cantarini. 25 x 18,7 cm. Nagler, Die Monogrammisten II, 630; IV, 3999; De Vesme (Pièce douteuse) 1. Die Darstellung geht auf eine Komposition des Simone Cantarini zurück, dennoch herrscht Verwirrung bezüglich des Autors dieses anmutigen Blattes. In der Vergangenheit wurde die Radierung mit Cesare Roberti in Verbindung gebracht, der laut Nagler um 1590 in Borgo S. Sepolcro (laut Zani bereits um 1581) tätig gewesen ist. Dieses frühe Datum macht die Autorschaft Robertis jedoch eher unwahrscheinlich. Nagler schreibt das Blatt daher dem Maler, Kupferstecher und Kunstschriftsteller Carlo Ridolfi zu, der Zeit seines Lebens in Venetien aktiv gewesen ist. Ridolfi arbeitete in einem spätmanieristischen Idiom mit Anklängen an Veronese und Tintoretto, jedoch ist sein künstlerisches Profil nicht klar umrissen. Das vorliegende, seltene Blatt ist in einer schlichten, etwas derb anmutenden Radiertechnik ausgeführt. Dennoch ist die Madonna mit dem Kind feinsinnig observiert und entschädigen die Anmut und die Intimität der Szene für gewisse technische Unzulänglichkeiten. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie. Minimale Altersspuren, vereinzelte Klereste verso, sonst sehr gut erhalten.

      • CARLO RIDOLFI attribué à SAINTE FAMILLE d’après Cantarini
        Mar. 21, 2014

        CARLO RIDOLFI attribué à SAINTE FAMILLE d’après Cantarini

        Est: €400 - €500

        CARLO RIDOLFI attribué à SAINTE FAMILLE d’après Cantarini. (De Vesme 2; Bellini 39) 250 x 187. Eau-forte. Très belle épreuve légèrement jaunie. Petites pliures dans les angles supérieurs.

      • RIDOLFI, Carlo (1594-1658). Le marauiglie dell'arte, ouero le vite de gl'illustri pittori Veneti, e dello stato . Venice: G.B. Sgana, 1648. 2 volumes, 4° (210 x 155mm). Engraved titles by G. Piccini, portrait of Ridolfi, repeated in vol.II, and
        Jun. 05, 2007

        RIDOLFI, Carlo (1594-1658). Le marauiglie dell'arte, ouero le vite de gl'illustri pittori Veneti, e dello stato . Venice: G.B. Sgana, 1648. 2 volumes, 4° (210 x 155mm). Engraved titles by G. Piccini, portrait of Ridolfi, repeated in vol.II, and

        Est: £800 - £1,200

        RIDOLFI, Carlo (1594-1658). Le marauiglie dell'arte, ouero le vite de gl'illustri pittori Veneti, e dello stato . Venice: G.B. Sgana, 1648. 2 volumes, 4° (210 x 155mm). Engraved titles by G. Piccini, portrait of Ridolfi, repeated in vol.II, and 34 portraits only (of 35, 2 portraits pasted in, a little staining and discolouration). 19th-century cloth (both vols. broken, slightly worn). FIRST EDITION. BL STC p.747; Vinciana 4397; Cicognara 2359: 'un'opera tenuta in gran pregio potendosi chiamare questo autore il Vasari dei Veneziani'. (2)