Arthur Riedel Sold at Auction Prices

    • ARTHUR RIEDEL : Widmungsblatt an Hans Thoma zum 80. Geburtstag.
      Apr. 20, 2024

      ARTHUR RIEDEL : Widmungsblatt an Hans Thoma zum 80. Geburtstag.

      Est: €80 - €100

      ARTHUR RIEDEL Pforzheim 1888 - 1953 Basel Widmungsblatt an Hans Thoma zum 80. Geburtstag. Radierung 1919. Söhn HDO 6104-2. - Mit dem Namenszug und Widmung in der Platte. Verso mit zarter Blei- und Farbstiftzeichnung (Bewaldete Landschaft). 36 x 27 cm. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier mit dem Trockenstempel des Vereins für Orignalradierung, Karlsruhe. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Leicht angestaubt und fleckig. Im Bereich des rechten seitlichen Randes wasserrandig. [bg]

    • Riedel, Arthur
      Jul. 13, 2023

      Riedel, Arthur

      Est: €80 - €120

      (1888 Pforzheim - Basel 1953). Geschorene Schafherde mit Hütehund. Radierung auf festem Papier 22,5 x 30,5, Blgr. 46,5 x 59 cm. Sign. u. mit dem Monogr. i.d. Platte. Unter Passep. - Vereinz. stockfl., unt. li. Roststrich bis etw. i.d. Darst. D

    • RIEDEL, ARTHUR (Pforzheim 1888-1953 Basel), "Rheininselchen",
      Jul. 31, 2021

      RIEDEL, ARTHUR (Pforzheim 1888-1953 Basel), "Rheininselchen",

      RIEDEL, ARTHUR (Pforzheim 1888-1953 Basel), "Rheininselchen", below right signed and dated 1925, inscribed on the reverse, oil / canvas, HxW: approx. 35x43 cm (43x51 cm with frame). Signs of age and usage, minimal. Stretcher impression. With frame (minimally damaged).

    • Arthur Riedel (swiss-german 1888-1953), Etching
      Aug. 29, 2019

      Arthur Riedel (swiss-german 1888-1953), Etching

      Est: $140 - $200

      Arthur Riedel (swiss-german 1888-1953), Etching. 13" X 11" Arthur Riedel Was A Swiss Born Painter And Graphic Artist. He Attended The Gewerbeschule In Basel, Then As A Pupil Of Peter Von Halm The Art Academy In Munich And Was Finally A Master Student At The Academy Of Fine Arts In Karlsruhe. He Is Recognized For Etchings, Especially Portraits, Landscapes, Folk Scenes And Animal Pictures. Riedel Also Produced Numerous Illustrations In The Art Magazines.

      Kavanagh Auctions
    • Arthur Riedel, Swiss 1888-1953- Portrait of a
      Sep. 09, 2014

      Arthur Riedel, Swiss 1888-1953- Portrait of a

      Est: £100 - £150

      Arthur Riedel, Swiss 1888-1953- Portrait of a woman, head and shoulders; oil on canvas, 55x45.2cm

      Roseberys
    • c - ARTHUR RIEDEL 1888-1953
      Dec. 05, 2006

      c - ARTHUR RIEDEL 1888-1953

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      SELBSTBILDNIS, 1930 SELF-PORTRAIT, 1930 SELBSTBILDNIS, 1930 SELF-PORTRAIT, 1930 61 x 50 cm Unten Mitte rechts monogrammiert und datiert; rückseitig signiert, monogrammiert, datiert und betitelt Tempera auf Holz