Hans F. G. Rieder Sold at Auction Prices

Painter, b. 1914 - d. 1999

    • Konvolut von 12 Grafiken von Künstlern des 20. Jahrhunderts
      Jun. 01, 2024

      Konvolut von 12 Grafiken von Künstlern des 20. Jahrhunderts

      Konvolut von 12 Grafiken von Künstlern des 20. Jahrhunderts 1) Hans F. G. Rieder (1914-1999), "Korinth", Monotypie auf Japanpapier, 47,1 x 60,7 cm (Blattgröße). Unten links in der Platte monogrammiert: R (im Kreis). Unten links handsigniert, betitelt nummeriert und bezeichnet: Korinth 2/62 Monotypie H. Rieder. 2) Willi Probst (1915-1956), "Melancholie", Handätzung, 43 x 61 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: W Probst. (19)71. Unten links betitelt und nummeriert: "Melancholie" 61/300. Jahresgabe 1971 des Kunstverein Rosenheim. 3) Hans Müller-Schnuttenbach (1889-1973), Haus am Weg, Lithografie in Braun, 21 x 26 cm (Blattgröße). Unten links handsigniert: Hans Müller Schnuttenbach. 4) Anonymer Künstler (20. Jh.), Straßenszene, Farblithografie, 49 x 64 cm (Sichtmaß). Unten rechts undeutlich handsigniert. Unten links nummeriert: 5/30. 5) Simon Dittrich (1940-), "Kleine Eule", 1994, Radierung, 23,7 x 17 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: S Dittrich. 6) Andreas Legath (1961-), Holzzaun, Radierung, 15,3 x 8,2 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Legath. Unten links nummeriert: 20/20. 7) Anonymer Künstler (20. Jh.), "Nach dem Regen", Farbradierung, 40 x 49,5 cm (Plattengröße). Unten rechts undeutlich handsigniert und datiert: (19)81. Unten links nummeriert: 19/60. Unten Mitte betitelt. 8) Klaus Eberlein (1941-2023), "Tanzende Venus", Holzschnitt auf Japanpapier, 33,9 x 44,2 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: Eberlein. Unten links betitelt. Unten Mitte nummeriert: 13/20. 9-12) Pia Richter (20. Jh.), 3x Blumenstilleben, 1x Baumgruppe am Hang, Radierungen, von 32,7 x 21,6 cm bis 36,5 x 24,2 cm (Blattgröße). Handsigniert, datiert und nummeriert. Jeweils ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Hans F.G. Rieder (1914-1999),
      Aug. 23, 2021

      Hans F.G. Rieder (1914-1999),

      Hans F.G. Rieder (1914-1999), German painter from Kaiserslautern, active stud. in Munich, active there and in Rosenheim. Expressive view of Passau, gouache on paper, bottom left signed and dated 1965, 65 x 89 cm, framed behind glass 75 x 98 cm