Marcel Rieder Sold at Auction Prices

Figure painter, Act painter, Painter, Porträtmaler, Pastel Artist, b. 1852 - d. 1925

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Crépuscule au bord du lac d'Annecy
      Nov. 24, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Crépuscule au bord du lac d'Annecy

      Est: €300 - €500

      Marcel RIEDER (1862-1942) Crépuscule au bord du lac d'Annecy Huile sur papier Porte le numéro "560" du carnet de travail de l'artiste au dos 12 x 10 cm Avec cadre : 21.5 x 19.5 cm Provenance : Atelier de l'artiste Oil on paper, bears on the back the number "560" of the artist work book's, 4.7 x 3.9 in, with frame : 8.2 x 7.4 in

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Soirée d'hiver, 1920
      Nov. 24, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Soirée d'hiver, 1920

      Est: €300 - €500

      Marcel RIEDER (1862-1942) Soirée d'hiver, 1920 Huile sur toile Porte le numéro "551" du carnet de travail de l'artiste 14 x 11 cm Avec cadre : 21 x 22.5 cm Provenance : Atelier de l'artiste Oil on canvas, bears on the back the number "551" of the artist work book's, 5.5 x 4.3 in, with frame : 8.2 x 8.6 in

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Nuit d'été à la villa des fleurs à Menton St Bernard, 1920
      Nov. 24, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Nuit d'été à la villa des fleurs à Menton St Bernard, 1920

      Est: €300 - €500

      Marcel RIEDER (1862-1942) Nuit d'été à la villa des fleurs à Menton St Bernard, 1920 Huile sur papier Porte le numéro "561" du carnet de travail de l'artiste au dos 12 x 10 cm Avec cadre : 21.5 x 19.5 cm Provenance : Atelier de l'artiste Oil on paper, bears on the back the number "561" of the artist work book's, 4.7 x 3.9 in, with frame : 8.2 x 7.4 in

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Salle à manger de la villa des fleurs à Menton St Bernard, 1918
      Nov. 24, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Salle à manger de la villa des fleurs à Menton St Bernard, 1918

      Est: €250 - €300

      Marcel RIEDER (1862-1942) Salle à manger de la villa des fleurs à Menton St Bernard, 1918 Huile sur toile Porte le numéro "478" du carnet de travail de l'artiste 16.5 x 14 cm Avec cadre : 26 x 23 cm Provenance : Atelier de l'artiste Oil on canvas, bears on the back the number "478" of the artist work book's, 6.2 x 5.5 in, with frame : 10.2 x 9 in

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Attente sur la terrasse, 1922 Huile sur toile
      Jun. 30, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Attente sur la terrasse, 1922 Huile sur toile

      Est: €250 - €300

      Marcel RIEDER (1862-1942) Attente sur la terrasse, 1922 Huile sur toile Porte au dos le numéro '602' du carnet de travail de Marcel Rieder 14 x 11 cm Avec cadre : 22.5 x 20 cm Provenance : Famille Marcel Rieder Nota : étude décrite page 91 du carnet de travail de l'artiste le 4 mars 1922 "terrasse colonnes corinthiennes deux figures poses au crépuscule" Oil on canvas, bears on the back the number "602" of the Marcel Rieder work book, 5.5 x 4.3 in, with frame : 8.6 x 7.8 in

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Le souper Huile sur toile 18 x 15.5 cm
      Jun. 30, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Le souper Huile sur toile 18 x 15.5 cm

      Est: €300 - €500

      Marcel RIEDER (1862-1942) Le souper Huile sur toile 18 x 15.5 cm Avec cadre : 27 x 25 cm Provenance : Famille Marcel Rieder Oil on canvas, 7 x 5.9 in, with frame : 10.6 x 9.8 in

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Marion en contemplation devant sa fenêtre à Bus
      Jun. 30, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Marion en contemplation devant sa fenêtre à Bus

      Est: €800 - €1,000

      Marcel RIEDER (1862-1942) Marion en contemplation devant sa fenêtre à Busseau Huile sur panneau Signé en bas à gauche Porte au dos l'inscription "M.Rieder à Busseau" 22.5 x 16 cm Avec cadre : 36 x 33 cm Oil on panel, bears a note on the back "M.Rieder à Busseau", 8.6 x 6.2 in, with frame : 14.1 x 12.9 in

    • Marcel RIEDER (1862-1942) La table est mise Huile sur panneau Signé
      Jun. 30, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) La table est mise Huile sur panneau Signé

      Est: €800 - €1,000

      Marcel RIEDER (1862-1942) La table est mise Huile sur panneau Signé en bas à gauche 21 x 16 cm Avec cadre : 33 x 27 cm Oil on panel, signed lower left, 8.2 x 6.2 in, with frame : 12.9 x 10.6 in

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Diner en terrasse au bord du lac Huile sur to
      Jun. 30, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Diner en terrasse au bord du lac Huile sur to

      Est: €4,000 - €6,000

      Marcel RIEDER (1862-1942) Diner en terrasse au bord du lac Huile sur toile Signé en bas à gauche 63 x 70 cm Avec cadre : 99 x 85 cm (repeints) Oil on canvas, signed lower left, 24.8 x 27.5 in, with frame : 38.9 x 33.4 in

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Les toits enneigés Aquarelle Tampon 'Marc
      Jun. 30, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Les toits enneigés Aquarelle Tampon 'Marc

      Est: €150 - €200

      Marcel RIEDER (1862-1942) Les toits enneigés Aquarelle Tampon 'Marcel Rieder' en bas à droite 22 x 28 cm (à vue) Avec cadre : 34 x 39 cm Provenance : Acheté à la famille Rieder/Audrain. Collection privée Francois Rieder, petit fils du peintre, a authentifié cette oeuvre. Watercolour, stamp "Marcel Rieder" lower right, 8.6 x 11 in, with frame : 13.3 x 15.3 in

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Arbres en fleurs Aquarelle Tampon 'Marcel
      Jun. 30, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Arbres en fleurs Aquarelle Tampon 'Marcel

      Est: €150 - €200

      Marcel RIEDER (1862-1942) Arbres en fleurs Aquarelle Tampon 'Marcel Rieder' en bas à droite 27 x 22 cm (à vue) Avec cadre : 41 x 33 cm Provenance : Acheté à la famille Rieder/Audrain. Collection privée Francois Rieder, petit fils du peintre, a authentifié cette oeuvre. Watercolour, stamp of Marcel Rieder lower right, 10.6 x 8.6 in, with frame : 16.1 x 12.9 in

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Une soirée d'été sous les pins Huile sur toi
      Apr. 07, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Une soirée d'été sous les pins Huile sur toi

      Est: €400 - €600

      Marcel RIEDER (1862-1942) Une soirée d'été sous les pins Huile sur toile non montée sur châssis Porte au dos le n°502 du carnet de travail de l'artiste. 16.5 x 14 cm Avec cadre : 25 x 23 cm Provenance : Collection privée, Provenance famille et atelier de Marcel Rieder Oil on canvas not mounted on frame, bears the n°502 of the artist's work book, 6.2 x 5.5 in, with the frame : 9.8 x 9 in, private collection, provenance : family and Marcel Rieder studio.

    • Marcel RIEDER (1862-1942) La table est mise Huile sur toile non montée
      Apr. 07, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) La table est mise Huile sur toile non montée

      Est: €300 - €400

      Marcel RIEDER (1862-1942) La table est mise Huile sur toile non montée sur châssis Porte au dos le n°77 du listing des oeuvres de l'artiste. 15.5 x 12.5 cm Avec cadre : 24 x 20.5 cm Provenance : Collection privée, Provenance famille et atelier de Marcel Rieder Oil on canvas not mounted on frame, bears the n°77 of the artist's work listing, 5.9 x 4.7 in, with the frame : 9.4 x 7.8 in, private collection, provenance : family and Marcel Rieder studio.

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Conversation sur la terrasse en bord de lac C
      Apr. 07, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Conversation sur la terrasse en bord de lac C

      Est: €300 - €500

      Marcel RIEDER (1862-1942) Conversation sur la terrasse en bord de lac Circa 1913/14 Huile sur carton Porte au dos le n°345 du carnet de travail de l'artiste 16 x 13 cm Avec cadre : 24 x 22 cm Provenance : Collection privée, Provenance famille et atelier de Marcel Rieder Oil on cardboard, bears the n°345 of the artist's work book, 6.2 x 5.1 in, with the frame : 9.4 x 8.6 in, private collection, provenance : family and Marcel Rieder studio.

    • Marcel RIEDER (1862-1942) La couture Huile sur toile non montée sur ch
      Apr. 07, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) La couture Huile sur toile non montée sur ch

      Est: €200 - €300

      Marcel RIEDER (1862-1942) La couture Huile sur toile non montée sur châssis Porte au dos le n°681 du carnet de travail de l'artiste. 12 x 9.5 cm Avec cadre : 20 x 18 cm Provenance : Collection privée, Provenance famille et atelier de Marcel Rieder Oil on canvas not mounted on frame, bears the n°681 of the artist's work book, 4.7 x 3.5 in, with the frame : 7.8 x 7 in, private collection, provenance : family and Marcel Rieder studio.

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Une soirée sur la terrasse Huile sur toile no
      Apr. 07, 2024

      Marcel RIEDER (1862-1942) Une soirée sur la terrasse Huile sur toile no

      Est: €200 - €300

      Marcel RIEDER (1862-1942) Une soirée sur la terrasse Huile sur toile non montée sur châssis Porte au dos le n°524 du carnet de travail de l'artiste. 13 x 10 cm Avec cadre : 21 x 19 cm Provenance : Collection privée, Provenance famille et atelier de Marcel Rieder Oil on canvas not mounted on frame, bears the n°524 of the artist's work book, 5.1 x 3.9 in, with the frame : 8.2 x 7.4 in, private collection, provenance : family and Marcel Rieder studio.

    • Marcel RIEDER (1862-1942) L'attente avant le diner Huile sur toile (non montée sur chassis) 1
      Nov. 26, 2023

      Marcel RIEDER (1862-1942) L'attente avant le diner Huile sur toile (non montée sur chassis) 1

      Est: €600 - €800

      Marcel RIEDER (1862-1942) L'attente avant le diner Huile sur toile (non montée sur chassis) 14.5 x 20.5 cm (à vue) Avec cadre : 30 x 36 cm Oil on canvas, 5.7 x 8 in, with frame : 11.8 x 14.1 in, Provenance : Marcel Rieder's studio Provenance : - Atelier de Marcel Rieder - Offert par le petit-fils de Marcel Rieder Nota : il s'agit d'une étude préparatoire pour le tableau " L'attente avant le diner, tombée du jour" vendue le 5 décembre 2019 chez Kahn et associés.

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Repas en terrasse à Annecy, 1919 Huile sur toile (non montée sur chass
      Nov. 26, 2023

      Marcel RIEDER (1862-1942) Repas en terrasse à Annecy, 1919 Huile sur toile (non montée sur chass

      Est: €400 - €600

      Marcel RIEDER (1862-1942) Repas en terrasse à Annecy, 1919 Huile sur toile (non montée sur chassis) 14.5 x 11.5 cm Avec cadre : 23.5 x 20 cm Oil on canvas, 5.7 x 4.5 in, with frame : 9.2 x 7.8 in, Provenance : Marcel Rieder's studio numbered "482" on the back, Offered by the artist's grandson Provenance : - Atelier de Marcel Rieder, référencé sur le carnet de travail de l'artiste sous le numéro 482 (au dos) - Offert par le petit-fils de Marcel Rieder

    • Marcel RIEDER (1862-1942) La préparation du souper Huile sur toile (non montée sur chassis) 15
      Nov. 26, 2023

      Marcel RIEDER (1862-1942) La préparation du souper Huile sur toile (non montée sur chassis) 15

      Est: €300 - €400

      Marcel RIEDER (1862-1942) La préparation du souper Huile sur toile (non montée sur chassis) 15 x 11 cm (à vue) Avec cadre : 31 x 27 cm Oil on canvas, 5.9 x 4.3 in, with frame : 12.2 x 10.6 in, Provenance : Marcel Rieder's studio Provenance : - Atelier de Marcel Rieder - Offert par le petit-fils de Marcel Rieder

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Travaux de couture Huile sur toile (non montée sur chassis) 17 x 13
      Nov. 26, 2023

      Marcel RIEDER (1862-1942) Travaux de couture Huile sur toile (non montée sur chassis) 17 x 13

      Est: €300 - €400

      Marcel RIEDER (1862-1942) Travaux de couture Huile sur toile (non montée sur chassis) 17 x 13 cm (à vue) Avec cadre : 33 x 29 cm Oil on canvas, 6.6 x 5.1 in, with frame : 12.9 x 11.4 in, Provenance : Marcel Rieder's studio Provenance : - Atelier de Marcel Rieder - Offert par le petit-fils de Marcel Rieder

    • Marcel RIEDER (1862-1942) La préparation des confitures Huile sur toile (non montée sur chassis)
      Nov. 26, 2023

      Marcel RIEDER (1862-1942) La préparation des confitures Huile sur toile (non montée sur chassis)

      Est: €300 - €400

      Marcel RIEDER (1862-1942) La préparation des confitures Huile sur toile (non montée sur chassis) 16 x 12.5 cm (à vue) Avec cadre : 31 x 27 cm Oil on canvas, 6.2 x 4.9 in, with frame : 12.2 x 10.6 in, Provenance : Marcel Rieder's studio Provenance : - Atelier de Marcel Rieder - Offert par le petit-fils de Marcel Rieder

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Travail en cuisine Huile sur toile (non montée sur chassis) 14 x 11
      Jun. 18, 2023

      Marcel RIEDER (1862-1942) Travail en cuisine Huile sur toile (non montée sur chassis) 14 x 11

      Est: €400 - €600

      Marcel RIEDER (1862-1942) Travail en cuisine Huile sur toile (non montée sur chassis) 14 x 11.5 cm Avec cadre : 23 x 21 cm Oil on canvas, 5.5 x 4.5 in, with frame : 9 x 8.2 in, Provenance : Marcel Rieder's studio, bears the number 61 (on the back), Offered by the artist's grandson. Provenance : - Atelier de Marcel Rieder, porte le numéro 61 (au dos) - Offert par le petit-fils de Marcel Rieder

      Jun. 18, 2023

      Est: €600 - €800

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Dans l'atelier de l'artiste Huile sur toile 15 x 16.5 cm Avec ca
      Jun. 18, 2023

      Marcel RIEDER (1862-1942) Dans l'atelier de l'artiste Huile sur toile 15 x 16.5 cm Avec ca

      Est: €500 - €700

      Marcel RIEDER (1862-1942) Dans l'atelier de l'artiste Huile sur toile 15 x 16.5 cm Avec cadre : 22.5 x 25.5 cm Oil on canvas, 6 x 6.5 in, with frame : 8.8 x 10 in, Provenance : Marcel Rieder's studio, bears the number 124 (on the back), Offered by the artist's grandson. Provenance : - Atelier de Marcel Rieder, porte le numéro 124 (au dos) - Offert par le petit-fils de Marcel Rieder

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Un soir en terrasse à Annecy, Aline 1920 Huile sur toile (non montée s
      Jun. 18, 2023

      Marcel RIEDER (1862-1942) Un soir en terrasse à Annecy, Aline 1920 Huile sur toile (non montée s

      Est: €600 - €800

      Marcel RIEDER (1862-1942) Un soir en terrasse à Annecy, Aline 1920 Huile sur toile (non montée sur châssis) 16 x 12.5 cm Avec cadre : 21 x 24.5 cm Oil on canvas, 6.2 x 5 in, with frame : 8.2 x 9.5 in, Provenance : Marcel Rieder's studio numbered "532" on the back : "Annecy, Aline", Offered by the artist's grandson. Provenance : - Atelier de Marcel Rieder, référencé sur le carnet de travail de l'artiste sous le numéro 523 (au dos) : " Annecy, Aline" - Offert par le petit-fils de Marcel Rieder

    • MARCEL RIEDER (1862-1942)
      Jun. 13, 2023

      MARCEL RIEDER (1862-1942)

      Est: €500 - €600

      Evening Concert. Oil on canvas. Signed 'M Rieder'. Description FR Récital de chambre nocturne. Huile sur toile. Signée 'M Rieder'. Beschrijving NL Avondconcert. Olie op doek. Getekend 'M Rieder'.

    • MARCEL RIEDER (1862-1942) Les bulles
      May. 11, 2023

      MARCEL RIEDER (1862-1942) Les bulles

      Est: €2,000 - €3,000

      MARCEL RIEDER (1862-1942) Les bulles signé 'M. RIEDER' (en bas à gauche) huile sur toile signed 'M. RIEDER' (lower left) oil on canvas 73 x 60cm (28 3/4 x 23 5/8in).

    • Marcel RIEDER (1862-1942) - Un coin d'atelier
      Mar. 18, 2023

      Marcel RIEDER (1862-1942) - Un coin d'atelier

      Est: €200 - €300

      Marcel RIEDER (1862-1942) Un coin d'atelier Huile sur toile 12 x 9.5 cm (à vue) Avec cadre : 21 x 19 cm Oil on canvas, 4.7 x 3.7 in, with frame : 8.2 x 7.4 in, Provenance : Marcel Rieder's studio numbered "634" on the back, Offered by the artist's grandson. Provenance : -Atelier de Marcel Rieder référencé sous le numéro 634 (au dos) - Offert par le petit fils de l'artiste.

    • Marcel RIEDER (1862-1942) - Jean à la lecture
      Mar. 18, 2023

      Marcel RIEDER (1862-1942) - Jean à la lecture

      Est: €300 - €500

      Marcel RIEDER (1862-1942) Jean à la lecture Huile sur toile 13 x 10 cm (à vue) Avec cadre : 23.5 x 20.5 cm Oil on canvas, 5.1 x 3.9 in, with frame : 9.2 x 8 in, Provenance : Marcel Rieder's studio numbered "39" on the back, Offered by the artist's grandson. Provenance : - Atelier de Marcel Rieder référencé sous le numéro 39 (au dos) - Offert par le petit fils de l'artiste

    • Marcel RIEDER (1862-1942) - La préparation du repas
      Mar. 18, 2023

      Marcel RIEDER (1862-1942) - La préparation du repas

      Est: €200 - €300

      Marcel RIEDER (1862-1942) La préparation du repas Huile sur toile 11 x 8.5 cm (à vue) Avec cadre : 20 x 18 cm Oil on canvas, 4.3 x 3.3 in, with frame : 7.8 x 7 in, Provenance : Marcel Rieder's studio numbered "02" on the back, Offered by the artist's grandson. Provenance : - Atelier de Marcel Rieder référencé sous le numéro 2 (au dos) - Offert par le petit fils de l'artiste

    • Marcel RIEDER (1862-1942) - Lecture du soir sur la terrasse, 1919
      Mar. 18, 2023

      Marcel RIEDER (1862-1942) - Lecture du soir sur la terrasse, 1919

      Est: €500 - €600

      Marcel RIEDER (1862-1942) Lecture du soir sur la terrasse, 1919 Huile sur toile 15 x 12.5 cm (à vue) Avec cadre : 26 x 23 cm Oil on canvas, 5.9 x 4.9 in, with frame : 10.2 x 9 in, Provenance : Marcel Rieder's studio numbered "500" on the back, Offered by the artist's grandson. Provenance : - Atelier de Marcel Rieder, référencé sous le numéro 500 (au dos) - Offert par le petit-fils de Marcel Rieder

    • Marcel RIEDER (1862-1942) Lecture du soir Huile sur toile Signé en bas à droite 27 x 35 cm Avec
      Jun. 19, 2022

      Marcel RIEDER (1862-1942) Lecture du soir Huile sur toile Signé en bas à droite 27 x 35 cm Avec

      Est: €1,800 - €2,200

      Marcel RIEDER (1862-1942) Lecture du soir Huile sur toile Signé en bas à droite 27 x 35 cm Avec cadre : 35 x 44 cm Oil on canvas, signed lower right, 10 5/8 x 13 25/32 in, with frame : 13 25/32 x 17 21/64 in

      Mar. 20, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      Marcel RIEDER (1862-1942) La lecture Huile sur toile Signé en bas à gauche Au verso : porte le tampon «Société des artistes français, section peinture Salon de 1934» sur le châssis ainsi que l’étiquette d’inventaire. 81 x 65 cm Avec cadre : 89 x 76 cm Oil on canvas, signed lower left, 31 57/64 x 25 19/32 in, with frame : 35 ³/64 x 29 5?/64 in.

    • MARCEL RIEDER, 1862 - 1942
      Apr. 28, 2021

      MARCEL RIEDER, 1862 - 1942

      Est: €7,000 - €9,000

      Ladies looking at the sunset, Oil on canvas

      Sheppards
    • MARCEL RIEDER (1862-1942) LA PRÉPARATION DU REPAS HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 41 X 33 CM
      Mar. 30, 2021

      MARCEL RIEDER (1862-1942) LA PRÉPARATION DU REPAS HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 41 X 33 CM

      Est: €1,000 - €1,500

      Marcel RIEDER (1862-1942) La préparation du repas Huile sur toile Signé en bas à gauche 41 x 33 cm Avec cadre : 47 x 39.5 cm Oil on canvas signed lower left 16 9/64 x 12 63/64 in with frame : 18 1/2 x 15 35/64 in

    • Rieder, Marcel (1862-1942) "Evening Hour", oil/canvas, l.l. sign., pompous frame (rubbed), 53,5x45cm (w.f. 78x70cm), painting surface slightly defect
      Nov. 21, 2020

      Rieder, Marcel (1862-1942) "Evening Hour", oil/canvas, l.l. sign., pompous frame (rubbed), 53,5x45cm (w.f. 78x70cm), painting surface slightly defect

      Kendzia
    • Marcel RIEDER (1862-1942)
      Oct. 18, 2020

      Marcel RIEDER (1862-1942)

      Est: €1,500 - €2,000

      Oil on canvas Interior with women

      Maison Jules Veilinghuis
    • MARCEL RIEDER, 1862 - 1942
      Mar. 03, 2020

      MARCEL RIEDER, 1862 - 1942

      Est: €7,000 - €9,000

      Sheppards
      Dec. 01, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Marcel RIEDER (1862-1942) La toilette Huile sur toile Signé en bas à droite 35,5 x 27 cm (châssis, toile d'origine) Avec cadre : 59 x 49 cm Oil on canvas, signed lower right, 14 x 10 5/8 in With frame : 23 1/4 x 19 5/16 in

    • Marcel Rieder. Figures in a Lamplit Interior
      May. 16, 2019

      Marcel Rieder. Figures in a Lamplit Interior

      (French, 1862-1942). Oil on panel, signed "M. Rieder" ll, 10 1/2 x 8 in., framed

      Alex Cooper
    • Marcel Rieder. Figures in a Lamp lit Interior
      Apr. 11, 2019

      Marcel Rieder. Figures in a Lamp lit Interior

      Est: $700 - $1,000

      Alex Cooper
    • The Game of Canasta
      Feb. 05, 2019

      The Game of Canasta

      Est: €1,400 - €2,200

      A10 by Artmark
    • Marcel Rieder French, 1852-1925 Le Soir sur la Terrasse
      Feb. 08, 2017

      Marcel Rieder French, 1852-1925 Le Soir sur la Terrasse

      Marcel Rieder French, 1852-1925 Le Soir sur la Terrasse Signed M. Rieder (ll) Oil on canvas 21 1/2 x 18 inches C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Marcel Rieder (French, 1851-1925)
      Apr. 23, 2016

      Marcel Rieder (French, 1851-1925)

      Est: $2,500 - $4,500

      Untitled (Mother sitting by daughter's bed). Oil on canvas, circa 1880. Signed (LL). Frame size 51.5 x 45 inches, canvas size 39.5 x 37 inches. Provenance: JML Antiques Property of a New York Collector Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

      Capo Auction
      Jan. 20, 2016

      Est: €3,000 - €4,000

      Marcel Rieder Thann, 1862 - Villiers-sous-Grez, 1942 Jeune femme pensive sur une terrasse au clair de lune Huile sur toile marouflée sur carton, signée 'M. Rieder' en bas à gauche h: 27 w: 19 cm

      Dec. 19, 2015

      Capo Auction
    • Marcel Rieder [1852-1925]- After Dinner on the Ter
      Apr. 21, 2015

      Marcel Rieder [1852-1925]- After Dinner on the Ter

      Est: £1,000 - £1,500

      Marcel Rieder [1852-1925]- After Dinner on the Terrace:- signed bottom left oil on canvas 44 x 36cm. * Provenance. Richmond Gallery, Cork Street.

      Bearnes Hampton & Littlewood
    • Marcel Rieder (French, 1852-) Women sewing
      Nov. 16, 2013

      Marcel Rieder (French, 1852-) Women sewing

      Est: $500 - $800

      Sgn. Lower right, M. Rieder. Oil/canvas laid on masonite.

      Cottone Auctions