Adolf Riedlin Sold at Auction Prices

Painter, b. 1892 - d. 1969

      • Riedlin, Adolf
        Jul. 19, 2024

        Riedlin, Adolf

        1892 Laufen - 1969 Freiburg. Öl/Holz. Frühling in der Ortenau mit Flusslauf und sich im Wasser spiegelnden Bäumen. U.r. sign. u. 1941 dat. 60 x 80 cm. (70 x 90 cm). R. Lit.: 1,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Riedlin, Adolf
        May. 25, 2023

        Riedlin, Adolf

        Est: €120 - €180

        (1892 Laufen bei Sulzburg - Freiburg i.Br. 1969). Skizzenbuch (Monachia-Block 21 x 29,7 cm). 34 (1 w.) Bl. mit vorwiegend Landschafts- u. Figurenstudien in Bleistift- u. brauner Kreide, teilw. mit hs. Vermerken zu den Farben. Wohl. Ende 1940er, Anfang 1950er Jahre. Auf dem Unterlagekarton am Schluß zahlr. Monogramm- u. Namens-(Studien?), teilweise dat. 1947 - 1949. OU. beschrieben "Schnitterinnen bei Lehen-Betzenhaus(en), Bauern bei St. Georgen u. Haslach". (Gebrauchssp. u. etw. fleckig.). Adolf Riedlin war Mitglied der Badischen Secession und gilt als ein Pionier der klassischen Moderne in Baden. D

      • Riedlin, Adolf
        Nov. 26, 2022

        Riedlin, Adolf

        Est: €400 - €600

        Riedlin, Adolf 1892 Laufen - 1969 Freiburg i.Br. Markgräfler wine harvest. Watercolour on chamois wove paper. Signed lower right. Verso on the backboard personal dedication «In Dankbarkeit für die gute Zusammenarbeit mit Ihnen und der Sparkasse Müllheim und mit Gottes Segen für Ihre weitere Zukunft, Herbert Schumacher und Frau, Müllheim, den 30.06.1986 (In gratitude for the good cooperation with you and the Sparkasse Müllheim and with God's blessing for your further future, Herbert Schumacher and wife, Müllheim, 30.06.1986)». H 19,8, W 26,5 cm (passepartout). Framed. Provenance: gift of Galerie Schumacher, Müllheim in the Markgräflerland; since then private collection of a former director of the Sparkasse Markgräflerland. Condition report: Very good overall impression. Mounted under passepartout. Sheet slightly undulated due to technique, few faint brownish spots (approx. 1 to 3 mm), mainly outside of the depiction. The work was not unframed. DEUTSCH: Riedlin, Adolf 1892 Laufen - 1969 Freiburg i.Br. Markgräfler Weinlese. Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. U.r. sign. Verso auf der Rahmenrückwand persönliche Widmung «In Dankbarkeit für die gute Zusammenarbeit mit Ihnen und der Sparkasse Müllheim und mit Gottes Segen für Ihre weitere Zukunft, Herbert Schumacher und Frau, Müllheim, den 30.06.1986». H. 19,8, B. 26,5 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt. Provenienz: Geschenk der Galerie Schumacher, Müllheim im Markgräflerland; seitdem Privatsammlung eines ehemaligen Direktors der Sparkasse Markgräflerland. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Unter Passepartout montiert. Blatt technikbedingt leicht wellig, wenige schwache Braunflecken (ca. 1 bis 3 mm), überwiegend außerhalb der Darstellung. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Riedlin, Adolf
        Nov. 26, 2022

        Riedlin, Adolf

        Est: €800 - €1,200

        Riedlin, Adolf 1892 Laufen - 1969 Freiburg i.Br. Harvesting farmers with horse and the Blauen in the background. Oil on cardboard. Signed lower right and dated (19)33. H 25, W 34 cm (support). Framed. Provenance: private collection of a former director of the Sparkasse Markgräflerland. Condition report: Very good overall impression. Slight surfaces soiling. DEUTSCH: Riedlin, Adolf 1892 Laufen - 1969 Freiburg i.Br. Erntende Bauern mit Pferd und dem Blauen im Hintergrund. Öl auf Malkarton. U.r. sign. und (19)33 dat. H. 25, B. 34 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung eines ehemaligen Direktors der Sparkasse Markgräflerland. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Riedlin, Adolf
        Nov. 25, 2022

        Riedlin, Adolf

        1892 Laufen - 1969 Freiburg. Gouache/Hartfaser. Frauen bei der Kartoffelernte. U.r. monogr. u. 47(19) dat. 70 x 45 cm. R. Lit.: 1,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: Schnitterin.
        May. 07, 2022

        ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: Schnitterin.

        Est: €260 - €380

        ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg. Schnitterin. Farb- und Bleistiftzeichnung 1947. Monogrammiert (ligiert). Verso mit zahlreichen Monogrammen des Künstlers in verschiedenen Varianten sowie mehrfachem Datum „47“. Auf bräunlichem Vélin. 21,5 x 17,2 cm. Leicht angestaubt. Ränder etwas unregelmäßig beschnitten und mit kleinen Läsuren. [ms]

      • ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: Drei Kartoffelleserinnen auf einem Acker.
        May. 07, 2022

        ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: Drei Kartoffelleserinnen auf einem Acker.

        Est: €200 - €280

        ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg. Drei Kartoffelleserinnen auf einem Acker. Bleistiftzeichnung um 1940. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25,5 x 34,7 cm. Gering angestaubt. Ränder schwach fleckig und mit Eckknickspuren. [ms]

      • ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: Zwei Kartoffelleserinnen.
        May. 07, 2022

        ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: Zwei Kartoffelleserinnen.

        Est: €300 - €420

        ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg. Zwei Kartoffelleserinnen. Aquarell um 1940. Verso mit weiterem, nicht vollständig ausgeführtem Aquarell (Bauer mit Rind auf einem Feld) sowie 3 Figurenstudien in Bleistift zu den Kartoffelleserinnen recto. Auf chamoisfarbenem Vélin. 24 x 32 cm. Gering angestaubt. Ecken schwach bestoßen. [ms]

      • ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: „Eingeschlossene Helligkeit“.
        May. 07, 2022

        ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: „Eingeschlossene Helligkeit“.

        Est: €300 - €380

        ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg. „Eingeschlossene Helligkeit“. Mischtechnik mit eingefärbtem Kunstharz auf beschichtetem Karton 1963. Monogrammiert und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „Kunstharz“ sowie mit weiteren, teils gestrichenen Bezeichnungen. 26,9 x 21,3 cm. Ränder etwas bestoßen. [ms]

      • ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: Landschaft mit Figuren.
        May. 07, 2022

        ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: Landschaft mit Figuren.

        Est: €1,500 - €1,950

        ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg. Landschaft mit Figuren. Oel auf Karton 1920. Vgl. Adolf Riedlin. 1892 - 1969. Ausst.-Kat. Augustinermuseum, Freiburg i. Brsg./Museum am Burghof, Lörrach, 1992. Abb. 6, S. 29 (dort „Komposition“, Oelgemälde von 1921, 56 x 70 cm). - Verso mit weiterem Oelgemälde (Anbetung). 33,5 x 42,5 cm. Recto und verso mit vereinzelten Farbabsplitterungen und kleinen Krakelüren. Ränder etwas berieben. Riedlin war einer der ersten Maler in Baden, die nicht gegenständlich malten. Nach mehreren Semestern an der Kunstgewerbeschule und der Großherzoglich Badischen Kunstakademie in Karlsruhe sowie dem Einsatz als Soldat im I. Weltkrieg studierte der Künstler 1919 bis 1920 bei Adolf Hölzel an der Stuttgarter Kunstakademie. „Der Erste Weltkrieg stellt eine historisch bedingte Zäsur in Riedlins Frühwerk dar. Danach wagte er einen Neuanfang, indem er sein Studium wieder aufnahm, um sich neuen Kunstrichtungen zu öffnen“ (a.o.O., S. 8). Auf diesem Studium bei A. Hölzel basierend, erarbeitete sich Riedlin in jenen Jahren eine eigenständige, abstrakte Bildsprache und kombinierte die gelernten Grundsätze mit gestalterischen Tendenzen der Klassischen Moderne. In dieser Zeit wurde der Grundstein für seine über 60 Jahre andauernde künstlerische Entwicklung gelegt; Elemente dieser Schaffensphase klingen bis in das Spätwerk nach. Gerahmt. [ms]

      • ADOLF RIEDLIN, Lauffen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: Baumbestandene Dorfstraße.
        Nov. 12, 2016

        ADOLF RIEDLIN, Lauffen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: Baumbestandene Dorfstraße.

        Est: €700 - €1,000

        ADOLF RIEDLIN Lauffen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg. Baumbestandene Dorfstraße. Oel auf Karton. Signiert. Verso mit Oelstudie: Felsenlandschaft. 36,5 x 45,8 cm. Mit winzigen Farbabsplitterungen an den Rändern. Interessante Arbeit in Oel des für seine Aquarelle und Pastelle bekannten Hölzel-Schülers. [bg]

      • Riedlin, Adolf
        Jun. 04, 2011

        Riedlin, Adolf

        1892 Laufen - 1969 Freiburg i.Br. Porträt von August Kayser. Öl/Lw. Alter bärtiger Mann mit weißem, gelockten Bart, in pastosem, expressionistischen Duktus gearbeitet. O.r. sign. Verso auf Keilrahmen und Lw. undeutlich bez. wohl «Bild August Kayser Haltingen 1935» (abgebildete Bezeichnung durch technische Bearbeitung lesbar gemacht). Farbabsplitterungen. H. 67, B. 55 cm. Provenienz: Ehemals Rudolf Schöpflin, Haagen, und Nachfolge. ENGLISH TEXT: Portrait of August Kayser. Oil on canvas. Signed upper right. Verso with indistinct inscription (the depicted inscription was made readable by technical process). Pigment loss. Provenance: Formerly Rudolf Schöpflin, Haagen, and heirs.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Riedlin, Adolf
        Dec. 04, 2010

        Riedlin, Adolf

        Riedlin, Adolf. 1892 Laufen - 1969 Freiburg i.Br. Porträt von August Kayser. Öl/Lw. Alter bärtiger Mann mit weißem, gelocktem Bart, in pastosem, expressionistischem Duktus gearbeitet. O.r. sign. Verso auf Keilrahmen und Lw. undeutlich bez. wohl «Bild August Kayser Haltingen 1935» (abgebildete Bezeichnung durch technische Bearbeitung lesbar gemacht). Farbabsplitterungen. H. 67, B. 55 cm. (ENGLISH TEXT) Portrait of August Kayser. Oil on canvas. Signed upper right. Verso with indistinct inscription (the depicted inscription was made readable via technical process). Pigment loss.

        Auktionshaus Kaupp GmbH