Hans Riedmann Sold at Auction Prices

b. 1913 - d. 1991

    • HANS RIEDMANN (1913-1991), HOLZ-PFERDEFUHRWERK, ÖL/LEINWAND
      May. 26, 2023

      HANS RIEDMANN (1913-1991), HOLZ-PFERDEFUHRWERK, ÖL/LEINWAND

      Hans RIEDMANN (1913-1991), Holz-Pferdefuhrwerk, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 62,5 c 72cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • HANS RIEDMANN (1913-1991), BAUER MIT PFERDEN, ÖL/LEINWAND
      May. 26, 2023

      HANS RIEDMANN (1913-1991), BAUER MIT PFERDEN, ÖL/LEINWAND

      Hans RIEDMANN (1913-1991), Bauer mit Pferden, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54 x 63,8cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
      Dec. 03, 2022

      Est: €150 - €450

      Riedmann, Hans (1913 München - 1991, deutscher Tier- und Genremaler, Graphiker und Illustrator) - Galoppierende Wildpferde, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Riedmann", ca. 40 x 80 cm, gerahmt, Rahmenmaß ca. 51 x 91 cm

      Auktionshaus Blank
    • Hans Riedmann, Wildpferde
      May. 21, 2022

      Hans Riedmann, Wildpferde

      Hans Riedmann, Wildpferde durch weite herbstliche Gebirgslandschaft galoppierende Pferde, gering pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, um 1970, rechts unten signiert "H. Riedmann", kleine Farbplatzer, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 80,5 cm. Künstlerinfo: verwandte auch das Pseudonym "Jean-Mari Radeau", dt. Tier- und Genremaler sowie Graphiker und Illustrator (1913 München bis 1991), zunächst Studium der Innenarchitektur und der Gebrauchsgraphik, ab 1933 Hinwendung zur Malerei, Privatschüler von Prof. Anton Hofmann, beeinflusst von Angelo Jank, im 2. Weltkrieg diente er als Kunstexperte in Frankreich, Polen, der UdSSR und Rumänien, tätig erwähnt in München, Quelle: Internet.

    • Riedmann, Hans (1913 - 1991) "Wild horses", galloping, oil on canvas, signe
      Jul. 03, 2021

      Riedmann, Hans (1913 - 1991) "Wild horses", galloping, oil on canvas, signe

      Est: €60 -

      Riedmann, Hans (1913 - 1991) "Wild horses", galloping, oil on canvas, signed on the lower right, 30x40cm, 41x51cm with gold frame Riedmann, Hans (1913 - 1991) "Wildpferde", im Galopp, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 30x40cm, 41x51cm mit Goldrahmen

      Auktionshaus am See
    • HANS RIEDMANN, OIL ON CANVAS, SHEPHERD
      Mar. 22, 2020

      HANS RIEDMANN, OIL ON CANVAS, SHEPHERD

      Est: $400 - $500

      HANS RIEDMANN, OIL ON CANVAS, H 24", L 20", SHEPHERD Depicting a shepherd with sheep.

      DuMouchelles
    • H Riedmann (1913-1991), wild horses, oil on canvas
      Mar. 22, 2018

      H Riedmann (1913-1991), wild horses, oil on canvas

      Est: £50 - £80

      H Riedmann (1913-1991), wild horses, oil on canvas signed, 40cm x 80cm

      Ewbank's
    • Hans Riedmann Original Oil on Canvas Painting
      Aug. 05, 2017

      Hans Riedmann Original Oil on Canvas Painting

      This is an original Hans Riedmann oil on canvas painting. Riedmann was an accomplished German artist born in 1913 and dies in 1991. His works often feature horses as the subject. This painting shows ten wild horses in full stride set against a rolling hills landscape. The piece has been signed by the artist in the lower right corner. The painting is in good condition. The frame measures 32" x 44.5".

      North American Auction Company
    • HANS RIEDMANN OIL ON CANVAS
      Mar. 05, 2016

      HANS RIEDMANN OIL ON CANVAS

      Est: $300 - $600

      HANS RIEDMANN OIL ON CANVAS

      Chandler's International Auction
    • Hans Riedmann, (German, 20th century), Wild Horses, oil on canvas, 15" x 32"
      Aug. 19, 2015

      Hans Riedmann, (German, 20th century), Wild Horses, oil on canvas, 15" x 32"

      Hans Riedmann (German, 20th century) Wild Horses oil on canvas signed lower right 15" x 32"

      Toomey & Co. Auctioneers