Franz Xaver von Riedmüller Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Riedmüller, Franz Xaver
      Jun. 27, 2024

      Riedmüller, Franz Xaver

      Est: €300 - €500

      Riedmüller, Franz Xaver Konstanz 1829 - Stuttgart 1901 80 x 120 cm Italian coastal landscape. Oil/canvas, signed and indistinctly dated lower left. Stuttgart private collection. Riedmüller, Franz Xaver Konstanz 1829 - Stuttgart 1901 80 x 120 cm Italienische Küstenlandschaft. Öl/Lwd., unten links signiert und undeutl. datiert. Stuttgarter Privatsammlung.

    • Riedmüller, Franz Xaver
      Nov. 09, 2023

      Riedmüller, Franz Xaver

      Est: €600 - €1,000

      Riedmüller, Franz Xaver Konstanz 1829 - Stuttgart 1901 80 x 120 cm Italian coastal landscape. Oil/canvas, signed and indistinctly dated lower left. Stuttgart private collection.

    • Riedmüller, Franz Xaver von
      Dec. 18, 2021

      Riedmüller, Franz Xaver von

      Est: €120 - €180

      (1829 Stuttgart 1901). Flusslandschaft umgeben von bewaldeten Bergen. Kohlezeichnung 1893. Ca. 91 x 62 cm, auf Karton mont. Unten links sign. u. dat. - Knittrig, Ränder bestoßen. D

    • Riedmüller, Franz Xaver von: Strandhaus bei Bordighera an der italienischen Riviera
      Jun. 04, 2020

      Riedmüller, Franz Xaver von: Strandhaus bei Bordighera an der italienischen Riviera

      Est: €900 - €1,200

      Strandhaus bei Bordighera an der italienischen Riviera. Öl auf Leinwand, kaschiert auf Leinwand. 34,5 x 48,5 cm. Unten rechts bez., signiert und undeutlich datiert "Bordighera FX von Riedmüller 1893 [?]", verso ein altes Klebeetikett bez. "Parthie bei Bordighera, Oelgemälde / von Franz Xaver von Riedmüller / Grossherzogl. Badischer Hofmaler geb: zu Konstanz 1829 [gestorben] zu Stuttgart 1901" sowie auf dem Keilrahmen "bei Bordighera". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • von Riedmüller, Franz Xaver, 1829 Konstanz - 1901
      Apr. 27, 2013

      von Riedmüller, Franz Xaver, 1829 Konstanz - 1901

      Est: €1,500 - €1,800

      von Riedmüller, Franz Xaver, 1829 Konstanz - 1901 Stuttgart, Schirmer-Schüler, Werke u.a. in der Kunsthalle Karlsruhe, in der Staatsgalerie Stuttgart und im Kunsthaus Zürich, hier: sonniger Tag am Bodensee, Öl/Lwd, signiert, ca. 52x78cm, R.

    • von Riedmüller, Franz Xaver, 1829 Konstanz- 1901
      Apr. 27, 2013

      von Riedmüller, Franz Xaver, 1829 Konstanz- 1901

      Est: €650 - €780

      von Riedmüller, Franz Xaver, 1829 Konstanz- 1901 Stuttgart, Schirmer-Schüler, Werke u.a. in der Kunsthalle Karlsruhe, in der Staatsgalerie Stuttgart und im Kunsthaus Zürich, hier: Bäuerin am Wegrand, Partie bei Konstanz, Öl/Lwd/Platte, signiert, ca. 41x26cm, Rahmen

    • Riedmüller Franz Xaver von. Konstanz 1829 -
      Nov. 21, 2009

      Riedmüller Franz Xaver von. Konstanz 1829 -

      Est: - €400

      Riedmüller Franz Xaver von. Konstanz 1829 - Stuttgart 1901 View on a Lake Oil/canv., 30 x 42 cm, sign. a. dat. lo. ri. F.X. v. Riedmüller 65, on the stretcher rests of old exhibition labels, some rest.

    • FRANZ XAVER VON RIEDMÜLLER Konstanz 1829 - 1901
      Oct. 25, 2008

      FRANZ XAVER VON RIEDMÜLLER Konstanz 1829 - 1901

      Est: - €1,750

      FRANZ XAVER VON RIEDMÜLLER Konstanz 1829 - 1901 Stuttgart Gebirgsbach in den österreichischen Alpen. Oel auf Leinwand. Signiert sowie verso auf dem Rahmen von fremder Hand ortsbezeichnet "Gargellen". 31 x 22 cm. Doubliert. Riedmüller war Schüler von J. W. Schirmer, bevor er sich 1864 in Stuttgart niederließ. Gerahmt. [bg

    • FRANZ XAVER VON RIEDMÜLLER Kostanz 1829 - 1901 Stuttgart
      Nov. 10, 2007

      FRANZ XAVER VON RIEDMÜLLER Kostanz 1829 - 1901 Stuttgart

      Est: €540 - €540

      Altes Fachwerkhaus am Ufer des Bodensees. Aquarell über Bleistift. - Verso alt zugeschrieben. Auf chamoisfarbenem Vélin. 15,8 x 22,4 cm. Schwach gebräunt und vereinzelt stockfleckig. Mit winziger dünner Papierstelle sowie verso mit Kleberesten in den Ecken. Provenienz: Sammlung L. Blucke, Chemnitz/Dresden. [bg]

    • Riedmüller, Franz Xaver von 1829 Konstanz - 1901 Stuttgart - attributed
      Apr. 20, 2007

      Riedmüller, Franz Xaver von 1829 Konstanz - 1901 Stuttgart - attributed

      Est: €600 -

      View on the Tessiner Apls(?). Study.Oil on canvas. 44,5 x 35,5cm. Framed. Overleaf side:On the strecher are rests of an old label with specifications on the artist.