Jobst Riegel Sold at Auction Prices

Water colorist, Etcher

    • Jobst Riegel (1821-1878), Osterode from the West Side
      Nov. 23, 2024

      Jobst Riegel (1821-1878), Osterode from the West Side

      steel engraving on paper, 1854, inscribed below the depiction "Osterode von der Westseite", after a drawing by Friedrich A. Hornemann, general view with the St. Aegidien Church and the ruins of the keep of the old castle, in the background the Harz landscape, from: Der Harz. Sammlung von 45 Ansichten, nach der Natur aufgenommen von Ludwig Rohbock, printed by G. G. Lange, Darmstadt, good age-appropriate condition, slightly stained, edges browned, image 11 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24 x 30 cm (HxW) German Description Jobst Riegel, "Osterode von der Westseite" (1821 Nürnberg - 1878 München), Stahlstich/Papier, 1854, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einer Zeichnung von Friedrich A. Hornemann, Gesamtansicht mit der St.-Aegidien-Kirche und der Ruine des Bergfrieds der Alten Burg, im Hintergrund erstreckt sich die Harzlandschaft, aus: Der Harz. Sammlung von 45 Ansichten, nach der Natur aufgenommen von Ludwig Rohbock, gedruckt von G. G. Lange, Darmstadt, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig und randgebräunt, Darstellung 11 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Riegel, Jobst | 1821 Nürnberg - 1878 München
      Jun. 01, 2024

      Riegel, Jobst | 1821 Nürnberg - 1878 München

      Riegel, Jobst 1821 Nürnberg - 1878 München Alte Ansicht von Nürnberg an der Pegnitz mit Blick zum Spittlertor · 1868. Aquarell, Bleistift, weiß gehöht auf Papier · 19,5 x 26,5 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Jobst Riegel fc (fecit) (18)68. Leicht gebräunt. Fleckig. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Genfersee.
      Jun. 30, 2018

      Genfersee.

      Est: - €100

      Genfersee. (Wohl Vevey und Montreux), Jobst Riegel (geb. 1821) zugeschrieben. Lavierte Tuschfederzeichnung, Mitte 19. Jh. Lichtmaß 15 x 19,5 cm. Gerahmt.

    • RIEGEL, JOBST
      Mar. 23, 2018

      RIEGEL, JOBST

      Est: CHF150 - CHF200

      RIEGEL, JOBST (Nuremberg 1821 - 1878 Munich), ATTRIBUTED Lake Geneva (probably Vevey and Montreux). Pen and black ink, black pencil, brown and grey-blue wash. 15.3 x 19.7 cm (visible measurements). Framed. --------------- RIEGEL, JOBST (Nürnberg 1821 - 1878 München), ZUGESCHRIEBEN Genfersee (wohl Vevey und Montreux). Feder in Schwarz, schwarzer Stift, braun und graublau laviert. 15,3 x 19,7 cm (licht). Gerahmt.

    • A. RIEGEL (19TH CENTURY)
      Sep. 17, 2016

      A. RIEGEL (19TH CENTURY)

      A. RIEGEL (19TH CENTURY) The Racer, oil on canvas 63.7 x 76.8 cm (25 x 30 1/4 in.) signed lower right

      Shapiro Auctions LLC
    • Al Riegel The River Course Hole 3 Framed Golf
      Jan. 30, 2016

      Al Riegel The River Course Hole 3 Framed Golf

      print used condition measures approximately 23" X 27"

      EJ'S Auction & Appraisal
    • Riegel, Jobst Tannenhain in Gebirgslandschaft
      Nov. 28, 2008

      Riegel, Jobst Tannenhain in Gebirgslandschaft

      Est: - €450

      Riegel, Jobst Tannenhain in Gebirgslandschaft Tannenhain in Gebirgslandschaft. Feder in Braun und Schwarz, über grauem Stift, braun und grau laviert. 20,3 x 34,5 cm. Unten links datiert 9. October 1876, verso eigenhändig (?) signiert JRiegel. Auf Untersatzkarton unten links bez. Jobst Riegel.

    • RIEGEL, Jobst (1821-1878). Versailles. Album de 22 aquarelles originales (ca. 97 x 160 mm)
      Jun. 09, 2006

      RIEGEL, Jobst (1821-1878). Versailles. Album de 22 aquarelles originales (ca. 97 x 160 mm)

      Est: €12,000 - €15,000

      RIEGEL, Jobst (1821-1878). Versailles. Album de 22 aquarelles originales (ca. 97 x 160 mm) figurant des vues du château de Versailles, signées en bas à gauche (signature souvent cachée par la marie-louise) et datées 1875-76. Album in-4 oblong (205 x 260 mm). 22 aquarelles montées dans 11 cartons épais. Reliure allemande en veau incisé de l'époque, signée Albert Feucht, "Stuttgart", plat supérieur aux armes de la Bavière, doublure et gardes en soie bleue. PRÉCIEUX ALBUM RÉUNISSANT 22 AQUARELLES ORIGINALES du peintre-graveur Jobst Riegel, probablement offert au roi Ludwig II de Bavière, qui avait fait contruire un château au bord du lac de Chiemsee à l'imitation de Versailles. Les belles aquarelles, très finement exécutées, sont toutes légendées à la main et figurent le château sous différents angles (côté ville et côtés jardin) ainsi que l'orangerie, le grand portail d'entrée, le Grand Trianon côté jardin, le Grand Trianon, la chambre de Louis XIV, le Petit Trianon, le grand lac au Petit Trianon, le pavillon du Petit Trianon, le temple de Marie-Antoinette, le moulin au lac du Petit Trianon, le Petit Trianon à la pleine lune, la fontaine d'Apollon, le Petit Trianon côté cour, le bassin de Latone, le grand bassin devant le château, la fontaine de Neptune, la grotte au Petit Trianon et la grotte d'Apollon.