Ernst Riess Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Riess, Ernst
      Dec. 13, 2023

      Riess, Ernst

      Est: €50 - €80

      (1884 Tuttlingen - Freiburg i. Br. 1962). Mädchenportrait. Kreidezeichnung. 1923. 36,6 x 29 cm. ╔Dabei: Anonym. Künstler.╗ Junge Frau mit Korb. Bleistiftzeichnung. 19./20. Jhdt. 21 x 14,5 cm. Unter Passep. - ╔Van Bosch.╗ Portrait eines Ehepaares. Heliogravure. 19. Jhdt. 45 x 37 cm. R

    • Riess, Ernst
      Oct. 15, 2022

      Riess, Ernst

      Est: €80 - €120

    • Riess, Ernst
      May. 14, 2022

      Riess, Ernst

      Est: €80 - €120

      (1884 Tuttlingen - Freiburg i. Br. 1962). Mädchenportrait. Kreidezeichnung. 1923. 36,6 x 29 cm. ╔Dabei: Anonym. Künstler╗ Junge Frau mit Korb. Bleistiftzeichnung. 19./20. Jhdt. 21 x 14,5 cm. Unter Passep. - ╔Van Bosch╗, Portrait eines Ehepaares. Heliogravure. 19. Jhdt. 45 x 37 cm. R

    • Riess, Ernst
      Jul. 16, 2021

      Riess, Ernst

      1884 Tuttlingen - 1962 Freiburg. Öl/Lw. In weiter sonniger Landschaft vor einem Felsen der sitzende Evangelist Markus mit Buch, ihm gegenüber der liegende Löwe. U.r. sign. u. 1944 dat. (Kratzer). 97 x 80 cm. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Riess, Ernst
      Jul. 16, 2021

      Riess, Ernst

      1884 Tuttlingen - 1962 Freiburg. Öl/Hartfaser. Maria mit dem Jesusknaben in weiter Schwarzwälder Landschaft. U.r. sign. u. 1958 dat. 61 x 50 cm. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Riess, Ernst
      Jul. 10, 2021

      Riess, Ernst

      Est: €60 - €80

      (1884 Tuttlingen - Freiburg i. Br. 1962). Phantasie. Aquarell a. Papier, 1934, ca. 45 x 70 cm, sig. u. dat. unten li., gerahmt unter Glas (nicht ausgerahmt). Träumende Frau m. musizierenden Engeln u. Seifenblasen. ╔Dabei: Traumwelt╗, anonym, Öl a. Lwd., Anfang 19. Jh., ca. 30 x 60 cm. - Stranddarst. m. Urwald u. 2 Badenden. D

    • Prinz Heinrich Flug. 1913.
      Mar. 14, 2021

      Prinz Heinrich Flug. 1913.

      Est: $6,000 - $8,000

      ARTIST: ERNST RIESS (1884-1962) SIZE: 31 1/2 x 43 1/2 in./80 x 110.6 cm PRINTER: H. M. Poppen u. Sohn, Freiburg DESCRIPTION: From 1911 to 1914, this reliability flight on the Upper Rhine tested the finesse of the latest German flight models, which were largely military. In 1913, the race became known as the Prinz-Heinrich-Flug in honor of Prince Heinrich of Prussia who took over patronage that year. The multi-stage flight ran from Wiesbaden to Strasbourg with a reconnaissance flight back. Lieutenant Ferdinand von Hiddessen won the reliability test with a Mars monoplane. Riess presents us with an intimidating participant in this incredibly rare and early aviation poster. (Art Nouveau; Aviation; German & Swiss)

      Poster Auctions International Inc
    • Poster by Ernst Riess - Herzog Bernhard
      Apr. 21, 2012

      Poster by Ernst Riess - Herzog Bernhard

      Est: €120 - €200

      Herzog Bernhard - 47x69, 1930 by Ernst Riess (1884-?)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Original 1913 Aviation Travel Poster Prince Heinrich Flight
      Sep. 25, 2010

      Original 1913 Aviation Travel Poster Prince Heinrich Flight

      Est: €300 - €450

      Riess, Ernst 1884 - Prinz Heinrich Flug Buchdruck/Letterpress Print 1913 31.4 x 33 in. (80 x 84 cm) Printer: Keine Info/no information Details: (B+) wg, kleine Einrisse und etwas fleckig, unterer Rand unsauber geschnitten, schwache Bräunung durch rücks. Klebeband Mitte links, ohne den Textteil

      Jörg Weigelt Auktionen