Ugo Riva Sold at Auction Prices

b. 1951 -

      • Ugo Riva (1951 Bergamo, Italien) (F)
        May. 25, 2024

        Ugo Riva (1951 Bergamo, Italien) (F)

        Est: €1,000 -

        Ugo Riva (1951 Bergamo, Italien) (F) Sitzender Halbakt, Bronze, polychrom bemalt, 35 cm x 20 cm x 35,5 cm Objektmaß, im Guss signiert, 'venturi arte' Gießerstempel, P.A. bezeichnet English Translation Ugo Riva (1951 Bergamo, Italy) (F) Seated half-nude, bronze, polychrome painted, 35 cm x 20 cm x 35.5 cm object dimensions, signed in the cast, 'venturi arte' foundry mark, P.A. inscribed

        Wettmann
      • Ugo Riva Amanti
        Jul. 06, 2023

        Ugo Riva Amanti

        Est: €2,000 - €2,500

        .

      • Ugo Riva (Bergamo 1951) - Figura femminile
        Feb. 20, 2023

        Ugo Riva (Bergamo 1951) - Figura femminile

        Est: €2,500 - €3,000

      • Ugo Riva Nascita: 1951 Bergamo
        Dec. 15, 2022

        Ugo Riva Nascita: 1951 Bergamo

        Est: €2,500 - €3,500

        es. 2/6¶siglato e numerato al retro

        Dec. 15, 2022

        Est: €5,000 - €7,000

        .

        Oct. 14, 2022

        Est: €3,000 - €6,000

        UGO RIVA (Bergamo 1951) "Vanitas", 1999. Scultura in bronzo a fusione a cera persa. Chiusa: cm 92x26x38; aperta: cm 92x35,5x38. A lato reca marchio a fuoco dell'artista. Opera datata in alto MCMXCIX. Alla base reca numeri di tiratura 1/6 P.A. Reca due marchi a fuoco della Venturi Arte Cera Persa, Bologna. Opera poggiante su basamento in acciaio Corten (altezza totale: cm 193,5). Opera accompagnata da autentica su catalogo a firma dell'artista. Esposizioni: Ugo Riva. "Il Viaggio". Palazzo dei Notai, Bologna, 2000. Bibliografia: Catalogo della mostra Ugo Riva. "Il Viaggio". Palazzo dei Notai, Bologna, 2000, pag. 33.

        Art International Auction House
      • Ugo Riva (1951) DOVE VAI? bronzo patinato a cera persa, cm 100x32x24;
        Jun. 21, 2022

        Ugo Riva (1951) DOVE VAI? bronzo patinato a cera persa, cm 100x32x24;

        Est: €3,000 - €4,000

        Ugo Riva (1951) DOVE VAI? bronzo patinato a cera persa, cm 100x32x24; es. 3/6 sul retro: sigla e punzoni eseguito nel 2006 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
      • UGO RIVA, Il gioco delle parti
        Dec. 21, 2021

        UGO RIVA, Il gioco delle parti

        Est: €5,000 - €10,000

        UGO RIVA (1951) Il gioco delle parti 1991 Polychrome clay and bronze sculpture, unique example 100 x 49 x 24 cm Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Milan EXHIBITED: April 29th - July 7th, 1995, Ugo Riva. Dieci anni di scultura, Museo delle arti and Gallerie d'arte moderna, Busto Arsizio (VA) LITERATURE: M. De Micheli, V. Sgarbi, E. Pontiggia, Ugo Riva. Dieci anni di scultura, Edizioni Larus, Bergamo, 1995, p. 36-37 (ill.)

        Art-Rite
      • UGO RIVA, Bisogno d'utopia
        Dec. 21, 2021

        UGO RIVA, Bisogno d'utopia

        Est: €4,000 - €8,000

        UGO RIVA (1951) Bisogno d'utopia 1991 Polychrome clay and bronze sculpture, unique example 60 x 60 x 24 cm Work accompanied by a certifivcate of authenticity on photograph signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Milan EXHIBITED: April 29th - July 7th, 1995, Ugo Riva. Dieci anni di scultura, Museo delle arti e Gallerie d'arte moderna, Busto Arsizio (VA) LITERATURE: M. De Micheli, V. Sgarbi, E. Pontiggia, Ugo Riva. Dieci anni di scultura, Edizioni Larus, Bergamo, 1995, p. 42-43 (ill.)

        Art-Rite
      • UGO RIVA (1951, Bergamo) [Italia] "A Piero" 1998
        Dec. 05, 2021

        UGO RIVA (1951, Bergamo) [Italia] "A Piero" 1998

        Est: €1,500 - €2,000

        scultura in bronzo, 39x20x20 cm firma dell'artista incisa certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • UGO RIVA, STEHENDE
        Sep. 11, 2021

        UGO RIVA, STEHENDE

        Est: €450 - €900

        UGO RIVA 1951 Bergamo Stehende Bronze, kalt bemalt. H. 35,5 cm. Seitlich mit Exemplarnummer '3/8', mit Giessereistempel 'Venturi Arte Bologna cera persa'. Über einem quadratischen Sockel ganzfigurige Darstellung einer stehenden Frau, ein Kleid tragend. Part. min. ber.

      • Ugo Riva (1951), Mala tempora currunt, 1993
        Jul. 08, 2021

        Ugo Riva (1951), Mala tempora currunt, 1993

        Est: €4,000 - €5,000

        terracotta decorata a smalti, cm 84x33x15. Bibliografia: Nielfi Salamon, Ugo Riva Scultore, Silvana Editoriale, 2008, p. 49

      • Ugo Riva (1951), Senza titolo
        Dec. 18, 2020

        Ugo Riva (1951), Senza titolo

        Est: €3,000 - €4,000

        bronzo dipinto, cm 80x50x55 siglato

      • Ugo Riva (1951), La sposa di Edgar, 2002
        Jul. 16, 2020

        Ugo Riva (1951), La sposa di Edgar, 2002

        Est: €2,300 - €2,600

        terracotta, cm 75x23x35, Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 160

        Nov. 13, 2019

        Est: €2,000 - €3,000

        terracotta, cm 72x23x35

      • UGO RIVA
        Nov. 21, 2018

        UGO RIVA

        Est: €300 - €400

        UGO RIVA (Bergamo 1951) Reliquia: Omaggio a Simone Martini Multiplo in bronzo policromo, ex. 6/195 Misure cm. 59 x 20 x 14 Punzone con firma in basso al centro Realizzata presso Fonderia Venturi Arte PROVENIENZA Arte'è, Bologna

      • UGO RIVA, Senza titolo
        Mar. 03, 2018

        UGO RIVA, Senza titolo

        Est: €1,500 - €2,000

        UGO RIVA (1951) Senza titolo Scultura in terracotta 78 x 32,5 x 26 cm Siglata sul retro (Mancanze diffuse) PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Untitled Terracotta sculpture 78 x 32.5 x 26 cm Initialled on the reverse (Scattered losses) PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

        Art-Rite
      • UGO RIVA (Bergamo, Italy, 1951) - L Angelo
        Oct. 07, 2015

        UGO RIVA (Bergamo, Italy, 1951) - L Angelo

        Figura en bronce con acabado patinado y policromado de 51 x 17 x 19 cm. Firmada y numerada: 92/150.Archivo FMR-ART'E

        Sala Retiro Subastas