Eloi Robert Sold at Auction Prices

b. 1881 - d. 1949

    • Le Sommeil Bronze Figure
      Jan. 02, 2016

      Le Sommeil Bronze Figure

      A sleeping baby, cast bronze with applied brown patina. First half 20th Century, France. Mounted to a painted wood base. Signed E. Robert. Likely Eloi Emil Robert (1881-1949). Overall measurements: 9" tall, 10" W x 10" D. Very good condition.

      Nest Egg Auctions
    • ROBERT Eloi, 1881-1949 Buste en orme, 1933 Signé
      Feb. 14, 2011

      ROBERT Eloi, 1881-1949 Buste en orme, 1933 Signé

      Est: €800 - €1,200

      ROBERT Eloi, 1881-1949 Buste en orme, 1933 Signé "E. Robert" et daté "1933" sur le socle Importante sculpture en taille directe, illustrée sur la plaquette gravée par G.A. Lordereau en 1935: "Armor, Aux Sculpteurs Bretons". La "Tête de jeune Bigoudène" en pierre de Chauvigny d"Eloi Robert figure par ailleurs en couverture de l"ouvrage Quimper Cornouaille années 1920-1930 Haut. 43,5 cm - Larg. 42,5 cm - Prof. 19 cm - Poids : 10,4 kg Références: Le Stum Philippe (sous la dir.), la puissance et la grâce, sculpteurs bretons 1900-1950, Château de Kerjean, 1998 Le Stum Philippe (sous la dir.), Quimper Cornouaille années 1920-1930, éditions Palantines, 2010

      Bretagne Encheres
    • ELOI EMILE ROBERT, DIT EMILE ROBERT, 1880-1948
      Jun. 08, 2006

      ELOI EMILE ROBERT, DIT EMILE ROBERT, 1880-1948

      Est: €20,000 - €25,000

      Tête de femme Mangbetou, vers 1931 En ébène sculpté, sur un socle rectangulaire en ébène Hauteur : 27.5 cm. (10 7/8 in.) ; Largeur : 43 cm. (16 7/8 in.) ; Profondeur : 24 cm. (9 1/2 in.) Signée sur le côté droit E. ROBERT