Emile Robert Sold at Auction Prices

b. 1880 - d. 1948

      Apr. 14, 2020

      Est: €2,000 - €3,000

      ÉMILE ROBERT (1880-1948) MATERNITÉ BRETONNE Ébène Signé sur la terrasse L'un des coins de la terrasse cassé et recollé Ebony; signed One of the corners of the base broken and glued Haut. 46,3 CM - 18 1/4 in. €2,000-3,000

    • Cobra, 1927
      Nov. 19, 2018

      Cobra, 1927

      Est: €3,000 - €4,000

      Solid ebony sculpture. Signed and dated on the base.

      Haynault
    • Émile ROBERT 1880-1948 " Tête de femme Mangbetou " - circa 1931
      Nov. 22, 2016

      Émile ROBERT 1880-1948 " Tête de femme Mangbetou " - circa 1931

      Est: €15,000 - €20,000

      Émile ROBERT 1880-1948 " Tête de femme Mangbetou " - circa 1931 Ebène sculpté, taille directe, sur socle quadrangulaire. Signée. Haut. 28 cm - socle : 38,5 x 22 cm Provenance : - Vente Millon Robert, Paris, 27 juin 1994, lot n°232 - Collection privée, Paris Head of a mangbetou woman; ebony sculpture by Émile Robert; circa 1931; signed; H. 11.02 in. - Base 15.15 x 8.66 in.

    • 2 huiles sur toile par Emile ROBERT (1880-1948) : "Chapelle Pleumna", sbd, titré au dos & "Temps d'orage à Aix en Provence", sbg, daté 1922.
      Dec. 01, 2015

      2 huiles sur toile par Emile ROBERT (1880-1948) : "Chapelle Pleumna", sbd, titré au dos & "Temps d'orage à Aix en Provence", sbg, daté 1922.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      2 huiles sur toile par Emile ROBERT (1880-1948) : "Chapelle Pleumna", sbd, titré au dos & "Temps d'orage à Aix en Provence", sbg, daté 1922. 27x41 cm (x2) Paintings Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
      Oct. 06, 2015

      Est: CHF700 - CHF1,400

      2 huiles sur toile par Emile ROBERT (1880-1948) : "Chapelle Pleumna", sbd, titré au dos & "Temps d'orage à Aix en Provence", sbg, daté 1922. 27x41 cm (x2) Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • DAUM NANCY
      Mar. 20, 2015

      DAUM NANCY

      Est: €5,000 - €7,000

      DAUM NANCY et EMILE ROBERT, attribué à Lampe de table à piétement formant bras en fer forgé ajouré enserrant un cache-ampoule conique en verre bordeaux nuancé jaune. Tulipe signée «Daum Nancy». Vers 1900. H : 61 cm An openwork wrought iron table lamp with a glass tulip shade signed «Daum Nancy». Circa 1900. H : 24 in

    • EMILE ROBERT, attribué à
      Mar. 20, 2015

      EMILE ROBERT, attribué à

      Est: €2,000 - €3,000

      EMILE ROBERT, attribué à Sellette de présentantion en fer forgé martelé à patine noire présentant un plateau circulaire à pans coupés en marbre rouge veiné blanc reposant sur trois montants droits à décor floral ajouré agrémenté de trois cabochons en verre polychrome. Vers 1910. H : 107 cm Diam : 30 cm A hammered wrought iron stand with a circular red marble top on three uprights embellished with polychrome glass cabochons. Circa 1910. H : 42 ¼ in Diam : 11 ¾ in

    • ELOI EMILE ROBERT, DIT EMILE ROBERT, (1880-1948)
      Jun. 22, 2012

      ELOI EMILE ROBERT, DIT EMILE ROBERT, (1880-1948)

      Est: €4,500 - €5,500

      ELOI EMILE ROBERT, DIT EMILE ROBERT, (1880-1948) Importante sculpture en deux partie  représentant un cobra dressé en ébène de Macassar massif. Signée et datée « E. Robert-1927 ». H : 50 cm   Diam : 35 cm Important , two part sculpture of a raised cobra in solid Macassar ebony. Signed and dated « E. Robert-1927 ». H : 19 2/3 in   Diam : 13 ¾ in

    • EMILE ROBERT (1880-1948)
      Nov. 10, 2011

      EMILE ROBERT (1880-1948)

      Est: €4,000 - €4,500

      Rare lustre en fer forgé à patine dorée à motifs de feuilles et de fleurs de chardons. Signé «Robert Ferronnier» et numéroté. Vers 1910. H : 80 cm Rare, gold patina wrought iron centre light. Signed «Robert Ferronnier» and numbered. Circa 1910. H 31 ½ in.

    • EMILE ROBERT, attribué à
      Jul. 08, 2011

      EMILE ROBERT, attribué à

      Est: €150 - €200

      Lampe à fût cylindrique arqué en fer forgé à patine noire, reposant sur une base triangulaire à décor de volutes et de motifs floraux et feuillagés, terminée par un bras de lumière surmonté d'un cache-ampoule en verre à décor dégagé au jet de sable de motifs concentriques émaillés bleu. Vers 1900. H : 30 cm

    • EMILE ROBERT, attribué à
      Jul. 08, 2011

      EMILE ROBERT, attribué à

      Est: €200 - €300

      Lampe à fût composé de lames de métal forgé strié à patine noire reposant sur un piétement tripode à décor de motifs feuillagés, surmonté en partie supérieure d'un cache-ampoule en verre moulé-pressé à patine rose, bleue et jaune à décor de stries et de motifs floraux. Vers 1900. H : 33 cm

    • EMILE ROBERT, attribué à
      Jul. 08, 2011

      EMILE ROBERT, attribué à

      Est: €150 - €200

      Lampe à fût composé de tiges de fer forgé à patine noire, terminées par un piétement tripode à volutes à décor de motifs feuillagés, surmonté en partie supérieure d'un cache-ampoule en verre moulé-pressé à patine verte et rose à décor de motifs floraux. Vers 1900. H : 35 cm (léger manque aux attaches)

    • EMILE ROBERT, attribué à
      Jul. 08, 2011

      EMILE ROBERT, attribué à

      Est: €300 - €400

      Lampe à fût quadrangulaire légèrement arqué en bronze à patine dorée reposant sur une base à découpe arrondie à décor de motifs de stries, surmontée d'un cache-ampoule en verre moulé-pressé à décor de motifs rainurés et floraux à patine ocre et rose. Vers 1900. H : 34 cm

    • EMILE ROBERT (XIX-XXème)
      Jun. 01, 2011

      EMILE ROBERT (XIX-XXème)

      Est: €2,500 - €3,000

      Rare lustre circulaire en fer forgé martelé à décor de feuilles et de fleurs de chardon. Vers 1890-1900. H : 21 cm Diam : 100 cm Rare hammered, wrought iron centre light decorated with leaves and thistles. Circa 1890-1900. H : 8 ¼ Diam : 39 1/3 in.

    • An oil on canvas, still life of fruit, signed '
      May. 20, 2010

      An oil on canvas, still life of fruit, signed '

      Est: £100 - £150

      An oil on canvas, still life of fruit, signed ' E.R. ' and dated 1911, attributed to Emile Robert , 60 x 39 cm.

      Hampstead Auctions Ltd
    • Emile ROBERT (Attribué à) Grande applique à un
      Apr. 02, 2009

      Emile ROBERT (Attribué à) Grande applique à un

      Est: €2,500 - €3,000

      Emile ROBERT (Attribué à) Grande applique à un bras de lumière en fer forgé patiné noir, à décor ouvragé de chardons et de tiges entremélées. Fixé sur un panneau en bois H : 58 cm, P : 21 cm