Joseph Nicolas Robert-Fleury Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Historical-scenes painter, b. 1797 - d. 1890

    • C. ELMERICH (*1813) after ROBERT-FLEURY (*1797), Michelangelo at the bedside, Etching
      May. 06, 2023

      C. ELMERICH (*1813) after ROBERT-FLEURY (*1797), Michelangelo at the bedside, Etching

      Est: €120 - €200

      Charles Edouard Elmerich (1813 Besancon - 1889 Paris) after Joseph Nicolas Robert-Fleury (1797 - 1890 ): Michelangelo Buonarotti am Krankenbett seines Dieners, 'Michelangelo giving care to his sick servant', 1841 Salon, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper Stamp: Collector's stamp, Lugt no.: 971. Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854). Dresden. 19th century Inscription: Signed and titled below in the printing plate. Lower right collection stamp of Friedrich August II, King of Saxony (Lugt no. 971). Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Fashion, France,

      Fichter Kunsthandel
      Dec. 10, 2022

      Est: €120 - €200

      Fichter Kunsthandel
    • JOSEPH-NICOLAS ROBERT-FLEURY 1797-1890 | Young child with a dog
      May. 16, 2019

      JOSEPH-NICOLAS ROBERT-FLEURY 1797-1890 | Young child with a dog

      Est: €1,000 - €1,500

      Oil on canvas

    • Joseph-Nicolas ROBERT-FLEURY – 1797-1890
      Mar. 31, 2019

      Joseph-Nicolas ROBERT-FLEURY – 1797-1890

      Est: €1,800 - €2,000

      Joseph-Nicolas ROBERT-FLEURY – 1797-1890 LE CONCERT VÉNITIEN, 1835 Toile signée et datée en bas à gauche. 73 x 92

      Eric Pillon Enchères
    • JOSEPH NICOLAS Robert Fleury (1797-1890)Enfants visant une colombe avec une fronde
      May. 18, 2018

      JOSEPH NICOLAS Robert Fleury (1797-1890)Enfants visant une colombe avec une fronde

      Est: €300 - €500

      JOSEPH NICOLAS Robert Fleury (1797-1890) Enfants visant une colombe avec une fronde Aquarelle gouachée Signée en bas à droite Collée en plein, tâches Children aiming a dove with a slingshot, watercolour and gouache; signed lower right 16 X 15cm - 6 1/4 X 5 7/8 IN. € 300-500

    • Joseph Richard Fleury (French, 1797-1890), The Letter
      Dec. 02, 2017

      Joseph Richard Fleury (French, 1797-1890), The Letter

      oil on canvas, signed and dated at middle left "1845 Richard Fleury," the verso with stencil of artist supplier Prosper Souty of Paris, presented in a later composition frame. SS 13.25 x 8.25 in.; DOA 21.5 x 16.25 in. Estate of the Late Richard Rivoire of Charles County, Maryland and Raleigh, North Carolina. A noted historical architect, J. Richard Rivoire was a native of Charles County, Maryland and the first to do extensive documentation of historic structures in that county. He moved to Raleigh in 2005 and was actively engaged in the research and documenting of historic structure in this region. Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

      Leland Little Auctions
    • JOSEPH NICOLAS ROBERT-FLEURY (1797-1890): UNE LECTURE CHEZ MADAME DE SEVIGNÉ
      Apr. 22, 2017

      JOSEPH NICOLAS ROBERT-FLEURY (1797-1890): UNE LECTURE CHEZ MADAME DE SEVIGNÉ

      Est: $2,500 - $4,500

      JOSEPH NICOLAS ROBERT-FLEURY (1797-1890): UNE LECTURE CHEZ MADAME DE SEVIGNÉ Oil on canvas, signed ''Robert Fleury'' lower left, with the Susse Frères inkstamp on the reverse, with a wax customs seal on the stretcher. 19 x 26 in., 25 x 32 in. (frame). Exhibited: (Probably) Paris, Salon de 1833, no. 929. Provenance: (Probably) Lord Seymour; Sold Sotheby''s, New York, Oct. 22, 1997, Lot 38; thence by descent.

      STAIR
    • Joseph-Nicolas Robert-Fleury Cologne, 1797 - Paris, 1890 Rembrandt dans son atelier Huile sur toile (Toile d'origine),
      Oct. 11, 2016

      Joseph-Nicolas Robert-Fleury Cologne, 1797 - Paris, 1890 Rembrandt dans son atelier Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €2,000 - €3,000

      Joseph-Nicolas Robert-Fleury Cologne, 1797 - Paris, 1890 Rembrandt dans son atelier Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'Robert Fleury / 1876' en bas à gauche Toile de la maison Emmanuel Chenoz Sans cadre h: 105 w: 68 cm

    • Joseph Nicolas Robert FLEURY (1797-1890) « L’Emper
      Mar. 06, 2016

      Joseph Nicolas Robert FLEURY (1797-1890) « L’Emper

      Est: €3,000 - €4,000

      Joseph Nicolas Robert FLEURY (1797-1890) « L’Empereur Napoléon III et l’Impératrice Eugénie inaugurant la nouvelle cour de commerce ». Huile sur toile esquisse dédicacée en bas à gauche « A mon confrère et ami Bailly » (petites restaurations) avec cartouche « Joseph Nicolas Robert Fleury ». Dim : 74 x 105 cm. Avec cadre : 94x125 cm. Cadre doré (petits accidents).

    • JOSEPH NICOLAS ROBERT-FLEURY | Une lecture chez Madame de Sevigne
      Jan. 30, 2016

      JOSEPH NICOLAS ROBERT-FLEURY | Une lecture chez Madame de Sevigne

      Est: $5,000 - $7,000

      oil on canvas

    • SAMMLUNG DE AMODIO: ROBERT-FLEURY, JOSEPH NICOLAS (Köln 1797
      Mar. 25, 2015

      SAMMLUNG DE AMODIO: ROBERT-FLEURY, JOSEPH NICOLAS (Köln 1797

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      SAMMLUNG DE AMODIO: ROBERT-FLEURY, JOSEPH NICOLAS (Köln 1797 - 1890 Paris) Studie zu einem Gemälde für König Louis Philippe, Palais Royal. 1834. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: R. f 1834. Verso auf Etikette bezeichnet: Esquisse originale de la premiere pensée qui fut présentée à S.M. de Roi Louis Philippe en 1834, d'une scène qui fut ensuite peinte en grand pour la Galerie Historique du Palais Royal, où elle se trouve désormais. Cette esquisse fut exposée au Salon de 1835 sous le No. 766 et représente le Regent en train de presider le Conseil ou fut signé la Quadruple Alliance. 49 x 35 cm. Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (ehemals La Rochefoucauld). Ausstellung: Salon de Paris, 1835. Literatur: - Janson, H.W. (Hg.): Catalogues of the Paris Salon 1835, New York 1977-1978, S. 78, Nr. 766. - Landon, Charles-Paul: Annales du Musée et de l'école moderne des beaux-arts. Salon de 1834 , Paris 1834, S. 49. Dieses Gemälde diente wohl, gemäss Information auf der Rückseite des Gemäldes, als Vorlage für eine Komposition, welche für den Palais Royal in Paris gedacht war und dem König Louis-Philippe vorgelegt wurde. Später wurde dieses Gemälde gemäss Etikette 1835 im Salon mit dem französischen Titel 'Le Régent présidant le conseil ou fut signé le traité de la quadruple alliance' ausgestellt. ROBERT-FLEURY, JOSEPH NICOLAS (Cologne 1797 - 1890 Paris) Stud for a painting for King Louis Philippe, Palais Royal. 1834. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower left: R. f 1834. Inscribed verson on the label: Esquisse originale de la premiere pensée qui fut présentée à S.M. de Roi Louis Philippe en 1834, d'une scène qui fut ensuite peinte en grand pour la Galerie Historique du Palais Royal, où elle se trouve désormais. Cette esquisse fut exposée au Salon de 1835 sous le No. 766 et représente le Regent en train de presider le Conseil ou fut signé la Quadruple Alliance. 49 x 35 cm. Provenance: From the collection of the Marquis and Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (formerly La Rochefoucauld). Exhibited: Salon de Paris, 1835. Literature: - Janson, H.W. (Hg.): Catalogues of the Paris Salon 1835, New York 1977-1978, p. 78, No. 766. - Landon, Charles-Paul: Annales du Musée et de l'école moderne des beaux-arts. Salon de 1834 , Paris 1834, p. 49.

    • JOSEPH-NICOLAS ROBERT-FLEURY (COLOGNE 1797-1890 PARIS)
      Nov. 05, 2014

      JOSEPH-NICOLAS ROBERT-FLEURY (COLOGNE 1797-1890 PARIS)

      Est: €12,000 - €18,000

      JOSEPH-NICOLAS ROBERT-FLEURY (COLOGNE 1797-1890 PARIS) L'arrivée de Charles-Quint en Espagne; Guillaume Budé présente à François 1er le premier livre imprimé; Léon X et Raphaël au Vatican; Henry VIII chassant de sa présence le cardinal Wolsey; et Luther prêchant la réforme les trois premiers signés et datés 'ROBERT-FLEURY 1835'(en bas à gauche), les deux autres signés et datés 'ROBERT-FLEURY 1836' (en bas à gauche) huile sur toile, non rentoilée, sans cadre 78 x 55 cm. (30¾ x 21¾ in.); 78 x 55,5 cm. (30¾ x 21 7/8 in.); 78 x 55,2 cm. (30¾ x 21¾ in.); 78 x 55 (30¾ x 21.34 in.) et 78 x 54,7 cm. (30¾ x 21½ in.) (5)

    • Joseph-Nicolas Robert-Fleury (1797-1890)
      Dec. 15, 2004

      Joseph-Nicolas Robert-Fleury (1797-1890)

      Est: €1,000 - €1,500

      Un moine armé tenant un chapelet avec trois bandits dans un paysage montagneux signé et daté 'Fleury 1824' mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle rehaussé de gomme arabique 238 x 198 mm.