Philippe Robert Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, Illustrator, Glass painter

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: "Kyparissia".
          May. 03, 2024

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: "Kyparissia".

          Est: CHF500 - CHF1,000

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : "Kyparissia"; Öl auf Malkarton; 25x39,5 cm; sig. u. dat. 1920 u.r., verso betitelt

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Bäume am Seeufer.
          May. 03, 2024

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Bäume am Seeufer.

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : Bäume am Seeufer; Öl auf Rupfen; 55x60 cm; sig. u. dat. 1919 u.r.

        • ROBERT, PHILIPPE
          Dec. 15, 2023

          ROBERT, PHILIPPE

          Est: CHF600 - CHF900

          (Le Ried-sur-Bienne 1881–1930 Evilard) "Le chemin du ciel". 1920. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet und betitelt. 40,5x65 cm. Gerahmt.

        • ROBERT, PHILIPPE
          Dec. 15, 2023

          ROBERT, PHILIPPE

          Est: CHF900 - CHF1,600

          (Le Ried-sur-Bienne 1881–1930 Evilard) "Heure de l'Aube". 1923. Öl auf Jute. Unten links signiert und datiert. Verso bezeichnet. 60,5x55,5 cm. Gerahmt. - Rahmen leicht bestossen.

        • Philippe Robert (1881-1930) Alfermée lac de Bienne, pastel et crayon, signé
          Sep. 18, 2023

          Philippe Robert (1881-1930) Alfermée lac de Bienne, pastel et crayon, signé

          Est: CHF400 - CHF600

          Philippe Robert (1881-1930) Alfermée lac de Bienne, pastel et crayon, signée et daté 1913, 29x29 cm

          Geneve Encheres
        • Philippe Robert (1881-1930) Pin, pastel et crayon, monogrammé, et daté 1911
          Sep. 18, 2023

          Philippe Robert (1881-1930) Pin, pastel et crayon, monogrammé, et daté 1911

          Est: CHF300 - CHF500

          Philippe Robert (1881-1930) Pin, pastel et crayon, monogrammé, et daté 1911, 22,5x26 cm

          Geneve Encheres
        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: "Les Saules d'Ipsach".
          May. 12, 2023

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: "Les Saules d'Ipsach".

          Est: CHF500 - CHF1,000

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : "Les Saules d'Ipsach"; Öl auf Malkarton; 39,5x64,5 cm; sig. u. dat. 1921 u.r., verso betitelt u. num. 589

        • Philippe Robert (1881-1930)
          May. 03, 2023

          Philippe Robert (1881-1930)

          Est: CHF500 - CHF700

          Philippe Robert (1881-1930) Intérieur du temple de Khons à Carnac, huile sur toile, 70x95 cm

          Geneve Encheres
        • ROBERT, PHILIPPE
          Mar. 20, 2023

          ROBERT, PHILIPPE

          Est: CHF400 - CHF700

          (Le Ried-sur-Bienne 1881–1930 Evilard) Kleine Landschaft. Gouache auf Papier auf Karton. Unten links signiert. Blattgrösse 17,4x29,5 cm. Gerahmt.

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Val d'Orvin.
          Nov. 04, 2022

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Val d'Orvin.

          Est: CHF900 - CHF1,800

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : Val d'Orvin; Öl auf Rupfen; 50,5x90,5 cm; sig. u. dat. 1919 u.r.

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Rue de la montagne.
          May. 07, 2022

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Rue de la montagne.

          Est: CHF375 - CHF750

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : Rue de la montagne; Pastell; 28,5x26,5 cm (LM); sig. u. dat. 1912 u.l.

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: "Chavannes près Gléresse".
          May. 06, 2022

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: "Chavannes près Gléresse".

          Est: CHF500 - CHF1,000

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : "Chavannes près Gléresse"; Pastell; 33x33 cm (BG); sig. u. dat. 1913 u.l., verso a. Abdeckung betitelt

          Nov. 05, 2021

          Est: CHF1,600 - CHF2,500

        • ROBERT, PHILIPPE. 1881-1930. GRASSET, EUGÉNE. 1845-1917. Les Feuilles d'Automne. Bienne, Switzerland: Philippe Robert, 1909.
          Oct. 15, 2021

          ROBERT, PHILIPPE. 1881-1930. GRASSET, EUGÉNE. 1845-1917. Les Feuilles d'Automne. Bienne, Switzerland: Philippe Robert, 1909.

          ROBERT, PHILIPPE. 1881-1930. GRASSET, EUGÉNE. 1845-1917. Les Feuilles d'Automne. Bienne, Switzerland: Philippe Robert, 1909. Folio. Decorative printed borders on text pages, 18 tipped-in color plates with designs by Grasset. Publisher's decorated cloth, printed endpapers. Lacking slipcase, wear to covers with some fraying to cloth. LIMITED EDITION, number 152 of an unstated number of copies. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Philippe ROBERT (1881-1930) "Rome"
          Jun. 22, 2021

          Philippe ROBERT (1881-1930) "Rome"

          Est: CHF600 - CHF1,000

          Philippe ROBERT (1881-1930) "Rome", pastel sur papier, sbg "PH Robert" et daté 1914, dédicace au dos. 13x31 cm

          Dogny Auction
        • Philippe ROBERT (1881-1930) "N°141 Au parc du barrage du Echireles - Les bougainvillées"
          Nov. 24, 2020

          Philippe ROBERT (1881-1930) "N°141 Au parc du barrage du Echireles - Les bougainvillées"

          Est: CHF800 - CHF1,600

          Philippe ROBERT (1881-1930) "N°141 Au parc du barrage du Echireles - Les bougainvillées", huile sur toile signée PH Robert et daté 1924 en bas à droite. 39x39 cm Tableaux - Encadrés - Paintings -

          Dogny Auction
        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: "Crépuscule (Lac Bienne)".
          Nov. 06, 2020

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: "Crépuscule (Lac Bienne)".

          Est: CHF1,300 - CHF2,000

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : "Crépuscule (Lac Bienne)"; Pastell; 33,5x33,5 cm; sig. u. dat. 1912 o.l., verso betitelt

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Sonnige Flusslandschaft.
          Nov. 06, 2020

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Sonnige Flusslandschaft.

          Est: CHF1,400 - CHF2,200

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : Sonnige Flusslandschaft; Öl auf Rupfen; 60x75 cm; sig. u. dat. 1927 u.r.

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Twann.
          Nov. 06, 2020

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Twann.

          Est: CHF1,600 - CHF2,400

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : Twann; Öl auf Malkarton; 40x60,5 cm; sig. u. dat. 1927 u.r.

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: "Matinée à Chavannes".
          Nov. 06, 2020

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: "Matinée à Chavannes".

          Est: CHF900 - CHF1,400

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : "Matinée à Chavannes"; Öl auf Holz; 29,5x40 cm; sig. u. dat. 1922 u.l., verso betitelt

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Felsen bei Tüscherz am Bielersee.
          Nov. 06, 2020

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Felsen bei Tüscherz am Bielersee.

          Est: CHF650 - CHF1,000

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : Felsen bei Tüscherz am Bielersee; Öl auf Malkarton; 18x32 cm; sig. u. dat. 1927 u.l., verso bez. "Daucher (...)"

          Nov. 06, 2020

          Est: CHF800 - CHF1,200

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Die Tochter des Künstlers in weiter Landschaft bei Rom.
          Nov. 06, 2020

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Die Tochter des Künstlers in weiter Landschaft bei Rom.

          Est: CHF650 - CHF1,000

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : Die Tochter des Künstlers in weiter Landschaft bei Rom; Pastell; près de Rome", 15x49,5 cm (LM); sig. u. dat. 1914 u.r., verso bez. "(...) Monts Albains

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Portrait d'une jeune fille.
          Nov. 06, 2020

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Portrait d'une jeune fille.

          Est: CHF650 - CHF1,000

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : Portrait d'une jeune fille; Pastell; 36,5x26,5 cm; sig. u. dat. (19)16 u.r.

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Au lac de Bienne.
          Nov. 06, 2020

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: Au lac de Bienne.

          Est: CHF650 - CHF1,000

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : Au lac de Bienne; Pastell und Bleistift; 29,5x44 cm (LM); sig. u. dat. 1913 u.r.

        • ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: "Feuilles d'Automne".
          Nov. 04, 2020

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD: "Feuilles d'Automne".

          Est: CHF200 - CHF300

          ROBERT, JEAN PHILIPPE ÉDOUARD (Ried bei Biel 1881 - 1930 Évilard) : "Feuilles d'Automne", Edition Philippe Robert, Ried bei Biel 1909. Num. Exemplar 933 auf Büttenpapier. In französischer Sprache. Mit 18 ganzseitigen Farbtafeln nach Entwürfen von Philippe Robert. Vorwort von Philippe Godet. 45 S. Grüner Leineneinband mit Deckelillustration, ornamentale Vorsätze, Quer-Folio

        • Robert, Philippe (Jean Philippe Edouard) (Schweiz, 1881-1930). Herrenhaus, 1919. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. 17:32 cm.
          Dec. 06, 2018

          Robert, Philippe (Jean Philippe Edouard) (Schweiz, 1881-1930). Herrenhaus, 1919. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. 17:32 cm.

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Stuker
        • ROBERT Philippe Jean Édouard, 1881-1930 [CH]. - La pie,
          Jul. 30, 2018

          ROBERT Philippe Jean Édouard, 1881-1930 [CH]. - La pie,

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          ROBERT Philippe Jean Édouard, 1881-1930 [CH]. La pie, aquarelle sur papier (22 x 16.5 cm). Signé b. g.

          Galartis SA
        • Robert, Philippe (Jean Philippe Edouard) (Schweiz, 1881–1930). Herrenhaus, 1919. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. 17:32 cm.
          May. 25, 2018

          Robert, Philippe (Jean Philippe Edouard) (Schweiz, 1881–1930). Herrenhaus, 1919. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. 17:32 cm.

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Stuker
        • ROBERT, PHILIPPE (Ried 1981 - 1930 Évilard)
          Dec. 05, 2017

          ROBERT, PHILIPPE (Ried 1981 - 1930 Évilard)

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          ROBERT, PHILIPPE (Ried 1981 - 1930 Évilard) Juralandschaft. 1921. Oil on cardboard. Signed and dated lower left: PH. ROBERT 1921. 40 x 64 cm. Provenance: Swiss private collection. Exhibited: Biel, 13.6.-2.8.1981, Philippe Robert, Kunstverein Société des beaux-arts (stamped verso). --------------- ROBERT, PHILIPPE (Ried 1981 - 1930 Évilard) Juralandschaft. 1921. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert: PH. ROBERT 1921. 40 x 64 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Biel, 13.6.-2.8.1981, Philippe Robert, Kunstverein Société des beaux-arts (verso gestempelt).

          Dec. 01, 2017

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Robert, Philippe (Jean Philippe Edouard) (Schweiz, 1881–1930). L’ hyppodrome du Pincio, 1919. Pastell auf Papier, auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert und datiert, verso monogrammiert und nummeriert: «PHR/12» sowie von (fremder Hand ?) bezeichnet: «Rome/l’hyppodrome du Pincio/cypres et pains parasols». 32,7:49,5 cm.

          Stuker
        • Philippe Robert. Feuilles d'automne. Preface de Philippe Godet. Bienne
          Nov. 19, 2016

          Philippe Robert. Feuilles d'automne. Preface de Philippe Godet. Bienne

          Est: €300 - €450

          Philippe Robert. Feuilles d'automne. Preface de Philippe Godet. Bienne/Biel 1909. Mit 18 farbig lithographierten Tafeln sowie farbigem Buchschmuck. Originalleinenband mit farbig gepragter Vorderdeckelillustration. Im Originalkarton. Erste Ausgabe. - Nummeriertes Exemplar einer nicht genannten Auflage. - Philippe Robert (1881-1930) stammt aus einer bedeutenden Schweizer Kunstlerfamilie. Seine Arbeiten waren zunachst rein botanischen und zoologischen Darstellungen gewidmet, gewannen aber - wie auch das vorliegende Portfolio beweist - vom Jugendstil beeinflusst, zunehmend ornamentalen Charakter. - Das "ganz von ihm geplante bibliophile ÝFeuilles d'AutomneÜ sah als Muster fur handwerkliche Motive (Keramik, Textilien, Tapeten usw.) die Steigerung von Blatt- und Blutenformen in strenge Ornamente vor" (Stiftung Sammlung Robert, www.collection-robert.ch). - Die aussergewahnliche Typographie verwendet eine von Eugne Grasset geschnittene Schrifttype, reich mit farbigen Borduren verziert. - Die 18 leuchtend farbigen Tafeln wurden auf Kunstdruckpapier gedruckt und auf hellgraues Fabriano-Butten montiert, auf das auch der Text von Philippe Godet gedruckt wurde. - Jede Tafel mit den Pflanzennamen in Franzasisch und Latein, gedruckt mit kleiner Bordure auf einem Seidenvorblatt. - Selten und tadellos erhalten. 37,5 : 50,0 cm. 45, [3] Seiten, 18 Tafeln.

          Christian Hesse Auktionen
        • Philippe Robert (né en 1953) delphine moussin, danseuse
          Dec. 17, 2015

          Philippe Robert (né en 1953) delphine moussin, danseuse

          Est: €5,000 - €7,000

          Philippe Robert (né en 1953) delphine moussin, danseuse à l'opéra national de Paris. série Rorschach, 2009 Papier Pearl. Tirage 1/7 97 x 68,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Philippe ROBERT MARIE-AGNÈS GILLOT DANSEUSE ÉTOILE DE L’OPÉRA NATIONAL DE PARIS – 2009 Tirage pigmentaire
          Jun. 29, 2015

          Philippe ROBERT MARIE-AGNÈS GILLOT DANSEUSE ÉTOILE DE L’OPÉRA NATIONAL DE PARIS – 2009 Tirage pigmentaire

          Est: €4,000 - €5,000

          Philippe ROBERT MARIE-AGNÈS GILLOT DANSEUSE ÉTOILE DE L'OPÉRA NATIONAL DE PARIS – 2009 Tirage pigmentaire Signé et numéroté à l'encre avec tampon de l'auteur au dos Édition de 10 exemplaires h: 60 w: 80 cm Commentaire : ARCHIVAL PIGMENT PRINT, SIGNED AND NUMBERED IN INK WITH PHOTOGRAPHER'S STAMP ON VERSO, EDITION OF 10; 23,62 x 31,49 in. Erratum : Veuillez noter qu'il s'agit d'un tirage pigmentaire. Please note that it is an archival pigment print

        • Landschafts-Idylle
          Nov. 20, 2013

          Landschafts-Idylle

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Landschafts-Idylle PHILIPPE ROBERT Ried bei Biel 1881-1930 Büren a. A. Unten links signiert "Ph. Robert".

        • ROBERT, PHILIPPE (Le Ried-sur-Bienne 1881 - 1930
          Jun. 20, 2013

          ROBERT, PHILIPPE (Le Ried-sur-Bienne 1881 - 1930

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          ROBERT, PHILIPPE (Le Ried-sur-Bienne 1881 - 1930 Evilard) Gottstatterhaus am Bodensee. 1921. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts signiert und datert: PH. ROBERT. 1921. 40 x 64 cm.

        • Philippe Robert (1881-1930), Rome, vue de la
          Jun. 19, 2013

          Philippe Robert (1881-1930), Rome, vue de la

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Philippe Robert (1881-1930), Rome, vue de la terrasse de St Jean de Latran, pastel sur papier, signé, 34x52 cm

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Art Moderne et Contemporain: Jean Robert
          Jul. 27, 2012

          Art Moderne et Contemporain: Jean Robert

          Est: €50 - €60

          Art Moderne et Contemporain: Jean Robert IPOUSTEGUY - Sans titre

          Boisgirard-Antonini
        • PHILIPPE ROBERT Les Pins en Val d'Orvin
          Jun. 16, 2011

          PHILIPPE ROBERT Les Pins en Val d'Orvin

          Est: CHF1,200 - CHF1,600

          PHILIPPE ROBERT Les Pins en Val d'Orvin Ried bei Biel 1881-1930 Büren a. A. Unten rechts monogrammiert "R" und datiert "1911". Pastell, auf braunem Papier, auf Karton aufgezogen, 22,7 x 25,5 cm (24,5 x 27,5 cm), gerahmt

        • ROBERT, PHILIPPE JEAN EDOUARD. (Ried 1881 - 1930
          Dec. 02, 2009

          ROBERT, PHILIPPE JEAN EDOUARD. (Ried 1881 - 1930

          Est: CHF1,200 - CHF1,600

          ROBERT, PHILIPPE JEAN EDOUARD. (Ried 1881 - 1930 Solothurn). The reading girl. 1919. Oil on canvas. Signed and dated lower left: PH. ROBERT. 1919. 55 x 60.5 cm. ROBERT, PHILIPPE JEAN EDOUARD (Ried 1881 - 1930 Solothurn) Lesendes Mädchen. 1919. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: PH. ROBERT. 1919. 55 x 60,5 cm.

        • Philippe Robert , Swiss 1881 - 1930 the temple of poseidon, cape sounion oil on board
          Oct. 28, 2008

          Philippe Robert , Swiss 1881 - 1930 the temple of poseidon, cape sounion oil on board

          Est: £3,000 - £4,000

          signed and dated l.l.: PH. ROBERT 1920 oil on board

        • ROBERT, PHILIPPE
          May. 17, 2006

          ROBERT, PHILIPPE

          Est: CHF500 - CHF800

          ROBERT, PHILIPPE (Le Ried-sur-Bienne 1881 - 1930 Evilard) Trois femmes nues dansantes. 1923 Dessin au crayon. Monogramme et daté au centre à droite: R 6 avril 1923. 70x50 cm. CHF 500.- / 800.- € 320.- / 520.-