Robledo (1753) Sold at Auction Prices

Illustrator

    • TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Llamadas perdidas III, Firmado y fechado 2011. Acrílico sobre tela., 140 x 160 cm, Con certificado de autenticidad
      May. 16, 2013

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Llamadas perdidas III, Firmado y fechado 2011. Acrílico sobre tela., 140 x 160 cm, Con certificado de autenticidad

      Est: $50,000 - $60,000

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO Llamadas perdidas III Firmado y fechado 2011. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1952 - ) Inició sus estudios de arte en 1967 con el maestro Vicente Gandía y posteriormente con el maestro Roger Von Gunten. A través de sus lienzos consigue que el espectador se reconozca en ellos, dentro de situaciones que reflejan nuestro devenir. Su trabajo, desarrollado en series, mantiene una rigurosa consistencia interna; sus modelos, sean arquitectónicos o escultóricos, como en el caso de colecciones anteriores, se vinculan inevitablemente con los personajes de esta nueva serie, que explora los aspectos más elementales de la condición humana. "No busco estar a la vanguardia, ni ser un pintor de moda, tampoco un creador sino, simplemente, alguien que tiene fe en su manera de pintar". -Tomás Gómez Robledo. Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas. México. Aldama Fine Art, 2011. pp. 3 - 5. 140 x 160 cm