Michele Rocca Sold at Auction Prices

Painter, b. 1666 - d. 1751

      • Michele Rocca, gen. Il Parmigianino The birth of Adonis
        Jun. 26, 2024

        Michele Rocca, gen. Il Parmigianino The birth of Adonis

        Est: €7,500 - €8,000

        Michele Rocca, gen. Il Parmigianino 1670-75 Parma - zuletzt 1751 in Venedig nachweisbar The birth of Adonis Biographical excerpts on Michele Rocca on the stretcher verso. Oil auf canvas. 64.7 x 49.7 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame (95 x 80 cm). Zur Abstammung des Adonis gibt es in der Mythologie mehrere Versionen. Eine davon erzählt, dass sich die schöne Myrrha in ihren eigenen Vater Kynaris, König von Zypern, verliebt. Nach einer gemeinsamen Nacht, entflieht sie dem Vater. Inzwischen hochschwanger verwandeln die Götter sie in einen Baum, den Myrrhenbaum, aus dem der Adonisknabe geboren wird. provenance: private collection, Berlin. Cf. a variant of this theme by Michele Rocca in landscape format, cf. Fondazione Zeri, number 61397.

      • MICHELE ROCCA
        Jun. 18, 2024

        MICHELE ROCCA

        Est: €1,000 - €2,000

        (Parma, 1671 - 1751 circa) Strage degli innocenti Olio su tela, cm 48X80,3 Provenienza: Vienna, Dorotheum, 14 aprile 2005, lotto 318 Italia, collezione privata Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dal 1691 al 1730. Nella città dei papi frequentò il colto entourage del cardinale Ottoboni, con Francesco Trevisani e Sebastiano Conca. La produzione conta prevalentemente opere da cavalletto raffiguranti delicate scene mitologiche e arcadiche, eseguite con un raffinato gusto classicista suggestionato dagli esempi aulici del rinascimento emiliano e una manifesta sensibilità rocaille. La sua arte decorativa e felicemente salottiera fu ben accolta dai collezionisti dell'epoca e non poche sono le scene in cui la sensualità è velata da presupposti letterari, con le figure in pose languide e costruite con stesure fluide e rapide. Nel nostro caso, il dipinto si data ancora alla primissima attività emiliana per le evidenti suggestioni bolognesi. Bibliografia di riferimento: E. Debenedetti, C. Pergoli Campanelli, Un punto su Michele Rocca, in Roma il Tempio del vero gusto. La pittura del Settecento romano e la sua diffusione a Venezia e a Napoli, atti del convegno a cura di E. Borsellino e V. Casale, Firenze 2001, pp. 59-66 G. Sestieri, Michele Rocca e la pittura rococò a Roma, Firenze 2004, ad vocem

      • MICHELE ROCCA (ATTR.)
        Mar. 09, 2024

        MICHELE ROCCA (ATTR.)

        Est: €5,000 - €10,000

        ATTRIBUTED TO MICHELE ROCCA ('Called: Il Parmigianino') 1671 Parma - 1751 Venice THREE PAINTINGS: SCENES FROM THE LIFE OF SAINT ADALHARD OF CORBIE? All three: oil on canvas (relined). 45 x 24 cm and 43.5 x 25 cm respectively (R. 60 x 39 cm). Verso: On old paper label with attribution to Michele Rocca detto Il 'Parmeggiano'. Part. min. old rest. Frame. Provenance: Berlin private collection. MICHELE ROCCA (ATTR.) ('Genannt: Il Parmigianino') 1671 Parma - 1751 Venedig DREI GEMÄLDE: SZENEN AUS DEM LEBEN DES HEILIGEN ADALHARD VON CORBIE? Alle drei: Öl auf Leinwand (doubliert). 45 x 24 cm bzw. 43,5 x 25 cm (R. 60 x 39 cm). Verso: Auf altem Papierlabel mit Zuweisung an Michele Rocca detto Il 'Parmeggiano'. Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Berliner Privatsammlung.

      • MICHELE ROCCA (PARMA 1671 - 1751 CA.)
        Dec. 05, 2023

        MICHELE ROCCA (PARMA 1671 - 1751 CA.)

        Est: €4,000 - €6,000

        Michele Rocca (Parma 1671 - 1751 ca.) Clemenza di Alessandro verso la famiglia di Dario Olio su tela 53 x 76 cm L'opera è certamente del pittore parmense, trova conferma presso la Fototeca Zeri dove essa è catalogata con il numero di scheda 61845. Rocca, detto anche Parmigianino, fu attivo a Roma, dove è documentato dal 1691 al 1730. Qui, assieme a Francesco Trevisani e Sebastiano Conca, entrò nella cerchia degli artisti protetti dal cardinale Ottoboni. Divenne celebre per le sue aggraziate scene mitologiche e storiche spesso ingentilite dalla poetica arcadica. Le sue opere sono conservate in svariati musei tra i quali: Gemäldegalerie Alte Meister di Kassel, Walters Art Museum di Baltimora, Galleria dell'Accademia nazionale di San Luca di Roma, Galleria Doria Pamphilj di Roma, Musei Reali di Bruxelles, Museo del Louvre a Parigi, Museo Nazionale di Budapest e molti altri. Michele Rocca (Parma 1671 - ca.1751) Clemency of Alessandro Towards Dario's Family Oil on canvas 53 x 76 cm The artwork by a certain hand of the Parma painter is confirmed in the Zeri Photo Library where it is cataloged with the entry number 61845.

        Lucas Aste
      • MICHELE ROCCA
        Nov. 29, 2023

        MICHELE ROCCA

        Est: €2,000 - €3,000

        (Parma, 1671 - Venezia, 1751) Venere e Adone Olio su tela, cm 36,5X28 Provenienza: Collezione privata Il dipinto rappresenta la favola mitologica di Venere e Adone raccontata nel X libro delle Metamorfosi di Ovidio. Il pittore descrive il momento in cui la dea tenta di trattenere l'amato presagendone la tragica fine ed è proprio il volto femminile a ricondurre l'attribuzione all'artista di origini parmensi, il cui variegato profilo stilistico ha sovente indotto a comprensibili confusioni attributive. Fu lo stesso Giancarlo Sestieri a evidenziare che Rocca fu attento a reinterpretare gli esempi di molteplici artefici e se immediati sono i confronti con i colleghi romani come Filippo Lauri, Carlo Maratti, Francesco Trevisani e Benedetto Luti, il pittore fu anche sedotto dalle eleganze rocaille di Francesco Solimena, Sebastiano Ricci e Giovanni Antonio Pellegrini, spiegandoci in questo caso, l'evidente adiacenza con l'arte veneta e di Jacopo Amigoni, che allievo dell'abate Ciccio a Napoli si trasferì a Venezia nel 1711 (Sestieri, 1973, pp. 84-92). Altrettanto tipica dell'autore è la tipologia dell'opera, che per le contenute dimensioni e il soggetto si rivela perfetta per il collezionismo privato a cui l'autore deve la sua straordinaria notorietà. Tornando al carattere veneto dell'ambientazione invece, la tela qui presentata potrebbe confermare la testimonianza fornitaci da Matthias Oesterreich che asserisce di aver incontrato Michele Rocca a Venezia nel 1751 (Oesterreich, 1770, 1771, p. 164). Detto ciò, è alquanto difficile poter delineare una sequenza cronologia della produzione, fermo restando che la delicata ambientazione arcadica, contrassegnata dalla levità delle cromie, suggerisce una data d'esecuzione matura, pienamente settecentesca e distante dalla temperie barocca del cortonismo. Si ringrazia Camillo Manzitti per l'attribuzione. Bibliografia di riferimento: M. Oesterreich, Beschreibung der Königlichen Bildergalerie und des Kabinets im Sans-Souci (1770), ed. cons. Description des tableaux de la galerie royale et du cabinet de Sans-Souci, Potsdam 1771, p. 164 G. Sestieri, M. R., in Quaderni di Emblema 2, Miscellanea, 1973, n. 2, pp. 83-96, figg. 66-82b E. Debenedetti, C. Pergoli Campanelli, Un punto su Michele Rocca, in Roma il Tempio del vero gusto. La pittura del Settecento romano e la sua diffusione a Venezia e a Napoli, atti del convegno a cura di E. Borsellino e V. Casale, Firenze 2001, pp. 59-66 G. Sestieri, Michele Rocca e la pittura rococò a Roma, Firenze 2004, ad vocem

      • Michele Rocca La mietitura
        Jun. 27, 2023

        Michele Rocca La mietitura

        Est: €2,000 - €3,000

        .

        Mar. 28, 2023

        Est: €3,000 - €3,300

        (Parma 1671 - Venezia 1751) St John the Baptist Oil on copper, 49x38 cm. Framed (defects) IT San Giovanni Battista Olio su rame, cm 49x38 In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • MICHELE ROCCA : SAINT CECILIA PLAYING THE ORGAN
        Jun. 28, 2022

        MICHELE ROCCA : SAINT CECILIA PLAYING THE ORGAN

        Est: €7,000 - €14,000

        Michele Rocca Saint Cecilia playing the organ probably c. 1720/30 oil on canvas 49 x 36.5 cm handwritten inscription on the reverse: Pompeo Battoni private collection, Vienna

        Im Kinsky
      • MICHELE ROCCA
        Jun. 09, 2022

        MICHELE ROCCA

        Est: €3,000 - €5,000

        (Parma, 1671 - Venezia, 1751) Pan e Siringa Olio su tela, cm 60X92 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dal 1691 al 1730. Nella città dei papi frequentò il colto entourage del cardinale Ottoboni, con Francesco Trevisani e Sebastiano Conca. La produzione conta prevalentemente opere da cavalletto raffiguranti delicate scene mitologiche e arcadiche, eseguite con un raffinato gusto classicista suggestionato dagli esempi aulici del rinascimento emiliano e una manifesta sensibilità rocaille. La sua arte, decorativa e felicemente salottiera, fu ben accolta dai collezionisti dell'epoca e non poche sono le scene in cui la sensualità è velata da presupposti letterari, con le figure in pose languide e costruite con stesure fluide e rapide. Risiede in questa formula illustrativa il notevole successo dell'artista, altresì attestato dalle repliche autografe dei soggetti. Nel nostro caso, la tela trova confronto con quella esitata presso Christie's del 15 marzo 1992, lotto 174 (Sestieri, p. 165, n. 4°), che il Sestieri evidenzia per dimostrare come il percorso dell'artista 'non fu poi così monotono ed unitario'. Bibliografia di riferimento: E. Debenedetti, C. Pergoli Campanelli, Un punto su Michele Rocca, in Roma il Tempio del vero gusto. La pittura del Settecento romano e la sua diffusione a Venezia e a Napoli, atti del convegno a cura di E. Borsellino e V. Casale, Firenze 2001, pp. 59-66 G. Sestieri, Michele Rocca e la pittura rococò a Roma, Firenze 2004, pp. 218-219

      • Michele Rocca (Parma 1671 - Venezia 1751), “San Sebastiano curato dalle Pie Donne”.
        Mar. 03, 2022

        Michele Rocca (Parma 1671 - Venezia 1751), “San Sebastiano curato dalle Pie Donne”.

        Est: €5,000 - €14,000

        Ancient paintings - Michele Rocca (Parma 1671 - Venezia 1751), “San Sebastiano curato dalle Pie Donne”. Olio su tela, entro cornice coeva, H cm 66x59 - con cornice H cm 86x79 Bibliografia: Giancarlo Sestieri, “Michele Rocca e la pittura Rococò a Roma”, ed. Antiche Iacche, pp. 286-287. Provenienza: importante collezione privata.

        Gregory's Casa d'Aste
      • Michele Rocca, 1670/75 Parma – 1751 Venedig, zugeschrieben
        Dec. 09, 2021

        Michele Rocca, 1670/75 Parma – 1751 Venedig, zugeschrieben

        Est: €3,800 - €4,200

        BACCHUS MIT PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 31,5 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Im Zentrum des Gemäldes der vor einer steinernen Brüstung sitzende junge Bacchus in weiß-blauem Gewand, in seinen Händen Weintraubenrispen haltend und um seinen Kopf einen Kranz aus Weinlaub. Er reicht die Weintrauben nach unten zu zwei kleinen nackten Putti, die an einem hölzernen, mit Trauben gefüllten Bottich sitzen, während ein weiterer Putto im Vordergrund auf einem roten Tuch schlafend liegt. Auf der rechten Bildseite ein stehender Putto, der an roten Weintrauben nascht, während im Hintergrund der Blick auf eine südliche Vegetation mit einer Steinvase auf der Brüstung, Bäumen und einem großen Weinstock mit Trauben geht. Nach links fällt der Blick auf das weite Meer mit silhouettenhaften Segelschiffen unter hohem blauem Himmel mit weißen Wolken, teils im Licht der gelblich untergehenden Sonne. Stimmungsvolle feine Malerei, in der typischen Manier des Künstlers. Teils rest., teils Retuschen. (1290822) (18)

      • MICHELE ROCCA
        Nov. 26, 2021

        MICHELE ROCCA

        Est: €5,000 - €8,000

        (Parma, 1671 - Venezia, 1751) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 166X120 Bibliografia: N. Roio, Michele Rocca un pittore emiliano a Roma tra Barocco e rococò II parte, in Antichità Viva, anno XXXIII, n. 4, pp. 9-15 G. Sestieri, Michele Rocca e la pittura rococò a Roma, Firenze 2004, pp. 270, n. 46A Michele Rocca detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dal 1691 al 1730. Nella città dei papi frequentò il colto entourage del cardinale Ottoboni, con Francesco Trevisani e Sebastiano Conca. La produzione conta prevalentemente opere da cavalletto raffiguranti delicate scene mitologiche e arcadiche, eseguite con un raffinato gusto classicista, suggestionato dagli esempi aulici del rinascimento emiliano e una manifesta sensibilità rocaille. Molto rare sono invece le opere a carattere religioso, prodotte specialmente durante la giovinezza. La tela in esame, infatti, si deve collocare ai primissimi anni d'attività, attorno al 1690, mostrando altresì un'attenta rilettura della cultura parmense cinquecentesca, in particolare di Correggio, con esiti che tradiscono altresì influenze del classicismo bolognese. Bibliografia di riferimento: E. Debenedetti, C. Pergoli Campanelli, Un punto su Michele Rocca, in Roma il Tempio del vero gusto. La pittura del Settecento romano e la sua diffusione a Venezia e a Napoli, atti del convegno a cura di E. Borsellino e V. Casale, Firenze 2001, pp. 59; 66 U. Bocchi, Documenti d'arte nel Casalasco-Viadanese, Viadana 2003, p. 301, fig. 333

      • MICHELE ROCCA
        Sep. 21, 2021

        MICHELE ROCCA

        Est: €1,500 - €2,500

        (Parma, 1671 - Venezia, 1751) Flora, Allegoria dell'Estate Olio su tela, cm 44X34 Michele Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dal 1691 al 1730. Nella città dei papi frequentì il colto entourage del cardinale Ottoboni, con Francesco Trevisani e Sebastiano Conca. La produzione conta prevalentemente opere da cavalletto raffiguranti delicate scene mitologiche e arcadiche, eseguite con un raffinato gusto classicista suggestionato dagli esempi aulici del rinascimento emiliano e una manifesta sensibilità rocaille. La sua arte decorativa e felicemente salottiera fu ben accolta dai collezionisti dell'epoca e non poche sono le scene in cui la sensualità è velata da presupposti letterari, con le figure in pose languide e costruite con stesure fluide e rapide. Risiede in questa formula illustrativa il notevole successo dell'artista, inducendolo a replicare più volte le opere di maggior successo. È quindi di particolare importanza la composizione in esame, di cui non conosciamo altre simili versioni. Bibliografia di riferimento: E. Debenedetti, C. Pergoli Campanelli, Un punto su Michele Rocca, in Roma il Tempio del vero gusto. La pittura del Settecento romano e la sua diffusione a Venezia e a Napoli, atti del convegno a cura di E. Borsellino e V. Casale, Firenze 2001, pp. 59 ; 66 U. Bocchi, Documenti d'arte nel Casalasco-Viadanese, Viadana 2003, p. 301, fig. 333 G. Sestieri, Michele Rocca e la pittura rococì a Roma, Firenze 2004, pp. 218-219, n. 33°, tav. XXVIII

      • ITALIAN SCHOOL, ATTRIBUTED TO MICHELE ROCCA (1671-1751) Madonna and Child Oil on canvas, 60 x 69cm Originally from Parma, where Correggio was a primary influence, Michele Rocca traveled to Rome in 1682 and trained under a follower of Pietr
        Sep. 07, 2021

        ITALIAN SCHOOL, ATTRIBUTED TO MICHELE ROCCA (1671-1751) Madonna and Child Oil on canvas, 60 x 69cm Originally from Parma, where Correggio was a primary influence, Michele Rocca traveled to Rome in 1682 and trained under a follower of Pietr

        Est: €2,000 - €4,000

        ITALIAN SCHOOL, ATTRIBUTED TO MICHELE ROCCA (1671-1751) Madonna and Child Oil on canvas, 60 x 69cm Originally from Parma, where Correggio was a primary influence, Michele Rocca traveled to Rome in 1682 and trained under a follower of Pietro da Cortona. Five years later he was back in Parma, but by 1695 he had returned to Rome. Rome's artistic environment provided Rocca with the major elements of his style. Under Sebastiano Conca's influence, Rocca painted works that are often mistaken for Conca's. Conca’s elegant, sweet manner also inspired Rocca; through him, Rocca may have met French painters working in Rome and by the 1720s Rocca's paintings displayed the languorous eroticism and fashionable chic of the French Rococo. His Clemency of Scipio (c. 1720; Rome, Private Collection) relies heavily on Conca’s Antony and Cleopatra, while the shared dimensions of the two paintings (87×135 cm) have suggested to some that they were executed as pendants. In 1710 Rocca was elected to the Congregazione dei Virtuosi al Pantheon, and about the same time he executed two of his best-known paintings: the Toilet of Venus (Providence, Museum of Art) and the Finding of Moses (Univeristy of Chicago, Smart Museum of Art). These are among the finest of the small-scale, semi-precious cabinet pictures of mythological and hagiographical subjects that dominate Rocca’s oeuvre and gained for him the reputation of being a petit maître in early 18th-century Rome. Their decorative rarity, luminous pigmentation and rich painterly effects betray the fundamentally sensual nature of Rocca’s style and clearly suggest that his artistic vision was in some ways more closely aligned with the emerging French Rococo than with the neo-Baroque style of his contemporary Roman colleagues. Works by Rocca are represented in the following collections: J Paul Getty Museum, Los Angeles; Louvre, Paris; Museu de Arte de Sao Paolo; Smart Museum of Art, University of Chicago, amongst others.

        Adam's
      • MICHELE ROCCA (VENICE, ITALY, CIRCA 1666 - 1751)
        Jul. 10, 2021

        MICHELE ROCCA (VENICE, ITALY, CIRCA 1666 - 1751)

        Est: $6,000 - $8,000

        "Susanna and the Elders", oil on canvas, unsigned, in a gilt carved cove frame, OS: 23" x 19", SS: 17 1/2" x 13 1/2". Cleaned and relined, fine craquelure.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • MICHELE ROCCA (Parme, 1671- Venise, 1751) L'offrande à Jupiter Toile. H
        Jun. 06, 2021

        MICHELE ROCCA (Parme, 1671- Venise, 1751) L'offrande à Jupiter Toile. H

        Est: €3,000 - €4,000

        MICHELE ROCCA (Parme, 1671- Venise, 1751) L'offrande à Jupiter Toile. Haut. 64 Larg. 49 cm. Provenance : Famille Drake del Castillo, château de Véretz, par descendance. A painting by Michele Rocca depicting an offering to Jupiter. Canvas.

        Rouillac
      • Michele Rocca, called Parmigianino (Parma circa 1670-circa 1751 Venice) A satyr with putti and bacchantes
        Apr. 15, 2021

        Michele Rocca, called Parmigianino (Parma circa 1670-circa 1751 Venice) A satyr with putti and bacchantes

        Est: £6,000 - £8,000

        Michele Rocca, called Parmigianino (Parma circa 1670-circa 1751 Venice) A satyr with putti and bacchantes oil on canvas 36.2 x 48.3cm (14 1/4 x 19in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • MICHELE ROCCA
        Dec. 21, 2020

        MICHELE ROCCA

        Est: €2,000 - €3,000

        (Parma, 1671 - 1751 circa) Martirio delle Vergini Olio su tela, cm 51X37 Michele Rocca detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dal 1691 al 1730. Nella città dei papi frequentì il colto entourage del cardinale Ottoboni, con Francesco Trevisani e Sebastiano Conca. La produzione conta prevalentemente opere da cavalletto raffiguranti delicate scene mitologiche e arcadiche, eseguite con un raffinato gusto classicista, suggestionato dagli esempi aulici del rinascimento emiliano e una manifesta sensibilità rocaille. La sua arte decorativa e felicemente salottiera fu ben accolta dai collezionisti dell'epoca e non poche sono le scene in cui la sensualità è velata da presupposti letterari, con figure in pose languide e costruite con stesure fluide e rapide. Risiede in questa formula illustrativa il notevole successo dell'artista, che infuse altresì nelle sue rare opere a carattere religioso. Bibliografia di riferimento: E. Debenedetti, C. Pergoli Campanelli, Un punto su Michele Rocca, in Roma il Tempio del vero gusto. La pittura del Settecento romano e la sua diffusione a Venezia e a Napoli, atti del convegno a cura di E. Borsellino e V. Casale, Firenze 2001, pp. 59 ; 66 U. Bocchi, Documenti d'arte nel Casalasco-Viadanese, Viadana 2003, p. 301, fig. 333 G. Sestieri, Michele Rocca e la pittura rococì a Roma, Firenze 2004, pp. 218-219, n. 33°, tav. XXVIII

      • MICHELE ROCCA (PARMA 1666-1751 VENICE),
        Oct. 20, 2020

        MICHELE ROCCA (PARMA 1666-1751 VENICE),

        Est: $20,000 - $40,000

        MICHELE ROCCA (PARMA 1666-1751 VENICE) The Penitent Magdalene signed 'Michele Rocca/ Parmeno/ Pinx' (lower right) oil on canvas 86 7/8 x 65 3/4 in. (220.3 x 167 cm.) ,

      • Michele Rocca, 1670/75 Parma – zuletzt 1751 in Venedig nachweisbar
        Jul. 02, 2020

        Michele Rocca, 1670/75 Parma – zuletzt 1751 in Venedig nachweisbar

        Est: €15,000 - €25,000

        TOILETTENSPIEGEL MIT FRONTGEMÄLDE „VENUS NIMMT AMOR DIE AUGENBINDE AB“ Öl auf Karton. 32,5 x 28,5 cm. Tisch-Aufsatzspiegel Höhe: 50 cm. Breite: 36,5 cm. Tiefe: 25 cm. Geöffnet: 69 cm. Verso Aufkleber Auktion Christie's, Nummer „17467 / 279“. Die Darstellung bezieht sich auf ein Venus-Thema. Gezeigt ist die Liebesgöttin, unbekleidet vor einer Baumgruppe sitzend, soeben dabei, dem Amorknaben mit verbundenen Augen nun die Binde zu lösen, damit er in dieser Abendstunde wieder seinen Auftrag erfüllen kann, Menschen verliebt zu machen. Ein Reigen dreier in den Lüften schwebender Amoretten mit rotem Velum betrachten die Szenerie, während ein kräftiger Putto links mit seinem Zeigefinger schelmisch auf die Szene deutet. Gemalt in höchst feiner Ausführung, entsprechend den weiteren bekannten Werken des Malers, der sich in seinem Stil von Pietro da Cortona und Tommaso Conca inspirieren ließ. 1710 wurde er in Rom in die Congregazione de virtuose al Pantheon, sowie 1719 in die Accademia di San Luca aufgenommen. Michele Rocca wurde aufgrund seiner damaligen Bedeutung als „Parmigiano der Jüngere“ oder „Michele da Parma“ bezeichnet. Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Sammlungen und Museen, wie z. B. Kassel, Potsdam, Prato, Riga, San Giacinto oder Siena. Das Gemälde in einem eleganten Toilette-Spiegelrahmen in vergoldeter Bronze des ausgehenden 18. Jahrhunderts, wohl französischer Kunstwerkstatt. Aufgrund der Lebensdaten des Malers wurde es wohl erst nach dessen Tod als Hauptschmuck in den Toilettenspiegel eingebaut. Der Aufbau in Form einer kräftigen, längsrechteckigen grauen Marmorplatte mit halbrund eingezogenen Ecken, umzogen von einer vergoldeten Bronzeeinfassung, über insgesamt sechs Stelzenfüssen mit Perlstab. Der schräg stehende Rechteckrahmen getreppt, mit Blatt- und Lorbeerkranzfries, aufstehend auf Akanthusvoluten, bekrönt durch einen Lorbeerkranz mit seitlich ausziehenden Hängeblättern, im Kranz zwei überkreuzte Amorfackeln. Das Frontgemälde lässt sich mittels eines kleinen Zugknebels als Spiegeltüre öffnen. Die Rückseite verspiegelt, im Inneren ein weiterer Spiegel; ausgeklappt ergibt sich ein dreiseitiger Toilettespiegel-Aufbau. Die kunsthandwerkliche Bearbeitung von hoher Qualität. Dies zeigt etwa auch die zusätzliche, breite und ebenfalls vergoldete Spangenverbindung der Füße an der gewölbten Unterseite der Marmorplatte. Zwischen den Spiegeln Seidenbespannung (z.T. brüchig, die rückseitig offene Kartonabdeckung könnte wieder mit Seide belegt werden). Literatur: Michael Bryan in: Dictionary of Painters and Engravers, Biographical and Critical, Hrsg.: Armstrong & Robert Edmund Graves, 1889. Thieme-Becker, Bd. XXVIII, S. 443. Dort mit zahlreichen Werkangaben. (1231072) (3) (11) Michele Rocca, 1670/75 Parma – last recorded in Venice in 1751 TOILETTE MIRROR WITH PAINTING AT FRONT “VENUS REMOVING AMOR´S BLINDFOLD” Oil on card. 32.5 x 28.5 cm. Tabletop mirror height: 50 cm. Width: 36.5 cm. Depth: 25 cm. Opened: 69 cm. Verso label auction Christie´s, no. “17467 / 279” Literature: Michael Bryan in: Dictionary of Painters and Engravers, Biographical and Critical, ed: Armstrong & Robert Edmund Graves, 1889. Thieme-Becker, vol. XXVIII, p. 443. With numerous references to other works.

      • Michele Rocca (-)
        Jun. 09, 2020

        Michele Rocca (-)

        Est: €8,000 - €12,000

        - The lot is subject to full taxation (13%) Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Parma? 1666 – in or after 1751? Venice) Latona and her children, Apollo and Diana, in a moonlit landscape, oil on canvas, 74 x 62 cm, framed We are grateful to Giancarlo Sestieri for confirming the attribution on the basis of a digital photograph.

      • Michele Rocca (attr.)
        Nov. 13, 2019

        Michele Rocca (attr.)

        Est: €2,500 - €3,000

        Parma 1670 - Venezia 1751 Venus and Cupid oil on canvas, 22by27cm.; beautiful 17th century black lacquered, gilt and carved wood frame

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Michele Rocca, called Parmigianino (Parma ?1666-in or after 1751 ?Venice) - The Temptation of Adam and Eve; and The Expulsion from Paradise
        Oct. 29, 2019

        Michele Rocca, called Parmigianino (Parma ?1666-in or after 1751 ?Venice) - The Temptation of Adam and Eve; and The Expulsion from Paradise

        Est: $15,000 - $20,000

        Michele Rocca, called Parmigianino (Parma ?1666-in or after 1751 ?Venice) The Temptation of Adam and Eve; and The Expulsion from Paradise oil on canvas 18 3/8 x 13 ½ in. (46.7 x 34.3 cm.) (2)

      • MICHELE ROCCA (attr. a)
        May. 29, 2019

        MICHELE ROCCA (attr. a)

        Est: €800 - €1,200

        (Parma, 1671 - 1751 circa) Venere e Adone Olio su tela, cm 73X181 L'opera fu attribuita oralmente a Michele Rocca da Ferdinando Arisi. Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dal 1691 al 1730. Nella città dei papi frequentò il colto entourage del cardinale Ottoboni, con Francesco Trevisani e Sebastiano Conca. La produzione conta prevalentemente opere da cavalletto raffiguranti delicate scene mitologiche e arcadiche, eseguite con un raffinato gusto classicista suggestionato dagli esempi aulici del rinascimento emiliano e una manifesta sensibilità rocaille. La sua arte decorativa e felicemente salottiera fu ben accolta dai collezionisti dell'epoca, non poche sono le scene in cui la sensualità è velata da presupposti letterari, con le figure in pose languide e costruite con stesure fluide e rapide. Risiede in questa formula illustrativa il notevole successo dell'artista, che infuse altresì nelle sue rare opere a carattere religioso. Bibliografia di riferimento: E. Debenedetti, C. Pergoli Campanelli, 'Un punto su Michele Rocca', in 'Roma il Tempio del vero gusto. La pittura del Settecento romano e la sua diffusione a Venezia e a Napoli, atti del convegno' a cura di E. Borsellino e V. Casale, Firenze 2001, pp. 59-66

      • Michele Rocca (Parma ?1666-in or after 1751 Venice) Venus Blindfolding Cupi
        May. 01, 2019

        Michele Rocca (Parma ?1666-in or after 1751 Venice) Venus Blindfolding Cupi

        Est: $15,000 - $20,000

        Michele Rocca (Parma ?1666-in or after 1751 Venice) Venus Blindfolding Cupid oil on panel the panel: 13 3/8 x 12 ¼ in. (34.1 x 31.2 cm.); overall: 20 ½ x 14 ½ x 10 in. (52.1 x 36.8 x 25.4 cm.)

      • MICHELE ROCCA (attr. a)
        Nov. 29, 2018

        MICHELE ROCCA (attr. a)

        Est: €800 - €1,200

        (Parma, 1671 - 1751 circa) Scena mitologica Olio su carta applicata su tela, cm 40X30 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dal 1691 al 1730. Nella città dei papi frequentò il colto entourage del cardinale Ottoboni, con Francesco Trevisani e Sebastiano Conca. La produzione conta prevalentemente opere da cavalletto raffiguranti delicate scene mitologiche e arcadiche, eseguite con un raffinato gusto classicista suggestionato dagli esempi aulici del rinascimento emiliano e una manifesta sensibilità rocaille. La sua arte decorativa e felicemente salottiera fu ben accolta dai collezionisti dell'epoca e non poche sono le scene in cui la sensualità è velata da presupposti letterari, con le figure in pose languide e costruite con stesure fluide e rapide. Risiede in questa formula illustrativa il notevole successo dell'artista, che infuse altresì nelle sue rare opere a carattere religioso. Bibliografia di riferimento: E. Debenedetti, C. Pergoli Campanelli, 'Un punto su Michele Rocca', in 'Roma il Tempio del vero gusto. La pittura del Settecento romano e la sua diffusione a Venezia e a Napoli, atti del convegno' a cura di E. Borsellino e V. Casale, Firenze 2001, pp. 59-66 G. Sestieri, 'Michele Rocca e la pittura rococò a Roma', Firenze 2004, pp. 218-219, n. 33°, tav. XXVIII

      • Attribué à Michele Rocca Parme, 1671 - (?), 1751 Ronde de putti avec un sacrifice à Pan à l'arrière-plan Huile sur toile
        Sep. 26, 2017

        Attribué à Michele Rocca Parme, 1671 - (?), 1751 Ronde de putti avec un sacrifice à Pan à l'arrière-plan Huile sur toile

        Est: €2,500 - €3,000

        Attribué à Michele Rocca Parme, 1671 - (?), 1751 Ronde de putti avec un sacrifice à Pan à l'arrière-plan Huile sur toile (Restaurations) Sans cadre h: 41 w: 54,50 cm Estimation 2 500 - 3 000 €

      • MICHELE ROCCA (PARMA ?1666-IN OR AFTER 1751 ?VENICE) Bacchus and Ariadne; a
        Apr. 25, 2017

        MICHELE ROCCA (PARMA ?1666-IN OR AFTER 1751 ?VENICE) Bacchus and Ariadne; a

        Est: £15,000 - £25,000

        MICHELE ROCCA (PARMA ?1666-IN OR AFTER 1751 ?VENICE) Bacchus and Ariadne; and Daphnis and Chloe oil on canvas 11 1/2 x 28 1/4 in. (29.2 x 72 cm.) (2) a pair

      • Michele ROCCA(Parme 1671-Rome 1751)Paysage avec satyres et nymphesToile49 × 65,5 cm
        Jun. 18, 2015

        Michele ROCCA(Parme 1671-Rome 1751)Paysage avec satyres et nymphesToile49 × 65,5 cm

        Est: €20,000 - €30,000

        Michele ROCCA (Parme 1671-Rome 1751) Paysage avec satyres et nymphes Toile 49 × 65,5 cm

      • Michele Rocca (Parma ?1666-in or after 1751 ?Venice)
        Dec. 03, 2014

        Michele Rocca (Parma ?1666-in or after 1751 ?Venice)

        Est: £10,000 - £15,000

        Michele Rocca (Parma ?1666-in or after 1751 ?Venice) Bacchus and Ariadne; and Daphnis and Chloe oil on canvas 11½ x 28¼ in. (29.2 x 72 cm.) a pair

      • Bacchus and Ariadne; and Angelica and Medoro
        Dec. 02, 2014

        Bacchus and Ariadne; and Angelica and Medoro

        Est: £3,000 - £4,000

        Attributed to Michele Rocca (Parma 1670/5-1751 Venice) Bacchus and Ariadne; and Angelica and Medoro oil on canvas 19 3/8 x 15¼ in. (49.3 x 38.4 cm.) a pair

      • Attributed to Michele Rocca (Parma 1670/5-1751 Venice)
        Dec. 03, 2013

        Attributed to Michele Rocca (Parma 1670/5-1751 Venice)

        Est: £3,000 - £4,000

        Attributed to Michele Rocca (Parma 1670/5-1751 Venice) Bacchus and Ariadne; and Angelica and Medoro oil on canvas 19.3/8 x 15¼ in. (49.3 x 38.4 cm.) a pair

        Jul. 05, 2013

        Attributed to Michele Rocca (Parma 1670/5-1751 Venice) Bacchus and Ariadne; and Angelica and Medoro oil on canvas 19 3/8 x 15¼ in. (49.3 x 38.4 cm.) a pair (2)

      • Michele ROCCA (1670-1751) Vénus et l'Amour Toile.
        Jun. 29, 2012

        Michele ROCCA (1670-1751) Vénus et l'Amour Toile.

        Est: €1,500 - €2,000

        Michele ROCCA (1670-1751) Vénus et l'Amour Toile. Restaurations anciennes Haut. 61-Larg. 49 cm

        Ferri
      • Rocca, Michele um 1666 Parma - nach 1751 Venedig - zugeschrieben Venus beim Bade. Öl auf Leinwand. Doubliert. 38 x 46cm. Rahmen.
        May. 11, 2012

        Rocca, Michele um 1666 Parma - nach 1751 Venedig - zugeschrieben Venus beim Bade. Öl auf Leinwand. Doubliert. 38 x 46cm. Rahmen.

        Est: €5,000 - €5,500

        Rocca, Michele circa 1666 Parma - after 1751 Venice - attributed Bathing Venus. Oil on canvas. Relined. 38 x 46cm. Framed.

        Mar. 30, 2012

        Est: €4,000 - €6,000

        Michele ROCCA (Parme 1666 – Venise 1751 ? ) Sainte Cécile entourée d'anges Sur sa toile d'origine 49 x 37 cm Au dos, un numéro d'inventaire sur le châssis : 2206

      • Circle of Michele Rocca (Parma c.1666-c.1751 Venice?)
        Nov. 01, 2011

        Circle of Michele Rocca (Parma c.1666-c.1751 Venice?)

        Est: £700 - £1,000

        Circle of Michele Rocca (Parma c.1666-c.1751 Venice?) Saint Cecilia oil on canvas 19 x 16 3/8 in. (48.3 x 41.5 cm.)

        Jun. 22, 2011

        Est: €7,000 - €9,000

        Michele ROCCA(Parme, 1666 - Venise, 1751 ?) Sainte Cécile Sur sa toile d'origine 49 x 37 cm Au dos, un numéro d'inventaire sur le châssis 2206

      • Artwork by: Attributed to Michele Rocca (Parma
        Jun. 16, 2011

        Artwork by: Attributed to Michele Rocca (Parma

        Est: €7,000 - €9,000

        Artwork by: Attributed to Michele Rocca (Parma 1666 -1751),

        Apr. 13, 2011

        Est: £1,500 - £2,000

      • ROCCO, MICHELE
        Nov. 16, 2010

        ROCCO, MICHELE

        Est: €1,000 - €1,500

        ROCCO, MICHELE De' Banchi di Napoli e della lor ragione. Napoli: Fratelli Raimondi, 1785-87 , 3 parti in 2 vol. 8vo (199 x 123 mm), 2 tavole facsimile di manoscritti e 19 tavole di monete incise in rame, 8 tavole esplicative tipografiche in fine, pergamena rigida cova impressa a secco, doppio tassello al dorso, ex libris al contropiatto: Ferdinando Raimondi. Fioriture - Bulifon, Antonio. Giornale del viaggio d'Italia dell'Invittissimo... Filippo V. Napoli: N. Bulifon, 1703 , 12mo (138 x 77 mm), 2 ritratti, una veduta di Napoli più volte ripiegata e 6 tavole incisi in rame, pergamena rigida coeva, tassello al dorso. Bruniture, piccoli fori di tarlo al margine bianco delle prime carte, sulla piega della veduta e al dorso ; uniti: Storia del Regno di Napoli di De Angelis in 8 vol., 1817-36 e Teatro eroico e politico de' Governi de' Viceré di Napoli di Parrino, 1692-94 (14).

      • MICHELE ROCCA
        Oct. 28, 2010

        MICHELE ROCCA

        Est: £8,000 - £12,000

        MICHELE ROCCA PARMA 1666 (?) - 1751 OR AFTER VENICE (?) SAINT CECILIA oil on canvas 49 by 37.3 cm.; 19 1/4 by 14 5/8 in.

      • Attribué à Michele Rocca, dit Parmigianino Parme, vers 1670-75 - Venise, 1751 Saint Jean-Baptiste enfant à la source Toile
        May. 31, 2010

        Attribué à Michele Rocca, dit Parmigianino Parme, vers 1670-75 - Venise, 1751 Saint Jean-Baptiste enfant à la source Toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Attribué à Michele Rocca, dit Parmigianino Parme, vers 1670-75 - Venise, 1751 Saint Jean-Baptiste enfant à la source Toile Sans cadre h: 48 w: 35,50 cm

        Apr. 28, 2010

        Est: £1,500 - £2,000

        Circle of Michele Rocca (Parma c.1666-c.1751 Venice?) Lot and his daughters oil on canvas 15¼ x 18½ in. (38.8 x 46.4 cm.)

      • Michele Rocca, called Michele da Parma (Parma ?1666-after 1751 Venice)
        Dec. 09, 2009

        Michele Rocca, called Michele da Parma (Parma ?1666-after 1751 Venice)

        Est: £7,000 - £10,000

        Michele Rocca, called Michele da Parma (Parma ?1666-after 1751 Venice) Saint Irene and her companions nursing Saint Sebastian back to health oil on copper 10¾ x 7 7/8 in. (27.3 x 20 cm.)

      • MICHELE ROCCA
        Oct. 29, 2009

        MICHELE ROCCA

        Est: £4,000 - £6,000

        SAINT CATHERINE

      • Michele Rocca (Italian, 1666-1751)
        Jun. 17, 2009

        Michele Rocca (Italian, 1666-1751)

        Michele Rocca (Italian, 1666-1751) An Allegory of Earth; and a companion painting of an Allegory of Air oil on copper, circular the first 8 3/8 in. (21.3 cm.) diameter; the second 8¼ in. (21 cm.) diameter (2)

        Jun. 16, 2009

        Est: $5,000 - $7,000