Giovanni Luigi Rocco Sold at Auction Prices

    • GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
      Dec. 16, 2022

      GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,000

      (attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa) Battaglia tra cavallerie turche e cristiane Olio su tela, cm 65X118 L'attribuzione trova confronti con le opere autografe del pittore, il cui catalogo è stato recentemente ricostruito da Patrizia Consigli, avvalendosi delle opere firmate vendute negli anni Settanta da Sotheby's a New York, di cui una con l'iscrizione 'Soy del R. Colisco /ano de 1754' posta sul retro della tela. Il Rocco è verosimilmente un artista di origine napoletana, per le affinità con i modi del de Matteis e del Coppola, tuttavia, le caratteristiche della sua arte, tradiscono ascendenze non italiane, che Giancarlo Sestieri suppone iberiche, tenendo in debito conto l'iscrizione prima citata. Certamente i caratteri di stile sono ben riconoscibili, le fisionomie, la resa atmosferica e la tipologia dei cavalli consentono debite certezze filologiche. Bibliografia di riferimento: P. Consigli, La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII Secolo, Parma 1994, p. 413 G. Sestieri, I pittori di Battaglie, Roma 1999, pp. 438-441, con bibliografia precedente

      Nov. 29, 2022

      Est: €500 - €800

      (attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa) Battaglia Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 31 L'attribuzione trova confronti con le opere autografe del pittore, il cui catalogo è stato recentemente ricostruito da Patrizia Consigli, avvalendosi delle opere firmate vendute negli anni Settanta da Sotheby's a New York, di cui una con l'iscrizione Soy del R. Colisco/ano de 1754 posta sul retro della tela. Il Rocco è verosimilmente un artista di origine napoletana, per le affinità con i modi del de Matteis e del Coppola, tuttavia, le caratteristiche della sua arte tradiscono ascendenze non italiane, che Giancarlo Sestieri suppone iberiche, tenendo in debito conto l'iscrizione prima citata. Certamente i caratteri di stile sono ben riconoscibili, le fisionomie, la resa atmosferica e la tipologia dei cavalli consentono debite certezze filologiche, ma dobbiamo concordare con lo studioso quando suppone che la sua attività debba essersi svolta in varie parti d'Europa, per i diversi link stilistici che emanano le sue composizioni. Bibliografia di riferimento: P. Consigli, La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII Secolo, Parma 1994, p. 413 G. Sestieri, I pittori di Battaglie, Roma 1999, pp. 438-441, con bibliografia precedente

    • Giovanni Luigi Rocco
      May. 08, 2022

      Giovanni Luigi Rocco

      Est: €12,000 - €24,000

      Giovanni Luigi Rocco (Italienischer Schlachtenmaler. Tätig 1. Hälfte 18. Jh.) Reitergefecht zwischen Christen und Osmanen Im Motiv, in der kompakten Komposition und im Figurenstil charakteristisches Werk des italienischen Schlachtenmalers. Rocco gibt in dem vielfigurigen Gemälde höchst dramatisch und effektvoll eine tobende Schlacht auf einer Anhöhe wieder. Im Zentrum der Komposition wird geschildert, wie ein Fahnenträger mit osmanisch-türkischer Flagge von einem seiner christlichen Gegner durch eine Pistolenkugel getroffen wird, der zugleich versucht, ihm den Fahnenstab zu entreißen. Umschlossen wird die Hauptszene von weiteren christlichen Rittern in Harnischen und mit gefiederten Helmen, welche die mit Säbeln bewaffneten und an ihren Turbanen erkennbaren Osmanen durch Schusswaffen und Lanzen bekämpfen. Im Vordergrund liegen zwei gefallene Ritter, einer gerade von einem Schimmel aus dem Sattel geworfen, zwischen ihnen verstreute Waffen. Hinter der Gefechtszene steigen aufgewirbelter Staub und Pulverrauchwolken auf; in der linken oberen Ecke wird das Gemälde durch eine befestigte Stadt flankiert, auf der rechten Bildseite durch einen kargen Baum; in der Ferne weitergehende Kämpfe. Die Darstellungen solcher Reiterschlachten, auf die sich Rocco spezialisierte, hatte durchaus reale historische Bezüge - kämpften doch nicht nur Venezianer, sondern auch Österreicher, Polen und Russen besonders im 17. und 18. Jh. in vielen Türkenkriegen gegen die Osmanen, deren Invasionen und Vorherrschaft. Öl/Lwd., doubl.; 64 cm x 97 cm. Rahmen. Beigefügt: Expertise von Prof. Dr. Giancarlo Sestieri, Rom. Vgl. zum Künstler G. Sestieri: I Pittori di Battaglie", Rom 1999, S. 438-441. Oil on canvas, relined. Accompanied by an expertise from Prof. Dr. Giancarlo Sestieri, Rome."

    • GIOVANNI LUIGI ROCCO
      Jun. 15, 2021

      GIOVANNI LUIGI ROCCO

      Est: €1,000 - €2,000

      (attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa) Battaglia Olio su tela, cm 110X179 L'attribuzione trova pertinenti confronti con le opere autografe del pittore, il cui catalogo è stato recentemente ricostruito da Patrizia Consigli, avvalendosi delle opere firmate vendute negli anni Settanta presso Sotheby's a New York, di cui una con l'iscrizione Soy del R. Colisco/ano de 1754 posta sul retro della tela. Il Rocco è verosimilmente un artista di origine napoletana, per le affinità con i modi del de Matteis e di Coppola, tuttavia, le caratteristiche della sua arte, tradiscono ascendenze non italiane, che Giancarlo Sestieri suppone iberiche, tenendo conto dell'iscrizione prima citata. Certamente i caratteri di stile sono ben riconoscibili, le fisionomie, la resa atmosferica e la tipologia dei cavalli consentono debite certezze filologiche, ma dobbiamo concordare con lo studioso quando suppone che la sua attività debba essersi svolta in varie parti d'Europa, per i diversi link stilistici che emanano le sue composizioni. Bibliografia di riferimento: P. Consigli, La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII Secolo, Parma 1994, p. 413 G. Sestieri, I pittori di Battaglie, Roma 1999, pp. 438 ; 441

      Mar. 05, 2020

      Est: €2,600 - €3,500

      (attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa) Battaglia tra cavallerie turche ed europee Olio su tela, cm 75X120 L'attribuzione trova confronti con le opere autografe del pittore, il cui catalogo è stato recentemente ricostruito da Patrizia Consigli, avvalendosi delle opere firmate vendute negli anni Settanta da Sotheby's a New York, di cui una con l'iscrizione 'Soy del R. Colisco/ano de 1754' posta sul retro della tela. Il Rocco è verosimilmente un artista di origine napoletana, per le affinità con i modi del de Matteis e del Coppola, tuttavia, le caratteristiche della sua arte, tradiscono ascendenze non italiane, che Giancarlo Sestieri suppone iberiche, tenendo in debito conto l'iscrizione prima citata. Certamente i caratteri di stile sono ben riconoscibili, le fisionomie, la resa atmosferica e la tipologia dei cavalli consentono debite certezze filologiche, ma dobbiamo concordare con lo studioso quando suppone che la sua attività debba essersi svolta in varie parti d'Europa, per i diversi link stilistici che emanano le sue composizioni. Bibliografia di riferimento: P. Consigli, La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII Secolo, Parma 1994, p. 413 G. Sestieri, I pittori di Battaglie, Roma 1999, pp. 438-441, con bibliografia precedente

      Dec. 03, 2019

      Est: €500 - €800

      (attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa) Battaglia Olio su rame, cm 34X42 L'attribuzione trova confronti con le opere autografe del pittore, il cui catalogo é stato recentemente ricostruito da Patrizia Consigli, avvalendosi delle opere firmate vendute negli anni Settanta da Sotheby's a New York, di cui una con l'iscrizione 'Soy del R. Colisco/ano de 1754' posta sul retro della tela. Il Rocco é verosimilmente un artista di origine napoletana, per le affinità con i modi del de Matteis e del Coppola, tuttavia, le caratteristiche della sua arte, tradiscono ascendenze non italiane, che Giancarlo Sestieri suppone iberiche, tenendo in debito conto l'iscrizione prima citata. Certamente i caratteri di stile sono ben riconoscibili, le fisionomie, la resa atmosferica e la tipologia dei cavalli consentono debite certezze filologiche, ma dobbiamo concordare con lo studioso quando suppone che la sua attività debba essersi svolta in varie parti d'Europa, per i diversi link stilistici che emanano le sue composizioni. Bibliografia di riferimento: P. Consigli, 'La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII Secolo', Parma 1994, p. 413 G. Sestieri, 'I pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 438-441, con bibliografia precedente

      Mar. 07, 2019

      Est: €500 - €700

      (attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa) Scena di battaglia Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 81X102 Il Rocco è un artista di origine napoletana, per le affinità con i modi del de Matteis e del Coppola, tuttavia, le caratteristiche della sua arte, tradiscono ascendenze non italiane, che Giancarlo Sestieri suppone iberiche. Certamente i caratteri di stile sono ben riconoscibili, le fisionomie, la resa atmosferica e la tipologia dei cavalli consentono debite certezze filologiche, ma dobbiamo concordare con lo studioso quando suppone che la sua attività deve essersi svolta in varie parti d'Europa, per i diversi rimandi stilistici che emanano le sue composizioni. Bibliografia di riferimento: P. Consigli, 'La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII Secolo', Parma 1994, p. 413 G. Sestieri, 'I pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 438-441, con bibliografia precedente

    • Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI coppia d
      Feb. 26, 2019

      Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI coppia d

      Est: €7,000 - €10,000

      Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27,5x47,8 (2)   A BATTLE SCENE BETWEEN TURKISH AND CHRISTIANS SOLDIERS a pair of paintings, oil on canvas, cm 27,5x47,8 (2)   Provenienza Finarte, Roma, 26 novembre 1985   Bibliografia G. Sestieri, I pittori di battaglie, maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma, 1999, p. 441, fig. 7 (uno riprodotto)

      Pandolfini Casa d'Aste