Georg Roch Sold at Auction Prices

Figure sculptor, Sculptor

      • Roch, Georg
        May. 04, 2024

        Roch, Georg

        Est: €70 - €100

        (1881 Dresden - Berlin 1943) nach Weiblicher liegender Akt auf einer Schreibgarnitur. Wohl Tonguss unterlegt mit Kupferplatte. Ca. 33 x 24 x 12,5 cm. Re. hinten sign. D

      • GEORG ROCH (1881-1943), SEAL, PLAYFUL ANIMAL BRONZE WITH GREENISH BLACK PATINA ON BEVELED PLINTH,
        Mar. 31, 2023

        GEORG ROCH (1881-1943), SEAL, PLAYFUL ANIMAL BRONZE WITH GREENISH BLACK PATINA ON BEVELED PLINTH,

        Georg Roch (1881-1943), seal, playful animal bronze with greenish black patina on beveled plinth, signed on the side, rubbed, ball on swing missing, h. 14,5 cm Georg Roch (1881-1943), Seehund, verpielte Tierbronze mit grünlich schwarzer Patina auf abgeschrägter Plinthe, darin seitl. sign., ber., Ball auf Schauze fehlt, H. 14,5 cm

      • Georg Roch, Plakette "Grüne Woche" Berlin
        Feb. 25, 2023

        Georg Roch, Plakette "Grüne Woche" Berlin

        Georg Roch, Plakette "Grüne Woche" Berlin datiert 1930, schauseitig signiert Roch, verso Herstellermarke teils undeutlich "Ludwig Christoph Lauer Berlin S.W. ...", Schriftzug "5. Grüne Woche Berlin 1930 Jagd-Ausstellung 'Der Deutsche Jäger im Ausland'", Bronze braun patiniert, halbplastisches Relief eines afrikanischen Elefanten, rückseitig Aufsteller, altersgemäß gut erhalten, Maße ca. 13,6 x 8,4 cm. Künstlerinfo: eigentlich Kurt Georg Roch, deutscher Bildhauer (1881 Dresden bis 1943 Berlin), besonders für seine Tierplastiken bekannt, viele seiner Werke, besonders Fassadenelemente, entstanden zusammen mit dem Architekten Hermann Feuerhahn, ab 1900 Studium an der Kunstakademie München unter Wilhelm von Rümann, 1911 wurde in Buckow bei Berlin ein Atelierhaus fertiggestellt, das er nach Plänen von Bruno Möhring erbauen ließ, als „Eiserne Villa“ betitelt, wurde es später von Bertolt Brecht und Helene Weigel als Sommerhaus genutzt, weshalb sich dort heute das Brecht-Weigel-Haus befindet, im Garten befinden sich heute noch Plastiken von Roch, er schuf unter anderem bekannte Reliefs für den Zoologischen Garten in Berlin. Quelle: wikipedia.de. Georg Roch, plaque "Grüne Woche" Berlin dated 1930, signed Roch on the front, on the reverse maker's mark partly indistinct "Ludwig Christoph Lauer Berlin S.W. ...", inscription "5th Grüne Woche Berlin 1930 Jagd-Ausstellung 'Der Deutsche Jäger im Ausland'", bronze brown patinated, semi-sculptural relief of an African elephant, stand on the reverse, in good condition for its age, dimensions approx. 13.6 x 8.4 cm. Artist's info: actually Kurt Georg Roch, German sculptor (1881 Dresden to 1943 Berlin), especially known for his animal sculptures, many of his works, especially facade elements, were created together with the architect Hermann Feuerhahn, from 1900 studied at the Munich Academy of Art under Wilhelm von Rümann, in 1911 a studio house was completed in Buckow near Berlin, which he had built according to plans by Bruno Möhring, titled "Eiserne Villa", it was later used by Bertolt Brecht and Helene Weigel as a summer house, which is why the Brecht-Weigel-Haus is located there today, in the garden there are still sculptures by Roch, among other things he created famous reliefs for the Zoological Garden in Berlin. Source: wikipedia.de.

      • Roch, Georg
        Jul. 10, 2021

        Roch, Georg

        Est: €500 - €750

        (1881 Dresden - Berlin 1943). Fortuna, auf einer Kugel. Bronze, H: mit Sockel ca. 72 cm, sign. auf der Kugel "Georg Roch". - An beiden Armen, sowie am linken Ende des Tuchs sind Risse. D

      • Dans le goût de Georg Roch (1881-1943)
        Apr. 28, 2021

        Dans le goût de Georg Roch (1881-1943)

        Est: CHF400 - CHF600

        Dans le goût de Georg Roch (1881-1943) Eléphant barissant, bronze, H 59 cm

        Geneve Encheres
      • BRONZE STATUE OF MAN WITH SHOVEL OF SERVICE TO A POLITICAL COMMITTEE BERLIN -1931-SIGNED GEORG ROCH
        Sep. 23, 2018

        BRONZE STATUE OF MAN WITH SHOVEL OF SERVICE TO A POLITICAL COMMITTEE BERLIN -1931-SIGNED GEORG ROCH

        Est: $300 - $400

        8 1/2" TALL

        Ramblin Rose Auction Co
      • Georg Roch (1881-1943)
        Sep. 21, 2017

        Georg Roch (1881-1943)

        Est: CHF400 - CHF600

        Georg Roch (1881-1943) Eléphant barissant, bronze signé, H 38 cm

        Geneve Encheres
      • Georg Roch 1881-1943
        Jun. 08, 2016

        Georg Roch 1881-1943

        Georg Roch 1881-1943 Rechteckige Bronzeplatte, Darstellung eines liegenden Löwen im Relief, unten rechts signiert, ca. 18,5 x 36 cm

        Badisches Auktionshaus
      • Georg Roch Bronze
        Apr. 23, 2016

        Georg Roch Bronze

        German sculptor (1881-1943). "Arbeitsausschuss (Working Committee) G. Wrunne Woche Berlin 1931." 8 3/4" H.

        Farmer Auctions
      • Georg Roch 1881-1943
        Dec. 08, 2015

        Georg Roch 1881-1943

        Georg Roch 1881-1943 Rechteckige Bronzeplatte, Darstellung eines reliefierten, liegenden Löwen, unten rechts signiert, ca. 18,5 x 36 cm

        Badisches Auktionshaus