Jean-Marc Rochette Sold at Auction Prices

b. 1956 -

      • Jean-Marc ROCHETTE 1956— Edmond Le Cochon - Tome 3
        Apr. 10, 2024

        Jean-Marc ROCHETTE 1956— Edmond Le Cochon - Tome 3

        Est: €800 - €1,000

        Jean-Marc ROCHETTE Edmond Le Cochon - Tome 3 Le Continent mystérieux ncre de Chine et crayon de papier pour la planche 35 de cet album publié en 1983 aux éditions Albin Michel / l’Echo des Savanes. Signé. Petites salissures dans les marges. Traces du crayonné et des repentis. 56 × 43 cm

      • Jean-Marc Rochette (né en 1956) L'Odyssée (la danse) encre de Chine et aqu
        Dec. 06, 2021

        Jean-Marc Rochette (né en 1956) L'Odyssée (la danse) encre de Chine et aqu

        Est: €200 - €300

        Jean-Marc Rochette (né en 1956) L'Odyssée (la danse) encre de Chine et aquarelle sur papier 39.5 x 29.5 cm.

      • Jean-Marc Rochette (Né en 1956) L'Odyssée (la danse) encre de chine et aquarelle sur papier 39.5 x 29.5 cm.
        Dec. 04, 2019

        Jean-Marc Rochette (Né en 1956) L'Odyssée (la danse) encre de chine et aquarelle sur papier 39.5 x 29.5 cm.

        Est: €500 - €700

        Jean-Marc Rochette (Né en 1956) L'Odyssée (la danse) signé et daté 'J. Rochette 2005' (en bas à droite) encre de chine et aquarelle sur papier 39.5 x 29.5 cm. Réalisé en 2005. signed and dated 'J. Rochette 2005' (lower right) india ink and watercolor on paper 15 ½ x 11 5/8 in. Executed in 2005.

      • JEAN-MARC ROCHETTE (NÉ EN 1956) L'Odyssée (la course) aquarelle, encre et mine de plomb sur papier 51.5 x 36 cm.
        Jun. 05, 2019

        JEAN-MARC ROCHETTE (NÉ EN 1956) L'Odyssée (la course) aquarelle, encre et mine de plomb sur papier 51.5 x 36 cm.

        Est: €500 - €1,000

        JEAN-MARC ROCHETTE (NÉ EN 1956) L'Odyssée (la course) signé et daté 'JM Rochette 2005' (en bas à droite) aquarelle, encre et mine de plomb sur papier 51.5 x 36 cm. Réalisé en 2005. signed and dated 'JM Rochette 2005' (lower right) watercolour, ink and graphite on paper 20 ¼ x 14 1/8 in. Executed in 2005.

      • JEAN-MARC ROCHETTE - Soumission
        May. 05, 2018

        JEAN-MARC ROCHETTE - Soumission

        Est: €2,000 - €3,000

        JEAN-MARC ROCHETTE Soumission Illustration originale réalisée en 2017 Signée. Aquarelle sur papier 40,3 × 50 cm (15,87 × 19,69 in.)

      • JEAN-MARC ROCHETTE - Le Transperceneige
        May. 05, 2018

        JEAN-MARC ROCHETTE - Le Transperceneige

        Est: €6,000 - €8,000

        JEAN-MARC ROCHETTE Le Transperceneige Peinture originale réalisée en 2016 Signée. Huile sur toile 190 × 130 cm (74,8 × 51,18 in.)

      • Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 Gaspard Hauser
        Nov. 18, 2017

        Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 Gaspard Hauser

        Est: €500 -

        Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 Gaspard Hauser Encre de Chine, lavis et aquarelle pour une illustration destinée au livre Les Cœurs simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Signé et daté 2011. Dessin illustrant le poème Gaspard Hauser chante de Paul Verlaine. Oeuvre vendue au profit du fonds de dotation La Bonne Aventure. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Mise à prix 500 € h: 41,50 w: 28,80 cm Estimation 500 €

      • Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 Le Transperceneige
        Apr. 08, 2017

        Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 Le Transperceneige

        Est: €3,000 - €5,000

        Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 Le Transperceneige Aquarelle, acrylique, fusain et collage pour un essai de couverture destinée à l''intégrale de cette série. Signé et encadré. h: 39,80 w: 29 cm

      • JEAN-MARC ROCHETTE (NÉ EN 1956) LE TRANSPERCENEIGE - TOME 1 PLANCHE 1 | Le Transperceneige - Tome 1 Planche 1
        Jan. 21, 2017

        JEAN-MARC ROCHETTE (NÉ EN 1956) LE TRANSPERCENEIGE - TOME 1 PLANCHE 1 | Le Transperceneige - Tome 1 Planche 1

        Est: €6,000 - €8,000

        Casterman - 1984 Récit fondateur de l’Anticipation en bande dessinée, récemment transposé au cinéma, Le Transperceneige, est une oeuvre majeure de l’histoire de la bande dessinée. C’est le récit d’un train-monde dans un univers de glace absolu, croisement entre l’Arche de Noé et la Tour de Babel roulantes. Dans la première case, ce Transperceneige éructe véritablement. Le dessin de Jean-Marc Rochette nous le présente comme un mélange de puissance en mouvement et de forteresse-prison. La première planche de ce roman graphique initialement paru dans (À Suivre) est à la fois limpide et troublante. Elle provoque un effet d’effroi que la longue deuxième case accentue parfaitement à travers un effet d’échelle. La nuit noire dans laquelle le dessinateur projette l’action lui permet de rendre une ambiance délicieusement anxiogène et irréelle.

      • Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 VINCENNES
        Oct. 05, 2015

        Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 VINCENNES

        Est: $35,000 - $42,000

        Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 VINCENNES Encre de Chine et lavis sur papier pour un tryptique. Signés, titrés, datés "2007". L'artiste rend hommage à la peinture classique chinoise de l'époque Ts'ing et en particulier Chu Ta (1626-1705) et Shih-t'ao (1641-1710), deux des membres du groupe de peintres désignés comme les " Quatre éminents moines peintres ". 39,5 x 40 cm; 39, 3 x 49 cm; 39, 7 x 50 cm VINCENNES GARDEN India ink and ink wash on paper. Triptych composed of three original drawings. Signed, titled and dated "2007" in pencil. A Tribute of the artist to Classical Chinese painting from the Ts'ing Dynasty. The artist was inspired by the poetic paintings of Chu Ta (1626-1705) and Shih-t'ao (1641-1710), two members of "The Four Great Monks" school of painting. 15 1/2 x 15 3/4 in.; 15 1/2x 19 1/4 in.; 15 5/8 x 19 3/4 in.

      • Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 TRANSPERCENEIGE - TOME 4
        Oct. 05, 2015

        Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 TRANSPERCENEIGE - TOME 4

        Est: $30,000 - $40,000

        Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 TRANSPERCENEIGE - TOME 4 TERMINUS Encre de Chine sur papier pour la page 57 du nouvel opus de cette série à paraître en octobre 2015 aux éditions Casterman. Publié chez Titan Books dans sa version anglaise. Scénario d'Olivier Bocquet. Monogrammée. Très rare pleine page de cet artiste. THE SNOWPIERCER - Vol. 4 TERMINUS India ink on paper. Original drawing for page 57 of the new sequel of this comic book serie to be published in October 2015 by Casterman. Published by Titan Books in its English version. Storyline by Olivier Bocquet. Monogrammed. Rare splash page from this artist. 18 7/8 x 14 1/8 in. h: 48 w: 36 cm

      • Jean-Marc ROCHETTE
        May. 23, 2015

        Jean-Marc ROCHETTE

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 TRANSPERCENEIGE Quatre études de personnages du transperceneige. Aquarelle sur papier. Signées. 60 x 80 cm chaque

      • Jean-Marc ROCHETTE (Né en 1956) LE MURIER DE LUSSAN - 2010 Huile sur toile
        Apr. 01, 2015

        Jean-Marc ROCHETTE (Né en 1956) LE MURIER DE LUSSAN - 2010 Huile sur toile

        Est: €10,000 - €20,000

        Jean-Marc ROCHETTE (Né en 1956) LE MURIER DE LUSSAN - 2010 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche "JM Rochette, 2010" h: 180 w: 229 cm Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED UPPER LEFT "On croit connaître Jean-Marc Rochette uniquement par la bande dessinée dont il est un auteur reconnu et respecté depuis la fin des années soixante dix. Depuis 2013, tout lui sourit, grâce au Transperceneige, bande dessinée hors-norme portée à l'écran par l'incroyable réalisateur coréen Bong Joon Ho qui par sa virtuosité emmène JM Rochette et cette fabuleuse histoire au firmament des auteurs. Mais il peint aussi depuis longtemps, dans son atelier à Berlin, ou sur le vif dans le sud de la France, à la Bérarde dans le massif des Écrins. Le paysage a sa faveur. Il aime se mesurer farouchement au thème le plus ancien de la peinture,qu'il renouvelle sans jamais tourner le dos à l'histoire, celle de Dupré, de Valencienne, de Courbet, de Corot et de Soutine. Le mûrier, tableau à l'huile, en témoigne. Il a l'énergie et la délicatesse d'un radieux automne terrestre, un mûrier non loin de son village du Gard. Ce tableau au jaune flamboyant sous sa lumière écrasante, se comporte avec une insolence inouïe de part sa couche picturale épaisse et vibrante. Le mûrier a la somptuosité de toute la signification de l'acte pictural, dégagée de la pesanteur dont l'ivresse et le vertige des couleurs clament la vie, dans une tension et un engagement absolu où figuration et abstraction jouent à égalité. La puissance d'une peinture est justement de nous mettre à côté de la plaque. c'est un corps qui nous bouscule à la manière d'une tempête, sans bonnes manières". Élisabeth CHAMBON (Conservateur en Chef du Patrimoine du Musée Géo-Charles/Échirolles)

      • Jean-Marc ROCHETTE
        Nov. 22, 2014

        Jean-Marc ROCHETTE

        Est: €3,000 - €5,000

        Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 TRANSPERCENEIGE LA TRAVERSÉE Aquarelle, gouache et feutre pour le projet d'étude de couverture de cet album publié en 2000 aux éditions Casterman. Signé. 42,5 x 31,8 cm.

      • Jean-Marc ROCHETTE
        Nov. 22, 2014

        Jean-Marc ROCHETTE

        Est: €5,000 - €7,000

        Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 LE TRANSPERCENEIGE Encre de Chine pour la page de fin du 1er album de cette série publié en 1984 aux éditions Casterman. Signé. 45,5 x 34,5 cm.

      • Jean-Marc ROCHETTE
        Nov. 22, 2014

        Jean-Marc ROCHETTE

        Jean-Marc ROCHETTE Né en 1956 CANDIDE OU L'OPTIMISTE Aquarelle pour une illustration de ce volume paru en 2002 aux éditions Albin Michel. Il s'agit de la 1ère illustration du chapitre 20. Signé et daté. 32,6 x 45 cm.

      • Jean-Marc ROCHETTE Grand nu Peinture acrylique sur
        Nov. 19, 2011

        Jean-Marc ROCHETTE Grand nu Peinture acrylique sur

        Est: €1,500 - €1,800

        Jean-Marc ROCHETTE Grand nu Peinture acrylique sur papier. 70 x 50 cm. Signé.