Raymond Rochette Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Raymond ROCHETTE (1906-1993)
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €120 - €180

      Paysage de bord de mer Huile sur carton Signée en bas à gauche 46 x 55 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €150 - €250

      Vue du Creusot Huile sur isorel Signée en bas à droite 58 x 72 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €80 - €120

      Bouquet de violettes Huile sur isorel Signée en bas à gauche 33 x 42 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €120 - €180

      Les carrioles Huile sur carton Signée en bas à droite 73 x 60 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €100 - €150

      Le port de pêche Huile sur panneau Signée en bas à droite 35 x 27 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €120 - €180

      Les meules Huile sur carton Signée en bas à gauche 46 x 55 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €80 - €120

      Nature morte Huile sur carton Signée en bas à gauche 27 x 35 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €120 - €180

      Corps de ferme Huile sur isorel Signée et datée en bas à gauche 21 mai 1934 47 x 56 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €150 - €250

      Devant la maison Huile sur carton Signée en bas à gauche 73 x 90 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €300 - €500

      Deux portraits d'enfants Huile sur carton L'une (portrait de la petite fille) signé en bas à droite 55 x 46 cm On joint un portrait d'homme par Claude Pallot

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €120 - €180

      Paysage dans le sud de la France Huile sur isorel Signée en bas à droite 35 x 42 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €100 - €150

      Bord de rivière Huile sur carton Signée en bas à droite 71 x 90 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €1,000 - €1,500

      La forge Huile sur papier marouflée sur toile Signé en bas à gauche "Rochette du Creusot" 92 x 74 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €150 - €250

      Paysage Huile sur carton Signée en bas à droite 53 x 73 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €80 - €120

      Bouquet de fleurs Huile sur isorel Signée en bas à droite 33 x 41 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €100 - €150

      Nature morte au violon Huile sur isorel Signée en bas à gauche 60 x 73 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €80 - €120

      Bouquet de fleurs Huile sur panneau Signée en bas à gauche 27 x 36 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €80 - €100

      Bouquet de fleurs Huile sur isorel Signée en bas à gauche 30 x 30 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €60 - €100

      Bouquet de fleurs Huile sur isorel Signée en bas à gauche 22 x 16 cm

      Maurice Auction
      Mar. 07, 2023

      Raymond ROCHETTE (1906-1993)

      Est: €200 - €400

      Digitales et bluets Huile sur panneau Signée en bas à droite Titré au dos 120 x 93 cm Raymond Rochette est Le peintre des usines du Creusot. Creusotin et attaché à sa belle région, il commence sa carrière en peignant ses premières huiles représentant des paysages du Morvan, des scènes de la vie rurale et de nombreux portraits. Fasciné par les usines et la vie qui s'y dégage, il a pour la première fois l'idée de peindre l'homme dans l'usine, lors de de son service civique au Maroc de 1926 à 1928. Il décide alors à travers une peinture figurative et colorée, de mettre en avant le travail des hommes au coeur des usines du Creusot. Il obtient en 1949, l'autorisation d'entrer dans les usines Schneider et d'y peindre. A partir de cette date, Il ne cessera de peindre les jeux de lumières et de mouvements, le gigantisme des machines, comparées à la petitesse de l'homme. Son travail est aussi influencé par le travail des artistes de la région tels que Edmond Chaine, Honoré Hugrel ou Jules Adler, avec lesquels il partagera tout au long de sa vie.

      Maurice Auction
    • Raymond ROCHETTE (1906-1993) Maisons rouges à St Leger sur Dheune vers 196
      Dec. 19, 2016

      Raymond ROCHETTE (1906-1993) Maisons rouges à St Leger sur Dheune vers 196

      Est: €200 - €300

      Raymond ROCHETTE (1906-1993) Maisons rouges à St Leger sur Dheune vers 1960. huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 50 x 100

      Muller
    • Raymond ROCHETTE (Le Creusot, 1906-1993).
      Oct. 25, 2015

      Raymond ROCHETTE (Le Creusot, 1906-1993).

      Est: €500 - €600

      Raymond ROCHETTE (Le Creusot, 1906-1993). Les Orchidées. Aquarelle, signée en bas à gauche. 72 x 56 cm (vue). Ancienne collection Schneider.

      Sadde
    • Raymond ROCHETTE (1906-1993).
      Oct. 25, 2015

      Raymond ROCHETTE (1906-1993).

      Est: €400 - €600

      Raymond ROCHETTE (1906-1993). Vase de fleurs. Huile sur isorel. 33 x 41 cm. Signée en bas à gauche.

      Sadde
    • Raymond ROCHETTE (1906 - 1993) Foule, 1988 Huile
      Dec. 01, 2012

      Raymond ROCHETTE (1906 - 1993) Foule, 1988 Huile

      Est: €120 - €150

      Raymond ROCHETTE (1906 - 1993) Foule, 1988 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 30 x 41 cm

    • Raymond ROCHETTE (1906-1993). Paysage. printanier.
      Mar. 04, 2009

      Raymond ROCHETTE (1906-1993). Paysage. printanier.

      Est: €150 - €300

      Raymond ROCHETTE (1906-1993). Paysage. printanier. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm. [ Actual Lot Number 125  ]