Angelika Rochhausen Sold at Auction Prices

Painter, b. 1942 - d. 2017

    • Angelika Rochhausen, Stillleben mit Blumen 1973.
      Mar. 26, 2022

      Angelika Rochhausen, Stillleben mit Blumen 1973.

      Est: €180 - €200

      Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig Öl auf Sperrholz. Signiert "Angelika" und datiert sowie verso in Blei signiert "Angelika Rochhausen" und datiert. Zusammen mit zwei Einladungskarten, diese unsigniert.

    • Angelika Rochhausen, Träumendes Liebespaar. 1973.
      Sep. 18, 2021

      Angelika Rochhausen, Träumendes Liebespaar. 1973.

      Est: €180 - €200

      Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig Gouache. Signiert "Angelika" und datiert u.re. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.

    • Angelika Rochhausen "O, Menschen, lernt es Mensch zu werden". 1974.
      Jun. 19, 2021

      Angelika Rochhausen "O, Menschen, lernt es Mensch zu werden". 1974.

      Est: €600 - €700

      Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig Öl und Lackfarbe mit Collage auf Hartfaser. Signiert innerhalb der Darstellung u.Mi. "Angelika" sowie datiert und betitelt.

    • Angelika Rochhausen, Harlekin-Paar. 1972.
      Jun. 19, 2021

      Angelika Rochhausen, Harlekin-Paar. 1972.

      Est: €150 - €180

      Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig Öl auf Hartfaser. Signiert "Angelika" und datiert u.re. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben um 1993 im Atelier der Künstlerin.

      Mar. 20, 2021

      Est: €240 - €280

    • Angelika Rochhausen, Harlekine. 1971.
      Mar. 20, 2021

      Angelika Rochhausen, Harlekine. 1971.

      Est: €180 - €200

      Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig Öl und Collage auf Hartfaser. Signiert o.re. "Angela" sowie datiert u.li.

    • Angelika Rochhausen, Liebespaar. Vor 1993.
      Dec. 05, 2020

      Angelika Rochhausen, Liebespaar. Vor 1993.

      Est: €240 - €280

      Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleisse – 2017 Leipzig Oel auf Hartfaser. Unsigniert. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben um 1993 im Atelier der Kuenstlerin.

      Dec. 05, 2020

      Est: €180 - €200

      Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleisse – 2017 Leipzig Oel auf Hartfaser. Signiert "Angelika" und datiert u.re. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben um 1993 im Atelier der Kuenstlerin.