Leonardo Roda Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Leonardo Roda Racconigi 1868-Turin 1933 Bernina
      Nov. 14, 2024

      Leonardo Roda Racconigi 1868-Turin 1933 Bernina

      Est: €500 - €700

      Leonardo Roda Racconigi 1868-Turin 1933 Bernina Signed lower right "L. Roda" oil on panel 46.5x62.5 cm - in frame 85.5x70 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Leonardo Roda 1868-1933 Borgo valdostano
      Oct. 23, 2024

      Leonardo Roda 1868-1933 Borgo valdostano

      Est: €1,500 - €2,000

      firmato in basso a destra

    • RODA LEONARDO
      Oct. 01, 2024

      RODA LEONARDO

      Est: €2,500 - €2,800

      LEONARDO RODA (1868-1933) Il Cervino innevato che si specchia nel lago blu di Layet olio cm.140x100 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • RODA LEONARDO
      Oct. 01, 2024

      RODA LEONARDO

      Est: €4,000 - €4,500

      LEONARDO RODA (1868-1933) Il Cervino olio cm.160x150 f.to b. a s. e d.to 1919

      Aste Boetto SRL
    • Leonardo Roda - "Il Cervino 1928" ("The Matterhorn 1928")
      Jun. 29, 2024

      Leonardo Roda - "Il Cervino 1928" ("The Matterhorn 1928")

      Est: €6,000 - €8,000

      Leonardo Roda, Racconigi 1868 - Torino 1933 (Racconigi 1868 - Turin 1933) - - Leonardo Roda was born in 1868 in Racconigi, Italy. Raised in a family of mountaineers and botanical artists, he cultivated a love of mountains and art from a young age. He began his artistic career in 1889, exhibiting works at the Promotrice di Torino.Roda was known for his paintings of alpine landscapes and scenes of mountain life, often depicting the majestic Matterhorn. He also painted landscapes of the Po Valley and the Ligurian Sea. Throughout his career, he received recognition and awards for his work, but in the late 1920s he gave up exhibiting and retired from the art world.His painting has been described as a balance between realism and expressionism, with a focus on light and atmospheric changes. Roda was praised for his ability to capture the beauty of nature, both in the mountains and the countryside.His health began to decline in the 1930s, and Roda died in 1933. Although critics of the time were not always kind to him, his works are still admired and preserved in private collections and museums.

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • LEONARDO RODA
      Jun. 18, 2024

      LEONARDO RODA

      Est: €2,000 - €3,000

      Racconigi, 1868 - Torino, 1933 Pascolo al Giomein ai piedi del Cervino Firmato L Roda e datato 1920 in basso a destra Olio su tela, cm 100X141 Provenienza: Torino, collezione privata Leonardo Roda fu definito il pittore del Cervino, avendolo ritratto in tutte le ore del giorno e in tutte le stagioni. L'innata passione per la montagna lo convinse ad affittare una baita al Giomein, poco sopra Cervinia, che frequentava soprattutto durante l'estate. Qui i margari trascorrevano le loro estati con mucche e capre all'alpeggio, e le note narrative dei suoi dipinti raccontano delle attività lavorative legate alla pastorizia. Nel grande dipinto qui presentato, Roda ha immortalato il massiccio del Cervino con sincero naturalismo. La sua pennellata sicura e dettagliata, unita a una tavolozza di colori brillanti, contribuisce a creare un'opera di grande realismo e intensità emotiva. La montagna imbiancata esprime tutta la sua potenza, mentre la verde vallata suscita un senso di serenità. Nato a Torino, mostrò sin da giovane un grande talento per l'arte, che lo portò a studiare all'Accademia Albertina di Belle Arti, dove fu allievo di illustri maestri, tra cui Marco Calderini. Nel corso della sua carriera, Roda partecipò a numerose esposizioni, sia in Italia che all'estero, ottenendo riconoscimenti per la qualità e la bellezza delle sue opere. Bibliografia di riferimento: A. Vinardi, Artisti Piemontesi alla Promotrice di Torino, Emporium n°221, Mag. 1913, ad vocem A. Vinardi, Artisti Piemontesi alla Promotrice di Torino Emporium n° 234, Giu. 1914, ad vocem A. Oberti, Leonardo Roda ; Arte Italiana per il Mondo Edit. Celit ; Nov. 1974, ad vocem E. Bellini, Pittori Piemontesi dell'Ottocento e del I° Novecento, Torino 1998, ad vocem G. L. Marini, Il Valore dei dipinti dell'Ottocento e del I° Novecento, Torino 2006, ad vocem

    • RODA LEONARDO
      Jun. 18, 2024

      RODA LEONARDO

      Est: €180 - €200

      LEONARDO RODA (1868-1933) Slitta in riposo olio su tavoletta cm.48x33

      Aste Boetto SRL
    • LEONARDO RODA - Veduta del Cervino
      Apr. 21, 2024

      LEONARDO RODA - Veduta del Cervino

      Est: €8,000 - €9,000

      Veduta del Cervino olio su tela 100x140 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • LEONARDO RODA - La raccolta delle castagne
      Apr. 21, 2024

      LEONARDO RODA - La raccolta delle castagne

      Est: €6,000 - €7,000

      La raccolta delle castagne olio su tela 120x170 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • LEONARDO RODA - Al mercato
      Apr. 21, 2024

      LEONARDO RODA - Al mercato

      Est: €2,000 - €3,000

      Al mercato olio su cartone 47x63,5 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • LEONARDO RODA - Paesaggio montano con baite
      Apr. 21, 2024

      LEONARDO RODA - Paesaggio montano con baite

      Est: €2,000 - €3,000

      Paesaggio montano con baite olio su tavola 47x49 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • LEONARDO RODA - Paesaggio con pascolo e figure
      Apr. 21, 2024

      LEONARDO RODA - Paesaggio con pascolo e figure

      Est: €2,000 - €3,000

      Paesaggio con pascolo e figure olio su tavola 48x63 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Leonardo Roda - Cogne, Gran Paradiso
      Apr. 20, 2024

      Leonardo Roda - Cogne, Gran Paradiso

      Leonardo Roda (Italian, 1868-1933). Cogne, Gran Paradiso. Oil on board, (11.5 x 15.625 inches), apparently unsigned; housed in a ripple-carved ebonized wood frame. Frame: H: 18.875 in., W: 22.875 in., D: 1.5 in.

      Devin Moisan Auctioneers, Inc.
    • LEONARDO RODA - Mietitura
      Apr. 20, 2024

      LEONARDO RODA - Mietitura

      Est: €6,000 - €7,000

      Mietitura olio su tela 100x140 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • LEONARDO RODA - Pascolo
      Apr. 20, 2024

      LEONARDO RODA - Pascolo

      Est: €1,000 - €2,000

      Pascolo olio su cartone 18x24 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • LEONARDO RODA - Bordighera, alla pesca delle acciughe
      Apr. 20, 2024

      LEONARDO RODA - Bordighera, alla pesca delle acciughe

      Est: €3,000 - €4,000

      Bordighera, alla pesca delle acciughe olio su tavola 48x64 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • LEONARDO RODA - Estate montana
      Apr. 20, 2024

      LEONARDO RODA - Estate montana

      Est: €2,000 - €3,000

      Estate montana olio su cartone 47x63,5 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • LEONARDO RODA - Il Cervino (versante svizzero), 1912
      Apr. 20, 2024

      LEONARDO RODA - Il Cervino (versante svizzero), 1912

      Est: €1,500 - €2,000

      Il Cervino (versante svizzero), 1912 tecnica mista su cartone 43,5x29 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta, timbri e firme di Schiapparelli Arte (Biella) al retro, presenta cadute di colore.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Leonardo Roda 1868-1933 Borgo montano
      Mar. 28, 2024

      Leonardo Roda 1868-1933 Borgo montano

      Est: €700 - €1,000

      firmato in basso a destra

    • Leonardo Roda - "Il Cervino" (The Matterhorn)
      Dec. 02, 2023

      Leonardo Roda - "Il Cervino" (The Matterhorn)

      Est: €1,800 - €2,000

      Leonardo Roda was born in 1868 in Racconigi, Italy. Raised in a family of mountaineers and botanical artists, he cultivated a love of mountains and art from a young age. He began his artistic career in 1889, exhibiting works at the Turin Promotrice. Roda was known for his paintings of alpine landscapes and scenes of mountain life, often depicting the majestic Matterhorn. He also painted landscapes of the Po Valley and the Ligurian Sea. Throughout his career, he received recognition and awards for his work, but in the late 1920s he gave up exhibiting and retired from the art world. His painting has been described as a balance between realism and expressionism, with a focus on light and atmospheric changes. Roda was praised for his ability to capture the beauty of nature, both in the mountains and the countryside. His health began to decline in the 1930s, and Roda died in 1933. Although critics of the time were not always kind to him, his works are still admired and preserved in private collections and museums. | (FR) Leonardo Roda est né en 1868 à Racconigi, en Italie. Élevé dans une famille d'alpinistes et d'artistes botaniques, il cultive dès son plus jeune âge l'amour de la montagne et de l'art. Il commence sa carrière artistique en 1889, en exposant ses œuvres à la Promotrice de Turin. Roda était connu pour ses peintures de paysages alpins et de scènes de la vie montagnarde, représentant souvent le majestueux Cervin. Il a également peint des paysages de la plaine du Pô et de la mer Ligure. Au cours de sa carrière, ses œuvres ont été reconnues et récompensées, mais vers la fin des années 1920, il a cessé d'exposer et s'est retiré du monde de l'art. Sa peinture a été décrite comme un équilibre entre le réalisme et l'expressionnisme, avec une attention particulière portée à la lumière et aux changements atmosphériques. Roda a été salué pour sa capacité à capturer la beauté de la nature, tant dans les montagnes que dans la campagne. Sa santé commença à décliner dans les années 1930 et Roda mourut en 1933. Bien que les critiques de l'époque n'aient pas toujours été tendres avec lui, ses œuvres sont toujours admirées et conservées dans des collections privées et des musées.

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Leonardo Roda - "Cacciatori sul Cervino" (Hunters on the Matterhorn)
      Dec. 02, 2023

      Leonardo Roda - "Cacciatori sul Cervino" (Hunters on the Matterhorn)

      Est: €14,000 - €16,000

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Leonardo Roda (Racconigi 1868-Torino 1933) - Snow-capped peaks
      Oct. 19, 2023

      Leonardo Roda (Racconigi 1868-Torino 1933) - Snow-capped peaks

      Est: €1,000 - €1,500

      oil on canvas 48 x 49 cm signed lower right: L. RODA on the back, on the framework, trace of inscription with title: Al (...) Monte (...) e baita

    • Leonardo Roda, (Italian, 1869-1933)
      Oct. 18, 2023

      Leonardo Roda, (Italian, 1869-1933)

      Oil on board. Mountainous landscape, presumably the Italian Alps, a common Roda subject. Signed l.r. and inscribed to verso of board. 9" x 12.5" (size of board); 17" x 20" (frame).

      Caza Sikes
    • Veduta di Monte Cervino
      Oct. 18, 2023

      Veduta di Monte Cervino

      Est: €700 - €1,000

      Firmato in basso a destra al recto. Battuta del telaio sulla tela.

      DAMS Casa d'Aste
    • Leonardo Roda - "Sentiero di montagna"
      Oct. 07, 2023

      Leonardo Roda - "Sentiero di montagna"

      Est: €1,200 - €1,400

      Leonardo Roda, Racconigi 1868 - Torino 1933

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Leonardo Roda - "Il Cervino"
      Oct. 07, 2023

      Leonardo Roda - "Il Cervino"

      Est: €2,000 - €2,500

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Leonardo Roda - "Legna da ardere" ("Firewood")
      Oct. 07, 2023

      Leonardo Roda - "Legna da ardere" ("Firewood")

      Est: €800 - €1,000

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
      Sep. 19, 2023

      Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

      Est: €100 - €150

      Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) Nei pressi del bosco Olio su tavola 32 x 48 cm Firmato L. RODA in basso a destra. Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) Near the forest Oil on panel 32 x 48 cm Signed L. RODA lower right.

      Lucas Aste
    • LEONARDO RODA 1868-1933 The Matterhorn 1922
      May. 31, 2023

      LEONARDO RODA 1868-1933 The Matterhorn 1922

      Est: €1,500 - €2,200

      Oil on canvas. 39.37 x 55.12 in. Signed on lower right recto.

      Aste Bolaffi
    • Leonardo Roda - "Abbeveraggio in val D'aosta"
      Apr. 15, 2023

      Leonardo Roda - "Abbeveraggio in val D'aosta"

      Est: €1,800 - €2,000

      Leonardo Roda , Racconigi 1868 - Torino 1933

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Leonardo Roda - "Colori d'autunno"
      Apr. 15, 2023

      Leonardo Roda - "Colori d'autunno"

      Est: €1,200 - €1,400

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • RODA LEONARDO
      Mar. 23, 2023

      RODA LEONARDO

      Est: €300 - €350

      RODA LEONARDO (1868-1933) Leonardo Roda 1868/1933 'paesaggio' olio su tavoletta firmato in basso a destra cm. 31 5x48

      Casa d'aste Martini
    • Leonardo Roda - "Camminata tra la neve" (Walk in the Snow)
      Mar. 11, 2023

      Leonardo Roda - "Camminata tra la neve" (Walk in the Snow)

      Est: €800 - €1,000

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • View of Monte Cervino
      Feb. 02, 2023

      View of Monte Cervino

      Est: €1,000 - €1,200

      Signed lower right recto.

      DAMS Casa d'Aste
    • Leonardo Roda - "Baite montane" (Mountain lodges)
      Jan. 08, 2023

      Leonardo Roda - "Baite montane" (Mountain lodges)

      Est: €800 - €1,000

      View of houses in the mountains. Landscape. Leonardo Roda, Racconigi 1868 - Torino 1933

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Leonardo Roda - "Mercato a Torino" (Market in Turin)
      Jan. 07, 2023

      Leonardo Roda - "Mercato a Torino" (Market in Turin)

      Est: €700 - €900

      A very interesting subject, a market in early 1900s Turin. The painting depicts many figures engaged in various activities. Signed lower right.

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Leonardo Roda - "Pascolo sul mare" (Pasture by the sea)
      Jan. 07, 2023

      Leonardo Roda - "Pascolo sul mare" (Pasture by the sea)

      Est: €800 - €1,000

      A beautiful view of a pasture overlooking the sea. Signed lower left

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Leonardo Roda ...
      Dec. 20, 2022

      Leonardo Roda ...

      Est: €900 - €1,000

      (Racconigi 1868 - Torino 1933) "Pascolo sul Po" olio su tela (cm 100x140) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Leonardo Roda ...
      Dec. 20, 2022

      Leonardo Roda ...

      Est: €400 - €500

      (Racconigi 1868 - Torino 1933) "Il Cervino" olio su cartone (cm 23,5x23) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • LEONARDO RODA
      Dec. 16, 2022

      LEONARDO RODA

      Est: €700 - €900

      Racconigi, 1868 ; Torino, 1933 Altopiano Firmato L Roda in basso a destra Olio su tela, cm 49X65

    • Leonardo Roda. Landscape
      Jul. 19, 2022

      Leonardo Roda. Landscape

      Oil on cardboard. Signed in the lower left corner.

      Duran Arte y Subastas
    • RODA LEONARDO
      Jun. 21, 2022

      RODA LEONARDO

      Est: €200 - €250

      LEONARDO RODA (1868-1933) Rientro dai campi olio su faesite cm.31x48 f.to e d.to b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • LEONARDO RODA (RACCONIGI 1868-TORINO 1933) LA CIMA INNEVATA
      Feb. 18, 2022

      LEONARDO RODA (RACCONIGI 1868-TORINO 1933) LA CIMA INNEVATA

      Est: €600 - €1,000

      Olio su tela, cm. 61x80,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LEONARDO RODA (RACCONIGI 1868-TORINO 1933) CIMA INNEVATA
      Feb. 18, 2022

      LEONARDO RODA (RACCONIGI 1868-TORINO 1933) CIMA INNEVATA

      Est: €600 - €800

      Olio su cartone telato, cm. 34,5x44,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Leonardo Roda (1868 - 1933) PAESAGGIO olio su tavola, cm 22,5x28 firma
      Dec. 22, 2021

      Leonardo Roda (1868 - 1933) PAESAGGIO olio su tavola, cm 22,5x28 firma

      Est: €600 - €800

      Itineris
    • RODA LEONARDO (1868 - 1933) Aosta surroundings.
      Dec. 15, 2021

      RODA LEONARDO (1868 - 1933) Aosta surroundings.

      Est: €2,000 - €3,000

      RODA LEONARDO (1868 - 1933). Aosta surroundings.. Signature lower right. At the back title. The artwork is accompanied by a text by Barbara Cianelli, Florence, 23 October 2021. A diagnostic investigation was carried out on the painting. Bibliography: Claudio Giannini, Magnifiche terre, Viareggio e dintorni, Caleidoscopio Arte, 2020, p. 15.. Cm 64,00 x 48,00.

    • RODA, LEONARDO: "La conca del Breuil".
      Nov. 05, 2021

      RODA, LEONARDO: "La conca del Breuil".

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      RODA, LEONARDO (Racconigi 1869 - 1933 Turin) : "La conca del Breuil"; Öl auf Leinwand; 53x73 cm; sig. u.r., verso betitelt

    • Leonardo Roda ...
      Jun. 16, 2021

      Leonardo Roda ...

      Est: €800 - €1,000

      (Racconigi 1868 - Torino 1933) "Il Cervino" 14.9.921 olio su cartone (cm 33x48) Firmato e datato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House