Heinrich (1906) Rode Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, b. 1906 - d. 1983

    • Heinrich RODE (1906-1983) Germany
      Jun. 28, 2024

      Heinrich RODE (1906-1983) Germany

      Heinrich RODE (1906-1983) ; A port ; 1952 ; oil on canvas / framed ; dimensions 62 x 80 cm (24 1/2 x 31 1/2 in.) ; signed and dated lower left corner ; Shipping to USA - DHL $320 , National post with tracking service $170 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $220 , National post with tracking service $100

      Art-Torg
    • Rode, Heinrich (1906-1983) "Hamburg canal with bridge and barges", oil/canvas, sign. b.l., 35,7x50,5cm (w.f. 47x62cm)
      Mar. 02, 2024

      Rode, Heinrich (1906-1983) "Hamburg canal with bridge and barges", oil/canvas, sign. b.l., 35,7x50,5cm (w.f. 47x62cm)

      Rode, Heinrich (1906-1983) "Hamburg canal with bridge and barges", oil/canvas, sign. b.l., 35,7x50,5cm (w.f. 47x62cm) Rode, Heinrich (1906-1983) „Hamburger Fleet mit Brücke und Schuten“, Öl/Leinwand (Rupfen), u.l. sign., 35,7x50,5cm (m.R. 47x62cm)

      Kendzia
    • Sport und Spiel - Reitsport - Jockeys zu Pferde.
      Nov. 30, 2023

      Sport und Spiel - Reitsport - Jockeys zu Pferde.

      Est: €80 - €120

      Aquarell von H. Rode (1906-1983) auf Bütten. Sign., nicht dat. (um 1970). Sichtmaß: 22,5 x 42,5 cm. - - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Minimal gebräunt. -

      Oct. 06, 2023

      Art-Torg
      Feb. 03, 2023

      Art-Torg
    • Rode, Heinrich (1906-1983) "Kühe auf der Weide", Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, u.l. sign., verso bez., 21,5x36,5cm (m.R. 32x46,5cm)
      Nov. 19, 2022

      Rode, Heinrich (1906-1983) "Kühe auf der Weide", Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, u.l. sign., verso bez., 21,5x36,5cm (m.R. 32x46,5cm)

      Rode, Heinrich (1906-1983) "Kühe auf der Weide", Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, u.l. sign., verso bez., 21,5x36,5cm (m.R. 32x46,5cm) Rode, Heinrich (1906-1983) "Cows in the pasture", oil/canvas mounted on panel, sign. b.l., inscr. on verso, 21,5x36,5cm (w.f. 32x46,5cm)

      Kendzia
      Jun. 03, 2022

      Art-Torg
    • Rode, Heinrich (1906-1983) "Horse near the forest", oil/canvas, b.l. sign., 51x73cm, rest.
      Feb. 26, 2022

      Rode, Heinrich (1906-1983) "Horse near the forest", oil/canvas, b.l. sign., 51x73cm, rest.

      Kendzia
    • Heinrich Rode
      Jun. 12, 2021

      Heinrich Rode

      (Hamburg 1906 - 1983 ebenda, deutscher Maler u. Frafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Hamburg) Herbst in Quickborn Öl/ Leinwand, 28 x 40 cm, gerahmt, signiert u. li. H.Rode, bezeichnet u. rechts

      Auktionshaus Schwerin
      Jun. 04, 2021

      Art-Torg
    • Heinrich Rode (Hamburg 1905 - Hamburg 1983). In the Akademie.
      May. 08, 2021

      Heinrich Rode (Hamburg 1905 - Hamburg 1983). In the Akademie.

      Oil/cardboard, 40 x 32 cm, lo. le. sign. Rode, on the reverse portrait of a gentleman. - Portrait a. landscape painter. R. studied at the Hamburg art school under J. Wohlers. He travelled Europe repeatedly. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

    • Heinrich Rode
      Apr. 24, 2021

      Heinrich Rode

      Auktionshaus Schwerin
      Aug. 08, 2020

      Art-Torg
    • Heinrich Rode, Rast im Park
      May. 30, 2020

      Heinrich Rode, Rast im Park

      Heinrich Rode, Rast im Park sommerlicher Blick in Parklandschaft, mit Spaziergängern und Sitzenden im Schatten hoher Bäume, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "H. Rode [19]53", rückseitig Rahmungsetikett Hamburg, gering reinigungsbedürftig, im Goldstuckrahmen gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 40,5 x 57 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Adolf Rode, dt. Portrait- und Landschaftsmaler (1906 Hamburg bis 1983 Hamburg), ab 1919 erster Malunterricht, 1922-26 Schüler der Kunstgewerbeschule Hamburg bei Julius Wohlers und Arthur Illies, 1928 Studienreise nach Italien und 1931 nach Ungarn, ab 1930 Mitglied im Hamburgischen Künstlerverein und in der Hamburgischen Künstlerschaft, 1937 Stipendiat der Edwin Amsinck-Stiftung, unternahm regelmäßig Reisen nach Ungarn und Frankreich, beschickte die Ausstellungen des Hamburger Kunstvereins, tätig in Hamburg, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und "Der neue Rump". [Silver&Metals] [Fine]

    • Heinrich Rode, Rast im Park
      Feb. 29, 2020

      Heinrich Rode, Rast im Park

      Heinrich Rode, Rast im Park sommerlicher Blick in Parklandschaft, mit Spaziergängern und Sitzenden im Schatten hoher Bäume, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "H. Rode [19]53", rückseitig Rahmungsetikett Hamburg, gering reinigungsbedürftig, im Goldstuckrahmen gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 40,5 x 57 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Adolf Rode, dt. Portrait- und Landschaftsmaler (1906 Hamburg bis 1983 Hamburg), ab 1919 erster Malunterricht, 1922-26 Schüler der Kunstgewerbeschule Hamburg bei Julius Wohlers und Arthur Illies, 1928 Studienreise nach Italien und 1931 nach Ungarn, ab 1930 Mitglied im Hamburgischen Künstlerverein und in der Hamburgischen Künstlerschaft, 1937 Stipendiat der Edwin Amsinck-Stiftung, unternahm regelmäßig Reisen nach Ungarn und Frankreich, beschickte die Ausstellungen des Hamburger Kunstvereins, tätig in Hamburg, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und "Der neue Rump". RefScu120220

    • Rode, Heinrich (1906-1983) " South French river landscape " 1978, oil/canvas, u.l. sign./dat.
      Nov. 23, 2019

      Rode, Heinrich (1906-1983) " South French river landscape " 1978, oil/canvas, u.l. sign./dat.

      Kendzia
    • Rode, Heinrich (1906-1983) "Eppendorfer Mühlenteich" 1979, oil/canvas, u.l. sign./dat.
      Nov. 23, 2019

      Rode, Heinrich (1906-1983) "Eppendorfer Mühlenteich" 1979, oil/canvas, u.l. sign./dat.

      Kendzia
      Oct. 05, 2019

      Art-Torg
      Oct. 20, 2018

      Art-Torg
      Apr. 14, 2018

      Art-Torg
    • HEINRICH RODE 1905 Hamburg - 1983 Auf der Krim bei Jalta Öl auf Karton. 40
      Mar. 19, 2016

      HEINRICH RODE 1905 Hamburg - 1983 Auf der Krim bei Jalta Öl auf Karton. 40

      HEINRICH RODE 1905 Hamburg - 1983 Auf der Krim bei Jalta Öl auf Karton. 40 x 49,5 cm. Signiert unten rechts 'Rode'. Rahmen.

    • Heinrich Rode, German 1906 1983- The Pont Neuf,
      May. 10, 2014

      Heinrich Rode, German 1906 1983- The Pont Neuf,

      Est: £80 - £120

      Heinrich Rode, German 1906 1983- The Pont Neuf, Paris; oil on canvas, signed and dated 72, 42x51.5cm: John Bailey, British, mid-late 20th century- Flowers in a vase; oil on board, signed, 47x57cm: European School, 20th century- "Porto Street, Naples"; oil on canvas, signed with initials, 45.5x35.5cm., (3) (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • Rode, Heinrich - Hamburg 1905 Hamburg 1983 "Riding
      Apr. 24, 2010

      Rode, Heinrich - Hamburg 1905 Hamburg 1983 "Riding

      Est: - €1,000

      Rode, Heinrich - Hamburg 1905 Hamburg 1983 "Riding Club in Flottbek" Oil/canvas/board, 29,5 x 44,5 cm, sign. lo. ri. H. Rode, on the reverse old label of the art gallery Manfred Schlichting Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Hamburgische Geschichte, et.al.), Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump et.al.

    • Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983Horse rider
      Jun. 21, 2008

      Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983Horse rider

      Est: €600 -

      Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983Horse rider Oil/canvas, 51 x 61 cm, low. le.sign. and dat. H. Rode 53.

    • Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983Two horse
      Jun. 21, 2008

      Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983Two horse

      Est: €400 -

      Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983Two horse riders Oil/canvas, 35 x 48,5 cm, low. le.sign. H. Rode.

      Jun. 21, 2008

      Est: €700 -

      Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983Two horse riders Oil/canvas, 39 x 51 cm, low. le.sign. and dat. H. Rode 39.

    • Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983Market in
      Jun. 21, 2008

      Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983Market in

      Est: €400 -

      Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983Market in Paris Oil/canvas, 41 x 56 cm, low. ri.sign. H. Rode.

    • Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983The son of
      Jun. 21, 2008

      Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983The son of

      Est: €500 -

      Rode Heinrich Hamburg 1905 Hamburg1983The son of the artist at the paino Oil/board, 49,5 x 32 cm. From the Estate of the artist.