Antonio (1765) Rodríguez Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

    • ANTONIO RODRIGUEZ (1765-1823). "FISHERMEN", 1807.
      Feb. 23, 2023

      ANTONIO RODRIGUEZ (1765-1823). "FISHERMEN", 1807.

      Est: €800 - €2,000

      Oil on canvas. Signed and dated on the lower right corner. The signature is partially hidden. Restorations to the canvas visible on the back. 97 x 132 cm; 100 x 135 cm (frame).

      Subarna Subastas
    • ANTONIO RODRIGUEZ AND OTHERS - Valencia 1765 - 1823
      Sep. 20, 2022

      ANTONIO RODRIGUEZ AND OTHERS - Valencia 1765 - 1823

      ANTONIO RODRIGUEZ AND OTHERS Valencia 1765 - 1823 Madrid ladies. 1801 Copper engravings (four) Signed, titled and numbered Measures 136 x 74 mm each From the General Collection of costumes... used in Spain, Madrid, 1801.

      Subastas Segre
    • ATTRIBUTED TO ANTONIO RODRIGUEZ (Valencia, 1756-Madrid, 1823) Trajes de España, 1801. 24 pencil and watercolor drawings on paper
      Dec. 13, 2017

      ATTRIBUTED TO ANTONIO RODRIGUEZ (Valencia, 1756-Madrid, 1823) Trajes de España, 1801. 24 pencil and watercolor drawings on paper

      24 dibujos a lapiz y acuarela sobre papel de 15 x 11.5 cm. Enmarcados en grupos de seis. Con inscripciones manuscritas.Probablemente se traten de bocetos para la realización de la serie de 112 grabados para la "Colección general de los Trajes que en laactualidad se usan en España" cuyos dibujos originales fueronrealizados por Antonio Rodriguez y que se editaron en la Librería del Castillo, en 1801.En cuanto a los grabadores, además del propio Antonio Rodríguez,intervinieron en la colección José Vázquez (1768-1804), Francisco dePaula Martí (1762-1827), Antonio Vázquez (a.1795-p.1836), ManuelAlbuerne (1764-1815) y Manuel Alegre (1768-p.1815).

      Sala Retiro Subastas
    • ATTRIBUTED TO ANTONIO RODRIGUEZ (Valencia, 1756-Madrid, 1823) Trajes de España,, 1801. 24 pencil and watercolor drawings
      Apr. 26, 2017

      ATTRIBUTED TO ANTONIO RODRIGUEZ (Valencia, 1756-Madrid, 1823) Trajes de España,, 1801. 24 pencil and watercolor drawings

      ATTRIBUTED TO ANTONIO RODRIGUEZ (Valencia, 1756-Madrid, 1823) Trajes de España,, 1801. 24 pencil and watercolor drawings SPANISH ATRIBUIDO A ANTONIO RODRIGUEZ (Valencia, 1756-Madrid, 1823) Trajes de España, 1801 24 dibujos a lapiz y acuarela sobre papel de 15 x 11.5 cm. Enmarcados en grupos de seis. Con inscripciones manuscritas.Probablemente se traten de bocetos para la realización de la serie de 112 grabados para la "Colección general de los Trajes que en laactualidad se usan en España" cuyos dibujos originales fueronrealizados por Antonio Rodriguez y que se editaron en la Librería del Castillo, en 1801.En cuanto a los grabadores, además del propio Antonio Rodríguez,intervinieron en la colección José Vázquez (1768-1804), Francisco dePaula Martí (1762-1827), Antonio Vázquez (a.1795-p.1836), ManuelAlbuerne (1764-1815) y Manuel Alegre (1768-p.1815).

      Sala Retiro Subastas