Moritz Röbbecke Sold at Auction Prices

Portrait painter, Water color painter, Genre Painter, Still life painter

    • RÖBBECKE,Moritz(1857 Meerane - 1916 Dresden)
      Oct. 24, 2020

      RÖBBECKE,Moritz(1857 Meerane - 1916 Dresden)

      RÖBBECKE, Moritz(1857 Meerane - 1916 Dresden) Kürbisse Öl/Leinwand/Holz. Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Kunsthauses Bertzky Düsseldorf bezeichnet. 32 x 41 cm. Gerahmt : 53 x 62 cm. Hochbeete am Zaun mit den große Früchte tragenden Kürbisspflanzen im Sonnenschein . Bildnis-, Genre- und Stilllebenmaler, studierte in München unter Lindenschmit, Löfftz und Max, tätig in München, Berlin und Dresden. Literatur: Thieme/Becker.

    • Framed Moritz Robbecke Munich
      Aug. 11, 2018

      Framed Moritz Robbecke Munich

      German 19th Century 1857-1916 Interior portrait SIght size 33"x45"

      Sarasota Estate Auction
    • Moritz Friedrich Robbecke (1857 - 1916)
      Jan. 21, 2018

      Moritz Friedrich Robbecke (1857 - 1916)

      Moritz Friedrich Robbecke (1857 - 1916) Large oil on canvas painting of a young girl holding a bonnet in her hand with a flower in an outdoor setting. Signed lower right. Inscribed verso. Sight size: 45 x 33 inches.

      Sarasota Estate Auction
    • Röbbecke, Moritz Friedrich: Kürbisranken mit reifen Früchten
      Nov. 27, 2015

      Röbbecke, Moritz Friedrich: Kürbisranken mit reifen Früchten

      Est: €900 - €1,200

      Kürbisranken mit reifen Früchten. Öl auf Holz. 32,5 x 41 cm. Unten links signiert "M. Röbbecke". - Provenienz: Mit dem Hofgarten-Kunsthaus Bertzky, Düsseldorf (Klebeetikett verso).

    • MORITZ FRIEDRICH ROBBECKE (GERMAN, 1857-1916) Christmas Lore signed and
      Oct. 30, 1992

      MORITZ FRIEDRICH ROBBECKE (GERMAN, 1857-1916) Christmas Lore signed and

      Est: $8,000 - $12,000

      dated MRobbecke. 94 lower left - - oil on canvas 33 1/2 x 46 in. (85 x 117 cm.).