Ernst Roeber Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Ernst Roeber, 1849 – 1915
        Sep. 28, 2023

        Ernst Roeber, 1849 – 1915

        Est: €1,500 - €2,500

        AMOR UND PSYCHE Gouache auf Papier. Durchmesser: 28 cm. Links signiert „Ernst Roeber“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt in Louis XV-Stilrahmen. Als Tondo gestaltetes Gemälde die sitzenden Armor und Psyche im Bildzentrum zeigend. Amor, welcher Psyche ob ihrer Schönheit von Venus gesandt war, um sie zu strafen, verliebt sich in diese. Da sie ihn nie sehen durfte, brachte Amor sie an einen dunklen Ort. Als sie eine Lampe nutzte um ihn zu erkennen, erwachte dieser und floh. Venus ließ Psyche in einen todesähnlichen Schlaf fallen, aus welchem sie erst durch den Kuss Amors erwachte. (1370573) (13)

      • Ernst Roeber, "Kurz vor der Schlacht (Hastings 1066 ?)"
        Nov. 20, 2021

        Ernst Roeber, "Kurz vor der Schlacht (Hastings 1066 ?)"

        (1849 Elberfeld - 1915 Düsseldorf), Temperamalerei/Malpappe, unten mittig signiert, 2. Hälfte 19. Jh., ausschnitthafte Schlachtenszene, wohl die Anlandung der Normannen an der südenglischen Küste zeigend (Schlacht bei Hastings 1066), altersgemäß sehr guter Zustand, leicht angebräunt, 34 x 52 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 9 cm; Ernst Roeber, The battle is about to begin! (Battle of Hastings 1066 ?), tempera on cardboard, 2nd half of the 20th century, signed bottom middle, very good age-appropriate condition, a bit brownish, 34 x 52 cm (HxW), framed behind glass, frame restored, frame width 9 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Roeber - 21 Federzeichnungen Ulanen
        Nov. 20, 2021

        Roeber - 21 Federzeichnungen Ulanen

        Est: €320 - €400

        Militaria.- Roeber, Ernst (Elberfeld 1849 - 1915 Düsseldorf). 21 Orig.-Federzeichnungen auf 9 Blättern zu: H. von Boehn. Geschichte des Westfälischen Ulanen-Regiments No. 5. Düsseldorf, Bagel, 1890. Jeweils unten links signiert. Format 9 x 7,5 bis 33 x 26 cm. Lose in dunkelblauem Samtdeckel d. Zt. mit mont. gekröntem Wappen auf dem VDeckel. Roeber, Maler der Düsseldorfer Schule, schuf vorwiegend Allegorien, Historien- und Schlachtenbilder im Stil des Wilhelminismus. Im Regiment diente er als Premierleutnant der Reserve.- Vollständige Folge der Textillustrationen und Vignetten des Werkes, jeweils in etwas vergrößertem Format und im unteren Rand mit eigenhändiger Kapitelbezeichnung. 1 Blatt außerdem mit ornamentaler Rahmenzeichnung für 7 Miniaturporträts.- Jeweils mit Blindstempel 'Bristol Board - de la rue' in der unteren rechten Außenecke.- Im Außenrand leicht angestaubt bzw. stellenweise etwas fingerfleckig.- Dabei: Boehn, H.v. Geschichte des Westfälischen Ulanen-Regiments No. 5. Düsseldorf, 1890. Blauer OLwd. mit identischem, silbergeprägtem Wappen auf dem VDeckel.- Handschriftlicher Namenszug auf Vortitel.

        Auktionshaus Schramm
      • ERNST ROEBER, JUNGE FRAU AM FENSTER
        Sep. 10, 2021

        ERNST ROEBER, JUNGE FRAU AM FENSTER

        Est: €400 - €800

        ERNST ROEBER 1849 Elberfeld - 1915 Düsseldorf Girl by the window Oil on wooden panel. 50 x 36 cm (F. 76 x 62 cm). Signed lower right 'Ernst Roeber'. Min. damaged, soiled, min. rest. Frame. Provenance: private collection region Bergisches Land. ERNST ROEBER 1849 Elberfeld - 1915 Düsseldorf Junge Frau am Fenster Öl auf Holz. 50 x 36 cm (R. 76 x 62 cm). Signiert unten rechts 'Ernst Roeber'. Min. besch., verschmutzt, min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land.

        Oct. 24, 2020

        (1849 Elberfeld - 1915 Düsseldorf), Temperamalerei/Malpappe, unten mittig signiert, 2. Hälfte 19. Jh., ausschnitthafte Schlachtenszene, wohl die Anlandung der Normannen an der südenglischen Küste zeigend (Schlacht bei Hastings 1066), altersgemäß sehr guter Zustand, leicht angebräunt, 34 x 52 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 9 cm; The battle is about to begin! (Battle of Hastings 1066 ?), tempera on cardboard, 2nd half 20th century, signed bottom middle, very good age-appropriate condition, a bit brownish, framed behind glass, frame restored

      • [Etching] Ernst Roeber. "Kaiser Nero"
        Aug. 17, 2019

        [Etching] Ernst Roeber. "Kaiser Nero"

        Ernst Roeber (1849-1915). "Kaiser Nero." Ca. late 19th century. Etching and watercolor (black and white). Artwork measures 21.5 x 20cm (board slightly larger.) Signed in the image and on the mounting board. Paper laid onto card. In pencil, on rear, reads "Kaiser Nero." Residue on rear from previous mounting, some light soiling to front. Rare.

        Addison & Sarova Auctioneers