Christian Roeckenschuss Sold at Auction Prices

b. 1929 - d. 2011

      • Christian Roeckenschuss (1929 Dresden - Berlin 2011)
        Sep. 21, 2024

        Christian Roeckenschuss (1929 Dresden - Berlin 2011)

        Est: €400 - €600

        Ohne Titel. Alkydharzfarbe auf Phenapanplatte. Bildmaß: 23,5 x 23,5 cm. Im bemalten Künstler-Rahmen: 45 x 45 cm. Zustand: Rahmen bestoßen mit Farbverlust.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Sep. 21, 2024

        Est: €400 - €600

        Ohne Titel. 1957/1973. Montierte Acrylglas-Scheiben. Bildmaß: 66 x 33 x 4,4 cm. Entwurf von 1957, realisiert 1973 im Campus Hanna Höch.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Sep. 21, 2024

        Est: €400 - €600

        Ohne Titel. Alkydharzfarbe auf Phenapanplatte. Bildmaß: 22,5 x 22,5 cm. Im bemalten Künstler-Rahmen: 45 x 45 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 03, 2024

        Est: €500 - €700

        K137. 1978. Alkydharzfarbe auf Phenapanplatte. Verso mit Edding signiert und datiert: Christian R., 78. Bildmaß: 70 x 70 cm. Im bemalten Künstler-Rahmen: 74,5 x 74,8 cm. Zustand: Rahmen bestoßen mit Farbverlust.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Christian Roeckenschuss, 1929 Dresden-2011 Berlin
        Apr. 19, 2024

        Christian Roeckenschuss, 1929 Dresden-2011 Berlin

        Est: €900 - €1,800

        Christian Roeckenschuss, 1929 Dresden-2011 Berlin, title: 326/1978, acrylic/wood, signed on the reverse. and dated, formerly GrauwinkelCollection, approx. 75x74.5cm . German Description: Christian Roeckenschuss, 1929 Dresden-2011 Berlin, Titel: 326/1978, Acryl/Holz, verso sign. und dat., ehemals Sammlung Grauwinkel, ca. 75x74.5cm

        Dec. 09, 2023

        Est: €500 - €700

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Dec. 09, 2023

        Est: €500 - €700

        K 121. Alkydharzfarbe auf Phenapanplatte. Verso mit Edding signiert und bezeichnet: Christian Roeckenschuss, Berlin. Bildmaß: 22,5 x 22,5 cm. Im bemalten Künstler-Rahmen: 45 x 45 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Christian Roeckenschuss – Bild 19 b (K 356)
        Nov. 11, 2023

        Christian Roeckenschuss – Bild 19 b (K 356)

        Est: - €2,000

        Christian Roeckenschuss (Dresden 1929 – 2011 Berlin) Bild 19 b (K 356) Lack auf Masonit. 1958. 61 x 61 cm. Auf dem rückseitigen Etikett typographisch bezeichnet. (24) Frühes, farblich und formal besonders interessantes Gemälde, das von der strengen Konzentrik teilweise ebenso abweicht wie von der ungedämpften Farbigkeit. – Unter dem alten Rahmenfalz mit wenigen, minimalen Farbverlusten und insgesamt sehr schön erhalten. 61 x 61 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Christian Roeckenschuss (1929 Dresden – Berlin 2011)
        Sep. 16, 2023

        Christian Roeckenschuss (1929 Dresden – Berlin 2011)

        Est: €500 - €700

        Ohne Titel. Alkydharzfarbe auf Phenapanplatte. Verso signiert: Christian R. Bildmaß: 22 x 22 cm. Im bemalten Künstler-Rahmen: 45 x 45 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Sep. 16, 2023

        Est: €500 - €700

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Sep. 16, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Ohne Titel. Alkydharzfarbe auf Phenapanplatte. Bildmaß: 100 x 100 cm. Im bemalten Künstler-Rahmen: 104,5 x 104,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Jul. 30, 2023

        Online_Modern and Contemporary Art Konkrete Kunst Roeckenschuss u.a., Christian Sammlung von 4 Graphiken. 1977. Mit 2 Farbserigraphien, 1 Farblithographie und 1 Holzschnitt. Je auf Velin. Blattmaße je 60 x 50 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Lose in Orig.-Leinenflügelmappe, mit Impressum. - Sehr gut erhalten. Prachtvolle, farbintensive Drucke mit dem vollen Rand. Je eins von 75 Exemplaren. - Enthält Arbeiten von Künstlern der Berliner Künstlergruppe Systhema: Christian Roeckenschuss, Thomas Kaminsky, Peter Sedgley und Klaus Schön. Weitere Künstler der Gruppe Systhema waren Frank Badur, Andreas Brandt, Johannes Geccelli, Kristin Gerber, Jan Kotik, George Rickey, Stefanos Gazi und Rudolf Valenta. Collection of 4 prints. With 2 colour silk-screens, 1 colour lithograph and 1 woodcut. Each on wove paper. Each signed, dated and numbered. Loose in original linen wing folder, with imprint. - In a very good condition. Splendid, colour-intensive impressions with full margins. - One of 75 copies each. - Contains works by artists of the Berlin artist group Systhema: Christian Roeckenschuss, Thomas Kaminsky, Peter Sedgley and Klaus Schön. Systhema also included Frank Badur, Andreas Brandt, Johannes Geccelli, Kristin Gerber, Jan Kotik, George Rickey, Stefanos Gazi and Rudolf Valenta.

        Jul. 30, 2023

        Online_Modern and Contemporary Art Konkrete Kunst Roeckenschuss, Christian 6 Arbeiten. In: Roeckenschuss, Christian. Strukturen, Reliefs, Engramme 1965-1972. Je Farbsiebdrucke auf Karton (hiervon eine Arbeit doppelt und eine dreifach gefaltet) bzw. eine Farbserigraphie auf Plexiglas. 22 x 22 cm. Ein Siebdruck verso signiert und nummeriert. Je lose in Originalkarton-Mappe, mit Text. - Die Mappe etwas angestaubt und punktuell berieben. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Prachtvolle, samtige Drucke in äußerst leuchtenden Farben, teils mit Rand. Eines von 165 Exemplaren. - Hrsg. Galerie Der Spiegel, Köln 1973. 6 works. In: Roeckenschuss, Christian. Strukturen, Reliefs, Engramme 1965-1972. Each colour silkscreen on cardboard (of which one work double and one triple folded) and one colour serigraph on plexiglass. One silkscreen signed and numbered on the verso. Each loose in original card portfolio, with text. - Portfolio slightly dusted and isolated rubbed. Altogether in a very good condition. Splendid, velvety prints in very bright colours, with margin.

        Jun. 23, 2023

        Est: €500 -

        Online_Modern and Contemporary Art Konkrete Kunst u.a., Christian Roeckenschus Sammlung von 4 Graphiken. 1977. Mit 2 Farbserigraphien, 1 Farblithographie und 1 Holzschnitt. Je auf Velin. Blattmaße je 60 x 50 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Lose in Orig.-Leinenflügelmappe, mit Impressum. - Sehr gut erhalten. Prachtvolle, farbintensive Drucke mit dem vollen Rand. Je eins von 75 Exemplaren. - Enthält Arbeiten von Künstlern der Berliner Künstlergruppe Systhema: Christian Roeckenschuss, Thomas Kaminsky, Peter Sedgley und Klaus Schön. Weitere Künstler der Gruppe Systhema waren Frank Badur, Andreas Brandt, Johannes Geccelli, Kristin Gerber, Jan Kotik, George Rickey, Stefanos Gazi und Rudolf Valenta. Collection of 4 prints. With 2 colour silk-screens, 1 colour lithograph and 1 woodcut. Each on wove paper. Each signed, dated and numbered. Loose in original linen wing folder, with imprint. - In a very good condition. Splendid, colour-intensive impressions with full margins. - One of 75 copies each. - Contains works by artists of the Berlin artist group Systhema: Christian Roeckenschuss, Thomas Kaminsky, Peter Sedgley and Klaus Schön. Systhema also included Frank Badur, Andreas Brandt, Johannes Geccelli, Kristin Gerber, Jan Kotik, George Rickey, Stefanos Gazi and Rudolf Valenta.

        Jun. 23, 2023

        Est: €250 -

        Online_Modern and Contemporary Art Konkrete Kunst Christian Roeckenschuss 6 Arbeiten. In: Roeckenschuss, Christian. Strukturen, Reliefs, Engramme 1965-1972. Je Farbsiebdrucke auf Karton (hiervon eine Arbeit doppelt und eine dreifach gefaltet) bzw. eine Farbserigraphie auf Plexiglas. 22 x 22 cm. Ein Siebdruck verso signiert und nummeriert. Je lose in Originalkarton-Mappe, mit Text. - Die Mappe etwas angestaubt und punktuell berieben. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Prachtvolle, samtige Drucke in äußerst leuchtenden Farben, teils mit Rand. Eines von 165 Exemplaren. - Hrsg. Galerie Der Spiegel, Köln 1973. 6 works. In: Roeckenschuss, Christian. Strukturen, Reliefs, Engramme 1965-1972. Each colour silkscreen on cardboard (of which one work double and one triple folded) and one colour serigraph on plexiglass. One silkscreen signed and numbered on the verso. Each loose in original card portfolio, with text. - Portfolio slightly dusted and isolated rubbed. Altogether in a very good condition. Splendid, velvety prints in very bright colours, with margin.

      • Roeckenschuss, Christian K137. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso in Faserstift signiert, datiert und mit Bleistift betitelt sowie mit drei Etiketten. Mit einem vom Künstler gestalteten Schattenfugenrahmen gerahmt. - Sauberer
        Jan. 08, 2023

        Roeckenschuss, Christian K137. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso in Faserstift signiert, datiert und mit Bleistift betitelt sowie mit drei Etiketten. Mit einem vom Künstler gestalteten Schattenfugenrahmen gerahmt. - Sauberer

        Roeckenschuss, Christian K137. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso in Faserstift signiert, datiert und mit Bleistift betitelt sowie mit drei Etiketten. Mit einem vom Künstler gestalteten Schattenfugenrahmen gerahmt. - Sauberer Zustand. Verso leicht atelierspurig und mit Klebebandstreifen. Am Rahmen vereinzelt Farbabplatzungen und kleine Fehlstelle an der unteren rechten Ecke. Abgestimmte filigrane Komposition. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Die Arbeit stammt aus einer der wichtigesten Serie des Künstlers: Séquences Chromatiques. Mit diesem Hauptwerk setzte er sich fast 30 Jahre (1970 - 1998) lang auseinander. Die Collagebilder folgen einer präzisen Reihung von Farbbändern, die durch ein bestimmtes Schema auf Basis eines Zahlencodes angeordnet sind. Durch die mathematische Ordnung schuf der Künstler Rhythmen sowie Pausen zwischen den einzelnen Bändern, die auch Bezüge zur klassischen Musik aufweisen. Alkyd resin on phenapan fibreboard. Signed, dated and titled in pencil on the verso and with three labels. Framed with a shadow gap frame designed by the artist. - Clean condition. Isolated paint chipping at the frame and small missing spot at the lower right corner. Coordinated filigree composition. - Provenance: From the artist's estate. - The work is from one of the artist's most important series: Séquences Chromatiques. He worked on this main work for almost 30 years (1970 - 1998). The collage paintings follow a precise sequence of colour bands arranged by a specific scheme based on a numerical code. Through the mathematical order, the artist created rhythms as well as pauses between the individual bands, which also show references to classical music.

      • Christian Roeckenschuss – OhneTitel („K371“) (Untitled (“K371”))
        Dec. 08, 2022

        Christian Roeckenschuss – OhneTitel („K371“) (Untitled (“K371”))

        Est: €4,000 - €5,000

        Alkyd resin pigment on Phenapan hardboard. Ca. 147.5 x 147.5 cm (incl. frame). Titled and inscribed with “Herbal” on the reverse of the panel. In the original artist's frame.

        Karl & Faber
      • Christian Roeckenschuss o.T. 1965. Öl auf Holz. 31,5 x 16,3 x 5 cm. Verso am Objektkasten mit Künstl
        Dec. 08, 2022

        Christian Roeckenschuss o.T. 1965. Öl auf Holz. 31,5 x 16,3 x 5 cm. Verso am Objektkasten mit Künstl

        Est: €360 - €500

        Christian Roeckenschuss o.T. 1965. Öl auf Holz. 31,5 x 16,3 x 5 cm. Verso am Objektkasten mit Künstlerstempel und 2 Etiketten. Lose innenliegend in vom Künstler gestalteten Objektkasten mit Acrylglas (ungeöffnet). - Kasten mit leichten Anschmutzungen. Farbintensive abgestimmte Komposition. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Konkrete Kunst Christian Roeckenschuss Oil on wood. Verso on the object box with artist's stamp and 2 labels. Loosely enclosed in an acrylic glass box designed by the artist (unopened). - Box with slight soiling. Colour-intensive coordinated composition. - Provenance: From the artist's estate. o.T. 1965. Öl auf Holz. 31,5 x 16,3 x 5 cm. Verso am Objektkasten mit Künstlerstempel und 2 Etiketten. Lose innenliegend in vom Künstler gestalteten Objektkasten mit Acrylglas (ungeöffnet). - Kasten mit leichten Anschmutzungen. Farbintensive abgestimmte Komposition. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. o.T. 1965. Öl auf Holz. 31,5 x 16,3 x 5 cm. Verso am Objektkasten mit Künstlerstempel und 2 Etiketten. Lose innenliegend in vom Künstler gestalteten Objektkasten mit Acrylglas (ungeöffnet). - Kasten mit leichten Anschmutzungen. Farbintensive abgestimmte Komposition.

      • Christian Roeckenschuss o.T. 1975. Folie auf Karton. 51 x 51 cm. Verso auf Rahmen signiert und datie
        Dec. 08, 2022

        Christian Roeckenschuss o.T. 1975. Folie auf Karton. 51 x 51 cm. Verso auf Rahmen signiert und datie

        Est: €400 - €600

        Christian Roeckenschuss o.T. 1975. Folie auf Karton. 51 x 51 cm. Verso auf Rahmen signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Sauberer Zustand mit reizvoller spiegelnder Oberfläche. Konkrete Kunst Christian Roeckenschuss Foil on cardboard. Signed and dated on the verso of the frame. Spot mounted on backing and framed under glass. - Clean condition with charming reflective surface. - Provenance: From the artist's estate. o.T. 1975. Folie auf Karton. 51 x 51 cm. Verso auf Rahmen signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Sauberer Zustand mit reizvoller spiegelnder Oberfläche. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. o.T. 1975. Folie auf Karton. 51 x 51 cm. Verso auf Rahmen signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Sauberer Zustand mit reizvoller spiegelnder Oberfläche.

      • Christian Roeckenschuss K137. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso in Faserst
        Dec. 08, 2022

        Christian Roeckenschuss K137. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso in Faserst

        Est: €1,200 - €1,500

        Christian Roeckenschuss K137. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso in Faserstift signiert, datiert und mit Bleistift betitelt sowie mit drei Etiketten. Mit einem vom Künstler gestalteten Schattenfugenrahmen gerahmt. - Sauberer Zustand. Verso leicht atelierspurig und mit Klebebandstreifen. Am Rahmen vereinzelt Farbabplatzungen und kleine Fehlstelle an der unteren rechten Ecke. Abgestimmte filigrane Komposition. Konkrete Kunst Christian Roeckenschuss Alkyd resin on phenapan fibreboard. Signed, dated and titled in pencil on the verso and with three labels. Framed with a shadow gap frame designed by the artist. - Clean condition. Isolated paint chipping at the frame and small missing spot at the lower right corner. Coordinated filigree composition. - Provenance: From the artist's estate. - The work is from one of the artist's most important series: Séquences Chromatiques. He worked on this main work for almost 30 years (1970 - 1998). The collage paintings follow a precise sequence of colour bands arranged by a specific scheme based on a numerical code. Through the mathematical order, the artist created rhythms as well as pauses between the individual bands, which also show references to classical music. K137. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso in Faserstift signiert, datiert und mit Bleistift betitelt sowie mit drei Etiketten. Mit einem vom Künstler gestalteten Schattenfugenrahmen gerahmt. - Sauberer Zustand. Verso leicht atelierspurig und mit Klebebandstreifen. Am Rahmen vereinzelt Farbabplatzungen und kleine Fehlstelle an der unteren rechten Ecke. Abgestimmte filigrane Komposition. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Die Arbeit stammt aus einer der wichtigesten Serie des Künstlers: Séquences Chromatiques. Mit diesem Hauptwerk setzte er sich fast 30 Jahre (1970 - 1998) lang auseinander. Die Collagebilder folgen einer präzisen Reihung von Farbbändern, die durch ein bestimmtes Schema auf Basis eines Zahlencodes angeordnet sind. Durch die mathematische Ordnung schuf der Künstler Rhythmen sowie Pausen zwischen den einzelnen Bändern, die auch Bezüge zur klassischen Musik aufweisen. K137. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso in Faserstift signiert, datiert und mit Bleistift betitelt sowie mit drei Etiketten. Mit einem vom Künstler gestalteten Schattenfugenrahmen gerahmt. - Sauberer Zustand. Verso leicht atelierspurig und mit Klebebandstreifen. Am Rahmen vereinzelt Farbabplatzungen und kleine Fehlstelle an der unteren rechten Ecke. Abgestimmte filigrane Komposition.

      • Christian Roeckenschuss 326. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso mit Faserst
        Dec. 08, 2022

        Christian Roeckenschuss 326. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso mit Faserst

        Est: €1,200 - €1,500

        Christian Roeckenschuss 326. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso mit Faserstift signiert, datiert und betitelt sowie mit 2 Etiketten. Mit einem vom Künstler gestalteten Schattenfugenrahmen gerahmt. - Saubere Arbeit. Verso atelierspurig und am Rahmen vereinzelt bestoßen, mit Farbabplatzungen und minimalen Anschmutzungen. Konkrete Kunst Christian Roeckenschuss Alkyd resin on phenapan fibreboard. erso signed, dated and titled in fibre pencil and with 2 labels. Framed with a shadow gap frame designed by the artist. - Clean work. Verso with traces of studio and on the frame with isolated paint chips as well as minimal soiling. - Provenance: From the artist's estate. 326. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso mit Faserstift signiert, datiert und betitelt sowie mit 2 Etiketten. Mit einem vom Künstler gestalteten Schattenfugenrahmen gerahmt. - Saubere Arbeit. Verso atelierspurig und am Rahmen vereinzelt bestoßen, mit Farbabplatzungen und minimalen Anschmutzungen. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. 326. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso mit Faserstift signiert, datiert und betitelt sowie mit 2 Etiketten. Mit einem vom Künstler gestalteten Schattenfugenrahmen gerahmt. - Saubere Arbeit. Verso atelierspurig und am Rahmen vereinzelt bestoßen, mit Farbabplatzungen und minimalen Anschmutzungen.

        Jul. 31, 2022

        Est: - €500

        Konkrete Kunst Roeckenschuss u.a., Christian Sammlung von 4 Graphiken. 1977. Verschiedene Techniken (u.a. Farbserigraphie) auf Bütten bzw. leichtem Karton. Blattmaße je 60 x 50 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Je eins von 75 Exemplaren. - Enthält Arbeiten von Künstlern der Berliner Künstlergruppe Systhema: Christian Roeckenschuss, Thomas Kaminsky, Peter Sedgley und Klaus Schön. Zur Systhema gehörten auch Frank Badur, Andreas Brandt, Johannes Geccelli, Kristin Gerber, Jan Kotik, George Rickey, Stefanos Gazi und Rudolf Valenta. Collection of 4 prints. Various techniques (incl. colour serigraphy) on handmade paper or light cardboard. Each signed, dated and numbered. - One of 75 copies each. - Contains works by artists of the Berlin artist group Systhema: Christian Roeckenschuss, Thomas Kaminsky, Peter Sedgley and Klaus Schön. Systhema also included Frank Badur, Andreas Brandt, Johannes Geccelli, Kristin Gerber, Jan Kotik, George Rickey, Stefanos Gazi and Rudolf Valenta.

      • Roeckenschuss u.a., Christian Sammlung von 4 Graphiken. 1977 Verschiedene Techniken
        Jun. 24, 2022

        Roeckenschuss u.a., Christian Sammlung von 4 Graphiken. 1977 Verschiedene Techniken

        Est: €350 - €500

        Roeckenschuss u.a., Christian Sammlung von 4 Graphiken. 1977. Verschiedene Techniken (u.a. Farbserigraphie) auf Bütten bzw. leichtem Karton. Blattmaße je 60 x 50 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Je eins von 75 Exemplaren. - Enthält Arbeiten von Künstlern der Berliner Künstlergruppe Systhema: Christian Roeckenschuss, Thomas Kaminsky, Peter Sedgley und Klaus Schön. Zur Systhema gehörten auch Frank Badur, Andreas Brandt, Johannes Geccelli, Kristin Gerber, Jan Kotik, George Rickey, Stefanos Gazi und Rudolf Valenta. Collection of 4 prints. Various techniques (incl. colour serigraphy) on handmade paper or light cardboard. Each signed, dated and numbered. - One of 75 copies each. - Contains works by artists of the Berlin artist group Systhema: Christian Roeckenschuss, Thomas Kaminsky, Peter Sedgley and Klaus Schön. Systhema also included Frank Badur, Andreas Brandt, Johannes Geccelli, Kristin Gerber, Jan Kotik, George Rickey, Stefanos Gazi and Rudolf Valenta. Konkrete Kunst

      • Christian Roeckenschuss – Ohne Titel (K370) (Untitled (K370))
        Jun. 22, 2022

        Christian Roeckenschuss – Ohne Titel (K370) (Untitled (K370))

        Est: €3,000 - €4,000

        Alkyd resin pigment on Phenapan fibreboard. Ca. 140 x 140 cm. Inscribed on the reverse. In the original artist's frame (ca. 148 x 148 cm).

        Karl & Faber
      • Roeckenschuss, Christian: Strukturen Reliefs Engramme 1965-1972 (und Beigaben)
        Apr. 07, 2022

        Roeckenschuss, Christian: Strukturen Reliefs Engramme 1965-1972 (und Beigaben)

        Est: €80 - €120

        Roeckenschuss, Christian. Strukturen, Reliefs, Engramme 1965-1972. 7 Bl. Text. Mit 2 Fototafeln, 4 Farbtafeln und 6 farbigen Original-Siebdrucken auf Tafeln (davon einer doppelt und einer dreifach gefaltet sowei ein farbiger Siebdruck auf Plexiglas). 22 x 22 cm. Lose Bl. in schwarzer OKart.-Mappe (innen mit kl. Einriss) mit Deckel- und RTitel. Köln, Galerie Der Spiegel, 1973. -- Eines von 165 Exemplaren, ein Siebdruck verso von Roeckenschuss nummeriert und signiert. Christian Roeckenschuss (1929-2011) gilt als wichtiger Vertreter der Konkreten Kunst und des Minimalismus. "Weg vom Persönlichen und Begrenzten, hin zum Universalen und zur Kühle der technischen Zeit", so sein künstlerisches Credo. Seit 1957 arbeitete Roeckenschuss in Berlin, von 1975 bis zu seinem Tod u. a. an der Serie der Séquences Chromatiques ("Farbstreifenverläufe"). – Sehr gutes Exemplar. – Dabei: Zwei weitere illustrierte Ausstellungskataloge (im selben Format, 21 x 21 cm). Köln, Galerie Der Spiegel/Stockholm, Galerie Christel 1980-1981 sowie Neuer Berliner Kunstverein/Centre Culturel Allemand Paris, 1978-1979. - Wohlerhalten.

      • Roeckenschuss u.a., Christian - Konkrete Kunst - Sammlung von 2 Graphiken u. 1 Original. 1977.
        Jan. 21, 2022

        Roeckenschuss u.a., Christian - Konkrete Kunst - Sammlung von 2 Graphiken u. 1 Original. 1977.

        Est: €400 - €600

        Roeckenschuss u.a., Christian Konkrete Kunst Sammlung von 2 Graphiken u. 1 Original. 1977. Je Serigraphie bzw. Pastell auf Bütten bzw. leichtem Karton. Blattmaße je 60 x 50 cm. Je signiert, datiert und 2 Blatt nummeriert. Je eins von 75 Exemplaren. - Enthält Arbeiten von Künstlern der Berliner Künstlergruppe Systhema: Christian Roeckenschuss (Graphik), Stefanos Gazis (Original), Thomas Kaminsky (Graphik). Zur Systhema gehörten auch Frank Badur, Andreas Brandt, Johannes Geccelli, Kristin Gerber, Jan Kotik, George Rickey, Klaus J. Schoen, Peter Sedgley und Rudolf Valenta.

      • Christian Roeckenschuss (Dresden 1929 - Berlin 2011). 92g.
        Sep. 25, 2021

        Christian Roeckenschuss (Dresden 1929 - Berlin 2011). 92g.

        Spray paint/cardboard, 30 x 30 cm, on the reverse dat. 1961 and inscribed 92g, unframed. - Provenance: Estate of the artist; Bassenge, Berlin, 2.6.2018, cat. no. 8309. - German painter. Mus.: New York (MoMA), Berlin, Ingolstadt a. others.

      • Christian Roeckenschuss – Ohne Titel (K375) (Untitled (K375))
        Jul. 14, 2021

        Christian Roeckenschuss – Ohne Titel (K375) (Untitled (K375))

        Est: €4,000 - €4,800

        Alkyd resin on Phenapan chipboard. Ca. 140 x 140 cm. Inscribed on the reverse. In the original artist's frame (ca. 147.5 x 147.5 cm).

        Karl & Faber
      • Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K140)
        Jun. 12, 2021

        Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K140)

        Est: €2,000 - €2,500

        Ohne Titel (K140) Alcydharzfarbe auf Phenapanplatte. 1975. 70 x 70 cm (84,7 x 85 cm). Köppe, Band II, Abb. IV-7. Unter die Kategorie der "Séquences Chromatique" fallen Christian Roeckenschuss Streifenstrukturreliefs, die seit den 1970er Jahren einen Schwerpunkt in seinem Œuvre bilden. Durch die klare vertikale Struktur, die parallele Anordnung sowie die differenzierte Farbintensität der Streifen, zielte der Künstler darauf ab, formale Ordnungsprozesse und Raumwirkungen darzustellen. Diese sollten dem Betrachter ein Anstoß, ein Auslöser für subjektive Interpretationen und freie Assoziationen sein, die jedoch auf einer universalen Formensprache basieren. Mit der Intention, musikalische Klangbilder in die Malerei zu übersetzen und dadurch eine visuelle Tonalität und Rhythmik herzustellen, lässt sich auch bei der Betrachtung des hiesigen Werkes subjektiv, je nach Empfinden, eine persönliche Komposition ablesen. - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K391)
        Jun. 12, 2021

        Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K391)

        Est: €1,200 - €1,500

        Ohne Titel (K 391) Klebepunkte und Lackfarbe auf Karton. 1962. 60 x 60 cm (88 x 88 cm). Köppe Band I, Abb. III - 72. Inspiriert durch Piet Mondrian, Hans Arp sowie die Op-Art strebte Christian Roeckenschuss, im Sinne der Minimal Art, eine universelle und entgrenzte Kunstauffassung an, die die Kälte und Anonymität einer modernen, Technik bestimmten Gesellschaft reflektierte. - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K344)
        Jun. 12, 2021

        Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K344)

        Est: €1,200 - €1,500

        Ohne Titel (K 344) Klebepunkte und Lackfarbe auf Karton. 1962. 60 x 60 cm (88 x 88 cm). Köppe Band I, Abb. III - 75. Serialität, System und Harmonie - Eigenschaften, die für die Arbeiten Christian Roeckenschuss‘, einem frühen Anhänger und Protagonisten des konstruktiven Minimalismus, essenziell sind. Die Kreisformationen, mit denen er sich ab den 1960er Jahren stark auseinandersetzte, reflektieren dies. Für die Kompositionen zog der Künstler ausgeformte, selbstklebende Farbfolien heran, die er mit Alkydharzfarbe bespritzte. Durch die farbigen Flächenkontraste sollten Wahrnehmungseffekte und räumliche Scheinwirkungen erzeugt werden. - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        May. 08, 2021

      • Christian Roeckenschuss: Reliefbild
        Dec. 10, 2020

        Christian Roeckenschuss: Reliefbild

        Est: €2,500 - €3,500

        ROECKENSCHUSS, CHRISTIAN 1929 Dresden - 2011 Berlin Title: Reliefbild. Date: 1968. Technique: Acrylic on wood. Measurement: 65 x 65 x 2,5cm. Frame/Pedestal: Framed. Prov.: Estate of the artist. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Christian Roeckenschuss: L142
        Dec. 10, 2020

        Christian Roeckenschuss: L142

        Est: €2,500 - €3,500

        ROECKENSCHUSS, CHRISTIAN 1929 Dresden - 2011 Berlin Title: L142. Date: 1966. Technique: Oil on Wood and chipboard. Measurement: 65 x 65 x 2,5cm. Frame/Pedestal: Framed. Cat. rais. Koeppe, vol. 1, ill. III-48. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K 285)
        Nov. 28, 2020

        Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K 285)

        Est: €2,600 - €3,000

        Ohne Titel (K 285) Acryl auf Hartfaserplatte. 1960. 79,9 x 160 cm. Verso mit der Werknummer "K285". In diesem großformatigen Gemälde Roeckenschuss' beschränkt sich der Künstler auf ein klares geometrisches Raster sowie drei kontrastreiche Farben. Seine Farbfeldmalerei wird dabei zur Komposition und zielt in erster Linie auf Ordnung und Harmonie ab - ein Aspekt, der für den Künstler in seinem Schaffensprozess stets wichtig war. Sein Streben nach kompositioneller Entgrenzung und die Abwendung vom Persönlichen hin zu einer universal gültigen Formensprache spiegelt sich in seinen Werken wider. Als einer der frühen Anhänger des konstruktiven Minimalismus reflektiert er vor allem in seinen Gemälden um 1960 einen fundamentalen Meilenstein für die Kunstgeschichte. Seine Arbeiten sind in internationalen Sammlungen wie beispielsweise dem Musem of Modern Art in New York, der Sammlung der Deutschen Bank sowie der Daimler Chrysler Collection vertreten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K 290)
        Nov. 28, 2020

        Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K 290)

        Est: €1,200 - €1,500

        Ohne Titel (K 290) Caparolanstrich auf Pappe. 1961. 60 x 60,1 cm. Köppe, Band 1, Abb. III - 43. Mit dem Thema Pop Art setzt sich der Künstler besonders stark ab den 1960er Jahren auseinander, was sich auf den ersten Blick in der knalligen Farbauswahl manifestiert. In dieser Zeit produziert der Künstler seine sogenannten "Zielscheibenbilder", die auf den amerikanischen Künstler Jasper Johns und seine Bilderserie "Green Target" (1955) zurückzuführen sind. Dennoch reinterpretiert Roeckenschuss das Thema Zielscheibe und gestaltet frei durch die Dekonstruktion und Neuordnung unterschiedlicher geometrischer Farbfelder einzigartige Kompositionen, die sich von der zentrierten Geometrie einer klassischen Zielscheibe distanzierten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K398)
        Nov. 28, 2020

        Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K398)

        Est: €1,500 - €1,800

        Ohne Titel (K 398) Lack auf Hartfaserplatte. 1960. 30 x 59,9 cm. Verso mit der Werknummer "K 398". Köppe, Band 1, Abb. III - 26. Berlin in den 1960er Jahren - eine junge avantgardistische und konkret arbeitende Künstlergeneration formt sich. Darunter der Künstler Christian Roeckenschuss, der sich in dieser Schaffensphase in seinem Tempelhofer Atelier weg von der Figuration hin zur konstruktiven Kunst und Minimal Art wendet. In der Geometrie, Ungegenständlichkeit, Ordnungssystematik und vor allem der klaren Farbgebung findet der Künstler seinen persönlichen Stil, der ihn durch sein komplettes Œuvre begleiten wird. Das vorliegende Werk ist ein ausdrucksstarkes und charakteristisches Beispiel dafür. - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jul. 31, 2020

        Est: €240 -

        Konkrete Kunst Roeckenschuss, Christian Sammlung von 12 Ausstellungskatalogen bzw. von Roeckenschuss eigenhändig adressierten verschickten Tafeln mit Abbildungen seiner Werke. Die Kunstkataloge von: Galerie der Spiegel, Köln / Vismara Arte Contemporanea, Milano / Galerie Christrel, Stockholm / Galleria Method, alle 1980, quadratisch, OPp. (meist etwas gebräunt). Ein Katalog mit handschriftlicher Widmung von Christian Roeckenschuss. - Dabei auch ein Doppelkatalog mit Gisela von Bruchhausen von 1994. - Christian Roeckenschuss (1929-2011 in Berlin) war Maler und Vertreter der Konkreten Kunst und des Minimalismus sowie Mitglied in der Künstlergruppe Systhema. RefMod24720

      • Christian Roeckenschuss Untitled (K273)
        Jul. 10, 2020

        Christian Roeckenschuss Untitled (K273)

        Est: €5,000 - €7,000

        Christian Roeckenschuss Untitled (K273) Alkyd resin paint on masonite Signed in felt-tip pen on the reverse, as well as inscribed in pencil with the work number: Christian Roeckenschuss K 273 55 1/8 × 55 1/8 in.

        Grisebach
      • Christian Roeckenschuss | Streifenbild (K138)
        Jun. 17, 2020

        Christian Roeckenschuss | Streifenbild (K138)

        Est: €2,500 - €3,500

        ROECKENSCHUSS, CHRISTIAN 1929 Dresden - 2011 Berlin Title: Streifenbild (K138). Subtitle: Holzrelief. Date: 1972. Technique: Acryl auf Holz. Measurement: 65 x 65cm. Frame/Pedestal: Künstlerrahmen. WVZ. Koeppe, Bd. 2, Abb. IV-3, S. 20.

      • Christian Roeckenschuss | Streifenbild (K135)
        Jun. 17, 2020

        Christian Roeckenschuss | Streifenbild (K135)

        Est: €2,500 - €3,500

        ROECKENSCHUSS, CHRISTIAN 1929 Dresden - 2011 Berlin Title: Streifenbild (K135). Subtitle: Holzrelief. Date: Um 1972. Technique: Acryl auf Holz. Measurement: 65 x 65cm. Frame/Pedestal: Künstlerrahmen. Vgl. WVZ. Koeppe, Bd. 2, Abb. IV-1, S. 18.

      • Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K 385)
        Jun. 06, 2020

        Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K 385)

        Est: €1,500 - €1,800

        Ohne Titel (K 385) Caparolfarbe auf Presspappe, lackiert. 30 x 60 cm. Verso mit Bleistift mit der Werknummer "K 385". Klare Farben, starke Kontraste und rechte Winkel bestimmen die breit-rechteckig angelegte geometrische Darstellung. Das Gemälde entstammt wohl Roeckenschuss' früher Entwicklungsphase um das Ende der 1950er Jahre, in der er in seiner Farbfeldmalerei mit Rechtecken und Kreisen experimentiert und seine Kompositionen durch ihre blockartigen und kantigen Formen dem Hard-Edge nahe stehen. Anfangs beeinflusst durch die Pop-Art, wird der Künstler zudem inspiriert von Alexander Camaro und orientiert sich an der abstrakten Moderne. Roeckenschuss' künstlerischer Weg führt zur konstruktiven Kunst und zur Minimal Art. Mit strenger Formdisziplin gelangt er zu einer unverwechselbaren Ausdrucksform und eigenen Note innerhalb der Konstruktivistischen Kunst. Die vom Gegenstand befreite und auf klare Farben, geometrische Formen und Ordnungssysteme reduzierte Malerei ist schließlich das Thema, das ihn ein Leben lang nicht loslassen wird. - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Christian Roeckenschuss, German 1929-2011- Untitled, 1977; alkyd paint
        Dec. 04, 2019

        Christian Roeckenschuss, German 1929-2011- Untitled, 1977; alkyd paint

        Est: £700 - £900

        Christian Roeckenschuss, German 1929-2011- Untitled, 1977; alkyd paint on card, signed on the reverse of the frame, 22 x 22cm, (ARR) Provenance: Private collection, London Note: This work was object no.: 295/1977 in the artist's archive Please refer to department for condition report

        Roseberys
      • Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K 185)
        Nov. 30, 2019

        Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K 185)

        Est: €1,500 - €1,800

        Ohne Titel (K 185) - Relief. Caparol und Lackfarbe auf Holzzylindern, auf Hartfaserplatte montiert. - 120 x 30 x 5 cm. - Verso auf dem Rahmen mit der Werknummer "185". -- Relief aus 910 Zylindern, jeweils 1,5 cm im Durchmesser, reihenförmig angeordnet und im Farbverlauf von Kühl zu Warm und wieder zurück zu kalten Tönen changierend. Konsequent setzt sich Roeckenschuss in seinen Punktebildern und Rasterreliefs mit den räumlichen Möglichkeiten auseinander. Konstruktive Gestaltung, die Staffelung von Tiefenebenen beispielsweise oder das Aktivieren meditativer und spiritueller Aspekte stehen hierbei im Vordergrund. Kreisformen werden von ihm farbig übermalt oder auch überspritzt: hier sind sie vertikal und horizontal eingesetzt, in matten, abgemischten Farben lackiert. Der Schattenwurf der Zylinder fügt dem Ganzen eine variable weitere Dimension hinzu. Das Holzrelief realisiert Roeckenschuss' Gestaltungsideen in überzeugender raumplastischer Weise. -- - Provenienz: Nachlass des Künstlers -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K 8)
        Nov. 30, 2019

        Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K 8)

        Est: €400 - €600

        Ohne Titel (K 8) - Caparolfarbe auf Hartfaserplatte. - 21,8 x 21,8 cm. -- Das kleine Gemälde stammt aus Roeckenschuss' früher Entwicklungsphase Ende der 1950er Jahre, in der der Künstler mit Rechtecken und Kreisen experimentiert. Auch mit den gedämpften Farben setzt er, beeinflusst durch die Pop Art, starke Kontraste in der quadratischen Komposition. Inspiriert von Alexander Camaro und orientiert an der abstrakten Moderne führt Roeckenschuss' künstlerischer Weg zur konstruktiven Kunst und zur Minimal Art. Kunst, vom Gegenstand befreit und auf klare Farben, geometrische Formen und Ordnungssysteme reduziert, ist schließlich das Thema, das ihn ein Leben lang nicht loslassen wird. -- - Provenienz: Nachlass des Künstlers -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K 268)
        Nov. 30, 2019

        Roeckenschuss, Christian: Ohne Titel (K 268)

        Est: €2,600 - €3,000

        Ohne Titel (K 268) - Alkydharzfarbe auf Phenapan. Um 1975. - 100 x 100 cm. - Verso bezeichnet mit der Werknummer "K 268". -- Bedeutendes Streifenbild in Rosanuancen. Roeckenschuss' Hauptwerk, die "sequences chromatiques" (Streifenbilder), bilden den Schwerpunkt seines künstlerischen Schaffens. Mit den streng vertikal angelegten Streifenbildern befasst sich der Künstler eingehend in einer nahezu vierzigjährigen Zeitspanne von 1974 bis 2011. Er erforscht mit dem Werkkomplex das Verhältnis von Licht und Farbe bis in seine subtilsten Ausdrucksmöglichkeiten. - Im Vordergrund steht die physische und psychische Wirkung von Farben, eingefasst in eine klar strukturierte Formensprache. Der Künstler malt oder collagiert Reihungen vertikaler farbiger Streifen, mal schmal und lang, mal breit und kurz, stets jedoch in einem raffinierten mathematischen System zueinander stehend. Hier nimmt die Farbintensität der vertikalen Streifen zur linken Bildseite hin zu, der umlaufende rosa Einfassungsstreifen fängt diese Bewegung jedoch wieder auf. Im Künstlerrahmen. -- -- Provenienz: Nachlass des Künstlers -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • CHRISTIAN ROECKENSCHUSS (DEU/ 1929-2011) Composition
        Apr. 05, 2019

        CHRISTIAN ROECKENSCHUSS (DEU/ 1929-2011) Composition

        Est: €200 - €300

        CHRISTIAN ROECKENSCHUSS (DEU/ 1929-2011) Composition inscrit indistinctement et daté '[...] 1959' (en bas à droite, sur la feuille de montage); signé de nouveau, daté et situé 'Christian Roeckenschuss Berlin SW 61 Dudenstr. 10 Christian R 59' (au revers) pastel sur papier 16 x 16 cm. Exécuté à Berlin en 1959 Inscribed indistinctly and dated lower right, on the paper mount; signed again, dated and located on the reverse; pastel on paper; 6.1/4 x 6.1/4 in.; executed in Berlin in 1959. 200-300€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).

      • CHRISTIAN ROECKENSCHUSS (DEU/ 1929-2011) Image 17c
        Apr. 05, 2019

        CHRISTIAN ROECKENSCHUSS (DEU/ 1929-2011) Image 17c

        Est: €1,000 - €1,500

        CHRISTIAN ROECKENSCHUSS (DEU/ 1929-2011) Image 17c signé, daté et situé 'Christian Berlin 1958' (au revers) huile sur isorel 40 x 40 cm. Peint à Berlin en 1958 Signed, dated and located on the reverse; oil on masonite; 15.3/4 x 15.3/4 in.; painted in Berlin in 1958. 1.000-1.500€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).