Karl Rödel Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Sculptor

        • Karl Rödel, Sammlungsnachlass mit 2 Originalen und 4 sign. Graphiken
          Nov. 08, 2024

          Karl Rödel, Sammlungsnachlass mit 2 Originalen und 4 sign. Graphiken

          Est: €600 - €650

          Karl Rödel, Sammlungsnachlass mit 2 Originalen und 4 sign. Graphiken Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, deutscher Maler und Lithograf, hier: Torso eines Frauen-Aktes, Mischtechnik, 70 x 50 cm, sign.// Farbtuben-Relief auf Holz- Tondo, Dm 14,5 cm, sign.// Fisch auf rotem Grund, großer Holzschnitt, 50 x 70 cm, num. 6/25, sign.// Roter Frauenakt, Farblithographie, 50 x 40 cm, sign.// Stierkopf, expressiver Farbholzschnitt, 60 x 42 cm, sign.// Rote Sonne über einen Hafen, einer der bedeutendsten, großen Farbholzschnitte des Künstlers,65 x 80 cm, sign. Zum Künstler: Karl Rödel erhielt 1929 einen Studienplatz an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein. Seine Lehrer waren Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Post. Von 1933 bis 1934 besuchte er die Kunst- Akademie in Leipzig. Im Jahr 1942 zog Rödel nach Berlin-Steglitz und richtete sich dort eine Atelierwohnung ein, die 1944 bei einem Bombenangriff und somit sein komplettes Frühwerk zerstört wurde. 1946 war er auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung, 1949 auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden und 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der bildenden Künste Leipzig vertreten. Ab 1947 leitete er fünf Jahre lang die Klasse für Lithografie an der Kunstschule Burg Giebichenstein. 1952 siedelte er nach Mannheim über, wo er ein Jahr später mit städtischer Hilfe die Kunstschule für Malerei und Grafik Mannheim gründete. Karl Rödel, collection estate with 2 originals and 4 sign. Graphics Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, German painter and lithographer, here: Torso of a female nude, mixed media, 70 x 50 cm, signed // Colour tube relief on wooden tondo, dm 14.5 cm, signed // Fish on red ground, large woodcut, 50 x 70 cm, numbered. 6/25, signed // Red female nude, colour lithograph, 50 x 40 cm, signed // Bull's head, expressive colour woodcut, 60 x 42 cm, signed // Red sun over a harbour, one of the artist's most important, large colour woodcuts, 65 x 80 cm, signed About the artist: Karl Rödel received a place to study at the Burg Giebichenstein School of Arts and Crafts in 1929. His teachers were Charles Crodel, Gerhard Marcks and Herbert Post. From 1933 to 1934, he attended the Academy of Fine Arts in Leipzig. In 1942, Rödel moved to Berlin-Steglitz and set up a studio flat there, which was destroyed in a bombing raid in 1944, along with all of his early work. In 1946 he was represented at the General German Art Exhibition, in 1949 at the 2nd German Art Exhibition in Dresden and in 1947 at the exhibition "Painting of the Present" at the Museum of Fine Arts in Leipzig. From 1947, he taught the lithography class at the Burg Giebichenstein art school for five years. In 1952, he moved to Mannheim, where he founded the Mannheim Art School for Painting and Graphic Arts a year later with the help of the city council

        • Karl Rödel, Nach dem Bade, große sign. Farblithographie um 1960, gerahmt & Fernand Léger, "Nature morte aux clefs", kubistische Farblithographie von 1929, gerahmt
          Nov. 08, 2024

          Karl Rödel, Nach dem Bade, große sign. Farblithographie um 1960, gerahmt & Fernand Léger, "Nature morte aux clefs", kubistische Farblithographie von 1929, gerahmt

          Est: €350 - €400

          Karl Rödel, Nach dem Bade, große sign. Farblithographie um 1960, gerahmt & Fernand Léger, "Nature morte aux clefs", kubistische Farblithographie von 1929, gerahmt Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, deutscher Maler und Lithograf, hier: Eine junge Frau in weißen Tüchern entsteigt einem Bad, Farblithographie, 70 x 50 cm, r. u. sign., unter P.partout gerahmt & Fernand Léger, 1881 Argentan/ Normandie - 1955 Gif-sur-Yvette bei Paris, französischer Maler, Bildhauer, Grafiker, Keramiker und Filmregisseur, hier: "Nature morte aux clefs", Farblithographie aus DLM (Mittelfalz), 35 x 44 cm, im Stein sign.u.dat. 1929, unter P.partout gerahmt Karl Rödel, After the bath, large sign. Colour lithograph from around 1960, framed & Fernand Léger, "Nature morte aux clefs", cubist colour lithograph from 1929, framed Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, German painter and lithographer, here: Eine junge Frau in weißen Tücher entsteigt einem Bad, colour lithograph, 70 x 50 cm, signed on the right, framed under passepartout & Fernand Léger, 1881 Argentan/ Normandie - 1955 Gif-sur-Yvette near Paris, French painter, sculptor, graphic artist, ceramicist and film director, here: "Nature morte aux clefs", colour lithograph from DLM (centrefold), 35 x 44 cm, signed and dated in the stone. 1929, framed under passepartout

        • Karl Rödel "Wörmlitz – Blick zur Saale". Um 1950.
          Nov. 02, 2024

          Karl Rödel "Wörmlitz – Blick zur Saale". Um 1950.

          Est: €600 - €700

          Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim Öl auf Hartfaser. Signiert "Rödel" u.re. Verso betitelt und nochmals signiert "Rödel". In einem goldfarbenen Rahmen gerahmt. "Karl Rödels vielfältiges Schaffen, das von hintergründiger, legendärer Art ist, einer erregenden Mischung von Mystik und Realistik, ist schwer zu umreißen; Worte bleiben immer nur Versuch einer Deutung irrealen Seins. Seine ausgesprochene Neigung gilt den dunklen Tönen, und wenn ein grelles Weiß wie ein Blitz am dramatischen Gewitterhimmel aufzuckt, dann ist dies ein Hinweis auf das erruptive Wirken starker, unter der Ebene des Bewußtseins ringender Kräfte. Seine Bilder haben Drohendes, Dämonisches, und seine Lyrik wurzelt im Dunkeln seelischer Ursubstanz." (zitiert nach: Richard Horn in: Charles Crodel, Kurt Bunge, Otto Müller, Karl Rödel, Richard Horn: Carl Crodel, Halle; Kurt Bunge, Halle; Otto Müller, Halle; Karl Rödel, Wörmlitz b. Halle : Ölbilder, Aquarelle und Lithographien; Ausstellung zeitgenössischer Kunst, Malerei, Graphik, Plastik ; März 1948. Halle (Saale) 1948). Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim Maler, Grafiker, Lithograf, Bildhauer und Kunsthandwerker. Rödel studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz und den Kunstpreis der Kestner-Gesellschaft. Während der NS-Herrschaft wurde seine Kunst als "entartet" bewertet. Heute ist sein Werk größtenteils unbekannt.

        • Karl RÖDEL (1907-1982)
          Jul. 28, 2024

          Karl RÖDEL (1907-1982)

          Est: €60 - €100

          Karl RÖDEL (1907-1982) "liegender weiblicher Akt" Grafik - Radierung, Plattenmaß: 48 cm x 69 cm, rechts unten handsigniert Karl RÖDEL (1907-1982) "reclining female nude" Graphic - etching, plate size: 48 cm x 69 cm, handsigned at the lower right

          Auktionshaus Kloss
        • Karl Rödel, Ägyptische Szene. Wohl 1950er/ 1960''s.
          Jun. 15, 2024

          Karl Rödel, Ägyptische Szene. Wohl 1950er/ 1960''s.

          Est: €60 - €70

          Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim Holzschnitt auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rödel". Hinter Glas gerahmt. Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim Maler, Grafiker, Lithograf, Bildhauer und Kunsthandwerker. Rödel studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz und den Kunstpreis der Kestner-Gesellschaft. Während der NS-Herrschaft wurde seine Kunst als "entartet" bewertet. Heute ist sein Werk größtenteils unbekannt.

        • Karl Rödel, Am See. Wohl 1960er/ 1970''s.
          Jun. 15, 2024

          Karl Rödel, Am See. Wohl 1960er/ 1970''s.

          Est: €350 - €400

          Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Rödel". Verso mit dem Porträt einer Dame. In einer gekehlten, goldfarbenen Leiste gerahmt. Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim Maler, Grafiker, Lithograf, Bildhauer und Kunsthandwerker. Rödel studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz und den Kunstpreis der Kestner-Gesellschaft. Während der NS-Herrschaft wurde seine Kunst als "entartet" bewertet. Heute ist sein Werk größtenteils unbekannt.

        • Karl RÖDEL (1907-1982)
          May. 26, 2024

          Karl RÖDEL (1907-1982)

          Est: €60 - €100

          Auktionshaus Kloss
        • Karl RÖDEL (1907-1982)
          Mar. 24, 2024

          Karl RÖDEL (1907-1982)

          Est: €60 - €70

          Karl RÖDEL (1907-1982) "Mädchenporträt" (1980') Grafik - Farbserigraphie, 37,5 x 48,2 cm, handsigniert, bezeichnet "Rödel, Probe" Karl RÖDEL (1907-1982) "Portrait of a girl" (1980') graphic - colored silkscreen, 37.5 x 48.2 cm, handsigned, inscribed "Rödel, Probe"

          Auktionshaus Kloss
        • Karl RÖDEL (1907-1982)
          Mar. 24, 2024

          Karl RÖDEL (1907-1982)

          Est: €60 - €100

          Auktionshaus Kloss
        • Karl Rödel, Rote Sonne auf der Werft, große kubisch-abstrakte Monotypie (Unikat) um 1948, sign.
          Mar. 08, 2024

          Karl Rödel, Rote Sonne auf der Werft, große kubisch-abstrakte Monotypie (Unikat) um 1948, sign.

          Est: €160 - €180

          Karl Rödel, Rote Sonne auf der Werft, große kubisch-abstrakte Monotypie (Unikat) um 1948, sign. Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, deutscher Maler, hier: Arbeiter auf einer Werft bei knallroter Sonne, kubisch-abstrakte Monotypie der späten 1940er Jahre, 70 x 90 cm, l. u. sign. Zum Künstler: Karl Rödel begann 1929 sein Studium an der Kunstgewerbeschule/ Burg Giebichenstein bei Charles Crodel & Gerhard Marcks, von 1933 bis 1934 besuchte er die Akademie zu Leipzig. Im Jahr 1942 zog Rödel nach Berlin-Steglitz und richtete sich dort eine Atelierwohnung ein. 1946 war er erstmals auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung, 1949 auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden und 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der bildenden Künste Leipzig vertreten. 1952 siedelte er nach Mannheim über, wo er ein Jahr später die "Kunstschule für Malerei" und Grafik gründete. Arbeiten von Karl Rödel befinden sich heute in der Sammlung der Kunsthalle Mannheim. Karl Rödel, Rote Sonne auf der Werft, large cubic-abstract monotype (unique) c. 1948, signed Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, German painter, here: Arbeiter auf einer Werft bei brallroter Sonne, cubic-abstract monotype of the late 1940s, 70 x 90 cm, signed on the left. About the artist: Karl Rödel began his studies at the Kunstgewerbeschule/ Burg Giebichenstein in 1929 under Charles Crodel & Gerhard Marcks, from 1933 to 1934 he attended the Academy in Leipzig. In 1942 Rödel moved to Berlin-Steglitz and set up a studio flat there. In 1946 he was represented for the first time at the General German Art Exhibition, in 1949 at the 2nd German Art Exhibition in Dresden and in 1947 at the exhibition "Painting of the Present" at the Museum of Fine Arts in Leipzig. In 1952, he moved to Mannheim, where he founded the "Art School for Painting" and graphic art a year later. Works by Karl Rödel are now in the collection of the Kunsthalle Mannheim.

        • Karl Rödel
          Nov. 18, 2023

          Karl Rödel

          Est: €50 - €70

          Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim - Landschaft - Farblithografie/Papier. 21,2 x 31 cm, 27,2 x 37,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Rödel 1951. Rückseitig mit der Stempelaufschrift: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT 1951. Das Blatt liegt lose. Papierverlust im Randbereich (Lochfraß). Vereinzelt leicht stockfleckig. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 300.

        • Karl Rödel, Sammlungsnachlass mit 4 expressiven Graphiken, Farblithographien, -holzschnitt und -radierung, zweimal gerahmt, dazu monographischer Katalog mit Abb. einer der Arbeiten
          Nov. 03, 2023

          Karl Rödel, Sammlungsnachlass mit 4 expressiven Graphiken, Farblithographien, -holzschnitt und -radierung, zweimal gerahmt, dazu monographischer Katalog mit Abb. einer der Arbeiten

          Est: €500 - €600

          Karl Rödel, Sammlungsnachlass mit 4 expressiven Graphiken, Farblithographien, -holzschnitt und -radierung, zweimal gerahmt, dazu monographischer Katalog mit Abb. einer der Arbeiten Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Maler und Graphiker, hier: "Zebu gelb", Farblithographie von 1950, 60 x 44 cm, sign., mit Abb. im beiliegenden Katalog "Karl Rödel, 1907 - 1982", Ausstellung Städt. Kunsthalle Mannheim 1989, S. 93 // "Exotenfrauen", Farblithographie, 25 x 28 cm, Mannheimer Kunstverein 1964, gerahmt // Stillleben der Klassischen Moderne mit Früchten, Blumen und einer Kerze, große Farbradierung um 1950/60, 54 x 56 cm, sign., unter P.p. in stilvoller Originalrahmung Zum Künstler: 1929 erhielt Karl Rödel einen Studienplatz an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein und lernte bei Künstlern wie Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Post. Von 1933 bis 1934 besuchte er dann die Kunstakademie in Leipzig. Im Jahr 1942 zog Rödel nach Berlin-Steglitz und richtete sich dort eine Atelierwohnung ein, die 1944 mit all seinen frühen Arbeiten bei einem Bombenangriff zerstört wurde. 1946 war er auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung und 1949 auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden und 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der bildenden Künste Leipzig vertreten. 1948 (mit Carl Crodel, Kurt Bunge und Otto Müller) und 1951 hatte er Ausstellungen in der renommierten Galerie Henning in Halle. Ab 1947 leitete er fünf Jahre lang die Klasse für Lithografie an der Kunstschule Burg Giebichenstein. 1952 siedelte er nach Mannheim über, wo er ein Jahr später mit städtischer Hilfe die Kunstschule für Malerei und Grafik Mannheim gründete und erstmals Willi Baumeister begegnete. Karl Rödel, collection estate with 4 expressive prints, colour lithographs, woodcuts and etchings, twice framed, plus monographic catalogue with figure of one of the works Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, painter and graphic artist, here: "Zebu yellow", colour lithograph from 1950, 60 x 44 cm, signed, with figure in the enclosed catalogue "Karl Rödel, 1907 - 1982", exhibition Städt. Kunsthalle Mannheim 1989, p. 93 // "Exotenfrauen", colour lithograph, 25 x 28 cm, Mannheimer Kunstverein 1964, framed // Still Life of Classical Modernism with fruits, flowers and a candle, large colour etching c. 1950/60, 54 x 56 cm, signed, under passepartout in stylish original frame About the artist: In 1929 Karl Rödel was offered a place at the Burg Giebichenstein School of Applied Arts and studied with artists such as Charles Crodel, Gerhard Marcks and Herbert Post. He then attended the art academy in Leipzig from 1933 to 1934. In 1942 Rödel moved to Berlin-Steglitz and set up a studio flat there, which was destroyed in a bombing raid in 1944 along with all his early works. In 1946 he was represented at the General German Art Exhibition and in 1949 at the 2nd German Art Exhibition in Dresden and in 1947 at the exhibition "Malerei der Gegenwart" at the Museum der bildenden Künste Leipzig. In 1948 (with Carl Crodel, Kurt Bunge and Otto Müller) and 1951 he had exhibitions at the renowned Galerie Henning in Halle. From 1947 he taught the class for lithography at the Burg Giebichenstein art school for five years. In 1952 he moved to Mannheim, where a year later he founded the Mannheim Art School for Painting and Graphic Art with municipal assistance and met Willi Baumeister for the first time.

        • Karl Rödel, Farbflächen, großes Ölgemälde
          Jul. 14, 2023

          Karl Rödel, Farbflächen, großes Ölgemälde

          Est: €3,000 - €3,800

          Karl Rödel, Farbflächen, großes Ölgemälde Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Komposition mit Farbflächen, Öl/Platte, 135 x 140 cm, signiert, mit Schattenfugen gerahmt, Provenienz: Sammlung Südzucker Zum Künstler: ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Karl Rödel, Colour Surfaces, large oil painting Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, composition with colour surfaces, oil/plate, 135 x 140 cm, signed, framed with shadow gaps, provenance: Südzucker Collection About the artist: from 1929 studied at the Burg Giebichenstein School of Arts and Crafts under Charles Crodel, Gerhard Marcks and Herbert Probst; 1933-34 studied at the Leipzig Academy; study trips to Italy, England and elsewhere.inter alia to Italy and England; from 1939 restorer at the Schloss Museum Berlin; in 1942 he moved to a studio in Berlin, which was destroyed with all his works during the war in 1944; from 1952 resident in Mannheim; meetings with Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso and Marc Chagall followed.

        • Karl Rödel, Abstrakte Komposition mit Schriftzug, großformatige Mischtechnik
          Jul. 14, 2023

          Karl Rödel, Abstrakte Komposition mit Schriftzug, großformatige Mischtechnik

          Est: €2,600 - €2,800

          Karl Rödel, Abstrakte Komposition mit Schriftzug, großformatige Mischtechnik Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Abstrakte Komposition mit Schriftzug, Mischtechnik/Platte, 180 x 115 cm, signiert, mit Schattenfugen gerahmt, Provenienz: Sammlung Südzucker Zum Künstler: ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Karl Rödel, Abstract Composition with Lettering, large mixed media Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Abstract Composition with Lettering, mixed media/plate, 180 x 115 cm, signed, framed with shadow gaps, provenance: Collection Südzucker About the artist: from 1929 studies at the Burg Giebichenstein School of Arts and Crafts with Charles Crodel, Gerhard Marcks and Herbert Probst; 1933-34 studies at the Leipzig Academy; study trips to Italy, England, etc.; 1933-34 studies at the Leipzig Academy.inter alia to Italy and England; from 1939 restorer at the Schloss Museum Berlin; in 1942 he moved to a studio in Berlin, which was destroyed with all his works during the war in 1944; from 1952 resident in Mannheim; meetings with Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso and Marc Chagall followed.

          Jul. 14, 2023

          Est: €2,800 - €3,000

          Karl Rödel, Farbflächen, großes Ölgemälde Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Komposition mit Farbflächen, Öl/Platte, 117 x 130 cm, signiert, mit Schattenfugen gerahmt, Provenienz: Sammlung Südzucker Zum Künstler: ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Karl Rödel, Colour Surfaces, large oil painting Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, composition with colour surfaces, oil/plate, 117 x 130 cm, signed, framed with shadow gaps, provenance: Südzucker Collection About the artist: from 1929 studied at the Burg Giebichenstein School of Applied Arts with Charles Crodel, Gerhard Marcks and Herbert Probst; 1933-34 studied at the Leipzig Academy; study trips to Italy, England and elsewhere.inter alia to Italy and England; from 1939 restorer at the Schloss Museum Berlin; in 1942 he moved to a studio in Berlin, which was destroyed with all his works during the war in 1944; from 1952 resident in Mannheim; meetings with Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso and Marc Chagall followed.

        • Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, studied at
          Jun. 23, 2023

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, studied at

          Est: €250 - €400

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, studied at the Burg Giebichenstein Halle arts and crafts school under Charles Crodel and Gerhard Marcks, then at the Leipzig Academy, 1953 founding of the Mannheim art school for painting and graphics, #'Marmormond#' so versoinscribed ., oil/panel, 39x89 cm, frame 52x102cm . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, Studium an der Kunstgewerbschule Burg Giebichenstein Halle bei Charles Crodel u. Gerhard Marcks, anschließend an der Akademie Leipzig, 1953 Gründung der Kunstschule für Malerei und Grafik Mannheim, 'Marmormond' so verso bez., Öl/Platte, 39x89 cm, Rahmen 52x102cm

        • Rödel, Karl (1907 - 1982, deutscher Maler und Lithograf),
          Jun. 01, 2023

          Rödel, Karl (1907 - 1982, deutscher Maler und Lithograf),

          Rödel, Karl (1907 - 1982, deutscher Maler und Lithograf), "Stillleben im Weinberg", Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 15/80, 56 x 64 cm

        • Karl RÖDEL (1907-1982), 'Stillleben mit Früchten' / 'Still life with fruits', um 1955
          Mar. 24, 2023

          Karl RÖDEL (1907-1982), 'Stillleben mit Früchten' / 'Still life with fruits', um 1955

          Est: €50 - €100

          Technik: Farblithographie, hinter Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts handschriftlich in Bleistift 'Rödel', umseitig mit Etikett des Mannheimer Kunstverein E.V., Weihnachtsverlosung 1960, Maße: 38,5 x 58,5 cm bzw. 40,5 x 60,5 cm mit Rahmen Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim,lithograph
          Feb. 17, 2023

          Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim,lithograph

          Est: €150 - €300

          Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim,lithograph, woman with bouquet of flowers, signed by hand, approx. 63 x 48 cm, l. Discoloration or signs of age, under glass, frame . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim, Lithographie, Frau mit Blumenstrauß, handsigniert, ca. 63 x 48 cm, l. Verfärbungen bzw. Altersspuren, unter Glas, Rahmen

        • Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim,studied at
          Feb. 17, 2023

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim,studied at

          Est: €100 - €200

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim,studied at the Leipzig Academy, lithography, mountain landscape in cows, color intensive graphics, right below Hand signed, approx. 63 x 67 cm, under glass, frame . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Studium an der Akademie Leipzig, Lithographie, Gebirgslandschaft in Kühen, farbintesive Grafik, re.u. handsigniert, ca. 63 x 67 cm, unter Glas, Rahmen

          Jan. 14, 2023

          Est: €50 - €100

          Auktionshaus Schwab
          Jun. 24, 2022

          Est: €700 - €1,400

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, studied at the Leipzig Academy, reclining nude, oil/hardboard, signed lower right, inscribed on the reverse: Rödel Liegende 1963,with smaller color defects, expressive strong application of paint, approx. 120x140cm . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, Studium an der Akademie Leipzig, Liegender Akt, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, rückseitig bez.: Rödel Liegende 1963, mit kleineren Farbfehlstellen, expressiver starker Farbauftrag, ca. 120x140cm

        • Karl Rödel, Stillleben, signierte Farbserigraphie
          May. 13, 2022

          Karl Rödel, Stillleben, signierte Farbserigraphie

          Est: €120 - €150

          Karl Rödel, Stillleben, signierte Farbserigraphie Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Geometrisches Stillleben mit Äpfeln und Birne, Farbserigraphie, 28,5 x 49 cm, sign., num. 17/100, o. Rahmen

        • RÖDEL, KARL (1907 - 1982). "MÄRZWIND".
          Mar. 03, 2022

          RÖDEL, KARL (1907 - 1982). "MÄRZWIND".

          RÖDEL, Karl(1907 - 1982) "Märzwind" Holzschnitt. Bleistiftsignatur. 1950. Stock: 46,5 x 48 cm. Gerahmt & hinter Glas65 x 66 cm.

        • Karl Rödel (1907-1982), 'Abstraktes Früchtestillleben' / 'An abstract fruit stillife', 20. Jh.
          Jan. 04, 2022

          Karl Rödel (1907-1982), 'Abstraktes Früchtestillleben' / 'An abstract fruit stillife', 20. Jh.

          Est: €150 - €300

          Technik: Farbserigrafie auf Karton, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: unten rechts bleistiftsigniert 'Rödel', unten links nummeriert '17/100', Maße: 28 x 49 cm (Plattenmaß), 50 x 70 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Karl Rödel, "Berglandschaft mit Kühen", großer Farbholzschnitt um 1950, sign., in Originalrahmung
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, "Berglandschaft mit Kühen", großer Farbholzschnitt um 1950, sign., in Originalrahmung

          Est: €200 - €220

          Karl Rödel, "Berglandschaft mit Kühen", großer Farbholzschnitt um 1950, sign., in Originalrahmung Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall.

        • Karl Rödel, großes Stillleben mit Ananas, signiertes Acrylgemälde, gerahmt
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, großes Stillleben mit Ananas, signiertes Acrylgemälde, gerahmt

          Est: €500 - €600

          Karl Rödel, großes Stillleben mit Ananas, signiertes Acrylgemälde, gerahmt Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Stillleben mit Ananas, Äpfeln, Birnen, Lauch und einer Korbflasche, Acryl/Hartfaserplatte, 61 x 80 cm, sign., im originalen weißen Rahmen

        • Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 8 Graphiken für Selbstbesichtiger
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 8 Graphiken für Selbstbesichtiger

          Est: €700 - €800

          Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 8 Graphiken für Selbstbesichtiger Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Figürliche Kompositionen, verschiedene Techniken Farblithographien/Holzschnitte, von 17 x 15,5 cm bis 73 x 51 cm, 7x sign., einmal mit Nachlassstempel, teils mit leichten Altersspuren, o. Rahmen

        • Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 9 Graphiken für Selbstbesichtiger
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 9 Graphiken für Selbstbesichtiger

          Est: €700 - €900

          Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 9 Graphiken für Selbstbesichtiger Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Acht figürliche Kompositionen und ein Stillleben, verschiedene Techniken Farblithographien/Holzschnitte, von 10,5 x 15 cm bis 56 x 64 cm, 7 x sign., einmal mit Nachlassstempel, mit einer Rarität: Einladungskarte Rödel Atelier Kostüm Fest 8. Okt. 1949, teils mit leichten Altersspuren, o. Rahmen

        • Karl Rödel, Kruzifixus, signiertes Ölgemälde, Unikatrahmen
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, Kruzifixus, signiertes Ölgemälde, Unikatrahmen

          Est: €300 - €350

          Karl Rödel, Kruzifixus, signiertes Ölgemälde, Unikatrahmen Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Jesus am Kreuz, Öl/Hartfaser, 65 x 50 cm, sign., gerahmt

        • Karl Rödel, Figürliche Komposition, signiertes Acrylgemälde, gerahmt
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, Figürliche Komposition, signiertes Acrylgemälde, gerahmt

          Est: €300 - €350

          Karl Rödel, Figürliche Komposition, signiertes Acrylgemälde, gerahmt Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Figürliche Komposition in Blau, Acryl/Lw., 50 x 60 cm, gerahmt

        • Karl Rödel, Straßenszene mit Passant, signiertes Ölgemälde, gerahmt
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, Straßenszene mit Passant, signiertes Ölgemälde, gerahmt

          Est: €500 - €600

          Karl Rödel, Straßenszene mit Passant, signiertes Ölgemälde, gerahmt Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Figur auf einem leeren Dorfplatz, pastoser Farbauftrag, Öl/Hartfaserplatte, 50 x 64,5 cm, sign., im Silberrahmen

        • Karl Rödel, Küstenort bei Nacht, signiertes Ölgemälde, gerahmt
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, Küstenort bei Nacht, signiertes Ölgemälde, gerahmt

          Est: €500 - €600

          Karl Rödel, Küstenort bei Nacht, signiertes Ölgemälde, gerahmt Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Nächtliche Szenerie eines Küstenortes mit Schiff und Strandhäuschen, Öl/Hartfaser, 43 x 64,5 cm, sign., im Silberrahmen

          Oct. 16, 2021

          Est: €150 - €300

          Auktionshaus Schwab
        • Rödel, Karl
          Jul. 10, 2021

          Rödel, Karl

          Est: €50 - €75

          (1907 Neu Isenburg - Mainz 1982). Kinder in u. an Obstbäumen re., li. vor einem Haus sitzender Mann. Lav. Tuschzeichnung auf zartrosa Papier 1947. Blgr. 31 x 46. Unt. re. sign. u. dat. Verso Motierreste. - Leichte Gebrauchssp. R

        • Rödel, Karl
          Dec. 12, 2020

          Rödel, Karl

          Est: €70 - €100

          (1907 Neu Isenburg - Mainz 1982). Kinder in u. an Obstbäumen re., li. vor einem Haus sitzender Mann. Lav. Tuschzeichnung auf zartrosa Papier 1947. Blgr. 31 x 46. Unt. re. sign. u. dat. Verso Motierreste. - Leichte Gebrauchssp. - R

        • Rödel, Karl
          Oct. 10, 2020

          Rödel, Karl

          Est: €80 - €120

        • Großer Fisch
          Sep. 18, 2020

          Großer Fisch

          Est: €80 - €100

          Farblithographie 46 x 95 cm R. u. signiert. Glaswechselrahmen

          Scheublein Art & Auktionen
        • Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, snowy
          Apr. 25, 2020

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, snowy

          Est: €250 - €500

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, snowy cityscape, oil / painting cardboard, signed lower left, approx. 48x62cm, frame approx. 60x75cm . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, verschneite Stadtansicht, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 48x62cm, R. ca. 60x75cm

          Mar. 21, 2020

          Est: €100 - €150

          Karl Rödel. 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim - Petra - Öl/Karton. 37 x 27 cm. Sign. l. o.: Rödel. Verso sign. und bez.: Karl Rödel / meine Tochter Petra. Rahmen.

        • Karl Rödel, 1907-1982, still life with fruits,color
          Feb. 04, 2017

          Karl Rödel, 1907-1982, still life with fruits,color

          Est: €200 - €400

          Karl Rödel, 1907-1982, still life with fruits,color lithograph, signed lower right, 52x57 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkscreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. . German Description: Karl Rödel, 1907-1982, Stillleben mit Früchten, Farblithografie, signiert re unten, 52x57 cm, unter Glas gerahmt

        • Karl Rödel, 1907-1982, color lithograph, signed lower
          Feb. 04, 2017

          Karl Rödel, 1907-1982, color lithograph, signed lower

          Est: €200 - €400

          Karl Rödel, 1907-1982, color lithograph, signed lower right, approx 53x40 cm, PP, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. . German Description: Karl Rödel, 1907-1982, Farblithographie, rechts unten signiert, ca. 53x40 cm, PP, unter Glas gerahmt

        • Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim,study at the
          Dec. 03, 2016

          Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim,study at the

          Est: €700 - €1,400

          Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim,study at the art academy Leipzig, lying nude, oil/plate, signed on the back, approx 115x137 cm, framed . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim, Studium an der Akademie in Leipzig, Liegender Akt, Öl/Platte, rückseitig signiert, ca. 115x137 cm, Rahmen

        • KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: „Exoten“. Zwei Köpfe.
          Nov. 12, 2016

          KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: „Exoten“. Zwei Köpfe.

          Est: €80 - €120

          KARL RÖDEL Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim „Exoten“. Zwei Köpfe. Farblithographie 1953. Expl. 24/25. Signiert, datiert und betitelt sowie am Unterrand von fremder Hand mit „unverk.“ (unverkäuflich) bezeichnet. Auf grünbeigefarbenem Hahnemühle-Ingrès-Bütten. 39,3 x 46,7 cm. Mit 3 meist hinterlegten, kurzen Einrissen am Oberrand sowie leichten Knickspuren außerhalb der Darstellung. [bg]

        • KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: „Jupiter strahlend“.
          Nov. 12, 2016

          KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: „Jupiter strahlend“.

          Est: €80 - €120

          KARL RÖDEL Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim „Jupiter strahlend“. Farblithographie 1951. Expl. 18/20. Signiert, datiert und betitelt sowie auf Orig.-Passepartoutblende signiert und mit „Jupiterstrahlen“ betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 28 x 47,5 cm. Mit 2 Paßlöchlein. Ober- und Unterrand leicht knitterfaltig. [bg]

        • KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: „Der große Fisch II“.
          Nov. 12, 2016

          KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: „Der große Fisch II“.

          Est: €350 - €500

          KARL RÖDEL Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim „Der große Fisch II“. Acryl auf Hartfaserplatte. Signiert sowie verso auf appliziertem Etikett signiert und betitelt. 90 x 115 cm. Das Motiv des Fisches - sowohl als Einzeldarstellung als auch in Stilleben - wurde von Rödel im malerischen als auch graphischen Bereich immer wieder verwendet. Gerahmt. [ms]

        • KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: Hirsche im Walde. Kopie nach Franz Marcs gleichnamigen Gemälde von 1911.
          Nov. 12, 2016

          KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: Hirsche im Walde. Kopie nach Franz Marcs gleichnamigen Gemälde von 1911.

          Est: €600 - €900

          KARL RÖDEL Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim Hirsche im Walde. Kopie nach Franz Marcs gleichnamigen Gemälde von 1911. Oel auf Leinwand. Signiert und bezeichnet „cop.“. 120 x 180 cm. Mit winzigen Farbabsplitterungen. In der rechten unteren Ecke ein kurzer hinterlegter Einriss. Gleichgroße Kopie des sich ehemals im Besitz des Moritzburg-Museums befindlichen Originals, das in der Ausstellung „Entartete Kunst“ 1937 gezeigt wurde und danach verschollen ist. Gerahmt. [ms]

        • Karl Rödel, 1907-1982, color lithograph
          Sep. 03, 2016

          Karl Rödel, 1907-1982, color lithograph

          Est: €70 - €150

          Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim, popular Mannheimer artist, student of Charles Crodel and Gerhard Marcks, founder of the Art school in Mannheim, here: color lithograph, signed and numbered 243/250, dated 1968, motif approx 50x27 cm, sheet size ac. 63,5x48,5 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim, bekannter Mannheimer Künstler, Schüler von Charles Crodel und Gerhard Marcks, Gründer der Kunstschule in Mannheim, hier: Moderne Personenkomposition, Farblithographie, handsigniert und nummeriert 243/250, datiert 1968, Motiv ca. 50x27 cm, Blattgr. ac. 63,5x48,5 cm, unter Glas gerahmt