Emy Roeder Sold at Auction Prices

      • Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)
        Mar. 23, 2024

        Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

        Est: €100 - €120

        Zwei Frauenakte. Lithographie (Kanten geknittert), re. u. mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.

      • Roeder, Emy
        Feb. 08, 2024

        Roeder, Emy

        Est: €400 - €600

        Roeder, Emy Würzburg, 1890 - Mainz, 1971 38,5 x 24 cm, R. Mother with child, 1968. Pencil on paper. Signed and dated "10. 8. 68". From the private property of the sculptor and designer Heinrich Janke (1930 - 2023), Braunfels.

      • Roeder, Emy
        Feb. 08, 2024

        Roeder, Emy

        Est: €200 - €400

        Roeder, Emy Würzburg, 1890 - Mainz, 1971 40,5 x 27,3 c,. R. Self portrait, c. 1958. Lithograph on paper. Monogrammed and dated. From the private property of the sculptor and designer Heinrich Janke (1930 - 2023), Braunfels.

      • Emy Roeder (1890 Würzburg – 1971 Mainz), Selbstbildnis, Kopfstück, Lithographie auf Japanpapier, Mot
        Feb. 03, 2024

        Emy Roeder (1890 Würzburg – 1971 Mainz), Selbstbildnis, Kopfstück, Lithographie auf Japanpapier, Mot

        Emy Roeder (1890 Würzburg – 1971 Mainz), Selbstbildnis, Kopfstück, Lithographie auf Japanpapier, Motivgröße 33 x 20 cm, Blattgröße 73 x 54 cm, signiert und nummeriert XXXII/XXXV

        Auktionshaus Mars
      • Emy Roeder, Ruhende Kuh mit Kalb, 1961/1962
        Dec. 02, 2023

        Emy Roeder, Ruhende Kuh mit Kalb, 1961/1962

        Est: €7,000 - €9,000

        Monogrammed and dated 'ER 61/62' on the plinth. Emy Roeder often realised the theme of mother animal with young animal. The "Resting Cow with Calf" is one of the artist's most mature creations based on a precisely executed preparatory drawing.

      • ”In der Sonne”
        Dec. 01, 2023

        ”In der Sonne”

        Est: €12,000 - €15,000

        Monogrammed and dated on the reverse on the base upper left: E R 56

        Grisebach
      • EMY ROEDER, auch EMY ROEDER-GARBE : Die Sinnende.
        Oct. 21, 2023

        EMY ROEDER, auch EMY ROEDER-GARBE : Die Sinnende.

        Est: €9,500 -

        EMY ROEDER, auch EMY ROEDER-GARBE Würzburg 1890 - 1971 Mainz Die Sinnende. Auf einer Bank sitzende, in ein Tuch gehüllte Frau. Nicht mehr bei Gerke. - Mit dem Monogramm am linken vorderen Bereich der Plinthe. Höhe: 43,5 cm. Breite: 21 cm. Tiefe: 23 cm. Roeder begann 1912/13 ihre künstlerische Ausbildung bei B. Hoetger in Darmstadt. Dieser brachte ihr eine moderne plastische Auffassung nahe, die sich auf Tektonik, Form und Material konzentrierte. Ihre Studien setzte sie als Meisterschülerin des Bildhauers H. Lederer an der Akademie der Künste in Berlin fort. Dort lernt sie auch ihren späteren Mann H. Gabe und namhafte Künstlern wie K. Kollwitz, E. Barlach und K. Schmidt-Rottluff kennen, war Mitglied der „Novembergruppe“ bzw. der „Freien Secession“ und regelmäßig auf wichtigen Ausstellungen vertreten. Seit 1933 in Italien ansässig, wurde sie während der Zeit des Nationalsozialismus mit einem Ausstellungsverbot belegt. Erst 1949/50 kehrte sie nach Deutschland zurück. Roeder gilt vorwiegend als Bildhauerin, auch wenn ihr Oeuvre zahlreiche Gemälde und Zeichnungen aufweist. In ihrem skulpturalen Werk dominiert neben Tierplastik und Porträt vor allem die weibliche Figur als Sujet. Zuerst als expressiv bewegte Figur entwickelt sich ihr Stil über eine am Kubismus orientierte Formensprache zum klassisch geprägten weibliche Akt sowie Gewandfiguren in Bronze, die den Einfluss von A. Maillol zeigen. Die 1950er Jahre sind durch ein intensives Porträtschaffen gekennzeichnet, während die in den 1960er Jahren gearbeiteten Frauenfiguren straffe, überlängt-schmale und kantige Form aufweisen, die in ihrer charakteristischen, reduzierten Bildsprache Emotionen und Gefühlszustände ausdrücken. [bg]

        Sep. 09, 2023

        Est: €120 - €360

        Roeder, Emy (1890 Würzburg - 1971 Mainz) - Selbstportrait, Lithografie auf geschöpftem Papier, unten rechts mit Bleistift handsigniert und bezeichnet "H.C.", Blattmaße ca. 52 x 77 cm, Blatt liegt lose

        Auktionshaus Blank
        Jun. 24, 2023

        Est: €100 - €120

        Zwei Frauenakte. Lithographie (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.

        Mar. 25, 2023

        Est: €100 - €120

        2 Frauenakte. Lithographie (Kanten l. knitterig und etwas fleckig), re. u. mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.

        Mar. 25, 2023

        Est: €100 - €120

      • Emy Roeder, Selbstbildnis, 2 signierte Lithographien
        Mar. 03, 2023

        Emy Roeder, Selbstbildnis, 2 signierte Lithographien

        Est: €400 - €500

        Emy Roeder, Selbstbildnis, 2 signierte Lithographien Emy Roeder, 1890 Würzburg - 1971 Mainz, 2 x Selbstbildnis, Lithographie/Rives Bütten, je 30 x 17 cm, handsigniert, num. 5/120 und 32/120, o. Rahmen Emy Roeder, Self-portrait, 2 signed lithographs Emy Roeder, 1890 Würzburg - 1971 Mainz, 2 x self-portrait, lithograph/rives handmade paper, each 30 x 17 cm, signed by hand, num. 5/120 and 32/120, without frame.

      • ”Die Einsame”
        Dec. 02, 2022

        ”Die Einsame”

        Est: €5,000 - €7,000

        Monogrammed on the plinth at the back on the left: E. R

        Grisebach
      • Emy Roeder, Selbstbildnis, signierte Lithographie von 1958
        Nov. 19, 2022

        Emy Roeder, Selbstbildnis, signierte Lithographie von 1958

        Est: €180 - €200

        Emy Roeder, Selbstbildnis, signierte Lithographie von 1958 Emy Roeder, 1890 Würzburg - 1971 Mainz, Selbstbildnis en face, 1958, Lithographie, Blattgröße 60 x 45 cm, sign., num. 57/120 (Pachen Inv. Nr. 2188)

      • ROEDER, EMY: Mutter mit Kind.
        May. 05, 2022

        ROEDER, EMY: Mutter mit Kind.

        Est: CHF200 - CHF400

        ROEDER, EMY (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) : Mutter mit Kind; Tinte und Bleistift; 27x21 cm (LM), gerahmt; mgr. u. dat. (19)46 u.r., gewidmet

      • ROEDER, EMY (1890 WÜRZBURG - 1971 MAINZ). EINE WERKBIOGRAPHIE MIT EINEM GESAMTKATALOG DER BILDWERKE
        Mar. 03, 2022

        ROEDER, EMY (1890 WÜRZBURG - 1971 MAINZ). EINE WERKBIOGRAPHIE MIT EINEM GESAMTKATALOG DER BILDWERKE

        ROEDER, Emy(1890 Würzburg - 1971 Mainz) Eine Werkbiographie mit einem Gesamtkatalog der Bildwerke und Zeichnungen Franz Steiner Verlag. Wiesbaden. 1963. 29,5 x 23 cm. Von Friedrich Gerke. Mit 289 Abbildungen auf 204 Tafeln und 52 Abbildungen im Text. 489 Seiten, Leinen-Einband, illustrierter Umschlag * Partnerauktion Bergmann. Provenienz : Ehemals Sammlung Joseph Eduard Drexel, 1896 München - 1976 Nürnberg, Verleger. 1945 Gründer der Tageszeitung: Nürnberger Nachrichten.

      • Roeder, Emy: Stute und Fohlen
        Dec. 04, 2021

        Roeder, Emy: Stute und Fohlen

        Est: €20,000 - €24,000

        Stute und Fohlen Messingbronze mit goldbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1919. 36,1 x 33,2 x 14,8 cm. Auf der Plinthe unter dem rechten Lauf der Stute monogrammiert "ER" und datiert "19". Gerke 101. Emy Roeder zählt zu den führenden Künstlerinnen des bildhauerischen Expressionismus. Neben Stationen in Würzburg und München erlebte sie ihre künstlerischen Anfänge vor allem in der Ausbildung unter Bernhard Hoetger in Darmstadt, bevor sie 1914 nach Berlin übersiedelte und ihr Studium von 1920-1925 im Meisteratelier von Hugo Lederer fortsetzte. Sie etablierte sich rasch, und zusammen mit ihrem Ehemann und Bildhauerkollegen Herbert Garbe pflegte sie enge Kontakte zur künstlerischen Avantgarde der Zeit und wurde Mitglied in mehreren namhaften Künstlergruppen. Im Jahr ihrer Heirat mit Garbe 1919, verbrachte Roeder wohl einige Zeit in Fischerhude und kehrte mit den unterschiedlichsten Beobachtungen aus Natur und Tierwelt zurück, die sie fortan versuchte bildhauerisch darzustellen. "Menschliche und kreatürliche Zuneigung" sollte für die kommenden Jahre zu ihrem zentralen Motiv werden (vgl. Beate Reese, in: Emy Roeder. Auf der Suche nach Ausdruck und Form, Ausst.-Kat. Würzburg 2004, S. 30 ff.). Unmittelbar zu dieser Zeit entstanden zwei Fassungen des Motivs "Stute und Fohlen" (Gerke 100; Gerke 101). Beide Darstellungen gelten als die ersten Bronzeplastiken und die ersten Tierplastiken im Oeuvre der Künstlerin. Zudem markieren sie den Beginn von zweifigurigen Gesamtkompositionen in ihrem Werk. Unsere Fassung (Gerke 101) zeigt eine stehende Stute, mit zärtlicher Geste dem unter ihr liegenden Fohlen zugewandt. In komplexer Bewegung ist der Hals dabei so weit nach hinten gedreht, dass sich der geneigte Mutterkopf in vertikaler Achse mit dem emporgestreckten Kopf des Jungtieres befindet. Die für Roeder typisch mandelförmigen Augen beider Tiere betonen die optische Verbindung. Mutter und Kind, festgehalten in einem innigen Moment der Zuneigung. Die grazil tänzelnden Beine der Stute werden dabei so platziert, dass dem Jungtier genügend Raum bei gleichzeitigem Schutz gegeben ist. Auch die klare Anordnung beider auf einer gemeinsamen Plinthe unterstreicht die liebevolle Verbindung von Mutter zu ihrem Fohlen. Die stark betonten Kanten der Plastik aus der frühen Weimarer Republik rückt sie in die Nähe des "Berliner Kubismus". 1920 wurde ein Guss der Arbeit bereits in eine Ausstellung der "Novembergruppe" integriert. Zu dieser Zeit begann der Straßburger Apotheker André Horn über enge Kontakte eine Sammlung zeitgenössischer Avantgardekunst aufzubauen, in die der hier angebotene Guss schon früh gelangt sein musste. Ein Foto von 1930 zeigt die Plastik bereits in der Sammlung. Zusammen mit seinem Bruder, dem Architekten Paul Horn, gründete André Anfang der 1920er Jahre eine Immobiliengesellschaft und ließ in der sogenannten "Aubette" ein modernes Kultur- und Vergnügungszentrum unter der Gestaltung von Sophie Taeuber-Arp, Hans Arp und Theo van Doesburg gestalten. Wunderbares Exemplar mit differenzierter Patina. Friedrich Gerke führt im Werkverzeichnis von 1963 lediglich zwei bekannte Güsse auf. Von allergrößter Seltenheit. Wir danken Dr. Henrike Holsing, Museum im Kulturspeicher Würzburg, für freundliche Hinweise. - Provenienz: Sammlung André Horn bis 1948 Paul Horn (gest. 1959, danach in Familienbesitz) Privatsammlung Frankreich - Literatur: Der Cicerone, XII. Jahrgang, 1920, Abb. S. 425 (wohl der Gipsentwurf) Alfred Kuhn, Emy Roeder, in: Junge Kunst, Bd. 18, Leipzig 1921, mit ganzs. Abb. (wohl der Gipsentwurf) Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 50, 1922, Abb. S. 201 (wohl der Gipsentwurf) Beate Reese, Emy Roeder. Auf der Suche nach Ausdruck und Form, Ausst.-Kat. Würzburg 2004, vgl. Abb. S. 55 Henrike Holsing und Marlene Lauter, Das Kosmische allen Seins - Emy Roeder. Bildhauerin und Zeichnerin, Ausst.-Kat. Würzburg 2018, Kat. Nr. 9, vgl. Abb. S. 101 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Emy Roeder (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) - Campanische Bergziegen.
        Oct. 30, 2021

        Emy Roeder (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) - Campanische Bergziegen.

        Emy Roeder (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) Campanische Bergziegen. Bronze mit goldbrauner Patina. 1948. 14,7 x 23,4 x 13,3 cm. Monogrammiert u. datiert. Gerke 110 - Die Patina vereinzelt leicht oxidiert. Schaetzpreis €7500

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Emy ROEDER (1890-1971) Zwei stehende Frauenakte (1932), Lithografie
        Aug. 28, 2021

        Emy ROEDER (1890-1971) Zwei stehende Frauenakte (1932), Lithografie

        Emy ROEDER (1890-1971) 1932, Zwei stehende Frauenakte (1932), Lithografie, BG ca. 41x31 cm,

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Roeder, Emy: 11 Zeichnungen
        Jun. 12, 2021

        Roeder, Emy: 11 Zeichnungen

        Est: €6,000 - €8,000

        11 Zeichnungen 11 Bl. Bleistift und Kreide in Schwarz auf verschiedenen Skizzenpapieren bzw. auf Schoellershammer-Velin. 1932-34. Bis 44 x 29,3 cm. 8 Blatt mit Kreide in Schwarz monogrammiert "E. R." und datiert. Rinder und Schafe, friedlich ruhend. Ein Fohlen. Pariser Frauenakte und ein Mädchen mit seiner Puppe. Ein sitzender Bretone. Stille, friedvolle Geschöpfe zeigt uns Emy Roeder in diesem kleinen Konvolut ihrer Zeichnungen, entstanden während ihrer Reisejahre 1931 bis 1935 in die Bretagne, nach Paris und weiter nach Italien. In der Bretagne zeichnete sie die lokale Bevölkerung, in Paris hingegen befasste sich die Künstlerin intensiv mit weiblichen Aktstudien, und in der Toscana schuf sie die prägnanten Tierzeichnungen. Konzentriert auf reduzierte Umrisslinien zeichnet sie ihre Figuren, mit sparsamen Binnenschraffuren hier eine Falte oder da einen Schatten betonend. "Dieser Umriss blieb bis zuletzt ein Wesensmerkmal ihrer Zeichnungen, die - typisch für Bildhauerzeichnungen - ohne Ausarbeitung eines Umraums frei auf das Papier gesetzt werden. (...) Zeichnungen und Skulpturen entstanden aus einem Geist, die Zeichnungen machen dabei Nebenwege und Zwischenschritte sichtbar. So vervollständigen sie das Œuvre Emy Roeders und zeigen den gesamten Kosmos ihrer künstlerischen Weltwahrnehmung." (Henrike Holsing, in: Emy Roeder. Bildhauerin und Zeichnerin. Das Kosmische allen Seins, Ausst.-Kat. Museum im Kulturspeicher Würzburg 2018, S. 33 u. 41). Es sind stets nur wenige Motive, die Emy Roeder beschäftigen: figurale Akt- und Porträtbildnisse, Gewandfiguren, kleine Gruppen von Freundinnen oder Geschwistern, dazu Tierdarstellungen, anhand derer sie ihre ganz eigene figürliche Bildsprache entwickelt und die trotz des meist kleinen Formates immer eine immense Präsenz ausstrahlen. Vom Naturvorbild ausgehend, führt sie ihre Motive zu einer immer stärkeren Stilisierung und sucht dabei das Essenzielle des menschlichen und kreatürlichen Daseins in ihren Werken zu fassen. Ihre Themen sind im Grunde stets die tiefsten Bedürfnisse des lebendigen Seins: Liebe, Schutz, innere Ruhe und Kraft. Die Zartheit der gezeichneten Kreaturen paart sich bei ihr oft mit einer unbestimmten Einsamkeit, die es dem Betrachter ermöglicht, die Wesenheit des Dargestellten zu erfassen. Friedrich Gerke schrieb zu der Gruppe bretonischer Zeichnungen Roeders: "Sie sind im altmeisterlichen Sinn, manchmal an Zeichnungen der Holbein-Zeit erinnernd, die reifsten Werke dieser Art, die kaum je wieder übertroffen werden." (zit. nach: Emy Roeder. Bildhauerin und Zeichnerin. Das Kosmische allen Seins, Ausst.-Kat. Museum im Kulturspeicher Würzburg 2018, S. 126). Emy Roeder gehört zu den bedeutendsten Bildhauerinnen des 20. Jahrhunderts. Zunächst war sie von 1912-1915 Schülerin von Bernhard Hoetger in Darmstadt, später von 1920-1925 bei Hugo Lederer in Berlin, wo sie sich als Künstlerin der deutschen Avantgarde etablieren konnte und mehreren Künstlergruppen beitrat. Nach Studienaufenthalten in der Villa Massimo, Rom, und der Villa Romana, Florenz, lebte sie in Florenz. Das Konvolut entstammt dem ehemaligen Besitz des Kunsthistorikers und Galeristen Dr. Victor Wallerstein, von dem sie Eva Cassirer übernahm. Die erste Ausstellung, "Emy Roeder. Werke", organisierte Victor Wallerstein in Berlin 1922. Seitdem waren Roeder und er bis zu seinem Tod in Florenz eng befreundet. (vgl. S. Pucks, Galerie Goldschmidt-Wallerstein. Eine der renommierten Kunsthandlungen im Berlin der Zwanziger Jahre, in: Gute Geschäfte. Kunsthandel in Berlin 1933-1945, Berlin 2011, S. 41-46.). Die Tochter Alfred Cassirers und Nichte von Ernst Cassirer und Tilla Durieux lebte als Philosophin, Astronomin und Kunstsammlerin in Berlin. – Beigegeben: Eine signierte Lithographie von Emy Roeder, "Schaf mit Lämmchen", 1932. - Provenienz: Dr. Victor Wallerstein Eva Cassirer - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Roeder, Emy
        Jun. 09, 2021

        Roeder, Emy

        Est: €50 - €51

        Roeder, Emy 1890 - 1971 18 x 9,5 cm "Der Hirte", 1961. Iron relief.

        Apr. 24, 2021

        Est: - €120

        EMY ROEDER, auch EMY ROEDER-GARBE Würzburg 1890 - 1971 Mainz Selbstbildns. Lithographie 1966. Expl 27/65. Signiert. Auf Vélin mit dem Trockenstempel der Edition Wolfgang Ketterer. 34,5 x 20,5 cm. [bg]

      • Emy Roeder (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) - Sitzende mit Tuch.
        Apr. 24, 2021

        Emy Roeder (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) - Sitzende mit Tuch.

        Emy Roeder (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) Sitzende mit Tuch. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1937. 23 x 21,6 x 11 cm. Monogrammiert u. nummeriert "8/13". Mit dem Gießerstempel "Guss Strehle". Gerke 19 - Posthumer Guss, mit einem Echtheitszertifikat von Dr. Marlene Lauter, Städtische Galerie Würzburg, vom 28.06.2000. - Die Patina stellenweise minimal unregelmäßig. Schaetzpreis €5000

      • Emy Roeder (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) - Zwei kleine Kinder.
        Apr. 24, 2021

        Emy Roeder (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) - Zwei kleine Kinder.

        Emy Roeder (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) Zwei kleine Kinder. Bronze mit grünbrauner Patina. Um 1930. 32 x 13,5 x 8,3 cm. Monogrammiert u. nummeriert "7/13". Mit dem Gießerstempel "Guss Strehle". Auf der Unterseite bezeichnet "31" (geritzt). Gerke 31 - Posthumer Guss, mit einem Echtheitszertifikat von Dr. Marlene Lauter, Städtische Galerie Würzburg, vom 28.06.2000. - Die Patina stellenweise minimal unregelmäßig. Schaetzpreis €5000

      • Emy Roeder (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) - Badende.
        Apr. 24, 2021

        Emy Roeder (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) - Badende.

        Emy Roeder (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) Badende. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1937. 40,5 x 13,5 x 10 cm. Monogrammiert u. nummeriert "8/13". Mit dem Gießerstempel "Guss Strehle". Gerke 20 - Posthumer Guss, mit einem Echtheitszertifikat von Dr. Marlene Lauter, Städtische Galerie Würzburg, vom 28.06.2000. - Stellenweise minimal berieben. Schaetzpreis €7000

        Mar. 27, 2021

        Est: €60 - €70

        Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.

        Mar. 27, 2021

        Est: €60 - €70

      • Emy Roeder, Bildnis Hans Purrmann, 1950/51
        Dec. 09, 2020

        Emy Roeder, Bildnis Hans Purrmann, 1950/51

        Est: €10,000 - €12,000

        Monogrammed 'E.R.' on back of neck and with foundry mark "H. NOACK BERLIN" on lower left edge. The underside with paper label, signed and titled 'E. Roeder Portrait Purrmann' in ink and numbered "17" in pencil.

      • Emy Roeder, Pariserin, 1934
        Dec. 09, 2020

        Emy Roeder, Pariserin, 1934

        Est: €6,000 - €8,000

        Monogrammed 'E.R.' on the cast-with base. The sculpture of the "Pariserin" was prepared accurately in a chalk drawing from 1933 (Gerke 136).

      • Roeder, Emy
        Nov. 05, 2020

        Roeder, Emy

        Est: €9,000 - €12,000

        Roeder, Emy: "Die Sinnende", 1967. Bronze, braun patina, on bronze base. Monogrammed and dated "66".Provenance: Private property, Baden-Württemberg, since 1968 family owned.Not by Gerke.Literature and exhibition: "Emy Roeder - Plastik und Grafik", Pfalzgalerie Kaiserslautern, Kaiserslautern 1969, cat.-no. 31st - "Emy Roeder - Bildwerke - Handzeichnungen", exhibition of the Städtische Galerie Würzburg, Würzburg 1981, cat.-no. 67 (with full-page illustration). - Henrike Holsing and Marlene Lauter (eds.), "Emy Roeder - Bildhauerin und Zeichnerin - Das Kosmische allen Seins", exhibition catalogue of the Museum im Kulturspeicher, Würzburg 2019, cat.-no. 179 (with colour illustrations).

        Jun. 20, 2020

        Est: €12 - €14

        Jun. 20, 2020

        Est: €12 - €14

      • Emy Roeder | Arabische Mutter mit Kind, 'Fragment Tripoli'
        Jun. 10, 2020

        Emy Roeder | Arabische Mutter mit Kind, 'Fragment Tripoli'

        Est: €5,000 - €7,000

        ROEDER, EMY 1890 Würzburg - 1971 Mainz Titel: Arabische Mutter mit Kind, 'Fragment Tripoli'. Date: 1961/62 (design). Technique: Bronze, patinated brown. Measurement: 58,5 x 13 x 22cm. Notation: Monogrammed on the rear side at the bottom: E R. Literature: - Gerke, Friedrich: Emy Roeder - Eine Werkbiographie mit einem Gesamtkatalog der Bildwerke und Zeichnungen, Wiesbaden 1963, cat. rais. no. 52, ill. no. 129f.

      • Emy Roeder | Zwei Äffchen (Affenmutter)
        Jun. 10, 2020

        Emy Roeder | Zwei Äffchen (Affenmutter)

        Est: €4,000 - €6,000

        ROEDER, EMY 1890 Würzburg - 1971 Mainz Titel: Zwei Äffchen (Affenmutter). Date: 1923 (design). Technique: Bronze, patinated brown. Measurement: 14,5 x 7,5 x 5cm. Provenance: - Private collection Mainz (1960s/1970s, directly from the artist) Literature: - Cf. Gerke, Friedrich: Emy Roeder - Eine Werkbiographie mit einem Gesamtkatalog der Bildwerke und Zeichnungen, Wiesbaden 1963, cat. rais. no. 104.

      • Emy Roeder | Tripoli II, Stehende verhüllte Frau
        Jun. 10, 2020

        Emy Roeder | Tripoli II, Stehende verhüllte Frau

        Est: €6,000 - €8,000

        ROEDER, EMY 1890 Würzburg - 1971 Mainz Titel: Tripoli II, Stehende verhüllte Frau. Date: 1960/1 (design). Technique: Bronze, patinated dark brown. Measurement: 52,5 x 12,5 x 9cm. Notation: Illegibly monogrammed on the top of the base: ER. This cast is one of 12 known copies. Literature: - Gerke, Friedrich: Emy Roeder - Eine Werkbiographie mit einem Gesamtkatalog der Bildwerke und Zeichnungen, Wiesbaden 1963, cat. rais. no. 41.

      • Emy Roeder | Geschwister - Sitzendes Mädchen mit Kleinkind
        Jun. 10, 2020

        Emy Roeder | Geschwister - Sitzendes Mädchen mit Kleinkind

        Est: €5,000 - €7,000

        ROEDER, EMY 1890 Würzburg - 1971 Mainz Titel: Geschwister - Sitzendes Mädchen mit Kleinkind. Date: 1947 (design). Technique: Bronze, patinated brown. Measurement: 28 x 7 x 11cm. Notation: Monogrammed and dated on the left side at the bottom of the base: ER 47. Numbered on the rear side at the bottom of the base: 13/14. Foundry Mark: Next to this foundry mark GUSS STREHLE. Literature: - Gerke, Friedrich: Emy Roeder - Eine Werkbiographie mit einem Gesamtkatalog der Bildwerke und Zeichnungen, Wiesbaden 1963, cat. rais. no. 39 (here divergent height measurement: 31cm).

        Mar. 21, 2020

        Est: €120 - €140

        Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt und l. Randmägel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.

      • Roeder, Emy (1890 - 1971) "Mother with child", bronze, signed, cast Strehle, h. 34cm
        Nov. 23, 2019

        Roeder, Emy (1890 - 1971) "Mother with child", bronze, signed, cast Strehle, h. 34cm

        Kendzia
      • Emy Roeder, Arabische Mutter mit Kind ("Fragment Tripoli"), 1961/1962
        Dec. 02, 2016

        Emy Roeder, Arabische Mutter mit Kind ("Fragment Tripoli"), 1961/1962

        Est: €4,000 - €5,000

        Monogrammed ,E R' verso lower left."The present work is not a fragment in the traditional sense of the word, but a common pictorial form in Emy Roeder's work since 1918, which was then cast in 1962 in Cairenic style as a ‚remembrance of Tripoli'; it is the climax of this pictorial form." (Friedrich Gerke, Emy Roeder, Wiesbaden 1963, p. 323)

        Dec. 02, 2016

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Roeder, Emy (Deutschland, 1890-1971). Geschwister. Sitzendes Mädchen mit Kleinkind, 1947. Sitzende weibliche Figur, mit dem Mantel schützend ein Kleinkind umarmend. Bronze, goldbraun patiniert. Monogrammiert und datiert: ER 47. H = 28 cm.

        Stuker
      • Emy Roeder (1890-1971) A stoneware sculpture representing two dromedar
        Jun. 20, 2016

        Emy Roeder (1890-1971) A stoneware sculpture representing two dromedar

        Est: €80 - €120

        Emy Roeder (1890-1971) A stoneware sculpture representing two dromedaries, signed Emy Roeder and dated 1952. 11 cm. h.

        Vendu Rotterdam
      • Emy Roeder, Selbstbildnis, Lithograph, 1966
        May. 09, 2016

        Emy Roeder, Selbstbildnis, Lithograph, 1966

        Est: €120 - €156

        Lithograph on wove paper ‘BFK Rives' Germany, 1966 Emy Roeder (1890-1971) – German sculptor and draftswoman Signed and numbered (numbering in the images deviates from the real numbering of the lot) Plate 9 from the portfolio ‘Europäische Graphik V’ Published by Felix H. Man as Edition Wolfgang Ketterer, Munich (with their blindstamp) Ketterer edition directory 120 Image dimensions: 34.7 x 20.3 cm; sheet dimensions: c. 65.2 x 50.7 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The etching is in good condition, showing normal wear from age and use. The plate measures 37 x 20.3 cm, while the sheet is c. 65.2 x 50.7 cm cm in size. Emy Roeder (1890-1971) Roeder studied in Würzburg, Munich and under the sculptor Bernhard Hoetger in Darmstadt. In 1915 she went to Berlin and joined various avant-garde artist groups. From 1920 to 1925, she continued her studies with the sculptor Hugo Lederer. During the 1920s, Roeder was able to successfully establish herself as a sculptor. She created primarily expressive portraits and nudes, and is regarded one of the leading sculptors of Expressionism. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • EMY ROEDER, auch EMY ROEDER-GARBE, Würzburg 1890 - 1971 Mainz: Zwei liegende Ziegen.
        Apr. 23, 2016

        EMY ROEDER, auch EMY ROEDER-GARBE, Würzburg 1890 - 1971 Mainz: Zwei liegende Ziegen.

        Est: €650 - €950

        EMY ROEDER, auch EMY ROEDER-GARBE Würzburg 1890 - 1971 Mainz Zwei liegende Ziegen. Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1948. Monogrammiert und datiert sowie am Unterrand signiert und bezeichnet „Frohe Weihnachten!“. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 28,3 x 21 cm. Schwach stockfleckig. Komposition mit klarer Linienführung in Feder und reizvollem Kontrast durch Farbauftrag mit fast trockenem Pinsel. [bg]

        Apr. 08, 2016

        Est: €120 - €156

        Lithograph on wove paper ‘BFK Rives (watermark) Germany, 1966 Emy Roeder (1890-1971) – German sculptor and draftswoman Signed ‘Emy Roeder’ and numbered ‘6/65’ in pencil Plate 9 from the portfolio ‘Europäische Graphik V’ Published by Felix H. Man as Edition Wolfgang Ketterer, Munich (with their blindstamp) Ketterer edition directory 120 Image dimensions: 34.7 x 20.3 cm; sheet dimensions: 65.2 x 50.7 cm Very good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The lithograph is in overall very good condition. The image measures 34.7 x 20.3 cm, the sheet 65.2 x 50.7 cm. Emy Roeder (1890-1971) Roeder studied in Würzburg, Munich and under the sculptor Bernhard Hoetger in Darmstadt. In 1915 she went to Berlin and joined various avant-garde artist groups. From 1920 to 1925, she continued her studies with the sculptor Hugo Lederer. During the 1920s, Roeder was able to successfully establish herself as a sculptor. She created primarily expressive portraits and nudes, and is regarded one of the leading sculptors of Expressionism. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Roeder, Emy: Stehende Ziege
        May. 31, 2014

        Roeder, Emy: Stehende Ziege

        Est: €350 - €500

        Stehende Ziege Bleistift, teils gewischt, auf kariertem, gefaltetem Zeichenpapier. 17,3 x 22,3 cm. Mit zarten Konturen, der Körper durch den gewischten Bleistift weich modelliert, erfasst Emy Roeder die weibliche Ziege in einer ruhigen, anmutigen Haltung in Rückenansicht.

      • Roeder, Emy: Portrait Dr. Victor Wallerstein
        May. 31, 2014

        Roeder, Emy: Portrait Dr. Victor Wallerstein

        Est: €700 - €900

        Portrait Dr. Victor Wallerstein Bleistift auf Velin. 1925. 33,3 x 25,6 cm. Rechts monogrammiert, unten verblasst gewidmet und datiert "Für Herrn Dr. Victor Wallerstein I.IV. 25". Emy Roeder hatte ihre erste Einzelausstellung 1922 in der Berliner Galerie Goldschmidt-Wallerstein. Den Kunsthistoriker und Galeristen Dr. Victor Wallerstein portraitiert sie in unserer kleinen, sehr feinen Zeichnung mit einem leicht introvertierten Ausdruck auf einem Sessel sitzend, in Jacket und kurzer Hose.

      • Emy Roeder, Die Blinde, 1927
        May. 30, 2014

        Emy Roeder, Die Blinde, 1927

        Est: €10,000 - €12,000

        Monogrammed 'E R' on the reverse. Life-time cast.The portrait of the "Blinde" (Blind woman) can be considered one of Emy Roeder's most important sculptural works. The artist restrains the portrait-like features for the sake of a reductive pictorial idiom, and she concentrates the distinctive characteristics of her subject to achieve the greatest expressive power. "In 1927 Emy Roeder achieved a great success that resonated, as though from a mysterious centre, throughout the whole period that followed: the bronze head of the blind woman ... Here the tradition of 1920 is set forth, refined into elevated form and inner greatness. It is a Cassandra of the common people: her mouth is open, but does not speak; her eyes are blind, but they see. The rugged features are simultaneously masculine and feminine, not old, but most certainly not young ... The blind woman bears ... her fate as a burden, like girls bear a heavy jug on their heads. Her eye is directed entirely inwards; but she is full of strength, without resignation" (Friedrich Gerke, Emy Roeder, Eine Werkbiographie mit einem Gesamtkatalog der Bildwerke und Zeichnungen, Wiesbaden 1963, p. 14).Additional casts are to be found in Rome's Galleria Nazionale d'Arte Moderna, in a Californian private collection and in a Stuttgart private collection.

      • ROEDER, EMY 1890 - 1971 Bathing Woman with Towel.
        May. 28, 2014

        ROEDER, EMY 1890 - 1971 Bathing Woman with Towel.

        Est: €6,000 - €8,000

        ROEDER, EMY 1890 - 1971 Bathing Woman with Towel. 1939. Bronze, dark brown patinated. 46 x 9 x 11 cm. Monogrammed on the plinth: ER. Provenance: Collection Schunk, Pirmasens Private collection Rhineland-Palatinate (received as a gift from Mr. Schunk) Literature: Gerke, Friedrich: Emy Roeder, Eine Werkbiographie, mit einem Gesamtkatalog der Bildwerke und Zeichnungen, Wiesbaden 1963, no. 21 (ill.).