Eva Roemer Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, b. 1889 - d. 1977

    • Roemer, Eva (1889 Berlin - 1977 Patenkirchen) "Blumenstillleben", still lif
      Dec. 02, 2023

      Roemer, Eva (1889 Berlin - 1977 Patenkirchen) "Blumenstillleben", still lif

      Roemer, Eva (1889 Berlin - 1977 Patenkirchen) "Blumenstillleben", still life with margarites, colour woodcut, monogrammed lower left in the plate, behind passepartout, 40x32cm with frame Roemer, Eva (1889 Berlin - 1977 Patenkirchen) "Blumenstillleben", mit Margariten, Farbholzschnitt, links unten in der Platte monogrammiert, hinter Passepartout, 40x32cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Roemer, Eva (1889 Berlin - 1977 Patenkirchen) "Meeresblick", view from the
      Dec. 02, 2023

      Roemer, Eva (1889 Berlin - 1977 Patenkirchen) "Meeresblick", view from the

      Roemer, Eva (1889 Berlin - 1977 Patenkirchen) "Meeresblick", view from the window with a waving curtain and a vase of flowers, colour woodcut, inscribed "Original-Holzschnitt" (original woodcut) lower left, monogrammed in the plate lower left, signed lower right, behind passepartout, 26.5x32cm with frame Roemer, Eva (1889 Berlin - 1977 Patenkirchen) "Meeresblick", Ausblick aus dem Fenster mit wehendem Vorhang und einer Blumenvase, Farbholzschnitt, links unten bezeichnet "Original-Holzschnitt", links unten in der Platte monogrammiert, rechts unten handsigniert, hinter Passepartout, 26,5x32cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Eva Roemer, German (1889-1977), Original - Halz Schuilt, woodblock print, 7 3/4 x 11 1/4 in. (19.7 x 28.6 cm.)
      Aug. 30, 2023

      Eva Roemer, German (1889-1977), Original - Halz Schuilt, woodblock print, 7 3/4 x 11 1/4 in. (19.7 x 28.6 cm.)

      Est: $100 - $150

      Eva Roemer German, (1889-1977) Original - Halz Schuilt woodblock print signed

      Maynards Fine Art & Antiques
    • Eva Roemer, German (1889-1977), Mountain View, woodblock print, 10 x 14 in. (25.40 x 35.56 cm.)
      Mar. 01, 2023

      Eva Roemer, German (1889-1977), Mountain View, woodblock print, 10 x 14 in. (25.40 x 35.56 cm.)

      Est: $100 - $150

      Eva Roemer German, (1889-1977) Mountain View woodblock print signed

      Maynards Fine Art & Antiques
    • Eva Roemer, German (1889-1977), Birds and Trees, three woodblock prints, 12 x 6 1/2 in. (30.5 x 16.5 cm.), 9 x 6 in. (22.9 x 15.2 cm.), 8 1/2 x 4 in. (21.6 x 10.2 cm.)
      Mar. 01, 2023

      Eva Roemer, German (1889-1977), Birds and Trees, three woodblock prints, 12 x 6 1/2 in. (30.5 x 16.5 cm.), 9 x 6 in. (22.9 x 15.2 cm.), 8 1/2 x 4 in. (21.6 x 10.2 cm.)

      Est: $100 - $150

      Eva Roemer German, (1889-1977) Birds and Trees three woodblock prints signed

      Maynards Fine Art & Antiques
    • Roemer, Eva (Berlin 1889um 1977 Partenkirchen),
      Dec. 02, 2022

      Roemer, Eva (Berlin 1889um 1977 Partenkirchen),

      Est: €50 - €100

      Blick auf die Fraueninsel im Chiemsee. Farbholzschnitt. Sign., beschriftet und im Stock monogr., nicht dat. (um 1930). Plattenmaß: 8 x 13,4 cm; Blattmaß: 10 x 15,4 cm. - Unter Glas. - Punktuell auf Träger montiert, mit leichten Knicken im Rand und kleinen Flecken. -

      Dec. 02, 2022

      Est: €100 - €150

      Rauhreif am Starnberger See. Farbholzschnitt auf Japan. Sign. und beschriftet, nicht dat. (um 1930). Plattenmaß: 21,8 x 35,5 cm; Blattmaß: 24 x 38,5 cm. - Unter Passepartout (läd.) - Mit leichter Faltenbildung in den Ecken und minimal gebräunt. -

    • Roemer, Eva - (Berlin 1889 - um 1977),
      Jun. 03, 2022

      Roemer, Eva - (Berlin 1889 - um 1977),

      Est: - €120

      Junger Mond. 2 Farbholzschnitte. Sign. und betitelt, in der Platte monogr., nicht dat. (um 1950). Plattenmaß: 29 x 15,5 cm. - Jeweils unter Glas (ungeöffnet, leichte Altersspuren). - Die beiden eleganten Holzschnitte zeigen jeweils einen anderen Zustand des Motivs.

    • Eva Roemer - Reeds at Lake's Edge; Church
      Sep. 26, 2021

      Eva Roemer - Reeds at Lake's Edge; Church

      Est: $250 - $350

      Reeds at Lake's Edge; Church (2 woodcuts, 6.5" x 5" & smaller, framed)

      Westbridge Fine Art Auction House
    • Eva Roemer - Flowers on Sill; Sailing at Dusk
      Sep. 26, 2021

      Eva Roemer - Flowers on Sill; Sailing at Dusk

      Est: $250 - $350

      Flowers on Sill; Sailing at Dusk (2 woodcuts, 4.75" x 7" & smaller, framed)

    • Eva Roemer - Sailing; Snowy Embankment
      Sep. 26, 2021

      Eva Roemer - Sailing; Snowy Embankment

      Sailing; Snowy Embankment (2 woodcuts, 5.75" x 9", framed)

    • Eva Roemer - Schwallou Rast
      Sep. 26, 2021

      Eva Roemer - Schwallou Rast

      Est: $150 - $250

      Schwallou Rast (woodcut, 5.5" x 7", framed)

    • Eva Roemer - Reeds in a Seascape
      Sep. 26, 2021

      Eva Roemer - Reeds in a Seascape

      Reeds in a Seascape (woodcut, 11.5" x 16.75", framed)

    • Eva Roemer, Starnberger See
      Aug. 28, 2021

      Eva Roemer, Starnberger See

      Eva Roemer, Starnberger See Blick über den See mit vorbeiziehenden Möwen, auf steil aufragende Berge der Alpen, unter bewölktem Himmel, Farbholzschnitt, um 1930, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Eva Roemer" und links bezeichnet "Original-Holzschnitt", im Stock ligiertes Monogramm "ER", Papier leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 24,5 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1889 Berlin bis 1977 Partenkirchen), Tochter des Bildhauers Bernhard Roemer, Schülerin von Karl Hagemeister in Werder und von Leo von König in Berlin, Studienreisen nach Holland, USA und Italien. Quelle: Vollmer und Dressler.

      Jul. 25, 2020

      Est: €250 - €350

      Eva Roemer. 1889 Berlin - 1977 Partenkirchen - Blütenzweig - Farblinolschnitt/Japan. 20 x 11,5 cm, 24 x 15,4 cm. Sign. r. u.: Evy Roemer. Bez. l. u.: Original -Linoleumschnitt. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Blühende Kastanie - Farbholzschnitt/Japan. 15,5 x 10,5 cm, 22,8 x 17,2 cm. Bez. l. u.: Original Holzschnitt. Sign. r. u.: Eva Roemer. Das Blatt liegt lose. Ränder minim. knittrig. - 'Laterne! Laterne! Sonne, Mond und Sterne' - Farbholzschnitt/Japan. 14,8 x 23,8 cm, 25 x 33 cm. Sign. r. u.: Eva Roemer. Bez. l. u.: Original - Holzschnitt. Das Blatt liegt lose. Ränder knittrig und leicht stockfleckig. - Dorfkirche - Farbholzschnitt/Japan. 17 x 12,8 cm, 26 x 19,6 cm. Sign. r. u.: Eva Roemer. Bez. l. u.: Original - Farbholzschnitt. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht knittrig sowie stockfleckig. - Stadt am See - Lithografie/Japan. 14 x 17,9 cm, 23 x 28 cm. Sign. r. u.: Eva Roemer. Bez. l. u.: Original - Lithografie. Das Blatt liegt lose. Stockfleckig. Ränder knittrig. - Stadtpanorama - Farbholzschnitt/Papier. 13,8 x 21 cm, 20,3 x 26,3 cm. Sign. r. u.: Eva Roemer. Bez. l. u.: Original-Holzschnitt. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig. - Beigegeben: Farbholzschnitt desselben Motivs.

    • ROEMER, Eva (1889 Berlin - 1977 Partenkirchen). "Brandung".
      Jun. 27, 2020

      ROEMER, Eva (1889 Berlin - 1977 Partenkirchen). "Brandung".

      ROEMER, Eva(1889 Berlin - 1977 Partenkirchen) "Brandung" Farbholzschnitt auf grauem Papier. Bleistiftsignatur. Original-Holzschnitt. Stock: 18 x 35,5 cm, Passepartout: 34 x 50 cm.

    • Eva Roemer
      Sep. 12, 2010

      Eva Roemer

      Eva Roemer (German, early 20th century) "Fruhlingabend au Badanesee," c. 1930, color woodcut, 13" x 18", pencil signed and titled, unframed

      Toomey & Co. Auctioneers