Carl Roesch Sold at Auction Prices

Glass painter, Commercial artist, Draft draughtsman

      • Carl Rösch, 1884-1979, Untitled
        Nov. 25, 2024

        Carl Rösch, 1884-1979, Untitled

        Est: CHF400 - CHF600

        Signed with the monogram and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • CARL RÖSCH
        Oct. 01, 2024

        CARL RÖSCH

        Est: CHF200 - CHF400

        (Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen) Stillleben mit Krug und Gläsern. 1949. Mosaik. Unten links monogrammiert und datiert. 22x32,5 cm. Gerahmt. - Leicht schmutzig. Patina. Wenige Risse und Absplitterungen.

      • CARL RÖSCH
        Oct. 01, 2024

        CARL RÖSCH

        Est: CHF160 - CHF300

        (Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen) Heuballen. Ölkreide auf Papier. Lichtmass 18x17,5 cm. Gerahmt. - Glas beschlagen.

      • CARL RÖSCH
        Oct. 01, 2024

        CARL RÖSCH

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen) Bauernleute. 1945. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 46x38 cm. Gerahmt.

      • CARL RÖSCH
        Sep. 18, 2024

        CARL RÖSCH

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen) "Figurengruppe". 1962. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt und datiert. 38x46 cm. Gerahmt.

      • CARL RÖSCH
        Sep. 18, 2024

        CARL RÖSCH

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen) "Komposition". 1961. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso betitelt und datiert. 49x61 cm. Gerahmt.

      • CARL RÖSCH
        Sep. 18, 2024

        CARL RÖSCH

        Est: CHF800 - CHF1,200

      • CARL RÖSCH
        Sep. 18, 2024

        CARL RÖSCH

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen) "Acker". 1959. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso betitelt und datiert. 57,5x73 cm. Gerahmt.

      • CARL RÖSCH
        Sep. 12, 2024

        CARL RÖSCH

        Est: CHF200 - CHF400

      • CARL RÖSCH
        Sep. 12, 2024

        CARL RÖSCH

        Est: CHF160 - CHF300

      • CARL RÖSCH
        Sep. 12, 2024

        CARL RÖSCH

        Est: CHF200 - CHF400

        (Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen) Fischer. Pastell auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Blattgrösse 16x26,5 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt. Blatt wurde auf Rückblatt moniert.

      • Carl Roesch 1884–1979
        Sep. 06, 2024

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Carl Roesch 1884–1979 Bäurinnen und Landschaften diverse Datierungen Lot von sechs Gouachen auf Papier diverse Masse

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Carl Roesch 1884–1979
        Sep. 06, 2024

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Carl Roesch 1884–1979 Landschaft Öl auf Leinwand unten rechts monogrammiert C.R. 68 x 70 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Sep. 06, 2024

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Carl Roesch 1884–1979 Gruppe von Bäurinnen, 1960 Öl auf Karton unten rechts monogrammiert C.R. rückseitig Inventar-Nummer 390 und auf Künstler-Etikette bezeichnet und datiert Gruppe von Bäurinnen 1960 30 x 34,5 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Sep. 06, 2024

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Carl Roesch 1884–1979 Frauen am Rhein, 1963 Öl auf Hartfaserplatte unten rechts monogrammiert und datiert C.R. 63. rückseitig Inventar-Nummer 518 und auf Künstler-Etikette bezeichnet und datiert Frauen am Rhein 1963 33 x 41 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Sep. 06, 2024

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Carl Roesch 1884–1979 Landschaft vor wolkigem Himmel Öl auf Leinwand unten links monogrammiert C.R. 38 x 46 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Sep. 06, 2024

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Carl Roesch 1884–1979 Landschaft mit Landwirtschaft, 1949 Öl auf Leinwand unten rechts monogrammiert und datiert C.R. 49 38 x 46 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Sep. 06, 2024

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,200 - CHF2,500

        Carl Roesch 1884–1979 Mädchen beim Haareflechten, 1928 Öl auf Karton unten rechts signiert und datiert Roesch 28 32 x 40 cm

      • ROESCH, CARL: Zwei Bäuerinnen von hinten.
        May. 04, 2024

        ROESCH, CARL: Zwei Bäuerinnen von hinten.

        Est: CHF350 - CHF700

        ROESCH, CARL (1884 Diessenhofen 1979) : Zwei Bäuerinnen von hinten; Aquarell und Bleistift; 23x17 cm

      • ROESCH, CARL: Bäuerin.
        May. 04, 2024

        ROESCH, CARL: Bäuerin.

        Est: CHF230 - CHF450

        ROESCH, CARL (1884 Diessenhofen 1979) : Bäuerin; Aquarell und Bleistift; 20x22 cm (LM); mgr. u. dat. (19)63 u.r.

      • ROESCH, CARL: Landschaft mit Bäumen.
        May. 04, 2024

        ROESCH, CARL: Landschaft mit Bäumen.

        Est: CHF340 - CHF750

        ROESCH, CARL (1884 Diessenhofen 1979) : Landschaft mit Bäumen; Aquarell und Bleistift; 27,5x37 cm (LM); mgr. u. dat. (19)26 u.r.

      • ROESCH, CARL: "Badende Knaben".
        May. 03, 2024

        ROESCH, CARL: "Badende Knaben".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        ROESCH, CARL (1884 Diessenhofen 1979) : "Badende Knaben"; Öl auf Malkarton; 31,5x27 cm; mgr. u. dat. (19)18 u.l., verso a. Etikett betitelt

      • ROESCH, CARL: Frau von hinten.
        May. 02, 2024

        ROESCH, CARL: Frau von hinten.

        Est: CHF150 - CHF300

        ROESCH, CARL (1884 Diessenhofen 1979) : Frau von hinten; Farbstift; 21x17,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u. dat. (19)39 u.r.

      • Roesch, Carl (1884 Gailingen - 1979 Diessenhofen), "Auf dem Feld", several
        Mar. 16, 2024

        Roesch, Carl (1884 Gailingen - 1979 Diessenhofen), "Auf dem Feld", several

        Roesch, Carl (1884 Gailingen - 1979 Diessenhofen), "Auf dem Feld", several figures working in the fields, pastel on paper, monogrammed lower right and dated (19)39, 24.5x37cm, 40x53cm with frame Roesch, Carl (1884 Gailingen - 1979 Diessenhofen), "Auf dem Feld", mehrere Figuren bei der Feldarbeit, Pastell auf Papier, unten rechts monogrammiert und (19)39 datiert, 24,5x37cm, 40x53cm mit Rahmen

        Auktionshaus am See
      • CARL ROESCH (1884-1979). THEATERKUNST AUSSTELLUNG / ZURICH. 1914. 33¾x24¼ inches, 83¾x61 cm.
        Feb. 29, 2024

        CARL ROESCH (1884-1979). THEATERKUNST AUSSTELLUNG / ZURICH. 1914. 33¾x24¼ inches, 83¾x61 cm.

        Est: $700 - $1,000

        CARL ROESCH (1884-1979) THEATERKUNST AUSSTELLUNG / ZURICH. 1914. 33¾x24¼ inches, 83¾x61 cm. Condition A-: expert overpainting and repaired tears in margins. Born in Diessenhofen, Switzerland, Roesch was a painter, graphic artist and art teacher known for his talents in landscape painting and his work in the field of art education. His drawings and paintings from his later career show clear influence of Impressionism, as well as the colorful nature of Expressionism. Roesch designed another exhibition poster for the Theaterkunst Ausstellung in 1914, that stylistically bridges the gap between his more painterly oeuvre, and the bold geometry of this early poster design.

        Swann Auction Galleries
      • Roesch Carl
        Nov. 25, 2023

        Roesch Carl

        Est: CHF480 - CHF600

        Bäuerinnen Unten rechts signiert. Datiert 1961. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:11

      • Roesch Carl
        Nov. 25, 2023

        Roesch Carl

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Bäuerinnen auf dem Feld Unten rechts signiert. Verso bezeichnet und datiert 1959. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:10

      • Roesch Carl
        Nov. 25, 2023

        Roesch Carl

        Est: CHF320 - CHF400

        Bäuerinnen Unten rechts signiert. Datiert 1970. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:10

      • Carl Roesch 1884–1979 - Lot von 5 Papierarbeiten
        Nov. 08, 2023

        Carl Roesch 1884–1979 - Lot von 5 Papierarbeiten

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Carl Roesch 1884–1979 Lot von 5 Papierarbeiten diverse Techniken (Aquarell bzw. Kohle auf Papier) je monogrammiert und datiert diverse Masse (5)

        Nov. 08, 2023

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Carl Roesch 1884–1979 Lot von 5 Papierarbeiten diverse Techniken (Kohle bzw. Bleistift bzw. Pastellkreide auf Papier) je monogrammiert sowie vier zusätzlich datiert diverse Masse (5)

        Nov. 08, 2023

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Carl Roesch 1884–1979 Lot von 5 Papierarbeiten diverse Techniken (Aquarell bzw. Kohle bzw. Pastellkreide auf Papier) vier der Arbeiten monogrammiert und datiert diverse Masse (5)

      • Carl Roesch 1884–1979 - Lot von 4 Papierarbeiten
        Nov. 08, 2023

        Carl Roesch 1884–1979 - Lot von 4 Papierarbeiten

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Carl Roesch 1884–1979 Lot von 4 Papierarbeiten diverse Techniken (Aquarell bzw. Kohle bzw. Pastellkreide auf Papier) je unten rechts monogrammiert und datiert diverse Masse (4)

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 08, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Carl Roesch 1884–1979 Bäuerin, 1948 Fresko oben rechts monogrammiert und datiert C.R. 48 rückseitig nummeriert Inventar 51 32,5 x 22,5 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 08, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF200 - CHF300

        Carl Roesch 1884–1979 Porträt einer Frau, 1934 Monotypie unten links monogrammiert und datiert C.R. 34 25 x 22 cm (Lichtmass)

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 08, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF300 - CHF400

        Carl Roesch 1884–1979 Zwei sitzende Bäuerinnen, 1954 Aquarell und Kohle auf Papier unten links monogrammiert und datiert C.R. 54 18,5 x 29 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 08, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF300 - CHF400

        Carl Roesch 1884–1979 Bäuerin, 1962 Aquarell und Bleistift auf Papier oben rechts monogrammiert und datiert C.R. 62 31 x 22,5 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 03, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Carl Roesch 1884–1979 Heimkehrende I, 1966 Öl auf Karton oben rechts monogrammiert und datiert C. R. 66 rückseitig Inventar-Nr. 802, bezeichnet und datiert Heimkehrende I 1966 29 x 37 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 03, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Carl Roesch 1884–1979 Drei Bäuerinnen im Gespräch, 1921 Öl auf Karton unten rechts monogrammiert und datiert C.R. 21 30,5 x 25 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 03, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,200 - CHF2,500

        Carl Roesch 1884–1979 Badende Frau, 1917 Öl auf Leinwand auf Holz unten rechts signiert und datiert ROESCH. 17 67,5 x 65 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 03, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,200 - CHF2,500

        Carl Roesch 1884–1979 Porträt einer Römerin, 1929 Öl auf Hartfaserplatte oben links signiert und datiert Roesch 29 47 x 40 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 03, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Carl Roesch 1884–1979 Feldarbeiter, 1961 Öl auf Hartfaserplatte unten links monogrammiert C.R. rückseitig Inventar-Nr. 578 und auf Künstler–Etikette bezeichnet und datiert feldarbeiter oel 1961 27 x 35 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 03, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Carl Roesch 1884–1979 Komposition, 1967 Öl auf Karton unten rechts monogrammiert C.R. rückseitig bezeichnet und datiert Inventar 810 Komposition 1967 41 x 27 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 03, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Carl Roesch 1884–1979 Fünf Bäuerinnen auf dem Feld, 1960 Aquarell und Bleistift auf Papier unten rechts monogrammiert und datiert C.R. 60 21 x 31 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 03, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Carl Roesch 1884–1979 Bäuerinnen, 1974 Öl auf Hartfaserplatte unten rechts monogrammiert und datiert C. R. 74 rückseitig auf Künstler–Etikette bezeichnet und datiert Bäuerinnen Oel 1974 65 x 54 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 03, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Carl Roesch 1884–1979 Vier Bäuerinnen, 1967 Öl auf Karton unten links monogrammiert und datiert C. R. 67 31,5 x 26,5 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 03, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Carl Roesch 1884–1979 Zwei Bäuerinnen Öl auf Karton unten links monogrammiert C. R. 22,5 x 27,5 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 03, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF1,200 - CHF2,500

        Carl Roesch 1884–1979 Zwei Bäuerinnen, 1970 Öl auf Karton oben links monogrammiert und datiert C. R. 70 41 x 33 cm

      • Carl Roesch 1884–1979
        Nov. 03, 2023

        Carl Roesch 1884–1979

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Carl Roesch 1884–1979 Bäuerinnen bei Mondschein Öl auf Karton 71 x 53 cm