Annina Roescheisen Sold at Auction Prices

b. 1982 -

    • François Réau Renaissance (Richard), 2019-2020
      Nov. 18, 2020

      François Réau Renaissance (Richard), 2019-2020

      Est: €3,000 -

      François Réau Renaissance (Richard), 2019-2020 Cierges en cire blanche, MDF, brou de noix et tube néon incandescent 64 x 37 x 65 cm François Réau est un chercheur que le cheminement lui-même intéresse davantage que la forme aboutie, sans cesse remise en question. J’ai besoin de me perdre, de m’enfoncer, d’aller au plus profond. François Réau va là où il est possible d’extraire ce que la conscience, parfois, peine à nommer. La création revêt alors son plus charmant caractère autrefois défini par Bernard Réquichot qui pensait qu’en art « il y a un préconscient exact ». La question du lieu est centrale, permanente. Cette géographie ontologique, servie par un travail méticuleux, patient, au long cours, où un ensemble d’éléments parfaitement hétéroclites parviennent à cohabiter, apparaît et laisse entrevoir les parcours chaotiques et sinueux qu’il faut entreprendre pour y accéder.

      Jolokia
    • Annina ROESCHEISEN Née en 1982 PIETA TEDDY 5 - 2013
      Oct. 01, 2014

      Annina ROESCHEISEN Née en 1982 PIETA TEDDY 5 - 2013

      Est: €500 - €501

      Annina ROESCHEISEN Née en 1982 PIETA TEDDY 5 - 2013 Tirage couleurs, contrecollé sur aluminium Signé, tamponné, daté et numéroté 1/5 au verso h: 60 w: 40 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur