August Roeseler Sold at Auction Prices

Genre Painter, Illustrator, Caricaturist

      • August Roeseler, Klarinettenspieler
        Nov. 23, 2024

        August Roeseler, Klarinettenspieler

        August Roeseler, Klarinettenspieler Charakterkopf, sitzender älterer Herr in Tracht mit keckem Hütchen und Nickelbrille, beim Klarinettenspiel im Interieur, lasierende, partiell gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1910, rechts unten signiert "A. Roeseler", rückseitig aufgeklebte Info zum Künstler aus Thieme-Becker, Altersspuren, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 42 x 32 cm. Künstlerinfo: auch Röseler, dt. Genremaler, Plakatkünstler, Karikaturist und Illustrator (1866 Hamburg bis 1934 München), studierte ab 1884 an der Münchner Akademie, hier Meisterschüler bei Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren, Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter", der "Jugend" und des "Simplicissimus", Mitglied im Verein "Luitpoldgruppe München" und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München-Riesenfeld, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Matrikel der Münchener Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Müller-Singer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher und Wikipedia. August Roeseler, Klarinettenspieler Character head, seated elderly gentleman in traditional costume with jaunty little hat and nickel glasses, playing the clarinet in an interior, glazed, partially slightly impasto genre painting, oil on canvas and stretcher, c. 1910, signed lower right "A. Roeseler", information on the artist from Thieme-Becker affixed to the reverse, traces of age, somewhat in need of restoration, unframed, dimensions approx. 42 x 32 cm. Character head, seated elderly gentleman in traditional costume with jaunty little hat and nickel glasses, playing the clarinet in an interior, glazed, partially slightly impasto genre painting, oil on canvas and stretcher, c. 1910, signed lower right "A. Roeseler", information on the artist from Thieme-Becker affixed to the reverse, traces of age, somewhat in need of restoration, unframed, dimensions approx. 42 x 32 cm. Artist info: also Röseler, German genre painter. Genre painter, poster artist, caricaturist and illustrator (1866 Hamburg to 1934 Munich), studied at the Munich Academy from 1884, master student of Wilhelm von Lindenschmit the Younger, contributor to the "Fliegende Blätter", "Jugend" and "Simplicissimus", member of the association "Luitpoldgruppe München" and the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, active in Munich-Riesenfeld, source: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Matrikel der Münchener Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Müller-Singer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher and Wikipedia.

      • Roeseler, August (Hamburg 1866-1934 München),
        Jun. 19, 2024

        Roeseler, August (Hamburg 1866-1934 München),

        Est: €200 - €300

        Im Schieber-Café. Kohle und Deckweiß auf bräunlichem Papier. Sign., nicht dat. (1927). Sichtmaß: 44 x 37,5 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Veröffentlicht in "Fliegende Blätter", 83. Jahrgang, Nr. 4260, 1927 auf S. 151.

        Jun. 19, 2024

        Est: €200 - €300

        Auch ein Wiedertäufer ("Der Wiedertäufer"). Kohle und Deckweiß auf grauem Papier. Sign. und betitelt nicht dat. (1921). Sichtmaß: 45 x 36 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Veröffentlicht in: "Fliegende Blätter", Nr. 3969, 1921 auf S. 68.

      • ROESELER, AUGUST (1866 HAMBURG - 1934 MÜNCHEN). BADENDE UND FROSCH.
        Jun. 15, 2024

        ROESELER, AUGUST (1866 HAMBURG - 1934 MÜNCHEN). BADENDE UND FROSCH.

        ROESELER, August(1866 Hamburg - 1934 München) Badende und Frosch Gouache über Kreide. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 70 x 55 cm. Gerahmt & hinter Glas : 80 x 66 cm (beige-goldener Rahmen). Überrascht zu einem springenden Frosch schauende junge Frau am Ufer eines Sees im Sonnenschein . Maler in München, Schüler der Akademie ebd., arbeitete für die "Fliegenden Blätter". Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:16 Uhr (CET) ROESELER, August(1866 Hamburg - 1934 Munich) Bathing woman and frog Gouache over chalk. Signed lower right. Passepartout cut-out 70 x 55 cm. Framed & behind glass : 80 x 66 cm (beige-gold frame). Surprised young woman looking at a jumping frog on the shore of a lake in the sunshine . Painter in Munich, pupil of the academy ibid, worked for the "Fliegende Blätter". Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 15:16 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Jun. 07, 2024

        Est: €200 - €300

        Jun. 07, 2024

        Est: €200 - €300

      • August Roeseler, 1866 Hamburg-1934 Munich, studies at
        Jan. 28, 2023

        August Roeseler, 1866 Hamburg-1934 Munich, studies at

        Est: €250 - €400

        August Roeseler, 1866 Hamburg-1934 Munich, studies at the academy Munich with Wilhelm Lindenschmitt, around 1900 popular illustratorand caricaturist for 'Flying Leaves', 'Jugend' and 'Simplicissimus', here: bavarian lake in the alps with mansion and jetty , oil/canvas, signed lower right, approx. 48x85cm, black lacquered frame approx. 69x106cm . German Description: August Roeseler, 1866 Hamburg-1934 München, Studium an der Akademie München bei Wilhelm Lindenschmitt, um 1900 gefragter Illustrator und Karikaturist für 'Fliegende Blätter', 'Jugend' und 'Simplicissimus', hier: Bayerischer Alpensee mit Herrenhaus und Bootssteg, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 48x85cm, schwarzer Lackrahmen ca. 69x106cm

        Jan. 28, 2023

        Est: €250 - €400

        August Roeseler, 1866 Hamburg-1934 Munich, studies at the academy Munich with Wilhelm Lindenschmitt, around 1900 popular illustratorand caricaturist for 'Fliegende Blätter', 'Jugend' and 'Simplicissimus', here: bavarian lake in the alps with excursion steamer, oil/canvas, signed lower left, approx. 48x85cm, black lacquered frame approx. 69x106cm . German Description: August Roeseler, 1866 Hamburg-1934 München, Studium an der Akademie München bei Wilhelm Lindenschmitt, um 1900 gefragter Illustrator und Karikaturist für 'Fliegende Blätter', 'Jugend' und 'Simplicissimus', hier: Bayerischer Alpensee mit Ausflugsdampfschiff, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 48x85cm, schwarzer Lackrahmen ca. 69x106cm

      • August Roeseler, Auf dem Weg zur Arbeit
        Nov. 20, 2021

        August Roeseler, Auf dem Weg zur Arbeit

        August Roeseler, Auf dem Weg zur Arbeit Menschenmenge, auf ein Fabriktor zuströmend und zwei Zigarette rauchende Kinder im Vordergrund, Illustrationszeichnung, Graphit partiell weißgehöht und mit Tusche laviert, um 1910, links unten signiert "A. Roeseler", leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 46,5 x 45 cm. Künstlerinfo: auch Röseler, dt. Genremaler, Plakatkünstler, Karikaturist und Illustrator (1866 Hamburg bis 1934 München), studierte ab 1884 an der Münchner Akademie, hier Meisterschüler bei Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren, Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter", der "Jugend" und des "Simplicissimus", Mitglied im Verein "Luitpoldgruppe München" und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München-Riesenfeld, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Müller-Singer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

      • Roeseler, August (Hamburg 1866 - 1934 München, studierte an der KA München, Genremaler und Illustrator, auch für die "Fliegenden Blätter"),
        Oct. 30, 2021

        Roeseler, August (Hamburg 1866 - 1934 München, studierte an der KA München, Genremaler und Illustrator, auch für die "Fliegenden Blätter"),

        Roeseler, August (Hamburg 1866 - 1934 München, studierte an der KA München, Genremaler und Illustrator, auch für die "Fliegenden Blätter"), "Bayrischer Charakterkopf", Farbstiftzeichnung auf Karton, signiert A. Roeseler, 18 x 12 cm (P.a.), unter Glas gerahmt

      • August ROESELER (1866-1934), 1922 "Zwei fröhliche Bauern"
        Apr. 30, 2021

        August ROESELER (1866-1934), 1922 "Zwei fröhliche Bauern"

        August ROESELER (1866-1934), 1922 "Zwei fröhliche Bauern", Öl/Leinen, gerahmt, 80x70 cm, verso altes Etikett

        Auktionshalle Cuxhaven
      • August Roeseler (1866-1934) doek, 54 x 45,5, Portret van een man met haan, gesigneerd, geannote
        Mar. 09, 2021

        August Roeseler (1866-1934) doek, 54 x 45,5, Portret van een man met haan, gesigneerd, geannote

        Est: €200 - €300

        August Roeseler (1866-1934) doek, 54 x 45,5, Portret van een man met haan, gesigneerd, geannoteerd en gedateerd r.o. München 1922

        Veilinghuis Van Spengen
      • Roeseler, August
        Jul. 24, 2020

        Roeseler, August

        Est: €300 - €500

        (Hamburg 1866-1934 München), Fünf Karikaturen. Aquarellierte Kohlezeichnungen auf Papier. Jeweils sign., zwei Blätter bezeichnet, drei Arbeiten dat. 1908, 1914 und 1926. Ca. 56 x 53,5 bis 71,6 x 55,5 cm. - Unter Passepartout. (33) RefMod10720

      • August Roeseler, 18866 Hamburg - 1934 München
        May. 25, 2020

        August Roeseler, 18866 Hamburg - 1934 München

        Öl/Leinwand. Bauer mit Bierkrug. Roeseler war hauptsächlich als Illustrator und Karikaturist in München tätig. Seine Gemälde sind humorvoll, mit starker Pinselführung und pastosen Farbauftrag gemalt. Rechts oben signiert und unleserlich (wohl 1885) datiert. Min. Ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 44 x 38 cm, ger.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • August Roeseler, "Ein boshafter Gatte"
        Feb. 29, 2020

        August Roeseler, "Ein boshafter Gatte"

        August Roeseler, "Ein boshafter Gatte" Mann vor norddeutscher Landschaft, seiner Frau mit dem Stock drohend, Illustrationszeichnung, Kohle und Tusche, partiell Weiß gehöht, rechts unten signiert „A. Roeseler“, rückseitig betitelt „Ein boshafter Gatte“, Datumsstempel „4. Juli 1908“ und Nummer 3288, minimale Altersspuren, unter Passepartout montiert, Blattmaß ca. 73,5 x 55 cm. Künstlerinfo: auch Röseler, dt. Genremaler, Plakatkünstler, Karikaturist und Illustrator (1866 Hamburg bis 1934 München), studierte ab 1884 an der Münchner Akademie, hier Meisterschüler bei Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren, Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter", der "Jugend" und des "Simplicissimus", Mitglied im Verein "Luitpoldgruppe München" und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München-Riesenfeld, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Matrikel der Münchener Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Müller-Singer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia. RefScu120220

      • August Roeseler, zu "Oh diese Dackel"
        Feb. 29, 2020

        August Roeseler, zu "Oh diese Dackel"

        August Roeseler, zu "Oh diese Dackel" Bildgeschichte mit einem Dackel und einem Frosch, Tuschefeder, Kohle, teils Weiß gehöht, um 1920, rechts unten signiert „A. Roeseler“, rückseitig bezeichnet „ Oh diese Dackel II 4717“, etwas gebräunt, unter Passepartout montiert, Blattmaß ca. 20,3 x 41,8 cm. Künstlerinfo: auch Röseler, dt. Genremaler, Plakatkünstler, Karikaturist und Illustrator (1866 Hamburg bis 1934 München), studierte ab 1884 an der Münchner Akademie, hier Meisterschüler bei Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren, Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter", der "Jugend" und des "Simplicissimus", Mitglied im Verein "Luitpoldgruppe München" und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München-Riesenfeld, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Matrikel der Münchener Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Müller-Singer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia. RefScu120220

      • August Roeseler, Konvolut Illustrationen
        Feb. 29, 2020

        August Roeseler, Konvolut Illustrationen

        August Roeseler, Konvolut Illustrationen sechs Blatt, eines mit dem Schriftzug „Collegen“, Tuschefeder und Kohle, um 1920, ein Blatt signiert „A. Roeseler“, teils mit leichten Erhaltungsmängeln, zusammen unter Passepartout montiert, Blattmaße max. 12,5 x 37 cm. Künstlerinfo: auch Röseler, dt. Genremaler, Plakatkünstler, Karikaturist und Illustrator (1866 Hamburg bis 1934 München), studierte ab 1884 an der Münchner Akademie, hier Meisterschüler bei Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren, Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter", der "Jugend" und des "Simplicissimus", Mitglied im Verein "Luitpoldgruppe München" und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München-Riesenfeld, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Matrikel der Münchener Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Müller-Singer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia. RefScu120220

      • Roeseler, August
        Dec. 07, 2019

        Roeseler, August

        Est: €200 - €300

        Roeseler, August 1866 Hamburg - 1934 München. Karikatur "Gutgemeint" Gouache, weiß gehöht. Unten links signiert. Blattgröße ca. 62 x 51 cm. Gesamt 67 x 54 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
        Nov. 23, 2019

        rückseitig betitelt "Schau Theres, das wäre ein Haus für Dich!", zeitgenössische Darstellung des 1928 erbauten Kugelhauses in Dresden, Mischtechnik auf Papier, um 1930, rechts unten signiert "A, Roeseler", rückseitige Beschriftung etwas durchschlagend, geringe Altersspuren, unter Passepartout montiert, Blattmaß ca. 53 x 42 cm. Künstlerinfo: auch Röseler, dt. Genremaler, Plakatkünstler, Karikaturist und Illustrator (1866 Hamburg bis 1934 München), studierte ab 1884 an der Münchner Akademie, hier Meisterschüler bei Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren, Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter", der "Jugend" und des "Simplicissimus", Mitglied im Verein "Luitpoldgruppe München" und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München-Riesenfeld, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Müller-Singer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

      • August Roeseler, "Abergläubisch"
        Nov. 23, 2019

        August Roeseler, "Abergläubisch"

        Mann erschrocken im Bett stehend, während ein Schwein ihn anspringen will, im unteren Bereich auf Zettel bezeichnet "Abergläubisch“, "Aber Muckelbäurin, da ist ja ein Schwein in mein Zimmer reingekommen!", "San´s do froh – dös bringt ja Glück!", Kohle und Deckfarben auf Papier, um 1910, rechts unten signiert "A. Roeseler", geringe Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 65 x 49 cm. Künstlerinfo: auch Röseler, dt. Genremaler, Plakatkünstler, Karikaturist und Illustrator (1866 Hamburg bis 1934 München), studierte ab 1884 an der Münchner Akademie, hier Meisterschüler bei Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren, Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter", der "Jugend" und des "Simplicissimus", Mitglied im Verein "Luitpoldgruppe München" und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München-Riesenfeld, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Müller-Singer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

      • August Roeseler (German 1
        Aug. 13, 2017

        August Roeseler (German 1

        Est: R3,000 - R5,000

        August Roeseler (German 1866 - 1934) Oil, Dogs Playing with a Baby, Signed, 15 x 24

        5th Avenue Auctioneers
      • ROESELER, AUGUST
        Mar. 29, 2017

        ROESELER, AUGUST

        Est: €500 - €600

        ROESELER, AUGUST 1866 Hamburg - 1934 Munich A Conversation Signed lower left. Black crayon, heightened with opaque white on laid paper. 63,3 x 53 cm. Laid down on support, toned. Minor defects. Frame with minor damages. GERMAN ROESELER, AUGUST 1866 Hamburg - 1934 München Ländlicher Disput Ein Bauer am Schweinepfuhl. L. u. signiert. Schwarze Kreide, weiß gehöht auf Bütten. 63,3 x 53 cm. Aufgezogen. Gebräunt. Min. besch. Rahmen min. besch.

      • DAS ERLESENE TRÖPFCHEN
        Mar. 11, 2017

        DAS ERLESENE TRÖPFCHEN

        AUGUST ROESELER 1866 Hamburg - 1934 München Das erlesene Tröpfchen Öl auf Holz. SM 19 x 14 cm. Monogrammiert oben rechts 'A.R.'. Verso: mit Pappe verschlossen (ungeöffnet). Rahmen.

      • August Roeseler, Farewell, Charcoal Drawing, pres. Early 20th C.
        Jan. 16, 2017

        August Roeseler, Farewell, Charcoal Drawing, pres. Early 20th C.

        Est: €320 - €400

        Charcoal drawing, gouache and opaque white on laid paper ‘Ingres’ (watermark), laid down on paper Germany, presumably early 20th century August Roeseler (1866-1934), German painter, illustrator, caricaturist Signed ‘A. Roeseler’ lower right in pencil With annotations in the lower margin in pencil presumably regarding the future print Sheet dimensions: 77 x 56.7cm Framed: 81 x 67.5 cm Good condition Object is taxed regularly. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The colored charcoal drawing is laid down on paper, overall slightly wavy and minor toned. There are several tears (up to c. 2 cm), small paper losses and pencil inscriptions by another hand. The overall impression is good. The frame bears occasional small damages. The sheet measures 77 x 56.7 cm. The framed dimensions are 81 x 67.5 cm. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • August Roeseler
        Dec. 10, 2016

        August Roeseler

        Est: €80 - €100

        Tuba player. Oil on canvas. Signed lower left. Framed. 35 x 27.5 cm.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Roeseler, August (1866 Hamburg - 1934 München),
        Jul. 09, 2016

        Roeseler, August (1866 Hamburg - 1934 München),

        "Das gescheite Moppel", Tuschfederzeichnung, 44,5 x 29,5 cm, rechts unten signiert, rückseitig mit Bleistift getitelt und signiert, 480/145/39

        Auktionshaus Weiner
        Jun. 08, 2016

        Est: €340 - €442

        Charcoal drawing, gouache and opaque white on laid paper ‘Ingres’ (watermark), laid down on paper Germany, presumably early 20th century August Roeseler (1866-1934), German painter, illustrator, caricaturist Signed ‘A. Roeseler’ lower right in pencil With annotations in the lower margin in pencil presumably regarding the future print Sheet dimensions: 77 x 56.7cm Framed: 81 x 67.5 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The colored charcoal drawing is laid down on paper, overall slightly wavy and minor toned. There are several tears (up to c. 2 cm), small paper losses and pencil inscriptions by another hand. The overall impression is good. The frame bears occasional small damages. The sheet measures 77 x 56.7 cm. The framed dimensions are 81 x 67.5 cm. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • August Roeseler (German 1866 - 1934) Oil, Daschunds and Baby, Signed, 15 x 24
        Jun. 05, 2016

        August Roeseler (German 1866 - 1934) Oil, Daschunds and Baby, Signed, 15 x 24

        Est: R1,500 - R2,500

        5th Avenue Auctioneers
        Apr. 27, 2016

        Est: €400 - €520

        Auctionata Paddle8 AG
      • Roeseler, August
        Feb. 20, 2016

        Roeseler, August

        Est: - €120

        Roeseler, August (1866 Hamburg - München 1934). "Schlau". Menschen auf einem Kostümball. Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf Papier, um 1908. Blgr. 50 x 70 cm. Unten re. sign., verso betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Leicht gebräunt, gering fleckig, zahlr. kl. Randein- u. ausrisse.

      • Advertising Bill “Fliegende Blätter”, August Roeseler, around 1
        Aug. 28, 2015

        Advertising Bill “Fliegende Blätter”, August Roeseler, around 1

        Est: €1 - €500

        Lithograph on cardboard Germany, around 1920 August Roeseler (1866-1934), German painter, illustrator, caricaturist Lower left signed “A. Roesler” Overall dimensions: 64 x 46 cm Estimate by Auctionata Expert: 500 EUR The advertising bill “Fliegende Blätter” was created by the German artist August Roesler at the beginning of the 20υth Century. It shows a jolly group of men, women, children and a dog, all studying the current issue of the “Fliegende Blätter” with a mug of beer on a table in front of them. The print is yellowed and shows some water stains, scratches, indentations along the frame and traces of restoration. It is signed lower left “A. Roesler”. The overll dimensions are 64 x 46 cm, the dimensions of the print 59.5 x 41 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • - AUGUSTE ROESELER (Germany/Austria, 1866-1934) - Bavarian Tavern Scene, oil on canvas, signed lower left "A. Roeseler, Munchen, 1923", in black lacquered molded frame, OS: 36 1/4" x 44 1/4", SS: 31" x 39", good cond...
        Feb. 07, 2015

        - AUGUSTE ROESELER (Germany/Austria, 1866-1934) - Bavarian Tavern Scene, oil on canvas, signed lower left "A. Roeseler, Munchen, 1923", in black lacquered molded frame, OS: 36 1/4" x 44 1/4", SS: 31" x 39", good cond...

        AUGUSTE ROESELER (Germany/Austria, 1866-1934) - Bavarian Tavern Scene, oil on canvas, signed lower left "A. Roeseler, Munchen, 1923", in black lacquered molded frame, OS: 36 1/4" x 44 1/4", SS: 31" x 39", good condition.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • August Roeseler (German 1866 - 1934) Oil, Playing with the Baby, Signed, 15 x 24
        Nov. 02, 2014

        August Roeseler (German 1866 - 1934) Oil, Playing with the Baby, Signed, 15 x 24

        Est: R2,000 - R3,000

        5th Avenue Auctioneers
      • ROESELER, AUGUST (1866-1934) Farmer snuffing tobacco
        Oct. 19, 2013

        ROESELER, AUGUST (1866-1934) Farmer snuffing tobacco

        Oil/canvas, depiction of an old farmer, a pinch of snuff on the back of his hand, 45.5x41 cm, framed, signs of age.

      • August Roeseler (German, 1866-1934 A healthy snack
        Sep. 29, 2013

        August Roeseler (German, 1866-1934 A healthy snack

        August Roeseler (German, 1866-1934 A healthy snack 33 1/2 x 51 1/4in

      • Roeseler, August
        Jun. 22, 2013

        Roeseler, August

        Est: - €240

        Roeseler, August (1866 Hamburg - München 1934). Bauersfrau mit Hexenbesen auf einem Fluggefährt. Gewischte Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, vereinz. mit Kolorit, n. Horina. Ca. 56 x 51 cm. Unt. li. sign. Passep. liegt bei. - Li. etw. knittrig, tls. Eck- bzw. Randausrisse. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

      • August Roeseler (1866-1930), 'Oude man met stok',
        Mar. 19, 2013

        August Roeseler (1866-1930), 'Oude man met stok',

        Est: €100 - €150

        August Roeseler (1866-1930), 'Oude man met stok', gesigneerd en gedateerd 1918, houtskooltekening, afm. 43 x 23 cm.

        Zeeuws Veilinghuis
      • Roeseler, August
        Feb. 02, 2013

        Roeseler, August

        Est: - €300

        Roeseler, August (1866 Hamburg - München 1934). Bauersfrau mit Hexenbesen auf einem Fluggefährt. Gewischte Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, vereinz. mit Kolorit, n. Horina. Ca. 56 x 51 cm. Unt. li. sign. Passep. liegt bei. - Li. etw. knittrig, tls. Eck- bzw. Randausrisse

      • Roeseler, August, 1866 Hamburg-1936
        Jun. 30, 2012

        Roeseler, August, 1866 Hamburg-1936

        Est: €750 - €900

        Roeseler, August, 1866 Hamburg-1936 München,Studium an der Akademie München bei W. Lindenschmitt, war Mitarbeiter der Fliegenden Blätter und wurde 1893 mit der kl. Goldmedaille in München ausgezeichnet, hier: Fröhliche Bauern beim Musizieren und Zechen, Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. 1923, ca. 80 x 100 cm

      • Roeseler, August - Fröhlicher Weintrinker -
        Jun. 30, 2012

        Roeseler, August - Fröhlicher Weintrinker -

        Est: - €150

        Roeseler, August - Fröhlicher Weintrinker - (Hamburg 1866-1934 München) Öl/Lwd. Links oben sign. und dat. "1923". 25 x 25 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 28, Vollmer 4.

      • August Roeseler (1866-1934) Man wijnglas en kruik.
        May. 08, 2012

        August Roeseler (1866-1934) Man wijnglas en kruik.

        Est: €100 - €150

        August Roeseler (1866-1934) Man wijnglas en kruik. Gesigneerd r.o. Doek 42x37 cm.

        Vendu Rotterdam
      • Roeseler, August, 1866 Hamburg-1936 München,
        Nov. 05, 2011

        Roeseler, August, 1866 Hamburg-1936 München,

        Est: €200 - €240

        Roeseler, August, 1866 Hamburg-1936 München, Studium an der Akademie München bei W. Lindenschmitt, war Mitarbeiter der Fliegenden Blätter, hier; Porträt eines Mannes mit Weinglas, Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. 1912, ca. 43x38cm, R.

      • August ROESELER(Hamburg 1866 - 1934 München) "Der
        Mar. 18, 2008

        August ROESELER(Hamburg 1866 - 1934 München) "Der

        Est: €1,000 - €1,400

        August ROESELER(Hamburg 1866 - 1934 München) "Der Jäger und sein treuer Dackel" unten rechts signiert: A. Roeseler München, Öl auf Leinwand, ca. 39 x 31 cm, restauriert, doubliert, gerahmt

      • August Roeseler German, 1866-1934 , at the party
        Apr. 24, 2007

        August Roeseler German, 1866-1934 , at the party

        Est: €3,000 - €5,000

        signed and inscribed Hamburg l.l. oil on canvas

      • August Roeseler Painting
        Feb. 19, 2005

        August Roeseler Painting

        (Ger. 1866-1934), reverse painting on glass, original condition & frame, 5.5" x 3.5"

        Cottone Auctions