Ludwig von Roessler Sold at Auction Prices

b. 1842 - d. 1910

    • ROESSLER, LUDWIG VON Wiesbaden 1842 - 1910
      Jan. 10, 2017

      ROESSLER, LUDWIG VON Wiesbaden 1842 - 1910

      ROESSLER, LUDWIG VON Wiesbaden 1842 - 1910 Frankfurt am Main View from the forest to a castle. Watercolour, signed. 40x54cm, framed.

      Sigalas
    • Roeßler, Ludwig von(1842-1910) - Porträt einer jungen Frau mit Kopftuch, Öl/Leinwand, signiert, ca.40,5x32cm, Rahmung
      Oct. 22, 2016

      Roeßler, Ludwig von(1842-1910) - Porträt einer jungen Frau mit Kopftuch, Öl/Leinwand, signiert, ca.40,5x32cm, Rahmung

      Auktionshaus Blank
    • Ludwig von Roessler
      Oct. 01, 2016

      Ludwig von Roessler

      Est: €400 - €800

      Ludwig von Roessler, 1842 Wiesbaden-1910 Frankfurt, bird feeding in front of an abbey, realistic conception, good compliance with decay imagery, oil / wood, signed lower left, pomp frame from the time this damaged, on the back titled and inscribed: Im Klosterhof, Frankfurt, (18) 91, about 27x21cm . German Description: Ludwig von Roessler, 1842 Wiesbaden- 1910 Frankfurt, Vogelfütterung vor Klosterkirche, realistische Auffassung, gute Beachtung der Zerfallsmetaphorik, der Geschichtlichkeit des Mittelalters verbunden, Öl/Holz, links unten signiert, Prunkrahmen aus der Zeit, dieser beschädigt, rückseitig betitelt und bezeichnet: Im Klosterhof, Frankfurt, (18)91, ca. 27x21cm

    • Ludwig von Roessler
      Oct. 01, 2016

      Ludwig von Roessler

      Est: €900 - €1,800

      Ludwig von Roessler, 1842 Wiesbaden-1910 Frankfurt, medieval monastery scene, two Augustinian monks joking with the winemaker, swift light from the left, emphasizing the facial expressions and gestures, excellent reproduction of decay imagery, moments of transience and eternal life, represented symbolically, partially finely crazed, oil / canvas, signed lower right, minimum color defects, on the back titled and dated 1882 pomp frame, this damaged, about 45x61cm . German Description: Ludwig von Roessler, 1842 Wiesbaden- 1910 Frankfurt, mittelalterliche Klosterszene, zwei Augustinermönche mit dem Kellermeister scherzend, geschickter Lichteinfall von links, Betonung der Mimik und Gestik, hervorragende Wiedergabe der Zerfallsmetaphorik, Momente der Vergänglichkeit und ewiges Leben, sinnbildlich dargestellt, partiell fein krakeliert, Öl/Lwd, rechts unten signiert, minimale Farbfehlstellen, rückseitig betitelt und datiert 1882, Prunkrahmen, dieser beschädigt, ca. 45x61cm